SILLYFEED

ГИНКГО

@ginkgo6 · 390 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ГИНКГО в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Проект о китайских внутренних практиках

Посты канала

ГИНКГО
А это моя любимая история про травологию в китайской медицинеВ конце 1960-х годов, во время войны во Вьетнаме, Китай выступал союзником Северного Вьетнама ( против США) и направлял туда много оружия, солдат и военных консультантов. Очень скоро выяснилось, что самая большая проблема это не американские пули, а малярийные паразиты. Хлорохин и другие испытанные лекарства перестали работать, возбудители болезни приспособились к ним. В 1967 году, Китай запустил секретный проект , в рамках которого китайские ученые пытались найти новые средства по борьбе с малярией. И в то время как большинство исследователей искали ответ в химических формулах, рядовая сотрудница по имени Ту Юю решила обратиться к книге даосского ученого Гэ Хуна «Сборник предписаний на все случаи» (肘后备急方) . Интересно, что Гэ Хун известен скорее как даосский философ и алхимик, и не входит в топ классических китайских врачей. Его «сборник» был известен тем, что в ней собраны практические и полезные рецепты, проверенные в быту. В этой книге Ту Юю обратила внимание на одну деталь обработки полыни. До этого, полынь однолетнюю, которая считается мощным лекарственным растением в Китае, уже пытались использовать, ее кипятили, готовили отвары, но она действовала. Ту Юю увидела в сборнике фразу «Возьми свежую траву, замочи в холодной воде и выжми сок» и догадалась, что действующее вещество скорее всего расщеплялось при высоких температурах.Извлекая сок при низкой температуре, Ту Юю выделила кристаллы вещества, которое убивало малярийного паразита. Это был артемизинин. Ту Юю испытала лекарство на себе и своих коллегах( это Китай, детка). Потом — на солдатах и крестьянах, изнурённых болезнью. Температура падала за сутки, паразиты исчезали из крови. Там, где умирали тысячи, люди начали выздоравливать.Позже на основе её открытия создали современные препараты — артесунат, артеметер, дигидроартемизинин. Сегодня они объединены в так называемые «комбинации на основе артемизинина» и признаны Всемирной организацией здравоохранения главным оружием против малярии. Смертность от этой болезни за последние десятилетия сократилась почти вдвое.Формально должность Ту Юю была научный сотрудник (researcher). Она не имела профессорского звания, не была членом Академии наук, не имела зарубежных стажировок — по меркам того времени это была очень «рядовая» позиция.Именно поэтому её открытие долго оставалось в тени: в Китае проект был секретным, а в мире никто не знал её имени. Только спустя десятилетия, когда препараты на основе артемизинина стали спасать миллионы жизней, её признали и наградили Нобелевской премией (2015). ( УРАААА)
ГИНКГО
#memoriesВы слышали об акупунктуре для лошадей или собак?Пост написан в Ноябре 2021 годаНу как же ты мог лечить лошадей акупунктурой, в очередной раз восхищенно говорю я своему другу- врачу китайской медицины.-Мы нашли книги и «карту» точек у лошадей,-отвечает мне он. -Это совсем не сложно. Лечить лошадей гораздо легче чем лечить людей. Лошади, в отличие от людей, не врут.-Доктор Хаус был прав?-Моя бровь ползет вверх.-Все врут?-Все врут,-кивает он. -А для врача китайской медицины, опрос пациента очень важен.-Но ты же все равно узнаешь по пульсу и состоянию языка, что врет или не говорит.-Скорее всего узнаю, но есть несколько диагнозов, когда симптомы схожие, поэтому мне важно получить ответы на вопросы.Мне странно. Зачем врать? Люди обычно идут к специалисту по китайской медицины, когда они разочаровались в западной. Ну или когда у них под боком случайно оказался профессионал, как у меня, который с удовольствием вас лечит.Несмотря на то, что мой прекрасный дружище ь= ставил меня на ноги много раз ( в том числе и в прямом смысле), я все равно каждый раз терзаюсь сомнениями. Поможет ли. Хорошо, что я не человек результата, мне нравится процесс.-Ты первый мой пациент, который так любит , когда в него втыкают иголки, особенно в байхуэй,- качает головой мой доктор.Байхуэй- реально моя самая любимая точка. Если вы хотите узнать где она находится- то вам нужно провести линию от ушек вверх- там где ваши пальцы встретятся- и есть эта точка.Меня приводит в возбужденное восхищение факт, что у меня из головы может торчать иголка, и я при этом ничего не чувствую.Этот человек всегда старается избегать лишней боли у пациента и ставит иголки очень осторожно. В отличие от врачей китайцев,те ставят иголки так, чтоб «бздынькнуло». Ты что , любишь боль, как-то спросила китайская подружка, после того,как я пела дифирамбы акупунктуре. Какая боль, не поняла я тогда. Конечно, иногда оно бздынькает и у тебя, просто потому, что есть проблема, или точка душевная попалась-по нерву кааак втыщ. Но в целом, учитывая, что из тебя только что сделали дикобразика, все очень даже прилично. Буду ли я вам рекомендовать аккупунктуру? Нет! Потому, что я не доверяю системам, я доверяю индивидумам. Кроме моего друга и его учителя , я никому в руки я больше не даюсь. Меня друзья в Китае звали в больницу на акупунктуру, я сказала, спасибо большое, очень рада, нет. Но когда вы находите "своего доктора", это реально чудо. Потому, что 10 дней назад, я приехала сюда унылой кучкой, с остатками пневмонии, слабостью, туманом в голове и прочей постковидной прелестью. А сейчас мне приходится себя удерживать, чтобы не скакать юным козлом. После 3 сеансов акупунктуры. По-моему, это чудо. Хорошо иметь друзей-волшебников. и уже из настоящего 2024 года, Мария (я) Напоминает, что с 10 по 16 января, этот волшебный доктор может полечить вас в Португалии, поэтому пишите мне ежели вдруг надумаете.
