SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала CEO свободных людей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Елена Черникова — PHD, предприниматель, основатель Invisible Force — Культура Инноваций, автор методологии InForce Teams. Исследователь, инноватор, любопытный экстраверт и мама медведей.-invisibleforce.ru-inforces.iohttps://t.me/InvisibleForce

Посты канала

CEO свободных людей
The CallРазвитие неизбежноМы с командой три дня учимся системно-феноменологическому подходу у Ян Якоба Стама и Диз ван де Хов. Это обучение-практикум по пониманию, развитию и управлению сложностью организаций. Ян Якоб и Диз — авторы методологий и подходов Transition Studio, и на этой встрече мы говорим о «зове» как об эволюционной силе изменений.Я даже написала уже пост по первым дням, но решила поделиться с вами ключевыми, не связанными, но важными для меня идеями:— В любой системе одновременно действуют три силы: поверхностное течение (осознаваемое), подводное течение (бессознательное) и эволюционная сила.— Природа сопротивления — лояльность старым идеям, ценностям, способам быть и работать.— Зов редко бывает громом — чаще шёпотом. Его легко пропустить, особенно в режиме выживания. Следовать зову = отпустить предсказуемость, доход, старые роли, иногда — страну или семью. Триггеры (скука, усталость, конфликты) — не зов, но могут указывать на его приближение.— Желание заполнить пустоту умом — способ пропустить зов. Сам вакуум, само ощущение нехватки может быть тем, что зовёт. Мы привыкли «чинить» и «добавлять», а нужно иногда просто быть в «нигде».— Парадокс устойчивости. Обычно думают: чтобы быть устойчивым, нужно укреплять границы, защищать долю рынка, отстаивать позиции. А системный подход говорит обратное: защита делает уязвимым. Реальная устойчивость — из глубокого контакта со своей сутью, даже если это означает отказ от привычных территорий.— Корпоративная культура ненавидит паузы и горевание. «Время — деньги, давай уже новое». Но без признания утраты (даже если утрата — старая, уже не работающая модель) — любое новое будет хрупким, потому что старая энергия останется непереваренной и будет тянуть назад.И главная:Вы — ваш собственный инструмент работы трансформации.Ваша CEO свободных людей
CEO свободных людей
Смотрите какая невероятно терапевтичная штука 🍀(Стащила у Тани)Мы так много сохраняем всего, что попадает в нас из внешнего мира: в телефонах, социальных сетях, в собственных базах данных. А как скоро появятся технологии для сохранения внутренних переживаний?Например, чтобы можно было зафиксировать и включить снова (как целуешь пятки своего маленького ребенка, как гуляешь с мужем, вдыхая аромат сирени и черемухи в московских дворах, как впервые выступаешь на аудиторию больше 1000 человек и срываешь шквал аплодисментов, как стоишь на побережье острова Итуруп и чувствуешь на коже холодные брызги Тихого океана...) Ваша CEO свободных людей 🌱
CEO свободных людей
На прошлой неделе обсуждали с Исааком кейс в Нью-йоркском метро. Там появилась реклама AI-устройства Friend — маленького кулона, который должен был вести себя как «друг»: слушать, отвечать, быть рядом.Продвигая продукт они повесили по всему Нью-йорку 10 000 постеров с белым фоном и фразами вроде “i’ll binge the entire series with you” или “you can tell me anything.”Плакаты начали закрашивать надписями:“AI wouldn’t care if you lived or died.”ИИ всё равно, жив ты или мёртв.И идея превратилась в полный провал. Люди возненавидели эту рекламу.Гнев людей и надписи на рекламе — это проявление нашей «системы обнаружения аномалий» (гиппокампа). Он сигнализирует нервной системе, что в структуре реальности появилась дыра. Нарушен базовый закон бытия: объект (машина) ведет себя как субъект (человек), но при этом он мертв внутри.Человеческая связь всегда содержит риск: быть отвергнутым, не понятым, раненым, разочарованным. В ней есть неловкость, паузы, вина, забота, память, тело, взгляд, способность страдать вместе с другим. Когда машина имитирует эмпатию, привязанность или «дружбу» — но у неё нет ни страха потери, ни собственной смертности, ни внутреннего мира — человек чувствует не логический, дорефлексивный, телесный обман. Эта реклама — пример «умышленной слепоты» тех, кто её создал. Попытка заменить трагическую и глубокую человеческую связь безопасным и бездушным алгоритмом — шаг к созданию ложного, в котором нет места для настоящего человека, и который человек неизбежно захочет разрушить, чтобы вернуть себе право на подлинное страдание и смысл.Ваша СЕО свободных людей

