SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дарья, блин, Нечинская | Фотограф тел и душ человеческих в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

· Лайфуха фотожитуха· Нихера непонятно· но ооооооочень интересноЯндекс Дзенhttps://dzen.ru/id/68d8cfc28a73af1f1ae5c2e6ВКhttps://vk.com/fotovedma_mindariaСайтhttps://mindaria.ru/

Посты канала

Дарья, блин, Нечинская | Фотограф тел и душ человеческих
Всё-таки есть побочка от кваса 🫠В моей голове стоит фильтр на собственные желания. И став фотографом, я в какой-то момент сделала выбор хотеть денег. И это не о том, что надо снимать бесплатно.Это об уважении к той искре, которая зажгла внутри костер. О важности чего-то внутреннего, что так хочется прожить и выпустить. О доверии к миру, о доверии к себе. И о том, что оценка собственных желаний, их тотальная рационализация и перебор - не просто губительны, а отвратительны и смертельны для жизненного либидо.Отакаяотхуйня
Дарья, блин, Нечинская | Фотограф тел и душ человеческих
#отзыв говорила и буду говорить, что внутренний мир невозможно спрятать от внешнего. И всё, что мы чувствуем и проживаем, лезет на внешний слой, даже если мы пытаемся это спрятать. Гораздо эффективнее как раз перестать играть в эти прятки, и позволить внутреннему проявиться, чтобы увидеть себя здесь и сейчас, и присвоить эти состояния. Гармония приходит тогда, когда Свет и Тьма проявляются на равных правах 💐
Дарья, блин, Нечинская | Фотограф тел и душ человеческих
год назад ко мне в кадр пришла Женщинакрасивая и грустная. На первой съёмке я привела её в зал с песком и деревом, Мы опоздали, у нас не работал проектор, и мы искали её Путь под песком.Год спустя, на четвертой съёмке я опять отвела эту же красивую Женщину, но уже не грустную, в зал с песком, но уже другой.Мы опоздали, у нас всё работало, и мы вышли из рамок. у всего в жизни есть "год спустя"

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Женский день 🌺
Живёт семья: муж, жена, ребёнок шести лет. У ребенка сложности со здоровьем. Требуется реабилитация – и этим занимается жена: бассейн, логопед, массаж, гимнастика и прочее. Муж – упырь. Качественный, со знаком отличия. "Я вас всех содержу, дармоеды", "родила мне сына с браком" и тому подобное. Жена отчитывается за потраченные средства. Деньги выдаются только на то, что он считает нужным. Сразу предупредил: решишь развестись – ни копейки из меня не вытянешь. Две просторные московские квартиры, купленные в браке, оформил на свою маму. Машины зарегистрированы на фирму, загородный дом оформлен на его дальнего родственника, работающего у него же в фирме, - в общем, концов не найдёшь. Сама жена из провинции. Поселок городского типа, Мордовия. Можно легко представить, каково там с реабилитацией сложного ребенка. Из родственников – хромоногая тётка, которая в свое время выпихнула девчонку поступать в столичный институт. Та готовилась, поступила, закончила педагогический и вышла замуж. Мама мужа – старушка из воцерковленных. Вся из себя кроткая и смиренная. Смотрит голубоглазо, говорит сладко, в разговоре через слово ссылается на праведников и цитирует жития святых. Семью сына принимает у себя трижды в год, по праздникам, и всякий раз объясняет жене: "Для женщины главное – свою деточку любить!" Крохотную квартирку превратила в келью: белые стены, белые занавесочки, аскетизм и питание ржаной корочкой. В общем, яблочко от яблони недалеко упало. И вот через шесть лет такой жизни жена, доведённая до предела, забирает ребёнка и уходит со словами "лучше мы под забором сдохнем, чем с тобой, вурдалаком, ещё хоть день проживём". На пару недель их пускает пожить к себе ее подруга. Жена бегает по собеседованиям, пытаясь найти работу, которую можно совмещать с уходом за ребёнком, параллельно берётся мыть подъезды, чтобы хоть что-то заработать, и ищет угол, где можно жить вдвоём. И тут на сцену выходит старушка. Тихая бабушка в платочке. Одним лёгким движением руки эта кроткая женщина переписывает первую квартиру – на жену, вторую квартиру – на ребёнка. А когда ошеломленный и взбешенный сын является к ней, она кротко отвечает на его ор: "Но ведь я всегда говорила: главное – это деточку любить. Наша деточка маленькая и больная. Ну ничего, сейчас они одну квартирку продадут, денег им хватит надолго, даст Бог, всё наладится". Сын орет: "Я – твоя деточка!" "Какая же ты деточка, – удивляется старушка. – Ты – взрослая детина. Ничего, себе ещё заработаешь". И смотрит голубоглазо. И ржаную корочку жуёт... А вы говорите, яблочко от яблони... Эйлин О Коннор
