Сейчас слушаю Джека Лондона «Мартин Иден». Получаю огромное удовольствие!!Но самое интересное было для меня обнаружить, что процесс творчества и создания чего-то одинаков: будь то десерт или литературное произведение. Ты всегда смотришь в самую суть, пытаешься понять, как это устроено, как это работает. Когда понимаешь механизм, то можешь создавать сам! Поэтому так важно изучать теорию и не довольствоваться одним только написанным рецептом❤️
Маша Липская | Веган десерты
@lipskayamasha · 12.0K подписчиков
Посты канала Маша Липская | Веган десерты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Друзья, приветствую всех! Меня зовут Маша Липская, я — лингвист и веган-кондитер.На моей страничке в Инстаграм уже более 200 авторских рецептов десертов без продуктов животного происхождения, лактозы, глютена, белого сахара.
Посты канала
Меня многие просили показать, как я готовлю себе зеленую гречку так, чтобы она была рассыпчатая. Плюс обычно я смешиваю ее с соусом песто, его рецепт уже выкладывала, он тут: https://t.me/lipskayamasha/2248Зелёная гречка с песто🌿100 г зеленая гречка 1. Промываем зеленую гречку и замачиваем на ночь, либо на 1 час. 2. После замачивания промываем гречку, заливаем 160 г воды и варим 10 минут. Затем выключаем и даём постоять под крышкой минут 5. На 100 г сваренной зеленой гречки рекомендую добавлять 1 ст.л соуса песто и перемешать. Я люблю добавлять к такой гречке яйцо пашот, авокадо, слабосоленую сёмгу и зелень, получается очень вкусный завтрак, после которого долго потом не хочешь есть. Попробуйте😍
Ночное включение)))Все перед важным запуском курса ложатся спать пораньше.Также Маша: вешает огромный плакат Леди Баг и крадется по квартире с надувными шарами, которые сильно шуршат😆🤯Главное детей не разбудить!))Сегодня уже ведь у Лизочки день рождения - 4 годика!💔Доченька моя любимая родилась сегодня - 25 декабря в 7:05, 4.640 кг, 57 см. Как 3-х месячный малыш😃Я обожаю детям устраивать праздники!! Самый мой любимый момент - это когда они засыпают в обычной атмосфере, а встают и сразу видят праздник!🫠Их глазки светятся счастьем😍✨
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияРозе де сеньеНаверняка вы не раз встречали это словосочетание, когда речь заходила о розовых винах. Но что оно на самом деле означает?Saignée в переводе с французского — «кровопускание» Звучит драматично, но в виноделии это всего лишь один из способов производства розе.Изначально метод появился как побочный приём при создании более мощных и насыщенных красных вин. Как мы помним, за цвет, структуру и терпкость в вине отвечают антоцианы и танины, содержащиеся в мезге — кожице, мякоти и косточках винограда.Чтобы сделать красное вино более концентрированным, виноделы часть сока сливали с мезги на раннем этапе мацерации. Оставшегося сока становилось меньше, а значит контакт с кожицей давал ему ещё большую насыщенность.Этот процесс и получил название saignée.Но у слитого сока тоже оказался большой потенциал: за несколько часов контакта с мезгой он уже успевал приобрести розовый цвет, яркую ароматику и лёгкую структуру. Если затем отправить его на отдельную ферментацию, получится розовое вино — более насыщенное, гастрономичное и характерное, чем розе прямого прессования.Позже этот метод особенно полюбили в Шампани.Rosé de Saignée — это розовое шампанское, полученное после короткой мацерации красного винограда, чаще всего Пино Нуар. Сусло проводит с кожицей несколько часов, приобретая интенсивный цвет, выразительный ягодный профиль и дополнительную структуру.Такие вина обычно отличаются: — более глубоким оттенком, — яркой кислотностью, — нотами красных ягод, — насыщенным телом, — свежестью и долгим ягодным послевкусием.Метод saignée особенно ценят за аутентичность, выразительность и способность передавать сортовые особенности винограда без лишних украшений.
