SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Олеся о врачебных буднях 🌸 || гинеколог Калуга в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Олеся Тадевосян👩🏽‍⚕️врач акушер-гинеколог (г.Калуга)С теплом о врачебных буднях и женском здоровье.Учусь совмещать материнство и профессию.🏥Очно и онлайн, материалы для коллег⤵️https://taplink.cc/dr.olesya_tadevosyanINST: dr.tadevosyan.o

Посты канала

Олеся о врачебных буднях 🌸 || гинеколог Калуга
За кадром врачебных будней лучшие деньки моего декрета ❤️‍🩹Гуляем с лучшим другом дважды в день с перерывом на дневной сон. "Два года спустя" определённо существуют 🙏🏼И да, жалею только об одном: почему не додумалась до совместных велопрогулок раньше? Ловите лайфхак: любимый велосипед + детское кресло с маркетплейса = идеальный досуг для мамы и малыша.Велосипед обожаю, но последние три сезона к нему даже не прикасалась. Теперь со мной лучшая компания и примерно сотня громких «ма-а-ам, мам, ма-а-ам» в минуту.Любить-обожать 🩵
Олеся о врачебных буднях 🌸 || гинеколог Калуга
Вот так выглядит полип эндометрия в полости матки - коллега удалил его с помощью специального инструмента - резектоскопа.Что важно?К любому полипу всегда будет подходить питающий сосуд. Если этот сосуд не коагулировать - риски рецидивов высокие.Раньше полипы удаляли "вслепую" при помощи острого инструмента, просто срезали его. Сосуд конечно же оставался.Потом появилась возможность визуализировать полип, заходя в полость матки маленькой камерой (гистероскопия): видеть объем работы, контролировать что все образования удалены. Но удаляли всю также без контроля камеры, острым инструментам выскабливали эндометрий и полипы вместе с ним. По секрету - так часто делают и по сей день, но эффект тот же: коагуляция питающего сосуда отсутствует, полип вырастает заново. Это то, что сейчас должно уйти в прошлое.Самый современный вариант - гистерорезектоскопия (на видео). Есть камера и специальная петля на конце. Под контролем доктор "прижигает" основание полипа вместе с сосудом, удаляя его. Риски рецидива меньше.
Олеся о врачебных буднях 🌸 || гинеколог Калуга
Чуть больше полутора лет я учусь совмещать несколько ролей.Сейчас в фокусе: семья и материнство, профессия и развитие, блог, личные проекты, ремонт.Мой главный лайфхак: каждый день я выбираю ОДИН приоритет.▫️ Сегодня я вовлечённая мама. Мы с сыном много играем, идём на развивашки, гуляем.Моё право в этот день не притрагиваться к обучению и не думать о контенте.Сделаю, если захочу и будет время. Или не сделаю вовсе.▫️ Завтра я веду приём в клинике.Родные знают, что в операционные дни я даже не отвечу на звонок. Все семейные вопросы решаются без меня и это нормально.Если останутся силы почитаю обновленные рекомендации между пациентами или засяду за отложенные лекции вечером.▫️ Послезавтра вечер посвящен блогу. Монтаж, идеи, посты.Да, я отложу учебные дела. И если не буду сильно вовлечена в игру с малышом - это тоже нормально.Неидеальность мой новый перфекционизм.Нельзя прыгать выше головы во всех сферах сразу. Сложно свыкнуться, но придётся, если берёшь на себя несколько значимых ролей. Иначе это путь к выгоранию и тотальной усталости.Здесь никуда без разделение ответственности.Если ты 100% мама, 100% хозяйка и 100% всё остальное, другие сферы просто не впихнуть в сутки.Муж и родные - моя опора. И мне за это совсем не стыдно.А главное не сравнивать.Каждая из нас делает достаточно. Да, не идеально. Но с любовью к близким и с любовью к себе.А остальное подтянется, когда будет время, энергия и желание.Возможно ли всё? Да.Только не всё сразу 💛