Мозг на кушетке
Есть же еще такое выражение: «в интересное время живем». Я тут задумываюсь, бывает ли время не интересное? И как тогда определяется: интересное оно или нет…Вот время, когда все меняется, не знаешь, что ждать завтра и откуда что прилетит, какими новыми задачами/проблемами накроет - такое время, как будто интересное, хотя и сложное, тревожное. Часто бывает даже опасное. А если период, в котором все как будто стабильно, завтра ощущается предсказуемым, не трясет, не штормит, разве такой период - не интересное время? Может, скучновато на чей-то вкус, зато можно расслабиться, передохнуть, заняться созерцанием мира и себя. Тоже же интересно. Или интересное время - это когда происходит нечто экстраординарное. Но ведь и понятие экстраординарного непостоянно (ни в пространстве, ни во времени). Что может быть обыденнее снега зимой, ни один крестьянин 100 лет назад бы не удивился, а для многих в этом году снег стал чем-то весьма экстраординарным.Но парадокс еще и в том, что и то и другое «время» (ну в смысле и спокойное, и изменчивое) существует всегда и одновременно. Все просто зависит от масштаба. Скажем лет 200 назад в масштабах крестьянской семьи или даже целого села мало что менялось кроме времен года, но в масштабах княжеств все также шли реформы, войны и прочее. Думаю и сейчас найдутся и такие села, и такие семьи, в масштабах которых ничего особо не меняется. Но и это иллюзия, ведь жизнь шла своим чередом: люди рождались, умирали, случались неурожаи или особенно богатые на урожай года - всякое менялось и в масштабах села. С одной стороны, масштаб этот добрался до нас вместе с добравшимся информационным полем, назойливость которого все чаще не ощущается благом - не знать или не замечать что либо происходящее уже практически нереально, а тебе еще и расскажут, что тебе по поводу случившегося должно думать и какие чувства переживать. Бррр. С другой, соц. сети привели к тому, что мы стали участниками гораздо большего числа социальных групп. И в итоге некоторые события становятся «экстра» лишь оттого, что бесчисленно повторяются в этих группах, по-разному оцениваются, воспринимаются и проживаются. Может, поэтому в интересное врем живем. Простите на философское потянуло в период всяческого этого нагнетания к самому экстраординарному 1 апреля.Мозг на кушетке#философское#жизненное
Гештальт: практика и методология
На какие идеи и концепции я опирался в написании программы специализации?Попробую написать, про некоторые из них, чтобы вы лучше понимали, чем программа может быть вам интересна.Прежде всего это теория реляционной гештальт-терапии, разрабатываемой в Тихоокеанском Гештальт Институте (PGI), такими авторами как Линн Джейкобс, Гари Йонтеф, Ричард Хайкнер. Они добавляют к фокусировки на "здесь и теперь", что является традиционно сильной стороной Гештальта, еще и большое внимание на сами отношения между терапевтом и клиентом. Так же Линн интегрирует в гештальт-теорию некоторые концепции интерсубъективного подхода в психоанализе Роберта Старлоу и Self-психологию Хайнца Кохута. Мы поговорим о Self-объектах и интерсубъективных системах (полях).Мы коснемся идей Элинор Гринберг, которая говорит о межличностных гештальтах и межличностных полях. Её работы очень важны для понимания, диалоговой и отношенческой сути гештальт-терапии. Гринберг обогащает гештальт-подход идеями из теории объектных отношений, в частности школы Джеймса Мастерсона.Туринская Школа Психопатологии (Джанни Франчесетти, Ян Рубал, Микела Джечеле, Джавани Салония и др) развивают полевой подход в гештальт-терапии, а так же гештальтисткий взгляд на трансферентные явления в психотерапии. Мы так же не пройдем мимо их работ: ведь отношения развиваются в Поле.