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Цифровое и корпоративное право (ЦифроПро) - Digital Law Channel+DLC_LEC(DLCpro)
❤️ Маркеры, которых не должно быть: как «невидимые» автомобили сломали защиту базы данныхИногда доказательства в спорах об интеллектуальной собственности выглядят как из детектива. В этом кейсе правообладатель буквально «подложил мину» в свою базу данных — и она сработала.Суть конфликта: общество «Трансдекра» против общества «Полис Онлайн». Предмет — база данных «База данных по стоимости моторных транспортных средств» и компенсация за нарушение исключительного права. Но самое интересное — не сам факт нарушения (он как раз почти не спорился), а то, как суды «потерялись» в расчёте компенсации.Что стало ключевыми фактами:⭕️правообладатель внедрил в базу фиктивные транспортные средства как маркеры защиты;⭕️эти «несуществующие автомобили» были обнаружены на сайте ответчика при оформлении ОСАГО;⭕️использование базы происходило без лицензии и оплаты, несмотря на коммерческую модель доступа;⭕️нарушение длилось около двух лет и носило системный характер.И вот здесь начинается настоящая юридическая интрига. Нижестоящие суды признали нарушение, применили статьи 1229, 1252, 1304, 1306, 1333, 1334, 1335.1 ГК РФ и даже аккуратно сослались на ПП ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 и правовые позиции КС РФ (постановления № 28-П и № 40-П). Но на этапе расчёта компенсации логика дала сбой.Суд апелляционной инстанции пошёл по классике: взял лицензионные договоры, определил «среднюю цену» (1 420 000 руб. в год), умножил на срок и… снизил до однократной стоимости. Вроде аккуратно. Но ВС РФ не впечатлился.Где суды «промахнулись»:⭕️не сопоставили условия лицензионных договоров с реальным способом нарушения;⭕️включили в расчёт договоры с иными объёмами прав (например, сублицензирование или расширенные способы использования);⭕️проигнорировали разброс цен по сопоставимым сделкам (от 700 000 до 950 000 руб.);⭕️не учли изменение стоимости по одному и тому же договору в разные периоды (900 000 → 3 050 000 руб.);⭕️фактически не дали оценки доводам ответчика, что прямо противоречит статье 71 АПК РФ и разъяснениям Пленума № 10.ВС РФ напомнил базовую, но часто игнорируемую вещь: п. 3 ст. 1311 ГК РФ — это не про «взять любой договор и умножить на два». Это про реальную рыночную цену за сопоставимое использование. И если суд не устанавливает эту цену корректно — всё решение летит на новое рассмотрение по ч. 1 ст. 291.11 АПК РФ.Отдельный штрих: Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ прямо указала на необходимость учитывать доводы ответчика о чрезмерности компенсации, включая альтернативные расчёты и иные лицензионные договоры (см. также Определение от 26 января 2021 г. № 310-ЭС20-9768).Определение ВС РФ от 25.03.2026г. № 307-ЭС25-15203 📌Мы в Максе#DLC_LEC#DLCdataprotect
Илья Маркосян | ADVISING.MARKETING | E-COM Консультации
🗣МИНПРОМТОРГ ЧИСТИТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ НОУТБУКОВС 27 мая правила игры в сегменте компьютерной техники резко меняются. Минпромторг исключает из списков параллельного импорта ноутбуки и накопители крупнейших западных брендов. Цель — форсированное развитие отечественной электроники.📌Кто попал под раздачу:В списке на «вылет» почти все топы рынка: Acer, ASUS, HP, Dell, IBM, Fujitsu, Toshiba. Также ограничения коснутся накопителей и серверного оборудования от Samsung, Intel, Kingston, SanDisk, Hynix и других гигантов.