«Всегда можно найти способ не выбирать, чьи потребности удовлетворять, а чьи объявить неважными, а найти вариант, который учтёт интересы всех. Может быть, не идеально, но достаточно хорошо»
Людмила Петрановская "Лайфхаки работающей мамы"Рекомендую к прочтению 🫂

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Говорит доктор Бахметьев
Второй из четырех рабочих дней в начале мая в Москве позади. Хочу сказать спасибо пациентам. В этот непростой в этапе моей работы момент на приеме очень адекватные пациенты, с которыми по делу и без воды говорим о конкретных вещах. Даже несмотря на ограничения в работе транспорта, интернета, почти никто не опаздывает и не отменяется. Спасибо! ⚠️Отдельные слова восхищения и благодарности моим московским пациентам, которые от всего сердца и от души помогают в ускорении приобретения датчика. Вчера и сегодня были люди, которые при встрече тоже решили финансово поучаствовать в сборе денег для датчика (напомню, в Саратове планируем приобретать датчик для прогнозирования роста бляшек в сонных артериях - прорывная технология, которой никто пока не пользуется в России). Самое удивительное, что эти люди возможно никогда не будут планировать свой приезд в Саратов, но просто от души хотят принять участие в истории. Хочу их поблагодарить и надеюсь, что они увидят эти слова 🧡
Dr. Krasov Стоматолог-ортопед
Коллеги!) Давно не делился с Вами короткими полезными видео, а ведь такие тоже были заготовлены))Седьмой ролик из серии видео "Узнать за одну минуту"В этом видео расскажу 3 важных правила определения цветаP.S. Остался кто-нибудь еще в телеграмме? Живые - ставьте реакцию!)
Владимир Животов - остеопат
5 приёмов, как вывести тело из режима стресса — конкретные инструменты ⤵️Они напрямую воздействуют на нервную систему через тело.Инструменты, которые можно применять прямо сейчас:➡️Дыхание 4–6. Вдох 4 сек — выдох 6 сек. Удлинённый выдох активирует блуждающий нерв и переключает тело в режим восстановления. 3–5 минут будет достаточно.➡️Самомассаж затылка. Пальцы — на основание черепа. Мягкое давление, удерживать 1–2 мин. Снижает гипертонус и снимает головную боль напряжения.➡️Поза восстановления. Лёжа на спине, ноги согнуты, стопы на полу. 10 минут в таком положении разгружают позвоночник и снимают напряжение с поясницы.➡️Практика «Внутренняя свобода». (Кликабельно)Идеально подходит для вечера или завершения тяжёлого дня, чтобы сбросить накопленный груз.➡️Встряхивание кистей. 30–60 сек расслабленно трясите руками. Это сбрасывает мышечное напряжение через периферию нервной системы.Это телесная работа. Но есть ещё один важный шаг — поддержка изнутри.Один из самых простых способов помочь нервной системе — восполнение уровня магния: Уменьшает тревожность и стрессовые реакции Способствует качественному и глубокому сну Укрепляет нервные клетки Облегчает напряжение в мышцах Поддерживает нормальный сердечный ритм Нормализует уровень сахара в крови Снимает симптомы ПМС — спазмы, мигрени Поддерживает концентрацию и когнитивные функцииХронический стресс буквально вымывает магний из организма. Это замкнутый круг: стресс → дефицит магния → ещё больше стресса.Сохраните этот пост и сделайте хотя бы один прием из списка прямо сейчас.Перешлите этот список практик друзьям или коллегам, которые постоянно находятся в стрессе. Пусть в вашем окружении станет больше людей, которые умеют вовремя поддержать свой организм, сохранять ресурс и здоровье.
