SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Кондитерские изделия. Теория процессов. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Нескучная теория пищевых систем с Дарьей Киршевой

Посты канала

Кондитерские изделия. Теория процессов.
Я закончила с бисквитом красный бархат без красителя. Основная сложность конечно же в цвете и легком вкусе какао. Поэтому выбрала для себя использовать свекольный сок и реакцию кислоты с какао. Но сок это вода и ее нужно встроить в рецепт. На фото две разные пропорции сока и яичного белка, и вариант с пюре.В первом недостаточно цвета, хотя на фото в духовке он же, цвет выгорает. Очень хорошо на вкус, подкрасить красителем и можно пользоваться. Свекла тут снижает себестоимость не меняя вкус в сторону свеклы, и усиливает вкус шоколада. Но мне хотелось все таки без красителей вариант.На пюре свеклы отличный цвет, но вкус, прям свекольный торт будет 😂 сразу нет, но попробовать стоило.И наконец третий вариант и по вкусу не отдает свеклой, и там все еще слышно какао. Более бордовый, но в сочетании с белым кремом и смородиной будет отлично.На текстуру он такой странный, из-за того, что я забыла сахар и примешивала его уже в форму прямо в духовке, когда вспомнила 😂 Лайфхака не будет! Соблюдайте технологию. Перепеку бисквит с правильной технологией и поделюсь рецептом тут.
Кондитерские изделия. Теория процессов.
Трансжиры это некрасивые бусины, которые портят всю задумку узора красивых бус…Транс- и цис- изомеры образуются при химическом процессе присоединения водорода к двойным связям триглицерида. Это происходит как в естественных условиях внутри животного, так и при гидрогенизации. При других методах модификации масел этот процесс сведен почти к 0.У ненасыщенных жиров есть двойные связи. Представьте, что это полая бусинка с двойными стенками и за счет этого она мягкая, уже всегда готовое отверстие под нитку😅, то есть ненасыщенные жиры жидкие.А у насыщенных одинарная связь, бусинка жесткая, плотная, чтобы ее нанизать на нитку, нужно приложить усилия. Так вот, чтобы мягкие бусины стали твердыми, одну стенку удаляют и заполняют водородом с дополнительными веществами ( катализаторами, кремнием, например) Если на химическом, то двойную связь у триглицерида отделяют и переносят к другому радикалу, создавая форму связи насыщенной кислоты. Если же по каким то причинам не хватило водорода, который препятствует обратному перемещению этой связи на место в первоначальный вид, то двойная связь восстанавливается, но за счет нарушения при вмешательстве возвращается неправильно, не туда где стояла, а куда смогла. Если перенести на бусины, то двойная стенка как бы выворачивается на изнанку, и бусина меняет изначальный свой цвет. Я не рассматриваю появление таких изомеров при нагреве растительного масла при жарке, но смысл там тот же, происходит нарушение химической связи из-за длительного теплового воздействия.
Кондитерские изделия. Теория процессов.