❓Что это значит на практике:🟢Сложность ввоза: Теперь импорт этих брендов потребует прямого разрешения правообладателей (которого нет) или поиска новых, более сложных обходных путей.🟢Ставка на локализацию: Правительство открыто дает понять: полки должны заполняться российскими ноутбуками.☑️Смартфоны пока в безопасности: Apple, Samsung и Sony остаются в списках. Пока «мобильный» параллельный импорт не трогают.Минпромторг уверяет, что ассортимент не пострадает, но рынок неизбежно отреагирует. Скорее всего, нас ждет рост цен на остатки западных брендов и активная экспансия китайских и российских марок.☑️Мы наблюдаем новый этап «импортозамещения», где экономические барьеры становятся жестче технических. В долгосрочной перспективе это шанс для локальных производств, в краткосрочной — головная боль для логистов и потенциальный рост цен для конечного потребителя.
Михаил Мезин
Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.
Внучка урбанистки: Елена Короткова об экономике города
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Ритейл живьем с Наталией Кермедчиевой
Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
Боев молчи
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
ЖАННА ФЕДАЕВА | ГОСТЕПРИИМСТВО И ПОДГОТОВКА КАДРОВ
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться ✨.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:1️⃣ Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;2️⃣ Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;3️⃣ Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;4️⃣ Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга. ✍Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами 🙏.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе ❤️.
Art&Law | Авторское право
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.‼️А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право💛Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX©️ Art&Law | Авторское право
Доказательный менеджмент
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ
Тимур Товарка | WB и OZON
На выходных пришла палета товара. В этой палете товара на 1,5 млн только по себестоимости. Я планирую продать это товар с Roi более 150%. Как? 👇Ранее писал, что продаю ноутбуки, но в итоге ушел из этой ниши, тк много приходится возиться с возвратами. А это была последняя партия товара, которую я заказывал в Китае и как раз после этого пошли задержки в логистике, все с ними столкнулись, но сейчас уже все хорошо, товар едет как обычно. Эту партию я заказал в сентябре прошлого года. После начались проблемы с логистикой. А с ноутами вообще была беда, с начала не отправляли до НГ, тк было многое не понятно с таможней, после начали отправлять, но были ставки очень дорогие. Я возил ранее по 3$ за кг, а они резко стали по 8$. Решили чуть чуть подождать, должны были упасть, но нет. Мне товар этот сильно не нужен был, поэтому он просто лежал на складе в Китае. В апреле решил в итоге отправить, доехал за 20 дней, ставка в итоге была 6$ в итоге на 2$ дешевле. Но, большое удивление я получил сегодня, когда начал просчитывать юнит-экономику. Тк цены значительно выросли, по которым их продают. Кратно. Я сначала не понял почему, потом запросил каталог с новыми ценами с завода в Китае, у которого я их и покупал. В среднем только на закупку выросли цены на 10-15%. На более дорогие позиции выросли от 30% и выше. А у меня товар куплен по старым ценам. Соответственно я смогу его продать с отличной прибылью. Как минимум от 2х млн + себестоимость товара в 1,5 млн я тоже заберу и переложу эти деньги в более интересные для меня ниши. Партия там не сильно большая, всего 200 штук. Продам я ее быстро, думаю в рамках месяца. Большим плюсом является, то, что у меня есть большое количество отзывов в этой нише, которые я накручивал еще. давно и это не правда 😁Всю партию отгружаем на ОЗОН, решил там их реализовать, должны успеть до конца недели все сделать. По истечении большого промежутка времени, получается, отличная инвестиция, купить товар, пусть он чуть полежит в Китае, а потом его продать. У кого-то были похожие ситуации?