zhit_stalo_legko
#вопрос_ответ «Как перестать зависеть от погоды? Особенно когда надеешься на классную весну, а получаешь сплошные облака и снег....мне кажется это не очень нормально когда настроение напрямую от солнца зависит?»Зависимость, она зависимость и есть. От погоды она, от никотина или от человека. Давайте вспомним, что такое механизм зависимости - состояние, при котором внутреннее благополучие перестает принадлежать тебе и переходит во власть чего-то внешнего. Если нашли в себе какую-то форму зависимости, можно смело применять любые приемы и советы по работе с аддикциями. Я в таких случаях предлагаю разбираться холистически - на всех уровнях.❇️Телесный. В помощь вам БАДы и растительные экстракты, помогающие телу вырабатывать собственный серотонин. В пасмурную погоду организм вырабатывает больше мелатонина, поэтому возникает сонливость и вялость. Витамин D наш друг и помощник, когда не хватает солнца. Не дадим погоде сбить наши внутренние ритмы!)❇️Эмоциональный.Ожидание весны и последующее разочарование шепчут, что, возможно, вы возлагаете слишком много ожиданий, что нечто внешнее сделает вас счастливой (весна, солнце, пение птиц). Да, внешние факторы сильно помогают чувствовать себя лучше. Как пел Шарль Азнавур «même la misère serait moins pénible au soleil» - даже беды переносятся легче, когда светит солнце.Но если ваше внутреннее самочувствие полностью зависит от внешних факторов, это проблема.Возлагание надежд на весну накачивает важность, идеализация растет растет до небес… и обрушивается прямо пропорционально ожиданиям. Здоровая психика сама регулирует свои настроения, без зависимости от внешнего. На этом уровне придётся работать с внутренними эмоциональными опорами, которые дают ощущение благополучия без участия внешних костылей.❇️Ментальный.Наши установки, в которых живут убеждения, что «весна - начало жизни и все (в том числе и я) оживает». Или представления, что весна должна быть такой-то, наступать тогда-то, солнца должно быть столько-то.Все это придётся подвергать сомнению, перерабатывать, отменять и принимать течение жизни такое как оно идет. Как бы банально это ни звучало.Внешние факторы, конечно же, влияют на нас. Мы не живем изолированно, а являемся частью больших и малых систем. Но здоровую психику внешнее НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. Собственно, этому и учат нас все религии и философии мира.
Питательная Среда
#питательнаясреда Давным давно слежу за темой мяса — оно путешествует из списка ужасного и опасного в списки жизненно необходимого ингредиента и обратно. Вчера, например, вышла новость: Амстердам стал первой в мире столицей, запретившей рекламу продуктов из мяса, реклама запрещена в общественных местах, включая рекламные щиты, общественный транспорт, даже сочный бургер на билборде теперь под запретом. Параллельно с этим западный ютуб научной нутрициологии продолжает настаивать: белок в виде стейка это лучшее, что вы можете дать организму (в идеале с салатом из клетчатки). А помните лет десять назад было популярно китайское исследование, которое утверждало, что от красного мяса у вас будет рак?MAD в рассылке вчера опубликовал эссе учёной из Гренландии Авиайи Либерт Хауптманн, она занимается микробиологией кишечника, и её работа критикует привычные представления о "правильном" питании.Внимание, дальше будет гениальная мысль: универсальных диетических решений не существует. Ну наконец-то!Когда все вокруг занимались микробиомом человека, Авиайя заметила очевидное: традиционная инуитская (арктическая) диета — тюлени, моржи, киты, карибу — в науке попросту не представлена. Как будто её не существует. А ведь инуиты веками получали витамин С не из апельсинов, а из маттака — кожи нарвала и белуги. Причём его там больше, чем в цитрусовых. Но официальные рекомендации в Гренландии всё равно скопированы один в один с датских, включая поллитра молока в день для детей. При том, что инуиты лактозу не переносят.О модных растительных диетах она высказывается жёстко: комиссия EAT-Lancet продвигает отказ от мяса как решение для всего мира, но "отличное решение для всей планеты, вероятно, ужасно для большей её части". Арктическим народам предлагают есть растения там, где их никогда не было. Это не экология, выходит, что это настоящий культурный империализм. Она не навязывает свой подход другим: каждый народ должен сам разобраться, кто он и что ему подходит. Для этого в инуитском языке есть слово qarrtsilluni — умение слушать то, что идёт изнутри, в тишине, без чужих трендов и советов.В общем, друзья, советы популярных нутрициологов слушаем, но помним о здравом смысле и сдаем анализы, чтобы точно знать, что вам лично подходит, а что может быть и модно, но вас сильнее и здоровее не сделает. Иллюстрация Софи Кампмарк – портрет прекрастной Авиайи Либерт Хауптманн
MTU VetClub
Вреден ли наркоз при санации зубов?Для многих владельцев плановая чистка зубов - это уже не вопрос “делать или нет”, а скорее тревожное принятие неизбежности. Но от владельцев часто поступает вопрос: 💜“А не опасно ли каждый раз давать наркоз?”💜 Давайте переведем фокус с самого наркоза на осложнения, которые предотвращаем. Наркоз - не враг, а инструмент качественного и безопасного лечения. А вот запущенное заболевание полости рта требует значительно более серьезного вмешательства.Продолжение смотрите в карточке 💜
Принципиальный момент: состояние пациента индивидуально. Если наркоз противопоказан, о санации в привычном формате речи не идет. Безопасность пациента всегда важнее любой процедуры. Есть состояния, при которых приходится особенно тщательно взвешивать риски. Например, пациент с хронической болезнью почек и уремическим гингивостоматитом - тут уж впору хвататься за голову!
