Всем большой привет!Меня зовут Виноградов Александр.Мне 43 года, я врач-уролог, хирург, онколог, УЗД. Поэт.Есть публикации в альманахах, сборниках. Выступал на нескольких вечерах, микрофонах в Москве. Веду лирические каналы (каждый стих - это по сути мини-фильм со своей драматургией).Люблю молодую поэтическую тусовку неимоверно за то, что это так много, так честно и так красиво.Blackberry Я надену чёрные ногти, Как он любит и стану молчать - Не хватило печенья и злостиНакормить постоянную страсть.Приближением холодно ночьюИ трясёт между сном и рукой -Запотела лежащая в клочьяхЯ одна под его простыней.И не смела идти на объятья, Лишь слюною дышала едва.Я, наверное, буду не в платьях,Если снова останусь одна.Увенчалась приказом навечноСамой лучшей из разных фигур.Его патока падала спешноНа мой чёрный вчера маникюр.✨ Telegram / YouTube#СтихиЯ
Иппокрена
@Hippocrenes · 772 подписчика
Посты канала Иппокрена в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Творческое комьюнити международного проекта ЗабылиРифму в Москве.☆ Поэтив, Зарисовки, Liberami (книжный клуб).• Анонсы наших ивентов• Фото и видео с мероприятий• Публикуем стихи участников#СтихиЯ• Общаемся
Посты канала
Маша ДурмановаВсем привет! Обычно я пишу стихи на ходу, потому что именно в пути больше всего думаю и наблюдаю, и иногда строчки начинают приходить во время ходьбы или поездки в общественном транспорте. Я их шепчу себе под нос и записываю в заметки, и, наверное, произвожу странное впечатление))Вот один из таких стихов.Мир вновь окутан ноябрём,Я снова выпишу селектру,Пока никто не изобрёл Зонты, устойчивые к ветру,Пока оно не моросит,Но заливает под ресницы,Есть колыбельные такси В которых так уютно спится.Сухосень трещин на губе,Росу дождей в пустых деревьяхИ мурмураций голубей Не замечают и не верят,Что серость неба держит скотч,Что день однажды Выпьет ночь И встанет вровень с ночью дважды.✨ Канал автора#СтихиЯ
Всем привет! Меня зовут Беренис, а если быть точнее, то я Ника. Я считаю, что стихи живут в наших разговорах, мыслях и реакциях на какие-то события. Мы все с вами рифмуем реальность.Также я являюсь основательницей проекта «ШУМ», где можно найти реально клёвую информацию о столичных поэтичках (а ещё статьи, посвящённые поэзии, всякие интервью с поэтами).Короче! Любите стихи, стихи – это круто :)Я ужинаю разогретым завтраком,Заново зубы скалит жаркий день.Если Еву поймали за яблоком, тоМеня изгнали бы из рая за лень.Прометей пускает искры в психозе,Резкий дым разогнал с глаз пелену,Но табак ослепляет, нужно броситьСвой дом, этот город, может страну.Ни пуха ни пера, ничегоне осталось,Когда страшно, я играюв кальмара,Плююсь черниламив слова-связки,Пишу сказки - ловушки самообмана.Лучше бы астероид не летел вкось,Или не попал тогда по динозаврам.Новая жизнь бы не зарождалась,И не наступало бы новое завтра✨ Канал автора#СтихиЯ
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЕду из Маяковки с лекции по поводу радости в произведениях Достоевского. Отсылки к картинам, библейские сюжеты, юмор, фантастика (дураков нет, а в жизни есть) и прочее.Зачем читать Достоевского? Чтобы встретиться с собой почти в каждом персонаже.Философы порадовали рассуждениями и ответами на вопросы.Сегодня 11 ноября, ДР Фёдора Михайловича, с этого и начну, хотя начал 9-го с рок-оперы Карамазовы. Восхитительно.