Питер Филиппсон и его эмерджентность (кажется, это был любимый термин первого потока :-) ). 1+1 это больше, чем просто 2 - это, безусловно, очень гештальтисткая идея. Но что в самом деле это означает в контексте отношений и как с этим работать?Школа GATLA (Боб Резник, Рита Резник, Джей Левин, Тодд Берли и др.) Что такое гештальт-терапевтический Диалог, я ясно понял именно обучаясь в GATLA. Постараюсь передать это и вам.Дэн Блум и его блестящая идея реляционной функции Self, а так же тот как он связывает феноменологический метод и отношенческий фон.Дейзи Риз и Питер Коул и их мысли о "удержании" полярностей, разрывах и восстановлениях связи, теневых неосознаваемых частях.Питер Фонаги, Джон Боулби, Мэри Эйнсворт и теория привязанности. На мой взгляд, просто невозможно, говорить о долгосрочной глубинной терапии, не касаясь идей и исследований из теории привязанности. Как формируются паттерны контакта в детстве, и как они будут проявляться в терапевтическом пространстве?Еще в этот список я бы добавил принцип свободной энергии Карла Фристона и то, что он может означать для нашей работы.
Психолог Ольга Кондратьева | Роды, материнство, кризисы
«Я плохая мать» — фраза, которую я слышу от каждой второй женщины в первые 3 месяца после родовПервые три месяца с новорождённым — это не медовый месяц материнства, как часто показывают в соцсетях.Это время, когда:— вы не высыпаетесь— мир сузился до комнаты и потребностей малыша— тело ещё не ваше— гормоны всё ещё штормят— а вокруг почему-то все успевают и улыбаютсяИ именно в этом состоянии вы начинаете ловить себя на мысли: «Я должна всё успевать», «Я должна чувствовать только любовь и умиление», «Я должна быть спокойной, терпеливой, идеальной».А если я злюсь? Если я плачу? Если мне хочется убежать в ванную и просто побыть одной? Значит, я плохая мать.Откуда берётся эта «идеальная мать»?Из картинок в интернете. Из историй подруг, у которых «всё легко». Из внутреннего перфекциониста, который шепчет: «Ты должна справляться лучше».Но самое главное — из того, что нам никто не сказал правду о первых месяцах.Правда в том, что: Первые 3 месяца — это выживание. И это нормально. Вы имеете право злиться, уставать, плакать и хотеть побыть одной. Любовь к ребёнку не всегда приходит мгновенно. Иногда она растёт вместе с привыканием друг к другу. Идеальной матери не существует. Есть мать, которая любит, старается и делает всё возможное в каждой конкретной минуте.Что происходит с мамой в первые 3 месяца:Физически: тело восстанавливается, гормоны идут на спад, сон рваный, сил мало.Эмоционально: амплитуда от эйфории до отчаяния — это нормально.Социально: старый мир сузился, новый ещё не построен.Психологически: вы учитесь быть «мы» вместо «я», и это процесс.Ничего из этого не делает вас плохой матерью.А что с ребёнком?В первые 3 месяца малыш:— учится жить вне маминого живота— не имеет режима, и это нормально— плачет — это его единственный способ сказать «мне нужно»— не манипулирует, не проверяет вас на прочность, просто просит помощиОн не ждёт от вас идеальности. Ему нужны вы — живые, настоящие, уставшие, но рядом.Что помогает пережить первые месяцы с опорой:1. Перестать сравнивать. Ваш путь — только ваш.2. Просить помощь. Не «справляться любой ценой», а принимать поддержку.3. Снизить планку. Идеально — враг хорошего.4. Найти своё место опоры — человека или пространство, где вы можете сказать правду о том, как вам на самом деле.5. Помнить: этот период не навсегда. Он сложный, но он пройдёт.---Если вы сейчас в первых месяцах с малышом и узнали себя в этом тексте — поставьте реакцию ❤️И если хотите, напишите в комментариях одну фразу, которую вам сейчас хочется сказать себе. Ту самую, которой не хватает поддержки.Я начну первой: «Ты не обязана быть идеальной. Достаточно быть рядом» 🌸
Карл Густав Юнг
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счёте невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла… Около трети моих случаев — это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.Карл Густав Юнг
