Как часто в минуту усталости, замотанности, когда нужно было сделать много дел, а времени не хватало даже на одно, когда все не сразу получалось и делать то, что необходимо, ужасно не хотелось, Андрей думал, что ему хотелось бы поболеть. То есть иметь для всех и для себя самого вполне уважительную причину ничего не делать, а лежать дома в постели или на диване, смотреть телевизор, слушать музыку или читать. Но чтобы при этом болело только горло, да и не то чтобы болело, а просто побаливало.Евгений Гришковец | Мы в MAX
Евгений Гришковец | Fan
@grishkovec_e · 9.3K подписчиков
Посты канала Евгений Гришковец | Fan в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Если человек что-то начал писать, то уже не остановишь.Фанклуб любителей драматурга Евгения Гришковца.По рекламе:@artium1Владелец:@Gerra_9РМ:@ads_unicorn
Посты канала
Как-то вечером, когда делать мне было нечего, позвонил приятелю. Позвонил просто так. Понял, что его давненько не видел, не слышал, — вот и решил совершить звонок вежливости, спросить, как дела, сказать, как и что происходит у меня, поболтать, то есть напомнить о себе. Он на звонок ответил и сразу спросил, ничего ли у меня не стряслось. Голос его звучал озабоченно и даже раздражённо. — У меня всё в порядке, спасибо, — ответил я. — Что, я не вовремя? — Не, нормально, — сказал приятель, — просто ты давненько не звонил… Теперь такие времена, сам знаешь… От каждого звонка ждёшь неприятностей…Евгений Гришковец | Мы в MAX
«Все можно пережить. С потерями, не потерями, с переживаниями, страданиями — все можно пережить. Просто нельзя, невозможно веселиться, когда у тебя кто-то болеет или кто-то умер. Такие переживания, такие события надо переживать. Любые трагические события надо переживать как-то. Не все можно пережить, но можно остаться жить. Потерю близких и родных до конца пережить невозможно».— Отрывок из интервью, 2021 г.Евгений Гришковец | Мы в MAX
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНарыл вам в фильмографии Стэйто неплохое кено - "Ограбление на Бейкер-стрит" (2008). Начинается оно немного дурацки - как и всякий раз, когда мы видим на экране, что за серьёзное криминальное дело берутся непрофессионалы. Но затем на первый план выходит жосткий политический триллер, и всё налаживается.Кто тогда пропустил - наливаем и фтыкаем.🟥🟥🟥🟥⬜️#смотреть #криминальное
АМОРАЛЬНОЕВаши слезливые комменты про непреодолимое желание петь хором в это нелёгкое время, а не вот это всё: работать там, строить чё-нибудь, возделывать нивы в общем - они вызвали во мне стойкое желание чего-нибудь прогрессивного, аморального, без нафталинового запаха старческих панталон.Так что вот история про недавнюю романтическую вечеринку.В выходные приехал с фронта приятель, Влад. Контракт закончился. Мужику 54. Ровесник Антона. Сели обсуждать отношения к женщинам под водочку. А я прямо была в лучшей форме. Только приехала из командировки: 10 часов туда на машине, три часа в коровниках, 10 часов обратно. Пахну навозом и молоком. Голова всклокочена, остальное тельце опухшее. Красота несказанная. Любить такую красоту писаную трудно и даже аморально как то. Особенно если ты Викинг и красавец невозможный. Но Антон финансист, титан и стоик в одно лицо. Пока справляется.Влад принял для храбрости и с вопросом ко мне:- Я вот твои посты читаю все время. Ты ведь уже считай выдержанный коньячок по возрасту. Понимать надо. Не всем в горло полезет. Ты зачем мужу то рекламу такую делаешь? Уведут ведь. Столько девушек хороших...И зажмурился. Он ведь полковник. Настоящий. И свободен от постоя сейчас, так сказать. Про девушек вот уже месяц исследования по Москве и МО лично проводит.А я с дороги, да и вообще была романтично настроена. Да возьми и ляпни:- Так то оно так. Но в сексе я - тигрица. И у меня там всё поперек и вопреки.Антон важно кивнул...... Влад вот сегодня опять в гости напрашивается. Говорит не все вопросы разъяснил. А вы говорите петь хором. Мы еще сольные партии не закончили.
