SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Корея на экране • Дорамы и фильмы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Смотрю запоем корейские сериалы (дорамы) и фильмы: Корея на экране очень привлекательна! Делюсь впечатлениями, составляю списки, слежу за новостями и рассказываю о съёмочных локациях, которые мне знакомы по путешествиям в Южную Корею.

Посты канала

Корея на экране • Дорамы и фильмы
Две дорамы практически на одну тему о виртуальных свиданиях, которые вышли на разных платформах почти одновременно. Фобия любви (러브포비아). 2026 год, 8 эпизодов. ИИ-#мелодрама Писатель, переставший писать, становится моделью для ИИ-приложения знакомств. Бойфренд по запросу (월간남친). 2026 год, 10 эпизодов. ИИ-#мелодрамаПродюсер вебтунов получает в подарок подписку на сервис виртуальных свиданий, где встречает парня, как две капли воды похожего на ее коллегу из конкурирующей команды, но с совершенно другим характером. В этом свете она начинает приглядываться к живому человеку. В первом сериале как-то слишком все просто, триллер не страшный, любовная линия скучная... В общем, так себе. Слава богу, он короткий. У Ким Хёнджина отличная фактура для романтического героя, но развернуться во всей красе тут было, в общем-то, некуда. По крайней мере радует, что это главная роль. Второй сериал немного длиннее, выезжает на идеальных героях в идеальных сюжетах - богач (Ли Сухёк), первая любовь (Со Канджун), бунтарь-одиночка (Со Ингук). Они все няшные, но какие-то пустые и слишком идеально причесанные - и снаружи, и внутри. Впрочем, у Со Ингука две роли, вторая - гик-редактор в одной конторе с героиней. Обратив внимание на героя, девица завязывает с виртуальными свиданиями, но другим в ее окружении они приходятся по вкусу.Мне было скучно, все плоско и вторично, пролистала большую часть, хотя рада была видеть Ю Инну, а еще мне понравились Кон Минджон в роли капризной писательницы и Ха Ён, которая нашла себя благодаря VR.В общем, обошлось без восторгов. В последнее время мелодрамы, особенно на стримингах, что-то не цепляют совсем.
Корея на экране • Дорамы и фильмы
Не хочу ничего терять (손해 보기 싫어서). 2024 год, 12 эпизодов. Алчная #мелодрама Сон Хэён работает в офисе и, чтобы войти в рабочую группу с гендиректором, куда не берут одиноких женщин, и получить повышение (а значит и зарплату выше), она предлагает продавцу из ближайшего круглосуточного стать ее мужем. Фиктивно. А надо сказать, что их отношения были не из лучших - они постоянно ссорились и препирались. А дальше я ничего не помню, выветрилось моментально, хотя я даже досмотрела. Не помню ни дальнейшего развития сюжета, ни второстепенных персонажей, ни финала. 🤷🏻‍♀ Помню только, что в 9-серии герои ездили в Пусан (писала об этом), но зачем - хз 😉). И это несмотря на то, что в главной роли Шин Мина и прочий каст вроде интересный. Вот не отложилась эта дорама в моей памяти совершенно. План питания генерального директора (사장님의 식단표). 2024 год, 2 эпизода. 19+ #мелодрама Спин-офф от предыдущего сериала, одна из подруг главной героини пишет эротические романы, и собственно дорама - это и есть один из ее эротических романов. Я его пролистала, но целиком не смотрела. Мне было неинтересно, и актрису в главной роли - Хан Джихён - я с трудом выношу.