Разбор перерасчета заварного крема под определенное ТЗ. Самим конечным рецептом поделится не могу, но всю механику описала. Дано: Базовый заварной крем Патисьер250 Молоко 3.2 60%60 Сахар 14%60 Яичный желток 14%25 Кукурузный крахмал 6%25 Сливочное масло 6%420=100% СВ 33%Условие: усилить вкус сливочности не используя сливки, уйти от сливочного масла, оптимизировать хранение желтка в бутылке и молока.Можно уйти на сухой желток в порошке, но нет возможности закупать его бесперебойно, и к закупу возможен большой объем, который не осилим до срока.Уходим на сухое молоко, лецитин, и растительные масла. Для этого нужно вычислить процент жиров и процент воды.в молоке 250г будет 250*0,032=8г жировв желтке 60*0,265=16г жировв сливочном масле 25*0,825=21г жировитого в рецепте 45г чистого жирав молоке 250*0,089=222,5г водыв желтке 60*0,52=31г водыв масле 25*0,175=4,5г водыитого в рецепте 258г чистой воды

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
myQuiz.ru
У каждого города — свой вкус! 🥐Париж, Франция: круассан «приехал» из Австрии, а форма в виде полумесяца появилась после победы над турками в XVII веке.🥮Вена, Австрия: настоящий венский штрудель раскатывают так тонко, что через тесто можно прочитать газету!🥯Санкт‑Петербург, Россия: пышка с сахарной пудрой — визитная карточка города. 🥨Стамбул, Турция: симит (бублик с кунжутом) веками продают разносчики на больших подносах на голове — это символ уличной еды города.🥖Прага, Чехия: трдельник пекут на вертеле над огнём, затем обваливают в сахаре с корицей. По легенде, его придумали для жены австрийского императора Франца Иосифа.💬 А какая выпечка нравится вам? Делитесь в комментариях! 👇
МинВин
Саперави просыпаетсяСмотрите, как интересно выглядит почка этого красного сорта. Она тоже сначала красная. Потом листвы становится больше, лоза зеленеет, от розоватых оттенков ничего не остается❤️люблю Саперави🍾я за белое
Thirty_flirty_and_thriving
Мне нужен был десерт с минимумом калорий и максимумом белка. Так и получился этот эксперимент - протеиновые маршмэллоу.Берём:500г молока 1.5% жирности 100г ванильного протеина12 листов желатина (20г)Делаем:1️⃣ Желатин замачиваем в ледяной воде.2️⃣ Молоко нагреваем, но не доводим до кипения. Нам нужно добиться температуры 60-70 градусов. Я выключила, когда пошел пар.3️⃣ Желатин отжимаем, добавляем в молоко и размешиваем до растворения желатина. Даём молоку немного остыть (5-10 минут). 4️⃣ Добавляем протеин, размешиваем и взбиваем миксером на высокой скорости до тех пор, пока масса не увеличится в два раза по объему и не станет тягучей (смотрите видео).Разливаем по формочкам, накрываем пленкой "в контакт" (я так накрыла большую форму, в маленькие покрылись неприятной корочкой, не делайте так) и оставляем на пару часов в холодильнике для стабилизации.КБЖУ на все ингредиенты: 677/104/12.3/37.5КБЖУ на 100г: 102/15.7/1.9/5.7#кальций #белокНесколько нюансов, чтобы все получилось:✅ Используйте мощный миксер. Взбивать нужно на довольно высокой скорости и долго, чтобы масса наполнилась воздушными пузырьками. ✅ Я взяла не так много желатина, чтобы масса получилась более воздушной. Если хотите более плотную - берите ещё пару листов.Если вместо листового желатина использовать обычный, его нужно чуть больше - до 40г (но он как раз даст ту самую "резиновую" текстуру. Его не нужно замачивать в воде: просто добавьте в молоко и нагрейте, постоянно помешивая, до полного растворения желатина.✅ Лучше использовать именно молочный протеин (whey), не изолят и не растительный протеин - для текстуры нужен именно животный белок. ✅ На тарелке нарезанная четвертинка из большой формы, но по весу она такая же, как и в маленькой стеклянной.ТГ thirty_flirty_and_thrivinghttps://t.me/thirty_flirty_and_thriving
Брют и Базилик🪴🥂🍾| Brut e Basilico🪴🥂🍾
#рецепт Картофельные салаты в Германии делят страну примерно пополам: северяне предпочитают заправку на основе майонеза, а южане - на основе уксуса и густого бульона. Кажется, тем не менее, что любителей сливочного соуса к картофелю больше и поэтому :Norddeutscher Kartoffelsalat1 кг молодого картофеля для варки 1 ст л морской соли 1 большая луковица шалот или красная луковица, очень мелко нарубленная5 маленьких огурчиков, размером с большой палец2 ст л классической дижонской горчицы1 ч л морской соли среднего помола0,5 чл свежемолотого чёрного перца115 г хорошего майонеза 120 г греческого йогурта1 ст л яблочного или белого винного уксуса1 ст л оливкового масла 4 яйца сваренных вкрутую Очистите картофель Залейте водой, так чтобы сверху было 2,5 см водыПосолите (1 ст л крупной соли) и варите до готовности на среднем огнеПолностью остудитеПока картофель варится приготовьте заправку - просто смешайте все ингредиенты в большой миске. Картофель нарежьте «монетками» и смешайте с соусом-заправкой. Салат должен настояться минимум 30 минут. Яйца нарежьте произвольно и добавьте к салату как украшение непосредственно перед подачей. Для вдохновения дублирую фото лавки с картофелем с рынка на CarlsPlatz. Обняла. Ушла бродить пока солнце не жарит. Вчера сгорела до помидорного цвета, пока смотрела на лебедей и маленьких утят, сегодня радуюсь, что на улице облачно)
