ВАФЛИ ИЗ ТОФУ:230г тофу ~150г раст. молока (у меня протеиновое соевое от alpro) 25г сахара 1/2чл соли 50-60г овсяной муки (её можно сделать самостоятельно) или любой другой, в том числе пшеничной 5г масла тофу размять вилкой или руками в мелкую крошку, смешать все остальные ингредиенты и все, можно выпекать я люблю их есть с чиа пудингом и каким-то источником витамина С для усвоения железа на всю эту тарелку у меня вышло: 790 калорий, 40г белка, 31г жиров, 76г углеводов и 9,5мг железа* у вас могут был другие показатели, надеюсь вы это понимаете
что-то на веганском
@golyzzzh · 2.9K подписчиков
Посты канала что-то на веганском в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
по всем вопросам и предложениям -@golyzh
Посты канала
67г белка и 23мг железа.что насчёт усвоения растительного железа?негемовое (растительное) железо усваивается не на 2-20%, а гемовое (животное) на 35% - о 100% усвоении речи не идет. нормы потребления микроэлементов установлены УЖЕ с учетом того, что усвоится только определенный процент.женщинам нужно 18 мг железа в день - это не значит, что организму реально требуется все 18 мг. это с запасом, потому что из этой нормы усвоится только часть - и этого как раз будет достаточно для работы организма. важные факторы для лучшего усвоения негемового железа: • сочетать с витамином С (например, добавить в овсянку ягоды, порезать к основному блюду болгарский перец или после еды съесть киви)• не пить чай и кофе за час до и после еды, из-за содержащихся в них танинов. лучше запивать соком или водой, если надо.
идея для завтрака:готовые бобы эдамаме или нут размять вилкой, добавить половинку авокадо + специи и выложить на поджаренный хлеб. два кусочка тофу пожарить в вафельнице (ничем не смазываю) или на сковороде, посолить и всё, намного сытнее получается, чем обычный авокадо тост. ем с моим фирменным какава или апельсиновым соком, чтобы не мешать усвоению железа)
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЖизнь поставила мне шах и мат. И это было началом настоящей свободы.Есть много постов, оставшихся неопубликованными. Иногда опыт слишком глубок, чтобы сразу найти слова.Болезнь... она просто осознаётся. Она есть. От неё тело не может убежать. Единственное, что мы можем — это действовать. Но не из привычной суеты, страха или отчаяния, а из тишины. Действовать через переживание самого момента, через ясность — без эмоций, без концепций, без шума ума. С помощью Разума — того самого органа высшего порядка, который видит целое.Сердце, конечно, сжимается от переживаний. Но реальность — одна. Она — ясная.И вот к какой ясности я пришла, когда жизнь поставила мне шах и мат, прижав к стенке, чтобы я наконец перестала цепляться за тело и пришла к себе Настоящей.Мой страх смерти предстал передо мной в двух ликах:1. Признание: я пожизненно буду на гормонах. Для моего ума — это смерть. Это приговор быть привязанной к таблеткам, к рецептам, к постоянным анализам. Если я перестану их пить — качество жизни рухнет, тело будет медленно угасать. Ум кричал: «Ты больше не свободна! Ты в пожизненной зависимости!»2. Метки «метастазы» в медицинском анализе. Это медленная, но вполне осязаемая смерть тела. Физический конец, к которому ведёт болезнь, если её не остановить.Два варианта. Два тупика. Ни один из них не оставлял иллюзий выбора, к которому я так привыкла. Ни один не давал той «нормальной жизни», о которой я мечтала.А я… я так люблю Жизнь. Именно этот безвыходный тупик, этот абсолютный страх и стал тем самым топливом, тем толчком, который заставил меня пробудиться. Проснуться от духовной спячки.Других вариантов у меня не оставалось.И тогда случилось то, что успокоило бурю. Не ответ, а само состояние. Истина. Ясность.Когда ум, истощённый борьбой, отступает, остаётся только осознавание настоящего момента. И понимание, как это работает — это невероятно мощный опыт. Проблема не «решается» — она растворяется в пространстве осознанности, теряя свою власть.Страх смерти оказался не стеной, а дверью. Дверью к себе той, которой я всегда была, но так боялась признать и открыть эту дверь 🚪. Многие спрашивают, как, что со мной? Решилась делиться этим дальше. Потому глубоко осознаю одну вещь: в этом мире мне ничего не принадлежит 😉. Раньше это была просто умная фраза, а сейчас — пережитая и осознанная истина. И раз ничего «не моё», то и держать нечего. 😊Есть чем поделиться.И в свете этого, делюсь и про тело: назначена вторая операция. Это следующий шаг.И да, мне, конечно, очень нужна ваша поддержка на этом пути. Ваши слова, ваша энергия, просто знание, что вы рядом — это бесценно.И теперь я знаю: самая большая СВОБОДА начинается там, где заканчиваются все выдуманные варианты. И она же становится опорой для следующих шагов.Спасибо, что вы ЕСТЬ❤️И-РА.