ГИНКГО
Один из принципов лежащих в основе китайского менталитета- зачем изобретать новый способ, если уже есть старый. В отличие от западных людей, постоянно стремящихся модернизировать, сократить, найти новый способ- более быстрый, более удобный, более дешевый, китайцы берут и доводят существующий способ до совершенства. Особенно здорово это проявляется в качестве инструментов, которые используются для (любой на самом деле) деятельности, в частности- в каллиграфии.Четыре драгоценности благородного мужа- бумага, кисть, тушь и тушечница являлись ( и являются) для мастеров каллиграфии не менее важной составляющей, чем сам процесс.Более того, основный принцип китайской философии инь и ян присутствует при оценке качества предметов и при самом процессе.Возьмем к примеру бумагу, которая является частью композиции, поэтому ее цвет и качество невероятно важно. Она должна быть не слишком гладкой, чтобы кисть не скользила слишком легко, не слишком шершавой, чтобы кисть не цеплялась. Кисть должна быть и жесткой и мягкой одновременно ( это достигалось за счет нескольких слоев), а скажем вода, в которой эту кисть нужно было отмывать от туши, должна быть не слишком холодной- иначе тушь не отмоется, и не слишком горячей- иначе кисть можно повредить. Тушь, как вы догадываетесь, должна быть не слишком жидкой и не слишком густой. И вот такое сочетание баланса ( инь /ян) у них сплошь и рядом.При этом, как обычно, китайцы морочатся настолько,что мастера, изготавливающие кисти, не просто использовали ворс от разных животных- до 30 разных видов шерстинок, но им было важно, чем питалось это животное, где оно жило, как его забили, и с какого места срезали шерсть. А сажу, использующую для изготовления туши, брали( и до сих пор берут) сжигая определенный сорт сосен, из определенной провинции, из определенного места…Имена известных китайских мастеров изготовляющих кисти/бумагу/тушь/тушечницы записывались в трактаты, а секреты естественно передавались от отца к сыну и тщательно скрывались от посторонних.Для того, чтобы научиться изготовлять обычную кисть, ручной работы хорошего качества требовалось минимум 3 года, а хорошая палочка туши, должна была отлежаться минимум 3 года, перед тем как ее используют. А лучше , лет 30 . При этом скажем, тушь известных мастеров покупалась только императорским двором, и была почти недоступна простым смертным сколько бы денег у них не было. Палочку туши можно было получить в подарок от императора за какие-то великие заслуги и это было огромной честью.Каллиграфия с моей точки зрения наименее понятный вид китайского искусства- ну написаны иероглифы, ну красиво, а в чем смысл? Даже если человек понимает китайский, ему сложно оценить всю суть- у нас стоят онтологические блоки,не дающие по достоинству воспринять то, что в китайской культуре стоит на вершине всех искусств.Поэзия, изобразительное искусство,а тем более, танец считается гораздо менее сложным чем каллиграфия. Благородный муж должен был одинаково искусно владеть и мечом и кистью, и владение кистью ставилось выше.В декабре в Сиане я поведу народ в музей каменных стелл Бейлин, где мы будем пытаться понять, в чем смысл пыренья на эти непонятные камушки с вырезанными иероглифами. Группа в декабре уже набрана,а вот в конце февраля,у меня новое удивительное путешествие, но о нем расскажу как-нибудь потом.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
ИГКЭ
🎤 “Самолётом, поездом, машиной. Как туристы влияют на климат и другие наивные вопросы про углеродный след”. – Интервью директора ФГБУ “ИГКЭ” чл.-корр. РАН А.А. Романовской для журнала «Номер»🌐 Номер. Журнал Отелло о путешествиях. Самолётом, поездом, машиной🔘 "Многие знают, что транспорт влияет на глобальное потепление, но не все понимают, как это устроено. Если любые поездки вредят климату, может, вообще сидеть дома? Что «грязнее»: поезд или самолёт? Обсудили углеродный след с точки зрения путешественника с доктором биологических наук Анной Романовской."🌐 https://otello.ru/nomer/samolyotom-poezdom-mashinoj#интервью #журнал #АннаРомановская
Орлова Юлия - ОГЭ/ЕГЭ
