🍋 SLURPCORE: SQUEEZE ’EM ALLИнгредиенты (2 порции):200–250 г пасты40 г сливочного масланесколько листьев свежего шалфея150 г рикоттыцедра 1 лимона1–2 ст. л. лимонного сока (по вкусу)60–120 мл бульона или воды из-под пастысоль / свежемолотый чёрный перецпо желанию: солёный лимон (мелко нарезанный)Метод:Довести хорошо подсоленную воду до кипения. Отварить пасту до состояния al dente.В сковороде на среднем огне растопить масло. Добавить шалфей, дать ему пошипеть 1–2 минуты до аромата.Убавить огонь. Добавить рикотту, цедру, лимонный сок, соль и перец. Влить немного бульона или воды из-под пасты и перемешать до кремовой текстуры.Переложить пасту прямо из кастрюли в сковороду. Перемешать, при необходимости добавить ещё воды из-под пасты для шелковистой консистенции.
GP
@gastropunx · 1.8K подписчиков
Посты канала GP в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
GLEIZER POLLY aka GASTRO PUNX📍🇺🇸NYC💌@pollyhatespeople
Посты канала
🖋️INK & TEARS 💧В феврале принято доставать чернила и плакать, в честь этого я сделаю один поп-ап ужин, вдохновленным стихом Бориса Пастернака «Февраль», и вот первый черновик меню:I ТИШИНАПрозрачный куриный бульон с корнеплодамиВзбитое копчёное масло с нори и чёрный хлебII СЕРДЦЕТартар из говяжьего сердца с тостом из нориIII ЧЕРНИЛАРизотто с чернилами кальмараIV СЛЁЗЫСолёная рыба с капустой**Nordic-style cured fish, cabbage, fermented brine, appleV ОТТАИВАНИЕТомлёная свиная лопатка в глазури из чёрного чеснокаVI ПОСЛЕСЛОВИЕГруша в красном вине с ванильным мороженымЧе думаете? Залетит? P.S. Я совсем уже осатанела и продала билет на свой ужин в дейтингвой приложухе.
🥥🌶 Coconut Chile Dressing Я вчера разъебалась с их салата, поэтому по старой традиции, для дорогих отпищиков, рецепт! Нам понадобится: 2 ст. л. растительного масла1 маленькая белая луковица, мелко нарезать3 зубчика чеснока, крупно порубить2 сушёных тайских чили (или любые острые сухие)кусок галангала ~2–3 см (можно заменить имбирём)1 ст. л. fish sauce1 ст. л. сахара2 ч. л. shrimp paste2 ч. л. gochugaru (или хлопья чили)1 ч. л. шрирачи1 ч. л. тамариндовой пасты1 стакан несладкого кокосового молока2 ст. л. сока лаймаРазогреваем масло на среднем огне.Обжариваем лук, чеснок, сушёные чили и галангал ~5 минут, до мягкости и аромата. Добавляем fish sauce, сахар, shrimp paste, gochugaru, шрирачу и тамаринд.+ ~10 минут, помешивая, пока лук не станет совсем мягким.Вмешиваем кокосовое молоко и сок лайма.Всё в блендер до гладкости и полностью остудить! Как использовать: ✨ВЕЗДЕ✨Это тот случай, когда:жир (кокос) + кислота (лайм, тамаринд) + соль (fish sauce) + острота (чили)= MEGA SEX!