Восхищался ,всегда я ,горами, Восхищался теченьем воды, Восхищался простыми сердцами, Восхищался сиянью звезды. Горением огня восхищался, Восхищался людьми я порой, Как человек за невозможное брался, Как они пренебрегали нуждой. Восхищался алым рассветом, Восхищался движением рук, Всегда восхищался эстетом, Птичий, Восхищал меня, звук. Простыми людьми восхищался, Восхищался их острым умом, Как запасом, словарным, выражался, Своим, как дорожат люди сном. Восхищению нет и предела, Бессмысленно в стихах все писать, Пройдет день, пройдёт и неделя, Всему, не стоит себя отдавать.
Как разрешить себе писать книги😍 Прочитала за один присест книгу Родиона Скрябина «Бунт» с подзаголовком «Как разрешить себе быть плохим», но на самом деле о том, как жить эту жизнь: быть собой, взрослеть, нести ответственность за свои решения. В книге есть упражнения, чтобы «поработать над собой». 🔥 Пересказывать книгу я не буду. Если вы любите психологический нонфикшн, то вам будет очень интересно. Написано легко, искренне и с понятными примерами. Но мне стало интересно, как вообще сегодня развивается такой жанр научно-популярной литературы (она же литература селфхелп), в которой автор прошел путь героя и делится его подробностями. 🔘Как и в любом сторителлинге, должен быть переломный момент в самом начале. Вот я жил не тужил, а потом как затужил и понеслось. На мысли о значении своего пути людей наталкивают жизненные обстоятельства и возраст. У кого-то раньше, у кого-то позже. 🔘Дальше нужно разложить на смысловые части и отдельные виды борьбы путь героя. Нужно последовательно преодолеть ветряные мельницы, равнодушное большинство, сражение с монстром. В психологической литературе этот монстр - ты сам, конечно. Сам мешал себе жить и сам с собой поборолся. 🔘Через исповедальные истории автор приводит читателя к свету. Катарсис должен случиться не только у героя, но и у читателя. Надежда есть, жить можно лучше, осталось сделать первый шаг. Присоединяйся ко мне, пишет автор, а читатель пытается собрать в голове осколки старого мира и из них слепить новый образ прекрасного будущего. ❤️ Я люблю такую литературу за возможность порефлексировать и увидеть, каким языком автор пишет картину психологической трансформации. Называя свой путь «темной стороной», Родион продолжает неосознанно верить в то, что кто-то может его осудить. По факту же каждый, кто понял, как ему жить дальше, достоин уважения и герой. Жизнь слишком хороша, чтобы тратить ее на поиски ее же смысла. С нетерпением жду следующие книги, уже профессиональные - «Как сделать крутое бренд-медиа» и «Большая книга о соцсетях» (в соавторстве с Максимом Ильяховым). И, конечно, думаю о том, как написать книгу «Профессор и тайна медиаисследований». #экспертноемнение
Мифология и целительство🌼Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности. Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым, варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно. 🤩В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна! ❤️@kasparic_a
Читательский дайджест №1[Часть 1/2]Итак, друзья, я долго прокрастинировал задачу сделать дайджест из ваших рекомендаций, и спустя месяц он, наконец, готов! В этом посте собрали большинство упоминаний разных статей, видео и книг, которые я посчитал интересными. Специально не стал брать ссылки, которые вы прислали на свои проекты, чтобы сохранить “независимость” подборки.Поехали!—Статьи, которые вы рекомендуетеКлассная статья про обратную связь🔗 «Нам очень важно как-то улучшать мир вокруг себя и желательно в мировом масштабе»На подумать 😄👌🔗 «Человек усложняет задачу создателям». Живем ли мы в симуляции и что делать, чтобы нас не удалилиК слову, я очень сильно сейчас интересуюсь всей этой темой с симуляцией, так что очень рад появлению подобных статей на русском — прим. Кирилла.—Книги, которые вы читаете«Внутренняя инженерия» и «Карма»«Энергетические коды»«Бизнес без MBA»«Введение в дизайн игровых систем»С первых же глав только один вопрос: почему, чёрт возьми, я не прочитал это лет 20 назад!? Ощущение спадающей пелены с разума... И это 1819-й год (первое издание)... Человечество знает об этом уже двести лет, а мне открылось только вчера.... Может я был не готов?«Мир как воля и представление»Богатый язык, необычный петтинг и тотальная хтонь в послевкусии.«Полиция памяти»Читаю такую книжку, про эволюцию искусства, эссе написаны в середине прошлого века, читаются как очень свежее актуальное«Против интерпретации и другие эссе»По мне, так очень жёсткий концентрат... Но по делу зато.«В чем истина? Эксплейнер по современной философии от Фуко и Делеза до Жижека и Харауэй»Прочитала книгу Виктора Франкла (опыт психолога, выжившего в концлагере). Интересно подсвечивает с разных сторон тему смысла жизни и желания жить (для/ ради….?).«Сказать жизни «Да!»«Квантовый воин, сознание будущего»«Голографическая вселеннаяНачала читать эту книгу и весь вечер сидела с изумленным лицом😅«Умный ген»«Inside out: моя неидеальная история» от Деми МурВся жизнь – вечное движение; и это движение творят мысли человека.«Две жизни»—Читать продолжение ⬇️ (там видео и сериалы!)