Предоперационная подготовка - не формальность, а полноценная оценка состояния организма: сердца, почек, печени и других систем, которая помогает снизить вероятность осложнений.Как мы снижаем риски:💜Газовый наркоз позволяет гибко контролировать глубину анестезии. Мониторируя ЭКГ, сатурацию кислорода и артериальное давление, отслеживаем состояние пациента в реальном времени.Непродолжительный наркоз - это разумный и гуманный способ провести качественную санацию ротовой полости. Регулярная короткая процедура помогает избежать одной большой, тяжелой и травматичной операции в будущем.
💜Автор: София Мыльцева, ветеринарный врач-стоматолог, амбассадор MTU
Наш канал в MAX
bb_immunity
Сегодня поговорим с вами про солнцезащитные средства🏖️В Италии мы с Умой протестировали пару новых продуктов, расскажу о них в конце. Для начала вспомним немного базы. Солнце - это не только свет и тепло. Это еще и ультрафиолет (UV) - излучение, которое мы не видим, но оно влияет на наше кожу. Для нас важны два типа лучей:UVA→ составляют до 95% всего ультрафиолета→ работают круглый год→ проходят через облака и стекло→ проникают глубоко в кожу (до дермы)→ не вызывают ожог сразу — поэтому их “не видно”Именно эти лучи: 🔴запускают образование свободных радикалов🔴приводят к фотостарению🔴вызывают пигментацию🔴кратно повышают риск развития рака кожиUVB→ составляют около 5%→ более “энергичные”→ действуют поверхностно→ вызывают ожоги (покраснение, боль)Наша задача защищаться от обоих типов лучей. В этом нам помогает использование специальных средств:SPF = Sun Protection Factor(фактор защиты от солнца)☝🏼Важный момент!SPF = это только про UVB (ожоги)За защиту от UVA отвечают другие маркировки:“broad spectrum”“PA+++”У SPF разная степень защиты. Это выражается в цифрах и означает эффективность блокировки лучей. На практике выглядит так: SPF 15 блокирует ~93% UVBSPF 30 ~97%SPF 50 ~98%📌 обратим внимание, разница есть, но она не в 2 разаТакже, цифры означают время защиты: если кожа начинает краснеть через 10 минут без крема, то крем с SPF 30 теоретически позволит находиться на солнце в 30 раз дольше ( около 5 часов) без ожога. На практике ЭТО НЕ ТАК! Потому что крем смывается потом, во время купания или трения об одежду, полотенца.Любой SPF крем нужно обновлять каждые два часа и сразу после купания!Теперь краткий чек-лист о выборе солнцезащитного средства: ⭐️должно защищать и от UVA, и от UVB (т.е. быть широкого спектра) ⭐️доступное для вас по цене, чтобы не было жалко щедро и постоянно мазать на все открытые участки кожи ⭐️лучше взять основное средство в виде крема, и пару дополнительных в виде стиков/спреев для обновления ⭐️перед использованием протестировать на небольшом участке кожи, чтобы не было раздражения⭐️для детей используем физические или комбинированные фильтры (физические + химические) ⭐️если вы используете средство с прошлого года, проверьте на упаковке, сколько можно хранить открытым! У многих средств после открытия срок годности 4-6 месяцев. Это связано с разрушением тех самых фильтров, которые нам нужны! А теперь о том, что мы тестировали:💟Для меня открытием стал двухфазный солнцезащитный антиоксидантный увлажняющий спрей от Bioderma ⭐️SPF 50⭐️защищает от UVB, UVA; PA++++⭐️хорошо увлажняет кожу Подходит только для взрослых! Наносить лучше сначала на ладошку, потом на тело. Иначе, при распылении может попасть в глаза.💟Для Умы брала крем Libre Derm Bronzeada kids ⭐️SPF 50 ⭐️для детей с 1 года ⭐️водостойкий ⭐️химические и физические фильтры широкого спектра💟Базовый крем Uriage bariesun ⭐️SPF 50 ⭐️для взрослых и детей ⭐️подходит для чувствительной кожиДелитесь своими любимчиками? Соберем подборку в разных ценовых категориях 🧴👩🏻‍💻
iDEASWIM