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЛимонный кекс с маком🍋100 гр рисовая мука50 гр пшенная мука40 гр миндальная мука10 гр псиллиум (шелуха)4 гр разрыхлитель 70 гр лимонный сокЦедра 1 лимона (только желтая кожица)220 гр кокосовое молоко 15 гр кокосовое масло (жидкое)100 гр сироп из топинамбура 15 гр макЭкстракт ванили (по желанию)🥣Отдельно смешать сухие ингредиенты, перемешать, отдельно смешать жидкие и цедру лимона (снять при помощи терки). Объединить обе смеси, дать постоять минут 10, масса станет гуще благодаря псиллиуму и маку. Переложить в форму, выпекать около 40 минут при 165°.Дать остыть и украсить по желанию ☺️Приятного аппетита 😉#вегрецепты
Это вообще легально?Душа попросила трэшовых снеков (это нечасто бывает). В азиатском магазине присмотрела вот это. Интуиция подсказала, что это кальмар. Вот я открыла пачку и да, по ходу кальмар. Читаю этикетку. По-испански (и ещё на нескольких языках) написано "на основе пшеницы". Ну любой нормальный вегетарианец подумает "да это же сейтан". НЕТ, ЭТО НЕ СЕЙТАН. Я как-то этой магии не поверила и проверила оригинальную упаковку переводчиком. Это кальмар. Почему почему на европейской этикетке написано, что это пшеница???
Как вписывать вкусняшки?И почему я НЕ люблю рекомендацию про ограничение добавленного сахара до 5-10% от всех суточных калорий.Рекомендации ВОЗ здесь и здесь.Для начала позанудствуем и вспомним «базу»:Добавленный сахар (или свободные сахара) – «это моносахариды (например, глюкоза, фруктоза) и дисахариды (например, сахароза или столовый сахар), добавляемые в продукты и напитки, и сахара, естественно присутствующие в мёде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков». Тоже взято с сайта ВОЗ.✅Сюда относятся:▪️и «столовый» сахар из сахарницы (хоть тростниковый, хоть кокосовый, хоть свекольный),▪️и сахар, добавленный в продукты (в хлеб, консервы, колбасу, булочки, кетчуп, йогурты с добавками и т.д.),▪️и мёд,▪️и сиропы (типа сиропа топинамбура или агавы),▪️и фруктовые соки. Стакан 100% сока в день мы засчитываем за порцию фруктов, но не более одного стакана, т.к. сахара попадают в свободный вид, а клетчатки и насыщения, как от фрукта, мы не получаем. А получаем количество простых сахаров в стакане, как если съели бы несколько фруктов.(Если на упаковке какого-то батончика и т.п. написано «без сахара», а в составе вы видите что-то вроде «концентрат фруктового сока», «фруктоза» или «глюкозно-фруктозный сироп», то это продукт всё равно с добавленным сахаром.)❌Сюда НЕ относятся: «сахара в свежих фруктах и овощах, а также сахара, естественно присутствующие в молоке».(Но если в йогурт или снежок добавили сахар на производстве, то он указан в составе – и это уже относится к добавленному сахару.)❗️Белая пшеничная мука – это НЕ добавленный сахар. Основной её компонент – крахмал. Это сложные углеводы.А вот сахар, добавленный в тесто – уже простые сахара в «свободном виде». Или мёд, кленовый сироп, сахар в сгущёнке или варенье (если вы едите с ними блинчики).А мука в блинчиках служит источником зерновых :) Просто желательно стремиться к тому, чтобы хотя бы 50% зерновых в рационе были цельными, а не очищенными. А «белая» мука сделана из очищенного зерна пшеницы.🔹ВОЗ призывает в идеале ограничить потребление добавленного сахара до 5% от всех суточных калорий.При питании на 2000 ккал это 25 г (100 ккал, 6 чайных ложек без горки).