🇺🇸ГКС. Сент-Луис (DTF St. Louis), 2026 (мини-сериал)#комедия #детектив #драмаСоздатель, шоураннер и режиссер: Стивен Конрад▫️Специфика этого проекта зашифрована уже в его названии: оригинальная аббревиатура DTF (Down To Fuck) локализаторами была адаптирована как «ГКС» («Готов к сексу»). За этой вывеской кроется меланхоличное исследование американской пустоты от Стивена Конрада. Выступив здесь шоураннером, сценаристом и режиссером, Конрад препарирует кризис маскулинности в декорациях сонного пригорода Сент-Луиса.▫️Сюжет берет начало с тихого отчаяния двух друзей, перешагнувших сорокалетний рубеж — местной телезвезды Кларка и сурдопереводчика Флойда. Завязнув в паутине бытовой депрессии, они пытаются найти спасение в случайных связях через мобильное приложение. Однако роман, вспыхнувший между Кларком и женой его лучшего друга, становится трещиной, которая в итоге приводит к трагедии, распутывать которую придется уставшей окружной полиции.▫️Постановка Конрада намеренно избегает любой жанровой суеты, делая ставку на тягучую атмосферу, долгие взгляды и неловкие паузы. Нарративная структура силится удержать хрупкий баланс, скрещивая экзистенциальную комедию положений с криминальным расследованием, однако фокус неизбежно смещается в сторону рефлексии. Авторы словно блуждают вместе со своими героями по лабиринту из упущенных возможностей, предпочитая созерцание активному действию. В целом сериал не очень оптимистичен и порой даже безжалостен к своим героям, чьи судьбы методично рушатся на наших глазах.▫️Актёрский ансамбль — безоговорочный фундамент, на котором держится вся эта шаткая конструкция. Джейсон Бейтман и Дэвид Харбор выдают потрясающие актерские работы. Харбор с его грузной, неповоротливой уязвимостью очень убедителен (здесь для создания нужной фактуры актеру пришлось использовать специальный пластический грим и накладки на торс). Бейтман же привычно прячет глубокую растерянность за въедливым сарказмом. Линда Карделлини и Ричард Дженкинс уверенно обрамляют этот дуэт, а маленькая, но очень яркая роль Питера Сарсгаарда вносит необходимую дозу эксцентрики.▫️Визуально проект выверен безупречно: оператор Джим Уайтакер создает холодную, почти скандинавскую по духу картинку. Тусклый флуоресцентный свет, безжизненные пространства провинциальных баров, унылые парковки и статичные ракурсы работают на единую цель — визуально подчеркнуть тотальное одиночество героев.▫️Саундтрек от композитора Алекса Вурмана плотно сцеплен с общим меланхоличным настроением сериала. Пронзительная песня на заставке («Let the Sunshine In» группы The 5th Dimension) с первых же аккордов задает шоу правильный тон, настраивая зрителя на нужную частоту задолго до того, как на экране прозвучит первая осмысленная реплика.▫️Главный минус кроется в том, что сценарий откровенно недожали. Все злоключения героев зачастую кажутся искусственными и надуманными, оттого сопереживать им порой сложно. Не работает сериал и как детектив: линия расследования выглядит довольно беспомощно, волочится где-то на заднем плане тусклым фоном и не предлагает нам сколь-нибудь интригующей криминальной головоломки.▫️В сериале затронуты критически важные темы: разрушительное одиночество, мужской кризис среднего возраста, проблемы с деньгами и уязвленной самооценкой. А еще сериал очень тонко затрагивает тему дружбы (и пожалуй, именно это удалось авторам лучше всего). Многие критики в прессе уже назвали DTF безоговорочным шедевром, однако мне сериал кажется талантливым, но так и не доведенным до ума концептом.▫️Рекомендовать это максимально странное произведение всем и каждому я точно не буду. Но это красиво снятое, талантливо сыгранное, местами смешное, а порой и трогательное шоу о проблемах взрослых мужчин определенно заслуживает внимания. Разумеется, при условии, что вы не ханжа и не являетесь ярым поборником «традиционных духовно-нравственных ценностей».📈Рейтинги: КП — 6.9 / IMDb — 7.2 / Моя оценка — 7📺 Где смотреть: Сериал доступен на HBO Max с официальным русским переводом.💬 Уголок киномана в TG💬 Уголок киномана в Max