🍂«Вампиры» Барон Олшеври🍂◾️ Жанр: готический роман, мистика, ужасыБарон Олшеври (кем бы он ни был), вероятно, очень хороший драматург и сценарист, но его писательское мастерство вызывает очень смешанные впечатления.Действие романа разворачивается в классических традициях - молодой человек прибывает в заброшенный замок, который не просто хранит какую-то тайну, но и пугает своей таинственностью уже не одно десятилетие местных жителей. Интереса к достаточно простому сюжету добавляет его структура. История в истории иногда разрастается до истории в истории в истории, за счёт чего появляется нелинейность и фрагментарность, которые играют только на руку созданию напряжения. На хороший саспенс не влияет даже то, что читатель сразу понимает, к чему приведёт зря срезанный чеснок, убранный крест или взломанный склеп. Наоборот, это подогревает предчувствие жуткого и заставляет лишь внимательнее следить за тем, как герои будут спасаться от настигающей опасности. И я бы очень хотела так и продолжать восхищаться книгой, если бы она мне весь процесс чтения не напоминала школьное сочинение. Каждый переход из одной сюжетной линии в другую сопровождался топорным диалогом, повторяющимся из раза в раз, содержание которого сводится к тому, что кто-то должен начать читать или рассказывать, а другой должен согласиться слушать. Посреди писем переходы к воспоминаниям сопровождаются тоже подобными вступлениями. Некоторые предложения два раза разными словами повторяют одну и ту же мысль. Потомки графа постоянно используют слово «нету», которого нет. Большая часть книги - это чьи-то воспоминания, изложенные в письмах, дневниках или рассказах, поэтому вполне логично, что для описания всего этого используется прошедшее время. Тем удивительнее, что периодически, без объяснения причины, в повествование начинают вбрасываться глаголы настоящего времени.В общем, как оказалось, главная загадка книги, не кто же её таинственный и неизвестный автор, а как ему удалось совместить такую потрясающую атмосферность и увлекательность с таким неудобоваримым слогом. #maksveld_rise (light (672+320=992) от @NikaVelde @maksbooks
ЧаевыеНу, осень, будем бабки подбивать.Считать цыплят, прощать себе изъяны.Молчать, когда бессмысленны слова.Таскать из жаркой памяти каштаны.Сейчас, когда спешить и смех и грех,когда дождями, как суровой ниткой,я намертво зашита ото всехв чудные сны, – на грани этой зыбкоймне кажется, я просто стебелёк,сухая тень под небом вполнакала.Я ничего не накопила впрок.Ты тоже золотишко растеряла.Мы нищеброды, осень, не серчай,мы падчерицы прошлого с тобою.Но лето нам оставило на чайдушицы, чабреца и зверобоя.© Полина Орынянская, 2019
И теперь мне ничего не надо, Ни тебя, ни счастья не хочу. Николай Гуми
Обе книги из этого поста были найдены мной таким способом // отлично подходит для поиска нон-фикшн/научпопа 📚⭐️ Ни для кого не секрет, что большинство музеев, галерей, творческих пространств имеют при себе магазины, где можно приобрести литературу, сувениры и многое другоеМой совет:Посещайте эти магазины, проглядывайте интересные вашим глазам картинки и заголовки 💫 Весь ассортимент, как правило, оверпрайс, но можно посмотреть на маркетплейсах то, что понравилось :) 🌟🌟🌟Что это вам даст: 📖 В таких магазинах уже отобрано всё самое интересное, в эстетичных изданиях (легче и быстрее найти то, что придётся по душе) + это даёт возможность расширить восприятие текущих экспозиций, развивает насмотренность 📖📖Где в Москве можно присмотреть себе новых ‘книжных друзей’: 🤎 Музей «Гараж»🤎 ММОМА (Петровка, 25)🤎 ГЭС-2 🤎 Новая Третьяковская галерея🤎 МАММ🤎 Пушкинский музей 🤎 Музей русского импрессионизма * рекомендация — смотреть книги вживую, не в интернет-магазинах #книги