Однако, ВОЗ допускает добавленный сахар до 10% от всех калорий рациона (то есть в два раза больше указанных выше цифр).🔹Американская кардиологическая ассоциация просит ограничить добавленный сахар до не более 6% от всех суточных калорий:«Для большинства женщин это не более 100 калорий или около 6 чайных ложек (~25 г сахара). Для мужчин не более 150 калорий или около 9 чайных ложек (~38 г сахара)».🔹Британский Минздрав прописывает свои ограничения по возрастам:▪️до 4 лет НЕ рекомендует вводить в рацион добавленный сахар.Однако, Американская педиатрическая ассоциация не столь категорична: они «разрешают» добавленный сахар детям от 2 лет.❗️Детям до 1 года в любом случае нельзя давать мёд и кукурузный сироп из-за риска детского ботулизма.▪️4-6 лет – не более 19 г сахара▪️7-10 лет – не более 24 г сахара▪️11 лет и старше – не более 30 г сахараПримерное содержание добавленного сахара в разных вкусняшках:🍯Чайная ложка мёда ~5 г сахара🍦Мороженое (обычное, без добавок) стаканчик 80 г ~12 г сахара🍫Сникерс батончик 50 г ~27 г сахара🥤Банка колы 330 мл ~35 г сахараЧуть позже напишу, почему же не люблю эту формулировку про добавленный сахар 5-10% от рациона (и почему на практике обычно не даю такую рекомендацию). И какой подход в отношении вкусняшек использую сама в работе с клиентами😉⬇️⬇️⬇️
ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ В МОЕМ ВИДЕНИИ ДЕСЕРТОВ:Когда на первое место я поставила вопрос пищевой ценности, то открылось просто непаханное поле новой информации, я стала изучать всё заново, что знала уже в веган кондитерке и чего ещё не знала. (Поэтому я переписываю сейчас весь блок теории)Главное, что я увидела: В кондитерке есть такое понятие, как: «удобно использовать» и оно прям очень часто противоречит понятию «высокой пищевой ценности».Обычная пшеничная мука - это полностью очищенный рафинированный продукт. Почему повально все его используют? УДОБНО И ДЕШЕВО. Мука высшего сорта прекрасно и предсказуемо ведет себя в выпечке. Нам привычно. Теперь, что касается без глютена:Например, возьмите самые используемые смеси без глютена (Гарнец и другие): как правило - это смесь рисовой муки и крахмалов. Рисовая мука (если не ц/з) сама по себе почти крахмал, поэтому получается смесь крахмала с крахмалами. С точки зрения пищевой ценности - абсолютно пустой продукт с высокой гликемической нагрузкой. Но! УДОБНЫЙ в использовании. То есть когда вы едите ТАКОЙ безглютеновый продукт, у вас подскакивает сахар и иммунитет снижается минимум на 5 часов.Рисовая мука и крахмалы (как и глютен) формируют клейстер в желудке, который препятствует усваиванию витаминов и минералов (при длительном употреблении).И что мы имеем по факту: мы меняем один супер очищенный продукт (пшеничная мука) на другой супер очищенный (рисовая мука+крахмалы).Поэтому сейчас я выбрала для себя приоритетом не удобство, а пищевую ценность. Да, это требует новых знаний, умений и навыков, да, я трачу больше времени на проработки. Я прицельно стала изучать каждый вид муки, его пищевую ценность и гликемическую нагрузку. Составила свою классификацию, прописала особенности каждого вида муки. Прописала формулу в %соотношении ключевых ингредиентов в выпечке. Чтобы если вдруг вы захотите с полного нуля создать свой бисквит, вы пропишите, исходя из формулы, и отточите на практике. Зато теперь я точно могу говорить про пользу и качество. Чтобы «без глютена» не было в ущерб здоровью.Что думаете по этому поводу?