Так, пора делать вывод.Начну с конца, смотрите, последнее исследование, на мой взгляд, сложно приводить в пример, как абсолютное доказательство, так как выборка небольшая. Но оно полностью подтверждается моим жизненным опытом и работой с спортсменами-любителями. 90% уже не юных пловцов леняться делать силовую работу и ищут какого-то "легкого" плавания в бассейне. У меня такое вызывает когнитивный диссонанс, ведь тренировки нужны, чтобы давать стресс организму, а не что-то "легкое". Ну да ладно.Обратите внимание на цифры, на 32% меньше быстрых волокон, на 53% больше медленных, в 2,6 раза больше "выключенных" волокон, плюсом перевод быстрых волокон в медленные. То есть наш организм с возрастом адаптируется к низкоинтенсивной работе, выключая мышцы, которые отвечают за высокоинтенсивные движения.Здесь мы видим, что совокупность факторов: общее замедление метаболизма, возрастыне изменения нервной системы (позже будут), возрастные психологические изменения склоняют нас к низкоинтенсивной деятельности, тем самым уменьшая совокупный объем мышечной массы. Это, к сожалению, не лучший путь для подготовки к долгой и полноценной жизни в 90 лет.Самое противное в возрастных изменениях мышц, то, что ты эти изменения не замечаешь, пока не станет слишком поздно. Это не сустав, который начинает болеть, если что-то не впорядке, мышцы дадут о себе знать, когда там будет прям совсем всё плохо(((Атрофия, потеря и земещение волокон, замедление метаболизма и т.д. Всё это, конечно, грустно и печально, но я хотел бы обратить внимание на один маленький нюанс: "... регенерационный потенциал формально не утрачен... " наш потенциал, потенциально (ух, тафтология) сохраняется при одном простом условии - регулярной активации. То есть, если вы регулярно тренируетесь, ведете относительно правильный образ жизни, то ваш организм это оценит и прослужит дольше, чем мог бы. в противном случае. Поймите правильно, жить до 100 лет можно поразному, одно дело с 60 лет разваливаться с каждым годом, другое дело быть активным, бегать марафоны, тягать штанги и т.д. Важно помнить, что начинать закладывать фундамент на активную старость нужно сейчас, ведь тем кому 40 лет в данный момент, вам жить еще столько же, задумайтесь!Короче, качайтесь, вот мой совет.Отличных тренировок. #плаваниеубивает #ideaswim
АЗБУКА РОДИТЕЛЕЙ
Что нельзя делать во время родов: 5 главных ошибок, которые могут навредить ⚠️🤱Роды — процесс естественный, но есть вещи, которые лучше исключить, чтобы не усложнить себе и малышу жизнь. 🔹 1. Не лежать на спине без необходимостиВ положении на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, нарушается кровоток, падает давление, ребёнок получает меньше кислорода. Если нет медицинских показаний (эпидуральная анестезия, слабость), двигайтесь, ходите, принимайте вертикальные позы.🔹 2. Не кричать во всю силуКрик забирает силы, сбивает дыхание и мешает раскрытию шейки. Вместо этого — глубокое дыхание, мычание на выдохе, низкие звуки (как у коровы). Экономьте энергию для потуг.🔹 3. Не терпеть боль в одиночкуНе стесняйтесь просить поддержку у мужа, доулы, акушерки. Массаж поясницы, дыхание вместе, тёплая ванна (если разрешают), фитбол — всё это работает. Вы не одна.🔹 4. Не игнорировать позывы к туалетуПереполненный мочевой пузырь мешает раскрытию и продвижению головки. Ходите по-маленькому каждые 1–2 часа, даже если не хочется.🔹 5. Не паниковать и не торопить событияСредняя продолжительность первых родов — 10–12 часов. Организм знает, что делает. Паника запускает выброс адреналина, который тормозит выработку окситоцина (главного гормона схваток). Доверьтесь телу. А вы готовились к родам? Что было самым полезным?#Роды #ПодготовкаКРодам #ЧтоНельзяДелатьВРодах #БезПаники