Глянь, чё нашел.Меня тут угостили кое-чем максимально северным — цукатами из сосновых шишек из Карелии 🌲И да… звучит странно. На вкус — примерно так же 😄Вскрываешь пакет — и сразу ловишь запах леса. Прямо такой хвойный, смолистый. На секунду даже теряешься: ты десерт ешь или где-то по сосновому бору гуляешь? Уже на этом этапе становится ясно — будет необычно.По вкусу — сладко. Но не просто сладко, а с характером. Есть хвойная терпкость, лёгкая горчинка и, что немаловажно, очень ощутимый "смоляной" оттенок. Текстура мягкая, сами шишки жуются почти легко, тут без сюрпризов.Первое впечатление — "ну, прикольно, вроде".Потом — "вроде, интересно".А дальше ловишь себя на мысли: "ок, кажется, я уже всё понял" 😅Это история далеко не на каждый день. Скорее такой формат: притащил, положил на стол и с лёгкой интригой говоришь — "попробуй". И наблюдаешь за реакцией.Про полезность тоже говорят — мол, для иммунитета, от кашля и всё такое. На первый взгляд звучит убедительно, но по факту это всё же десерт. И довольно сладкий.Мой вердикт простой.Один раз попробовать — да, это опыт, даже немного приключение.А вот второй раз покупать… не тянет.Хотя за эмоции и этот странный, но запоминающийся "вкус леса" — лайк 🌲✨P.S. Отмечу, что мой генеральный пробыватель всего сдался после первого же укуса и отложил со словами "не, такое я есть не буду".#тележкасхавчиком #гляньчёнашел #цукатыизсосновыхшишек
вот такое мы любим! Крендельки стамбульские попали в самое ❤️это СИМИТ - стамбульское хлебобулочное изделие, похожее на бублик. Доступный и сытный перекус, который, к тому же, ещё и вкусный 😋 продаются буквально везде и по очень приятной цене (всего 25 лир - примерно 40 рублей) вместе с турецким чаем и с шикарными видами на Босфор он будто становится еще вкуснее ☺️
🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤Daily Blend BailydayЕсть кофе, который берут один раз. Есть тот, к которому возвращаются. Daily Blend как раз из вторых.В бленде Эфиопия Иргачефф и Бразилия Серрадо. За счёт этого вкус не уходит ни в «плоско», ни в «слишком ярко», а держится ровно так, где его комфортно пить каждый день.В чашке: молочный шоколад, фундук, цитрусы, немного ягод. собирает вкус, а не дробит его на ощущения.Daily Blend часто ставят в кофейнях потому что «универсально», потому что всегда работает: эспрессо получается плотным и читаемым, в американо не теряется, в молоке остаётся кофе, а не фон.Дома с ним такая же логика: не нужно под него подстраиваться. Сварили и пьёте, черный и с молоком он одинаково хорош.Самая свежая обжарка в интернет-магазине Bailyday. Если нужно быстрее и с получением в ПВЗ у дома, Daily Blend есть и на Ozon и Яндекс Маркет.
Щавелевый суп, с куриными фрикадельками.Ингредиенты на 5л.Куриное бедро без костное - 800гр.Лук репчатый - 50гр.Щавель -800гр.Лук репчатый -100гр.Морковь 🥕 -100гр.Картофель - 150гр.Сливочное масло - 100грТехнология приготовления:Куриное бедро прокрутить на мясорубке. Мелко нашинковать репчатый лук.Добавить в фарш 10 гр. соли , лук репчатый. Хорошо вымесить фарш. Сформировать фрикадельки по 70 гр.Отварить их где будет готовиться суп Щавель нарезать и в сковороде обжарить его на сливочном масле.Лук репчатый нашинковать. Морковь 🥕 натереть на крупной тёрке. Спассеровать овощи. Добавить к фрикаделькам картофель нарезанный средним кубиком., овощи и щавель . До вести суп по вкусу . Приятного аппетита 🙏❤️👍Для связи в MAX 👍https://max.ru/join/nKKZr3B7g0r3n_IIWpKXvqkVOuJ9dhQuMXyN214P53AДля связи в VK👍https://vk.ru/wall-229062074_202
Фрукты вообще ништяк — ещё и внешку подтянуть помогают. Лови топ-3 за самые крутые качества 👇1. Манго 🥭Отвечает за гладкую кожу, яркий цвет лица и здоровые глаза. Манго - это анти-прыщи, анти-сухость и анти-усталость.Но не переедай: там много сахара. Мы не диабетмаксинг устраиваем 😉2. Черника 🫐Не фрукт, но своих классных качеств не теряет. Держит кожу чистой, сосуды крепкими, а глаза - с прицелом снайпера.Меньше воспалений, чище лицо, круче взгляд. В общем - имба.3. Ананас 🍍Содержит бромелайн, который помогает пищеварению, усвоению белка и снижению воспалений. Ещё убирает отёки и освежает запах изо рта 😋Мои соц.сети: 📱 - https://vk.com/coach_iron😎 - coach.ironЗа онлайн тренировками - @iron_coach 💪
🤩 О инвокациях и их опасностиКак-то одна дева вопила, что я практикую инвокации, а это же очень-очень опасная практика.Отдельный лол, что про опасность практики дева знала от меня, ну это так, хехичи.Так вот, щас я раскидаю на пальчиках, чем и почему она опасная.Поихали.•Primo.Для подготовленного практика эта штука не опасная, имею такое мнение.•Secundo.А вот теперь об опасностях для остальной категории людей и существ.1. Для самой возможности инвокации нужна специфическая сборка. Она достигается или тренировками (что бывает реже), или у человека есть склонность.И увы, эта склонность несколько далека от базово здоровой человеческой психики.Потому что человек, как обитатель своего тела, часто себя с этим же телом плотно ассоциирует. И несмотря на то, что масса людей при этом не в контакте со своим телом, отпустить "руль" от своего тела они не могут.