😍что-то давно ничего вкусненького не было)🐠РЫБА С БЕЛЫМ ВИНОМ, ОСТРЫМ ЗЕЛЕНЫМ СОУСОМ, ПАРМЕЗАНОМ И ОВОЩАМИ1. берем любую красную рыбу, минимум соли, перца (она и так вкусная) и жарим на гриле, сбрызгиваем белым сухим вином. ❗️Внимание! сбрызгиваем только рыбу😉🍾💦или кулинарным шприцом из расчета 1 ст.л. вина на 1 стейк.2. острый зеленый соус: зеленый лук,зеленый острый перец, мята, кинза, базилик, чеснок. 🥬🌱🌶️🧄Все в блендере. Добавляем соли густо и масла растительного густо.🫒Смазываем рыбку тонким слоем и посыпаем тертым пармезаном🧀3. В этом соусе можно замариновать овощи и потушить, мясо для жарки, просто вместо горчицы.Приятного аппетита 😋
Французское пирожное Мадлен Ингредиенты Яйца 2 штСахар 100 грМука 150 грРазрыхлитель 10 грМасло сливочное 100 гр Шоколад Приготовление Яйца взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, взбить. Добавить мягкое сливочное масло, вымешивать лопаткой до однородной массы Отсадить тесто (можно ложкой) запекать 180 градусов 7-8 мин Силиконовую форму заказывала на вб В эту же форму залить шоколад(молочный, черный, белый) окунуть пирожное, поставить в холодильник до застывания шоколада Сахар у меня тростниковый, можно заменить на белый На количество этого теста у меня ушло 4 плитки шоколада Обязательно попробуйте ❤️
Не пп блинчики 😅Молоко - 500 млВода-500млЯйца - 8штМука - 450 граммСоль - 1ч.лСахар -1ст.л3 ст.л масла Я удвоила массу на это количество блинов, что у меня 🙂↔️Начинка: ТворогМоцарелла Соль Ванилин Все на глаз, люблю когда бывает побольше моцареллы. Вкусно получается. Можно щепотку сахара тоже добавить. Придает вкус.
Вкусные жареные сырные шарики с моцареллой 😉Тебе понадобится:• 200 г гауды (или другого твердого сыра)• 100 г моцареллы• 2 желтка• 1 ч. л. орегано• Соль, чесночный порошок, красный или черный перец по вкусу• 1 стакан измельченных орехов (грецкие, миндаль, фундук - выбирай по вкусу), потратится меньше, около 30 г• 400 мл подсолнечного масла (для фритюра)Сыр натереть на тёрке, добавить желтки и приправы, перемешать. Скатать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, обвалять в ореховой крошке и обжарить в масле.Приятного аппетита 😋
Если настроение у вас все еще летнее ☀️, то рекомендую сходить в ресторан «Donna Olivia» и попить чай на летней веранде, пока ваши детки играют в классной песочнице. Ваня оценил такое занятие по сенсорной интеграции 😅, а мама спокойно поела манговый сорбет на веранде 😎Но если настроение у вас уже ближе к осеннему 🍁, то внутри тоже есть уютная детская комната, о которой я уже писала 😌
В начале немного интересностей про саму малину:✨С точки зрения науки, малина не ягода, а многокостянка — сборный плод, состоящий из большого числа мелких костянок. А вот банан, например, ягода, а банановое растение многолетняя трава. Что в итоге мы едим - непонятно. Предлагаю сетевым гигантам на весах самообслуживания правильно размещать названия - по науке, и на латыни желательно дублировать, это будет развивать общество.✨Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий.✨В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы.✨Выражение "Малиновй звон" происходит от названия города Мехелена, расположенного в Бельгии. По-французски он называется Malines (Малин), здесь в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон.✨Про малиновые пиджаки 90-х, есть занимательная версия, что стали они популярными благодаря передаче "Что? Где? Когда?". В начале 90-х лучших игроков стали награждать малиновым пиджаком, одновременно присваивая ранг «Бессмертного». Подобная концепция понравилась определённым кругам.✨Цветы малины смотрят вниз, поэтому дождь не мешает пчелам собирать из них нектар.Теперь про музеи по теме:📍Музей Баклуши и Библиотека варенья в Ярославской области. Вкусные и познавательные тома Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным.📍Простоваренье - единственный в мире музей-лавка. Находится во Владимире. Какое самое дорогое, что дороже - чёрная икра или варенье; и фирменное варенье из огурцов - всё там узнаете и продегустируете.📍Трогательный музей "Чай с вареньем" – необычное творческое пространство, где все экспонаты можно трогать, нюхать и пробовать на вкус. Находится в Ликино-Дулёво, чай тут пьётся из знаменитого местного фарфора, заливается кипятком из самовара, а дальше ликбез, как правильно есть варенье и много чего ещё милого, и интересного.