Корея на экране • Дорамы и фильмы
Часто встречала у разных корейских мастериц треугольнички, пришитые к тесемке - где один, а где три, четыре, пять... Наконец, решила узнать, что это такое.Треугольники эти называются 괴불 노리개, 괴불 - это плоды водяного ореха (чилима), по форме которого они сделаны. Мы называли их в детстве водяными чертиками. Три острых угла треугольника символизируют защиту от трех несчастий (삼재 — наводнения, пожара и ветра). Считается, что этот амулет отгоняет злых духов и приносит удачу.Квибуль норигэ шили из обрезков шёлка или хлопка и благодаря простоте изготовления и доступности материалов использовались как простолюдинами, так и янбанами, последние богато украшали их вышивкой и камнями.Раньше такие украшения дарили детям на первый день рождения. В современной Корее их носят как брелоки и украшают интерьер. Можно использовать как одно украшение, так и несколько, собранных на одну тесьму.В фильме 2016 года Возвращение на Родину (귀향) о женщинах для утешения в годы Второй мировой войны матери дарят эти обереги своим дочерям, которых насильно увозили из дома. Треугольный амулет служил символом надежды на возвращение и духовной связи с семьей.После успеха фильма многие люди в Корее стали интересоваться этим украшением не просто как модным аксессуаром, но как символом исторической памяти.На фото - кадры из фильма. #рукодельнаясреда

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Изба-читальня (ридинг) с психоаналитиком Ксенией Каган-Левинской
🍎 Одержимая (1981) Possession реж. А. ЖулавскийКрушение воображаемой оболочки: Двойник и распад целостности «Я»Начальная структура фильма предлагает зрителю руинированный брак — систему, где взаимные проекции супругов Марка и Анны уже не работают. Их повседневный быт (Берлин, холодная квартира, ссоры) представляет собой остатки воображаемой целостности: каждый ожидал от другого завершения своей картины мира. Однако возвращение Марка из командировки запускает процесс, где эта оболочка трескается. Появление двух женщин в одном лице — холодной, отстраненной Анны, живущей с Марком, и неистовой, истеричной «другой» Анны, встречающейся с любовником, — это не просто супружеская измена. Это материализация расщепления субъекта. Марк сталкивается с тем, что его «целостная» Анна никогда не существовала: она всегда была разорвана между социальной ролью (жена) и бездной собственного желания. Этот момент структурно соответствует отказу от нарциссического образа — Марк теряет зеркало, в котором видел себя отраженным.Травматическое Реальное: Монстр как материя вытесненного наслажденияЦентральной фигурой фильма становится безымянная субстанция — щупальцеобразное существо, которое Анна прячет в пустой квартире. На поверхностном уровне это метафора ее любовника или плод психического распада. На структурном уровне эта тварь представляет собой прорыв «вещи», которую нельзя символизировать. Она — абсолютно аморфная, влажная, пульсирующая, лишенная формы и идентичности. Именно с таким объектом Анна вступает в связь: ее исступленные, пароксизмальные сцены с монстром — не просто безумие, а ритуал, где она пытается вписать невыразимое в телесный опыт. Монстр является конкретной формой того, чего не хватает для завершения любого желания — абсолютного, ужасающего и влекущего одновременно. Он не обладает никакими антропоморфными чертами, потому что представляет собой досимволический остаток, который брак Марка и Анны (как социальный контракт) пытался похоронить. Их любовь потерпела крах именно потому, что каждый требовал от другого быть этим невозможным «объектом-причиной» желания — и, когда он не проявился, Анна пошла создавать его буквально из плоти и слизи.Зеркальная война: Марк и Анна как взаимные симптоматологииВторая половина фильма, где появляется двойник Марка — Генрих (кроткий и сентиментальный учитель), а затем сам Марк начинает деградировать до состояния монстра, демонстрирует фундаментальную симметрию. Одержимость — это не состояние одной Анны. Марк, убивая и мучая окружающих (частного детектива, полицейского, собственного двойника), оказывается в той же ловушке. Структура их отношений напоминает зеркальную игру: каждый видит в другом причину собственного распада. Когда Марк находит Анну у монстра, он не уничтожает чудовище (хотя легко мог бы), а вступает с ним в контакт. Этот поворот раскрывает, что «чудовище» — не внешний соперник, а объективированная взаимная проекция. Марк и Анна оба нуждаются в этой уродливой вещи, потому что без нее их желание не имеет опоры. Их ссоры, убийства, самоистязания становятся ритуалом поддержания отсутствующего центра. По сути, они строят свою субъективность вокруг общей, общей дыры. Их любовь возможна только в форме взаимного разрушения — как единственной абсолютной истины.Ребенок как безглазый хозяин: Цикл невозможной субъективацииФинальный акт фильма — рождение нового существа из тела Анны (которая уже мертва или находится в конвульсиях), по форме напоминающего человека, но с пустым, кукольным лицом и темными глазами. Это дитя — не продолжение рода и не надежда на примирение. Структурно ребенок представляет собой замкнутый круг желания. В начале фильма Марк и Анна уже имеют сына Боба — нормального мальчика, которого они отдают, как ненужную вещь. Настоящий ребенок-монстр — это симптом, ставший самостоятельным. Он — результат невозможности вписать наслаждение в законы лингвистического и социального обмена. Чудовищный младенец не говорит, не просит любви, он просто существует как безмолвный свидетель. Марк и Анна не могут передать ему никакое имя или смысл, он — чистое бытие-в-нехватке.
Искусство кино
Лариса Малюкова встретилась с Наумом Ихильевичем Клейманом на одном из отечественных кинофестивалей. У них состоялась беседа о дистанции между реальностью и происходящим на экране. Публикуем их большой разговор о том, как переживали драматические времена великие художники-реформаторы. И как к их искусству, в том числе компромиссному, следует относиться сегодня.
Господа, я с вами!
Однажды ты спросишь меня, что я люблю больше — тебя или старые атмосферные мультфильмы, и уйдешь, так и не узнав, что как-то раз я опоздала на встречу с международной делегацией, потому что по утреннему ТВ крутили «Приключения Васи Куролесова».