Биохакинг |Максим Обухов | Нутрициология
САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ГРИБ В БИОХАКИНГЕ🍄Все слышали про пользу ежовика гребенчатого, шиитаке, мейтаке, рейши, чаги, кордицепса. Я сам много пишу про грибы в биохакинге в этом канале, но я никогда не мог подумать, что в обычных копеечных белых шампиньонах может быть что-то супер полезное. Всегда, думал что шампиньоны — это какие-то «пустые грибы», водянистые, без яркого вкуса, просто дешёвый гриб из супермаркета, который добавляют в салат или пережарку, чтобы было побольше объёма. И тут недавно наткнулся на прелюбопытнейшую статейку, с которой рекомендую тебе ознакомится.Но для начала, небольшие вводные. Если помнишь, пару дней назад я писал пост про мощный цитопротектор эрготионеин. Если не помнишь, ВОТ этот пост.Это природное серосодержащее производное гистидина. Он гораздо более стабильный антиоксидант, чем, например, витамин С, альфа липоевая, глутатион и тд.Эрготионеин способен нейтрализовывать самые опасные радикалы - гипохлорит и пероксинитрит. Более того, он сам восстанавливает окисленные антиоксиданты (да-да, тот же самый витамин С и витамин Е после того как отрабатывают свои функции сами становятся радикалами, которые нужно восстанавливать). А также усиливает экспрессию более 5 антиоксидантных ферментов. Мало того, он еще и хелатор металлов, поэтому активно применяется при перегрузках металлами и как детоксикатор. Короче просто неубиваемый Чак Норис в мире антиоксидантов.🗿🤩Но самое крутое, что он способен работать внутри митохондрий. Так сказать залазить в саму станцию по производству энергии и АФК и там наводить порядок.Эрготионеин настолько важную роль играет, что организм предусмотрел для него специальный транспортер OCTN1 / SLC22A4, который помогает переносить его в ткани..И главный пищевой источник эрготионеина — как раз грибы🍄 И как оказалось, не только какие-то экзотические лечебные суперфуд грибы, но и обычные белые шампиньоны.Вот эта публикация: в исследовании на взрослых с признаками метаболического синдрома участники ежедневно ели 100 г белых шампиньонов в течение 16 недель. 100гр - это всего лишь 5 средних шампиньонов. То есть обычная маленькая порция к еде.И даже такое количество уже дало измеримый эффект: уровень эрготионеина в крови испытуемых удвоился по сравнению с исходным уровнем! Параллельно у участников вырос антиоксидантный маркер ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity, в 2000ые годы было модно сравнивать продукты питания по этому показателю, он означает насколько эффективно антиоксидант защищает флуоресцеин от разрушения радикалом ), также в исследовании повысился противовоспалительный гормон адипонектин и снизились маркеры карбонильного/AGE-стресса — в частности карбоксиметиллизина и метилглиоксаля (относятся к AGEs -конечным продуктам гликирования, маркерам окислительного стресса, старения и диабета)🛡Если проще: ежедневные шампиньоны были связаны с улучшением части маркеров, которые отражают окислительное и гликационное повреждение клеток.При этом важно сказать, что была небольшая выборка, ретроспективный анализ, а не мощное РКИ. Но тем не менее эффект статистически значимый зафиксирован.4️⃣Вывод: Мы часто ищем «волшебные» добавки, но игнорируем простые продукты, которые можно легко встроить в рацион. Шампиньоны — это доступный и дешевый источник эрготионеина, который может повышать его уровень в крови и потенциально поддерживать антиоксидантную защиту клеток. И для этого не нужно есть ведро шампиньонов в день — в исследовании использовали всего около 100 г в день, то есть примерно 5 шампиньонов. Кстати, чуть ли не абсолютным лидером по содержанию эрготионеина являются грибы вешенки (0,22–4 мг/г сухого веса). При этом это не отменяет пользу других грибов, они все работают по-разному, просто добавляй термически обработанные шампиньоны к своим кордицепсам и ежовикам и будет тебе мощный биохакинг!Ставь "💊", если если в рационе регулярно налегаешь на шампиньоны, и пиши в комментах какие еще грибы используешь и для чего?