Клиника (10 сезон)«Клиника» вернулась так, будто и не уходила. Да, мир за эти годы изменился: медицина стала технологичнее, пациенты – «умнее», врачи – постарели, а в больничные коридоры пришли новые интерны со своими страхами, амбициями и растерянностью. Но главное осталось прежним: фирменный баланс между ситкомовским абсурдом и медицинской драмой, где за нелепой фантазией Джей Ди внезапно проступает что-то очень человеческое.💪10 сезон снова говорит с юмором о тяжелых вещах – капиталистической машине, выгорании, страхе смерти и хрупкости нашего здоровья. В этом всегда была магия «Клиники»: она умела превращать больничную рутину в комедию, но никогда не обесценивала саму профессию врача. Здесь можно смеяться над взрослыми людьми, которые всё еще ведут себя как дети, а через минуту поймать себя на мысли, что за этим смехом стоит простая правда: никто из нас до конца не готов быть взрослым, особенно когда жизнь ставит перед чем-то неизбежным.💪Жаль только, что всего 9 серий по 25 минут. За четверть века (сериал стартовал в 2001) Джей Ди, Терк и Эллиот получили седину и морщины, но химия между героями никуда не делась, и именно поэтому хочется сказать студии: давайте еще, побыстрее. Хочется верить, что «Клиника» вернулась не только ради заработка на нашей ностальгии, но и ради напоминания: технологии меняются, поколения врачей сменяют друг друга, но в больнице «Святое сердце», как и в жизни, главное лечение часто начинается не с диагноза, а с человеческого участия.📺Где смотреть: где-то на просторах ИнтернетаDS – 8,0; КП-8,7; RT-89%DS-личный рейтинг (из 10), КП - рейтинг Кинопоиска, RT-rotten tomatoes, оценка критиков; IMDb- оценка зрителей
Не хочу ничего терять (손해 보기 싫어서). 2024 год, 12 эпизодов. Алчная #мелодрама Сон Хэён работает в офисе и, чтобы войти в рабочую группу с гендиректором, куда не берут одиноких женщин, и получить повышение (а значит и зарплату выше), она предлагает продавцу из ближайшего круглосуточного стать ее мужем. Фиктивно. А надо сказать, что их отношения были не из лучших - они постоянно ссорились и препирались. А дальше я ничего не помню, выветрилось моментально, хотя я даже досмотрела. Не помню ни дальнейшего развития сюжета, ни второстепенных персонажей, ни финала. 🤷🏻♀ Помню только, что в 9-серии герои ездили в Пусан (писала об этом), но зачем - хз 😉). И это несмотря на то, что в главной роли Шин Мина и прочий каст вроде интересный. Вот не отложилась эта дорама в моей памяти совершенно. План питания генерального директора (사장님의 식단표). 2024 год, 2 эпизода. 19+ #мелодрама Спин-офф от предыдущего сериала, одна из подруг главной героини пишет эротические романы, и собственно дорама - это и есть один из ее эротических романов. Я его пролистала, но целиком не смотрела. Мне было неинтересно, и актрису в главной роли - Хан Джихён - я с трудом выношу.
Редко смотрю фильмы от Нетфликс, ибо качество сценарной работы и режиссуры тамошнего контента хромало примерно всегда, а последние годы ситуация ещё и усугубилась нейросетками. Не скажу, что недавний фильм «Лакомый Кусок» (в оригинале «The Rip», привет переводчикам) с Эффлеком и Деймоном это некое откровение. Но если вам хочется забыть про всякие артхаусы, шаламэ-залупэ и повтыкать в каноничный экшон-триллер — вот это кино для вас. Мне вот всегда приятно смотреть на этот дуэт закадычных голливудских дружбанов. Многого от фильма ждать не стоит, но как минимум порадуют цветопередача, умеренный саспенс и актёрская игра.
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025 ГОДА. СУБЪЕКТИВНЫЙ ТОП-10Итак, народ, «Синематека» постепенно выходит из отпуска. Полноценное возвращение в штатный режим произойдет уже в начале мая, а пока самое время подвести киноитоги предыдущего года.2025-й сильно порадовал, оказавшись очень богатым на кинематографические впечатления – на экраны вышло такое количество действительно мощных новинок, что я с чистой совестью могу назвать этот год самым сильным киногодом в текущем десятилетии. Это, несомненно, вселяет некоторый оптимизм относительно будущего кинематографа.#ИтогиГода
Просмотрел первый сезон греческого сериала «Паисий». Отношусь к этому святому Греческой церкви с искренней благожелательностью: его жизнь (1924–1994) пришлась на эпоху знаковую не только для Эллады, но и для всего мира. По моему скромному суждению, то было время до-Интернета, когда ещё были возможны такие примеры подлинной святости.Но, простите, зачем же превращать житие святого в слащавую сказку, в поток елейности и бесконечное «благословите», которое повторяется тысячекратно? Не ожидал от благочестивых греков, что и они, вслед за нашим официальным церковным курсом, станут делать ставку исключительно на новообращённых — на неофитов. А это неверно даже в рамках сериала, посвящённого преподобному Паисию Агиориту, который всей своей жизнью явил, что жизнь пройти — не поле перейти.Но, видно, такова мировая тенденция: обо всём судить дилетантски.Любопытно и другое: греческий сериал, снятый в самой Элладе в 2022 году, стал популярен в благочестивой Святой Руси лишь в 2026-м. Не отстаём ли мы с экранизациями наших святых?