🍧Сегодня на итальянском моя одногруппница, когда узнала, что я владею несколькими языками, спросила, в чем секрет?Какие есть лайфхаки, чтобы выучить язык?Я не стала философствовать в духе, что такое «выучить язык» (потому что владеть им можно на разном уровне 🤓), но, мне кажется, мой ответ её все равно расстроил 😅Если кратко: пахать надо 🤷‍♀️ Да, можно сделать процесс изучения языка медленным и приятным, в удовольствие, и это все равно приведет к результату. Количество все равно перейдет в качество, если заниматься регулярно!А если цель - выучить и начать говорить как можно увереннее быстрее, то тут уж без тяжкой регулярной пахоты никуда. Преподаватель, пользуясь коммуникативной методикой, сделает процесс более приятным, конечно ☺️ Задаст вектор и будет поддерживать мотивацию, но большая роль отводится ученику, тут уж никуда не деться 🤷‍♀️Что мне первое пришло на ум:✅ окружать себя языком. Читать, смотреть контент на языке - exposure играет большую роль. Привыкаем к интонации и ритму языка. ✅ читать тексты, хорошо их разбирать и пересказывать… самому себе. Так fluency очень прокачивается. Да и приятно поговорить с умным человеком 😁 ✅ перед уроком с преподавателем выписывать себе несколько vocabulary items, которые хочется закрепить: вворачиваем на уроке, если в тему.✅учим не отдельные слова, а чанки. Не to book, a to book a ticket 🎫 ✅ лучше ошибаться, чем молчать. Молчать, пока «не выучили грамматику» - путь в никуда Что добавим?
HUMAN RELATIONS | Развитие вашего бизнеса
🤯 Чем на самом деле перегружены руководители Весь май будем разбирать, где именно стратегия ломается в ежедневной управленческой рутине. Если пропустили анонс, скорее сюда. ⏩И начнем с ощущения, которое знакомо почти каждому руководителю. Это банальная усталось. Да, вот так просто. Но все ли мы про это знаем? 🧐Кажется, что силы тратятся на 100500 задач: встречи, сообщения, созвоны. Логично, ведь мы же управленцы. Но сильнее всего выматывают не сами дела, а решения:😲 надо ещё подумать;😲 после праздников решим;😲 не понимаю, за что взяться первым;😲 нужно всё ещё раз взвесить.И вот эти зависшие мысли продолжают крутиться в голове даже в выходные.Проблема в том, что стратегия начинает терять силу именно в этот момент. Когда ключевые выборы не фиксируются, команда перестаёт понимать реальные приоритеты и начинает ориентироваться не на стратегию, а на текущий поток срочных задач.Важно помнить: это не слабость или недостаточная собранность. Это естественный эффект перегруженного управленческой работы, в которой одновременно приходится контролировать людей, риски, последствия и необходимость быстро принимать решения.⁉ Как этого избежать? По нашему опыту лучшее, что можно сделать: превращать решения в действия, по результатам сверяться с целью, вносить корректировки и снова действовать.О техниках и методах расскажем уже скоро 💪Ну а в преддверии праздников подумайте: какие решения продолжает возвращаться к вам в голове на протяжении дня?
Узнаем больше о Европе. И прочие
Кельтское наследие проявляется не только в языке, но и в мифологии, музыке и традициях региона. Многие легенды Бретани связаны с друидами, героями и сказочными существами, а также перекликаются с преданиями Ирландия и Шотландия. Это общее культурное пространство подчёркивает принадлежность Бретани к более широкому кельтскому миру, который сохраняет свои традиции на протяжении веков, несмотря на влияние современной французской культуры
❤️ Книги как лекарство 📕
#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Диана Сюняева: о современном образовании и технологиях
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.
Профессия – офтальмолог
👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Журнал «Машины и Механизмы»
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.
Иврить
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:
וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃
Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Об английском и не только | Наталья Миняйло
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не так
Это были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:
Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.
И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