ДНЕВНИКИ САМОГОНЩИКА
Яблочная медовуха - вариант приготовления медовухи в домашних условиях с яблочным соком. Медовуха получается ну очень вкусной с тонким яблочным ароматом!ИНГРЕДИЕНТЫ:Мёд - 1.5 лВода - 4.5 лЯблочный сок - 1.5 лДрожжи - 2 грСахар - 30 гр (1,5 стол.ложки)Готовим сыту:1. Смешиваем мед с теплой водой в кастрюле для варки и замеряем уровень жидкости. Ставим на средний огонь до закипания.2. После закипания уменьшаем огонь и варим сыту пока пена не перестанет выделяться. Все это время снимаем пену.3. Когда сыта перестанет пениться, доливаем воды до первоначального уровня, даем закипеть и снимаем с огня.4. Охлаждаем сыту до 30 градусов и смешиваем ее с яблочным соком примерно такой же температуры.Ставим сыту на брожение:1. Дрожжи заливаем стаканом сыты, перемешиваем, накрываем салфеткой и оставляем минут на 15-20.2. Пока дрожжи разбраживаются, переливаем сыту в чистую, простерилизованную емкость для брожения.3. Дрожжи разбродились - добавляем их к сыте и ставим медовуху бродить под гидрозатвором при комнатной температуре.4. Через месяц брожения сливаем медовуху с осадка с помощью трубки.5. Оставляем медовуху под гидрозатвором еще на дня 2-3 добродить, сливаем с осадка.Ставим медовуху на карбонизацию, т. е. насыщение газами:1. Доброженную медовуху ставим на карбонизацию в шести подготовленных, помытых и простерилизованных бутылках объемом по одному литру. На дно каждой бутылки насыпаем по чайной ложке сахара.2. С помощью сифона разливаем по бутылкам медовуху, плотно закрываем.3. Оставляем при комнатной температуре медовуху насыщаться газами. Через три недели медовуха уже наберет заметное количество газов и ее можно начинать употреблять. Однако, чем дольше она простоит, тем больше насытится газом - тем вкуснее будет.#медовуха #вино #медовоевино #яблоко #самогон #самогоноварение
Димастый🤪Царевишна😜
Рынок Гардайи. Обязательная в таких местах прогулка по рынку запомнилась вкусными финиками и гигантской клубникой по смешным ценам ! Ну, и всем остальным антуражем в виде ковров, "самоварного золота" с серебром и прочей атрибутики восточного базара. Навстречу попападались закутанные в белое гражданки, характерные для Гардайи - замужние женщины смотрят через эти белые одежды буквально одним глазом, чередуя левый и правый🤷, а вот незамужние ходят с открытым лицом, но в платочках.Там живут адепты ибадитской ветви ислама, как в Омане, например, но в последнем мы с такой традицией не встречались.#Алжир #Авторскиетуры
Екатерина Клири | Дневник психолога
Я: стабильно тренируюсь, считаю калории, слежу за питанием Пошли с мужем поесть в любимое место со стейками, я решила взять бургер, про который Никита мне все уши прожужжал Бургер оч вкусный, сырный, но я ради любопытства посмотрела, сколько там калорий…. 2200!!!!!!! ДВЕ ДВЕСТИ!!!!!! 😭😭😭Это практически мой дефицит за два дня)))) ни о чем не жалею