ʍуᴩᴀɯᴋи ⸱ Иван Шкиря
Вчера была суббота, и было принято провести очередное собрание УВВ (умеренно веселые вечеринки) под эгидой окрошка-пати. Потому что неделей ранее, мы провели слепое тестирование кваса и случайно абсолютно обнаружили её главный секрет!Получилось очень хорошо, настолько хорошо, что даже ни одной фотки сделано не было! Я пил игристое, ел окрошку, курил кальян, пил игристое, сжигали чёрную бухгалтерию подруги, еще эклеры какая-то тварь привезла, потом уже был ром и кола, и чипсы с крабом, и даже печенюшки, и снова кальян, и серия брейкин бед, и крепкий сон. До бани я так и не добрался!Короче, классный спокойный приятный вечер с друзьями, всё чётко в рамках концепции УВВ. Рассказать, что это? Вам полюбому такое надо( РАСПЛАТА )С эклерами связана еще одна тварь — я, который сожрал их утром. Приехал в город, решил искупить: сбегал на уралмаш, вернулся, поглядел весенеющий город и сделал первую половинку сезона. Хорошо-то как! Даже не запачкался и не замёрз, ещё и «Ученика убийцы» (Робин Хобб) дослушал, а сейчас вот помылся, написал другу Шкиря-Гид по Екб и снова окрошки поел. Ммм!( МУРАШКА )
Если вы думаете, что я просто хвастаюсь, то так и есть. Но мораль тоже есть.
Баланс — это не про то, чтобы замереть и не шевелиться. Это про смерть. Баланс жизни — это тратить как не в себя и зарабатывать так же! Это и про деньги, и про здоровье, и про энергию.А как там ваши выходные?#суп #генплан #люди__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Настоящее будущее с Антоном Поповым
Есть ли у вас талант футуриста?Есть такая концепция StrenghtsFinder, которая выделяет 34 таланта в 5 направлениях, связанных со стратегическим управлением.Один из талантов:Futuristic.Это талант, при котором человек вдохновляется будущим, видит перспективы и возможности, способен ярко представлять, что может быть, и мотивировать других своей картиной завтрашнего дня.Ключевые особенности людей с преобладающим талантом Futuristic- Ориентация на будущееОни постоянно думают о том, что будет дальше, как можно улучшить ситуацию, какие перспективы открываются впереди. Настоящее для них — лишь ступень к будущему.- Вдохновение и мотивацияЛюди с этим талантом способны вдохновлять окружающих, рисуя яркие картины возможного будущего. Их идеи часто кажутся другим смелыми и новаторскими.- Способность видеть возможностиОни легко замечают новые пути развития, тенденции и потенциальные изменения, которые не всегда очевидны для остальных.- Склонность к стратегическому мышлениюФутуристы умеют выстраивать долгосрочные планы, прогнозировать последствия и видеть «большую картину».- Неудовлетворённость статус-квоИм сложно мириться с тем, что «так было всегда». Они стремятся к переменам и развитию, ищут способы сделать мир лучше.- Энергичность при обсуждении будущегоТакие люди заряжаются энергией, когда говорят о своих идеях, мечтах и планах на будущее. Им важно, чтобы их видение разделяли и поддерживали.- Умение рассказывать истории о будущемОни могут сделать будущее осязаемым и привлекательным для других, используя яркие образы и примеры.Как проявляется талант Futuristic в работе и жизни:| +Плюсы | Возможные сложности || +Мотивирует команду | Может казаться «витающим в облаках» || +Генерирует новые идеи | Иногда не учитывает реалии настоящего || +Помогает видеть тренды | Может раздражать прагматичных коллег || +Вдохновляет на перемены | Склонен к разочарованию, если его идеи не поддерживают | Как развивать этот талант- Давать себе время на мечтыПозволять себе размышлять о будущем, визуализировать его в деталях.- Делиться своим видениемИскать тех, кто ценит и поддерживает ваши идеи.- Переводить мечты в действияУчиться связывать свои фантазии с конкретными шагами в настоящем.- Партнёрство с прагматикамиСотрудничать с теми, кто поможет реализовать идеи на практике.Люди с талантом Futuristic — это визионеры, которые видят возможности там, где другие замечают только ограничения. Их сила — в умении вдохновлять и вести за собой к лучшему будущему.В комментарии к посту - промпт, чтобы найти 5 самых ярких талантов у себя.