В копилку идиотизма +1 запрет. Теперь решили ударить по сериальной индустрии.Сериал «Метод-3» снят с проката на платформах «Кинопоиск» и «Иви» по требованию Роскомнадзора, сообщил продюсер проекта Владимир Маслов.При этом документы, поступившие в адрес платформ, не содержат конкретных формулировок о том, какие нормы законодательства или «традиционные ценности» были нарушеныЯ тут подумал, что у нас первая в мире постмодернистская цензура: «Ваш продукт нарушает РДНЦ, но что именно мы вам не скажем. А то вы ещё оспорите наше решение». Такая вот цензура в стиле «прост))»Какой дурак теперь будет вкладываться в съёмку хоть сколько-то актуальных сериалов. Может хоть мультики останутся?Скажем крутым русским сериалам пока-пока!
🍎 Одержимая (1981) Possession реж. А. ЖулавскийКрушение воображаемой оболочки: Двойник и распад целостности «Я»Начальная структура фильма предлагает зрителю руинированный брак — систему, где взаимные проекции супругов Марка и Анны уже не работают. Их повседневный быт (Берлин, холодная квартира, ссоры) представляет собой остатки воображаемой целостности: каждый ожидал от другого завершения своей картины мира. Однако возвращение Марка из командировки запускает процесс, где эта оболочка трескается. Появление двух женщин в одном лице — холодной, отстраненной Анны, живущей с Марком, и неистовой, истеричной «другой» Анны, встречающейся с любовником, — это не просто супружеская измена. Это материализация расщепления субъекта. Марк сталкивается с тем, что его «целостная» Анна никогда не существовала: она всегда была разорвана между социальной ролью (жена) и бездной собственного желания. Этот момент структурно соответствует отказу от нарциссического образа — Марк теряет зеркало, в котором видел себя отраженным.Травматическое Реальное: Монстр как материя вытесненного наслажденияЦентральной фигурой фильма становится безымянная субстанция — щупальцеобразное существо, которое Анна прячет в пустой квартире. На поверхностном уровне это метафора ее любовника или плод психического распада. На структурном уровне эта тварь представляет собой прорыв «вещи», которую нельзя символизировать. Она — абсолютно аморфная, влажная, пульсирующая, лишенная формы и идентичности. Именно с таким объектом Анна вступает в связь: ее исступленные, пароксизмальные сцены с монстром — не просто безумие, а ритуал, где она пытается вписать невыразимое в телесный опыт. Монстр является конкретной формой того, чего не хватает для завершения любого желания — абсолютного, ужасающего и влекущего одновременно. Он не обладает никакими антропоморфными чертами, потому что представляет собой досимволический остаток, который брак Марка и Анны (как социальный контракт) пытался похоронить. Их любовь потерпела крах именно потому, что каждый требовал от другого быть этим невозможным «объектом-причиной» желания — и, когда он не проявился, Анна пошла создавать его буквально из плоти и слизи.Зеркальная война: Марк и Анна как взаимные симптоматологииВторая половина фильма, где появляется двойник Марка — Генрих (кроткий и сентиментальный учитель), а затем сам Марк начинает деградировать до состояния монстра, демонстрирует фундаментальную симметрию. Одержимость — это не состояние одной Анны. Марк, убивая и мучая окружающих (частного детектива, полицейского, собственного двойника), оказывается в той же ловушке. Структура их отношений напоминает зеркальную игру: каждый видит в другом причину собственного распада. Когда Марк находит Анну у монстра, он не уничтожает чудовище (хотя легко мог бы), а вступает с ним в контакт. Этот поворот раскрывает, что «чудовище» — не внешний соперник, а объективированная взаимная проекция. Марк и Анна оба нуждаются в этой уродливой вещи, потому что без нее их желание не имеет опоры. Их ссоры, убийства, самоистязания становятся ритуалом поддержания отсутствующего центра. По сути, они строят свою субъективность вокруг общей, общей дыры. Их любовь возможна только в форме взаимного разрушения — как единственной абсолютной истины.Ребенок как безглазый хозяин: Цикл невозможной субъективацииФинальный акт фильма — рождение нового существа из тела Анны (которая уже мертва или находится в конвульсиях), по форме напоминающего человека, но с пустым, кукольным лицом и темными глазами. Это дитя — не продолжение рода и не надежда на примирение. Структурно ребенок представляет собой замкнутый круг желания. В начале фильма Марк и Анна уже имеют сына Боба — нормального мальчика, которого они отдают, как ненужную вещь. Настоящий ребенок-монстр — это симптом, ставший самостоятельным. Он — результат невозможности вписать наслаждение в законы лингвистического и социального обмена. Чудовищный младенец не говорит, не просит любви, он просто существует как безмолвный свидетель. Марк и Анна не могут передать ему никакое имя или смысл, он — чистое бытие-в-нехватке.