Савва Федосеев
Азовский брат и мать прозрели только тогда, когда поняли, что мирняк используют для прикрытия, чтобы «Азовсталь» брали долго. У них включается режим «моя хата с краю», и они перебегают на сторону России, по пути забрав русского брата. Мне всё это кажется вполне логичным, но мораль тут хромает. Если цель – показать выживание семьи в Гражданской войне, то она достигнута, но это точно не военная пропаганда в интересах России.Естественно, я в той или иной степени сочувствую всем этим несчастным русским людям, но, признаться, ждал искупления грехов от украинской части семьи. Авторы, видимо, показали арку искупления тем, что мать вывела из города мирняк, а украинский брат погиб в битве с бывшим командиром. Но как-то не докручено это. Всё ещё кажется, что их главная мотивация – просто сбежать, спасти свою жизнь. Потому что они осознали, что их кинули, а не потому, что искренне поняли свою неправоту. Вот это моя главная претензия к посылу фильма, наверное.Пускай всё ВСУ поймет, что их кинули и скорее сдаются. Полностью раскрывается Жук, погибающий, спасая мирных мариупольцов, к которым испытывал столько злобы. Вот он это осознал в миг смерти, спас их и искупил свою ненависть, застилавшую глаза. Это было хорошо. Я бы хотел посмотреть фильм про него.Косплей Гиви на 4, оригинал не переплюнуть, где он кормит шевронами пленных с Винницы и западной Украины в целом. Малыш спасает маму, которая теперь всю любовь посвятит ему, наверное. Только он её, как выясняется, совсем не знает, как и она его. Они – чужие люди. Она кстати начинает активно заряжать магазины для русского сына, чтоб он стрелял по бывшим побратимам, когда ее украинского сына убивают. Такая вот месть. О чём в итоге «Малыш»? В первую очередь это картина про ужасы Гражданской войны, из-за которой жители одного города – Мариуполя – оказались по разные стороны баррикад.В фильме много нелогичных моментов, сцен и вопросов к повествованию. Это мешает мне поверить во всё происходящее, но не исключено, что на это повлияло моё общение с военными 24/7. Я вижу у них другую логику.Зачем в фильме негр-антинацист с флагом Конфедерации – не очень ясно. В повествовании он выполняет функцию помощника Малыша. Но идеологически он – самый русский из всех. Зачем это надо?СВО в фильме – всё-таки фон и декорации, в которых разворачивается история. Он не содержит ответов, лишь горькие вопросы и понимание упущенных возможностей 2014 года, которые спасли бы тысячи таких семей.Несмотря на мои придирки, хочу сказать, что рост у нашего кинематографа про СВО есть, причём ощутимый. Жду новые картины от команды! В Петербурге последние два сеанса – сегодня и завтра. Обязательно сходите.Если я что-то не понял, то присылайте рецензии и мнения в ЛС. С интересом прочитаю.
Карель🖤
🤩Размышления средней важности 🤩🤩Среди книг, которые я читала были те, в атмосферу которых я проваливалась так сильно, что мир вокруг словно подстраивался под них. Я поняла, что я хочу научится писать так, чтобы передать те связующие чувства нити и ту атмосферу, которую от истории ощущаю я. Так, чтобы читатель окутывался вайбом строк и погружался в книгу. Я безумно радуюсь, когда читатели пишут мне, что они почувствовали атмосферу. Это именно тот отклик, от которого моё сердце согревается.
полярная звезда
Если вы всегда были неравнодушны к теориям вокруг смерти Стенли Кубрика, то вот вам еще одна пища для размышлений. Смерть Брюса Ли во многом повторяет сценарий смерти Кубрика: загадочные обстоятельства, внезапный уход на пике формы и  связь сюжета последнего…
Анна Меликян
Новое пространство театра Наций. Спектакль «Мой брат умер» сделан по последнему неснятому сценарию Балабанова с музыкой и голосом Николая Комягина (Shortparis).Как будто в каком-то параллельном пространстве это возможно – новый фильм Балабанова с пением Коли Комягина...
Из пены дней
Что делать в 11 матклассе, когда выставлены все итоговые отметки по непрофильному предмету (Т9 правит "непрофильный" на "неправильный")? Читать стихи, смотреть мультфильмы, говорить про это все. Из прочитанного корпуса стихов второй половины XX - первой четверти XXI вв 11 класс неожиданно большинством голосов выбрал стихотворение 1955 года, а из анимации "Остров" Хитрука (1973), в котором Назаров и Зуйков озвучивают все, включая плеск волн и шум ветра. Вызов и одиночество***Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надоЛондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!...1955
shihwandaily
посмотрел 3 серию 3 сезона эйфории,во-первых, меня разрывает от комментариев в тик ток, самый лучший это: «Sydney Sweeney playing Sydney Sweeney» 😫во-вторых, не знаю, что это по Фрейду, меня очень раздражает Ру, самая бесящая и глупая.. Лекси же с Мэдди самые благополучные, но у них, конечно же из-за этого, мало экранного времени.а в-третьих, все же заметили, как поменялся вайб Эйфории? Понятное дело, что режиссеры поменялись, времена другие и та же Кэсси стала ещё правее. Но подростковый неоновый вайб первых сезонов сменился на атмосферу вестернов с песчаными оттенками.. Немного скучаю по старой эйфории..