Еда для радости
Если вы знаете всё про правильное питание, но всё равно переедаете — прочитайте этоВсем привет, на связи Марина 🥰Если посмотреть правде в глаза, переедания случаются не потому, что вы чего-то не знаете. Проблема в том, что в моменте срабатывает другой механизм.1️⃣Знание живёт в голове, а импульс — в телеМы можем сто раз прочитать про осознанность, про эмоциональный голод, про то, что нельзя себя наказывать едой. Но когда вечером накатывает усталость, а внутри скопилось напряжение, которое некуда деть, наша «умная» часть выключается. Вместо неё срабатывает древний, быстрый, автоматический путь: «сейчас будет еда — станет легче».Это случается не потому, что мы глупые или забывчивые. Наш мозг склонен экономить ресурсы, он не спрашивает: «Что ты будешь завтра думать по этому поводу?», а просто ведёт к холодильнику, когда уровень напряжения или усталости достиг своего пика.Чтобы между импульсом и действием появилась пауза, нужна многократная тренировка — с осечками, возвращениями, снова и снова. Новое знание не заменит практики.2️⃣Тело помнит старые травмыВ разгар РПП я знала всё про баланс в питании, про то, что я имею право есть и что не стоит себя ругать. Но в момент срыва я чувствовала себя так, будто я снова маленькая девочка, которую наказывают за то, что она плохо себя вела.Пока мы не проработаем то, что сидит в теле, — страх, стыд, привычку к самонаказанию, — голова будет знать одно, а тело делать другое.К сожалению, знание не лечит травму. Оно не отменяет автоматизм, который строился годами, и не даёт ощущения безопасности, которое необходимо, чтобы перестать держать себя в ежовых рукавицах.3️⃣Знание часто становится ещё одним инструментом контроляВ работе я заметила, что многие люди, глубоко изучающие информацию про РПП, начинают использовать это знание… чтобы контролировать себя ещё сильнее.«Я же знаю, что заедать стресс вредно — значит, я должна это прекратить». И вместо самоподдержки появляется очередное «надо». Ещё одна планка, которую не удаётся взять и, соответственно, ещё один повод для вины/самобичевания.Знание превращается в требования. А там, где требования, — напряжение. А где напряжение, там рано или поздно срыв.4️⃣Самое важное: диетическая культура сыграла с нами злую шуткуМы живём в мире, где диетическая культура нас убедила: если ты переедаешь — ты просто слабая. Если срываешься — недостаточно дисциплинированна. Если знаешь, как правильно, но не делаешь — с тобой что-то не так.И эта логика въедается в голову так глубоко, что мы даже не замечаем, как начинаем судить себя этими же мерками. Чем больше я работаю с пищевым поведением, тем яснее вижу: контроль не лечит — он только усугубляет и является частью проблемы. Он лишает свободы, создаёт ещё больше запретов, напряжения, срывов.Что же на самом деле нужно, чтобы знание перешло в действие?Я часто вспоминаю свой собственный путь — у меня было РПП, депрессия и многолетняя ненависть к своему телу. За все эти годы я поняла одну простую вещь: работает только одно — перестать воевать с собой.Это не значит «разрешить себе всё» и надеяться, что питание само как-то наладится. Скорее я имею в виду следующее:✔️Понять, какую функцию выполняет еда в моей жизни. Когда я начала это различать, еда перестала быть врагом. Она стала сигналом, когда я устала/нервничаю/не довольна собой и т.