«Какая хорошая случилась Пенза», - сказала писательница Нина Дашевская, посетившая множество книжных фестивалей. Удивительная случилась Пенза, подумала я, оказавшись на третьем литературном фестивале в своей жизни. Фестиваль назывался «Алло, Лермонтов?», он существует в Пензе много лет, но в последние годы не проводился. «Очень они соскучились по фестивалям», - сказала Нина Дашевская, а я даже не подозревала, что по книжным фестивалям можно соскучиться, а потом - поняла, что можно. Говорили с Александром Снегиревым и жителями Пензы о надежде, Пушкине, Толстом, Лермонтове, Гоголе, преодолении травмы и депрессии. Жители Пензы задавали вдумчивые вопросы и делились своими тревогами - как писать, если не чувствуешь что надежда есть, если всё кажется бессмысленным? Не думаю, что мы со Снегиревым знали ответы на эти вопросы, но почему-то отвечали на них, ссылаясь на мировую и русскоязычную литературу. Отвечая на вопросы, понимала, что надежда точно есть, она здесь - в этих людях, которые такие вопросы задают. В девушке, работающей школьной учительницей литературы и читающей книги современных писательниц, в мужчине, утверждающем, что Толстой был прав: Бог и церковь, привязанная к государству - это разные вещи, в пожилом человеке, который спросил, откуда пришло в русскую литературу страдание и является ли это «культурным кодом». Он задал еще несколько сложных вопросов, а после презентации подошел к нам со словами «Хорошо, что приехали, хоть повидались», будто мы сто лет знакомы и бываем здесь, в Пензе, каждый год (я оказалась в Пензе впервые).Читала лекцию о том, как «незамеченное поколение» русской эмиграции воспринимало Лермонтова. После лекции подошел мужчина (который спрашивал накануне о надежде) для того, чтобы поговорить о Фондаминском (за десять лет в ДРЗ ко мне никто не подошел поговорить о Фондаминском). Сказал, что фестиваль внушает ему надежду, новое для него чувство в последние два года. Я никогда так много не думала о надежде и рада, что думаю теперь. Мужчина рассказывал трепетные, личные вещи о себе, своей семье, друзьях и о том, о чем успел подумать в последнее время. Во всем этом была свобода и надежда на свободу иную - вот здесь, сейчас, на этом фестивале можно говорить то, что чувствуешь и ничего тебе за это не будет. Мужчина обыденно сказал о том, какой великий человек Олег Рубцов, организатор фестиваля «Алло, Лермонтов?». В этот момент поняла, что он еще и героический человек. На фестивале не нужны были никакие модераторы, потому что модераторами оказывались сами жители Пензы - задавали кучу вопросов, рассказывали о себе, о том, что прочли, о том, что прочесть хотели бы. Дмитрия Данилова попросили прочитать стихотворение. Он читал «короткое, написанное недавно» - про фестиваль во Владивостоке, где люди были похожи на ангелов. Всякий раз у Дмитрия Данилова люди похожи на ангелов, а обыденность - на рай. Раньше меня это удивляло и даже немножко злило, а теперь я знаю: Дмитрий Данилов - очень счастливый человек. И у Дмитрия Данилова - несмотря ни на что - есть надежда, которую он дарит и другим людям. Например, Ване Бевзу (здесь видео, где Данилов передает Ване привет, а для Вани это много значит). После этого фестиваля поняла, что тоже хочу быть счастливым человеком, а еще - дарить надежду (и, кажется, эмигрировать в Пензу).