Поэтому тем, кто может в деперсонализацию и etc проще отпустить контроль.Сюда же относится отсутствие устойчивости своей идентичности. Я имею в виду не гендерную или там возрастную, а привычку вообще иметь о себе комплекс каких-то представлений.Отсюда человек с такими склонностями уже на старте не очень-то устойчив, не очень-то дружит с рядом границ, не очень-то заземлён.И вот тут начинается танец с конями.💣 → в случае Вообразилии мы имеем лишь игру и актерство, но человек сам может искренне веровать, что вошел в инвокацию.Уже по факту такой Вообразилии можно сказать, что человек склонен к драматичности, желает обладать чем-то особым, может и истероид в терминальной фазе (ничего против истероидной акцентуации не имею).В этом случае человек начинает неадекватно оценивать себя, свои навыки, свои способности в практике.Это опасность в первую очередь для самого этого человека.Во вторую для тех, кто может эти актерства воспринять как реальное божие явление, и значительно меньшая опасность всё же.🐦⬛️ → в случае реальной инвокации если одержим как раз неустойчивый человек, спектр опасностей снова касается этого же человека в первую очередь.Тут могут быть сложности в первую очередь с разделением границ, с восприятием дальше себя, ну и социальные последствия.•С пробелами при разделении границ человек может начать чувствовать себя Божеством, придавать себе чрезмерно большую значимость, иметь разные спектры иллюзий на свой счёт. Что усугубляет ранее существовавшие проблемы.•Особо совестливые ребята, которые «и башню тоже я», могут после инвокации чувствовать и себя слишком маленькими (энергетический контраст между Божеством и человеком и правда огромен); и чувствовать, что может они что-то не так провели/ сделали, чувствовать себя виноватыми перед людьми и перед Божеством сразу.Моя в прошлом любимая остановочка, кстати.Причём тут я замечу, что чувства х10-х20 сильнее обычного спектра в жизни, в силу простого факта →→ при контакте Божество приводит в движение всю энергетику человека. Это нагрузка вполне серьёзная не только для психики, но и для энергетики. Иногда и для тела, но не всегда.В результате всё, что тонко и хрупко, даёт о себе знать. И если представлять человека как прудик, то со дна вод всплывают штуки, которые человек часто сам от себя даже запертыми держал.Более мягко это проходит, когда между человеком и Божеством много сходства и тогда это больше похоже на то, что детали стыкуются сразу и корректно, без дополнительной обработки.Ладно, тут я пожалуй остановлюсь, может продолжу как-нибудь позже тему.Основной мой пойнт в том, что гораздо чаще инвокация опасна для того, кто впускает в себя кого-либо.А не для окружающих или для мира.Для окружающих ну может + потратить время на верификацию.Может социально быть путаница что человек от себя привнёс в трансляцию, а что Оттуда. И путаница, кому и за что предъявлять и как дальше общаться.Всё.
Ну что, на сцену выходит безбожно красивый и крышесносный меренговый рулет с манго Готовила его в первый раз, вышло идеально. Поэтому уверена, что получится и у вас! 6 яичных белков30г лепестков миндаля 200г сахара1 ст.л. крахмала 300г творожного сыра 70г сахарной пудры150мл сливки 33%1 манго2 веточки мяты💋 В сухую чашу добавляем яичные белки, сахар и крахмал. Тщательно взбиваем миксером до твердых пиков. Не торопитесь, нужно минут 12-15, чтобы получилась нужная текстура. Готовую смесь выкладываем равномерно на противень с пергаментом по всей площади. Сверху посыпаем миндалем. Отправляем запекаться в разогретую до 150℃ духовку на режим «верх» на 30-40 минут. Следите, чтобы основа рулета не начала сильно румяниться. Нам нужна тонкая хрустящая корочка сверху и эластичный пласт под ним 💋 Достаем меренговую основу из духовки и ждем минут 15, пока она остынет. Готовим крем: взбиваем миксером сливки, сахарную пудру и творожный сыр. Нарезаем кусочками манго💋 Аккуратно переворачиваем меренгу на другой пергамент так, чтобы часть с миндалем стала нижней. Аккуратно отделяем пергамент от меренги. Намазываем большую часть крема и добавляем кусочки манго. Бережно скручиваем рулет. После украшаем остатками крема, манго и веточками мятыВкусно на столько, что хочется экспериментировать с начинками. Следующая на очереди малина и фисташка.Призываю и вас побаловаться меренгой и порадовать домашних!
А вчера удалось совершить выезд на давно "намоленное" строчково-сморчковое место. Сухой лес поначалу не предвещал добычи, порадовав лишь парой строчков да россыпями цветущей кислицы.Но стоило напарнице свернуть с дороги в кустарник, как ею было обнаружено множество совсем юных ажурных сморчков обыкновенных.Улов был с удовольствием съеден в составе омлета, а ещё один обязательный весенний пунктик - выполнен 🤤03 мая, Кузьминский мост
Любимый коктейль всех девочек 😍 Порнстар мартини•Ванильная водка- 60 мл•Маракуйевый ликёр- 15 мл•Ванильный сироп- 15 мл•Сок лайма- 15 мл•2 маракуйи (1,5 в коктейль, половинку для украшения)•Сухое игристое- 50–60 мл, подавать отдельно в шотике