Бренд Azalié люблю за трикотаж (их воротник, купленный в 2021-м, будет греть, уже греет, и в эту зиму), но Ангелина Козлова, соосновательница бренда, умеет создавать и классные юбки миди. В новой коллекции сразу несколько моделей, способных выручить в забеге по праздникам и вечеринкам декабря. Одна — с объемной драпировкой, сатиновая; вторая — с силуэтом колокол, который уже полюбился клиенткам. У последней мне нравятся вытачки, застроченные на лицевую сторону. #straightfaceskirts
Я не сторонник жестких диет. Для меня важно, чтобы еда давала силы, насыщала и при этом приносила гастрономическое удовольствие 😌 В итоге у меня сформировалась такая основа из блюд:
Куриные котлеты. Добавляю кабачок вместо лука, получается сочно и нежно
Греча и макароны на гарнир
Овсянка. Загружаю себя перед силовой тренировкой, быстро усваивается и нет тяжести на занятиях
Брокколи и цветная капуста. Это единственное, что ем из овощей, так сложилось, остальное не люблю)
Меренговый рулет — мой 🔝 добрать белок и получить удовольствие от десерта








Провела два часа в Scent Bar пока не нашла те самые ароматы — идеальные для холодного времени года.Я обожаю осенние парфюмы: сложные, глубокие, немного философские. Они как настроение — тёплое, уютное и чуть задумчивое.🌫 Masque Milano — Russian TeaРедкость, которой нет в Тбилиси. Не повседневный, а «для души» — дым, кожа, немного ретро и невероятная глубина.✨ Initio — Power SelfНовинка 2025 года. Начинается цветами, а на коже раскрывается мускусом — уверенным, чувственным, сильным.🌸 Le Labo — Lys 41Несправедливо забытый аромат бренда. Пока все выбирают Santal 33, я выбираю туберозу и жасмин — белый флораль, женственный и яркий.🔥 Louis Vuitton — MyriadИз коллекции Flamme. Насыщенный, сложный, с выразительным удом. Мне он понравился только с третьего раза — доказательство, что каждому аромату нужно дать шанс.🍊 Guerlain — Neroli Plein SudБутиковая линейка L’Art & la Matière. Имбирь, цветок нероли, корица и апельсин — аромат солнечного утра и внутреннего равновесия.🥥 Casamorati — Bouquet IdealeВаниль, пудра, дерево, корица — уют и роскошь в одном флаконе. Обволакивающий, как мягкий кашемировый шарф.💡Всех денег мира не хватит, чтобы купить всё, поэтому я выбираю атомайзеры — компактно, удобно и оригинально. Любимый аромат всегда со мной.📍 Все эти ароматы можно найти в Scent Bar, нишевом парфюмерном шоу-румеТбилиси, Вера, ул. Иване Таркнишвили, 9🤍 Если ищете вдохновение на осень — приходите. Иногда, чтобы найти свой аромат, нужно просто дать себе два часа покружиться среди флаконов.







считаю, нужно вводить новый тренд: выход на улицу только с большими черными заколками, чтобы сохранить ее в том положении, как она была уложена
Добавляем краски на тарелку 🎨 — малиновые макароны. Обед:🔹макароны🔹курица в сливках🔹сыр🔹огурецКак из обычных макарон сделать малиновые? Очень легко! 1⃣Свёклу запечь в духовке или микроволновке. 2⃣Макароны отварить в подсоленной воде до состояния al dente. Оставить немного воды, остальное слить. 3⃣Готовую свёклу очистить, пюрировать в блендере. По желанию можно добавить зелень или обжаренный лук с чесноком.4⃣Свекольное пюре выложить к макаронам, перемешать, доварить макароны до готовности и слить остатки жидкости. Приятного аппетита 🫰#рецепт@mommy_kitchen
Мне нравится, что Александр Скарсгард всегда согласен со стилистами.– А наденешь джинсы с дырками на коленях?– Конечно.– А шубу с казаками?– Да пожалуйста!– А шорты с высокими ботинками?– А на шорты можно ещё значков налепить? Побольше только.– Конечно.– Тогда да.На всех последних съёмках – включая эту для нового Esquire UK – и красных дорожках он выглядит, как мой дед на даче. Фото с тыквами и кабачками тому подтверждение 😁