п.✔️Научиться ловить себя в момент «автопилота» до того, как рука потянулась к холодильнику. В этом мне помогло развитие осознанности. Вместе с ней появилось умение заметить: «Стоп, сейчас я не голодна. Мне страшно/стыдно/одиноко». И в этой паузе появился выбор, которого раньше не было.✔️Вырастить внутри себя фигуру, которая не будет добивать после срыва, а дружелюбно спросит: «Что случилось? Давай разбираться вместе».Это не быстрый путь и он не гарантирует достижения идеалов. Но он гарантирует кое-что другое: вы перестанете быть заложницей еды и сможете жить без вечной войны с собой.А вы замечали, как знание иногда превращается в ещё один способ себя контролировать?Подписывайтесь на наши альтернативные площадки:Мы в МАХМы в ВК
40 НЕДЕЛЬ
Надо бы как то вернуться сюда. Вот я пока счастливая еду в такси комфорт+, после бани, в пятницу вечером, пишу вам как прекрасна жизнь.Вчера вечером я готова была убивать и страдать. Потому что у меня защемило спину, болела нога, у ребенка сопли и т.д. Ноооо жизнь оказывается многогранна.
Необычная физкультура 🤸‍♀️
Умеете ли вы ждать? Нет, правда. Ждать по-настоящему.В работе с детьми (особенно с особенностями развития) этот навык важнее любого тренажера. Мы в зале постоянно учимся этому сами, потому что именно в паузах между нашими действиями рождается самостоятельность ребёнка.Часто на темп ребенка влияют не «вредность» или «лень», а психофизиология. Нервная система работает медленнее, опыт еще не накоплен. А мы, взрослые, — быстрые, ловкие, опытные — подходим и... заменяем своей активностью активность малыша. Мы одеваем его быстрее, решаем задачу за него, утешаем по-своему.В итоге ребенок привыкает: идеи и контроль — мои? Нет, взрослого.В каких ситуациях включать режим «Ожидание» критически важно?🙃 Исследование мира. Ребёнок крутит машинку, смотрит на свет, стучит, облизывает. Не торопитесь показывать «как правильно». Сейчас он изучает свойства предмета. Это база познания.⭐️ Новые навыки. Осваивает бег, лазанье, учится держать ложку. Дайте набрать этот опыт. Да, будет грязно и медленно. Но иначе качество не сформируется.🍽 Самообслуживание. Одеться, помыть руки, собрать игрушки. Легче сделать самому, но тогда ребёнок так и не поверит в свои силы.😖 Эмоциональный шторм. Когда ребёнка переполняет, ему нужно время, чтобы просто выдохнуть. Не лезьте сразу с объятиями, если он отталкивает. Будьте рядом — стабильным, доброжелательным «берегом». Дайте время, чтобы он смог «включиться» в ваше утешение.Почему же так сложно ждать?⏱ Это долго. Приходится перекраивать график, закладывать время на паузы.🫣 Это страшно. Страх, что инициатива умрет, что он не вспомнит алгоритм, расстроится, бросит. Мы боимся этой неопределенности.Как мы работаем с этим в зале?Мы не просто ждем, сложа руки. Мы анализируем:✔️ Когда нужна подсказка, а когда — молчаливое присутствие.✔️ Какой план действий ребёнок потянет сам, а где нужна наша «страховка».✔️ Как организовать пространство, чтобы среда сама подсказывала и вела.✔️ Как предотвратить срыв и что делать, если шторм уже начался, чтобы не усугубить, а помочь успокоиться.