Продолжение капсульного гардеробаКупленное примеряю дома.Нужно убедится, что совершила верную покупку и вещь вписывается в гардероб.🪄Продолжаем пошаговую инструкцию по сбору КГ.Это уже 6 выпуск.Если ты пропустила предыдущие посты, лучше начни с них. Здесь можно найти всюсерию и просмотреть все выпуски. Ты купила новую вещь, следуя пошаговому совету.Ура — наконец, она твоя! Пришло время её примерить с другими вещами и собрать с ней новые луки.Примеряю её в разных вариантах.Они у меня (и у тебя) уже есть.Открываю примеры, на которые я ориентировалась. В моем шкафу есть вещи, с которыми я предполагала её носить.Делаю фото всех луков.Добавляю обувь, сумку и верхнюю одежду, если нужно.Делаю фото перед зеркалом в нескольких вариантах:• Отдельно с обувью• Отдельно с сумкой• Лук полностью (иногда делаю без лица, чтобы не отвлекаться на него, ну или если себе не нравлюсь).Храню все фото в отдельной папке, даже если образ не понравился.Они нужны для анализа.Отрицательный результат — это тоже результат.Пересматриваю эти фото минимум неделю, прежде чем принять окончательное решение.Приняв его, анализирую, в чём успех или ошибка.Описываю свои рассуждения и храню их. Через некоторое время появится закономерность — она и нужна мне.🎙Как я делаю анализ — я расскажу в отдельном выпуске.Хороший знак, если могу надеть вещь прямо сейчас:Знаю, с чем и куда.Получилось стильно и гармонично.Если же вещь нравится, но я не собрала ни одного образа — у меня 2 варианта:1️⃣Вещь моя. Я её чувствую, знаю, как носить, просто ничего не подходит.Значит, весь мой гардероб — отстой, и его нужно менять.Если же вещь особенная и требует особого подхода — всё равно нужно купить для неё остальные вещи.И они тоже не будут носиться с тем, что уже есть.2️⃣Это не моя вещь. Лучше её вернуть и на эти деньги купить то, что мне действительно нужно прямо сейчас.3️⃣Есть ещё и третий вариант.Я могу покупать всё, что мне нравится, и держать в своём шкафу.Вероятно, я известный блогер или стилист и умею собирать луки в любом стиле.Для этого мне нужен гардероб величиной с футбольное поле — и я могу себе это позволить.#разборгардероба#капсульныйгардероб
Продолжение истории одного #пальто . «Всегда заметно, когда создатель какой- то вещи любил ее, интересовался ею, был рад работать над ней, или же она была создана просто торговцем и в ней нет ни капли души.». Том Форд.
Еще один незнакомец в копилку пошел.С большой радостью и гордостью говорю - это НАШИ.🇷🇺Такие посты надо было в день народного Единства толкать с броневика, но Галя на то и Галя, чтобы жираф.😂LikatoРоссийский бренд косметики, но его рецептуры разработаны итальянскими технологами, вся продукция изготавливается по высоким стандартам под их контролем.Если честно, верится с трудом, но уж как смогли, так и запустили рекламу.😂Широкая линейка средств.Лаконичные составы с продуманным использованием активов.Активы для кожи полезные, а не "давайте-ка что-то там на модном".Очень рабочие, простые, понятные.Запоминайте, так и должна косметика работать - просто, понятно, без подвывертов там "слеза единорога" или "пук-пук мангуста радужный".😂❓Цена:БюджетноБерите на заметку для себя и подарковКосметика из серии, когда на банках пишут % ввода и сам актив.Было модно, помним, но мне нравится и сейчас, потому что сразу видишь - чотам и скокатам. У меня так же на банках.Имеется спокойная отдушкаНе раздражаетНапоминает галантерею СССР мыльно-рыльного характера.Покупала на Озон❓Что купили:🔵MICROBIOME TONERОчень славная, милейшая вещица.Хорошо увлажняет кожу, содержит гиалуроновую кислоту.Лизатов там немного по составу, но тонер освежает, кожа гладкая, выглядит отлично. Вечером использовала и забыла крем нанести - так и ушла спать без крема.Поначалу небольшая липкость, но быстро впитывается и ок.🔵CAFFEINE 3,5% + EGCGКофеин против отеков, мешков.EGCG (экстракт зеленого чая) – мощный антиоксидант.Хорошее, добротное средство. Показало себя только с положительной стороны.Даже что-то там подтягивает под глазами и освежает взгляд.Пятерочка. Понравилось.🔵Glycolic acid 10%Рабочее, стандартное средство с гликолевой кислотой.Очень хорошо увлажняет кожу, не щиплет, не чудит на лице.Мягкое и нежное. Хотя кислоту точно чувствую.На утро кожа глаже наощупь, свежее цвет и вид.Хорошо как базовое, но как пилинг не расчитываем на дикий успех.ИТОГ:Мне понравились все средства, что купили.Составы хорошие, цены приятные.Как базовый уход для молодой и чуть уже несвежей кожи😂 - рекомендую.Просто, понятно, работает.Пробовали?