Два тезиса для аперитиву:1. Ориентир всё тот же — западно-европейская модель. Там хорошо умеют создавать бренды.2. Тренды — песок. Скоротечное явление. Надеяться на это как на фундамент нельзя. А как инструменту нужна параллельная работа в области культуры, "большой мысли" и воспитании.Пасмурный внутренний критик поведает о том, как эпоха пост-матьего-модерна, определяющая наше мышление, искусство, культуру и общество, имеет цель столкнуться с тем единственным, что ему противостоит. "Всё, чего касается толпа, обрастает шлаком, который быстро отваливается"На фото работа Анны Удденберг ☀️ Вольный художник
Вольный художник
@krantonov · 205 подписчиков
Посты канала Вольный художник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дизайнер художник из Петербурга
Посты канала
В Москве хотят построить, буквально, какую-то шляпу! Это проект нового цирка на Вернадского.Главный архитектор Москвы, говорят, позиционирует себя эстетом.Ладно люди в погоне за модой превращаются в Фунтиков с дешёвыми блёстками, прозрачными сумками и оверсайзом, но чтобы рядом с МГУ строить это... Кто-то перепил кумыса. Или что это? Культурное нашествие орды?То кресты летят с изображений храмов и гербов, теперь эта шапка кочевника Тамирлана. Уж не кажется ли одному мне, что это полная шляпа? Не кажется, и не мне одному. Действительно — цирк 💩☀️ Вольный художник
Еду из Маяковки с лекции по поводу радости в произведениях Достоевского. Отсылки к картинам, библейские сюжеты, юмор, фантастика (дураков нет, а в жизни есть) и прочее.Зачем читать Достоевского? Чтобы встретиться с собой почти в каждом персонаже.Философы порадовали рассуждениями и ответами на вопросы.Сегодня 11 ноября, ДР Фёдора Михайловича, с этого и начну, хотя начал 9-го с рок-оперы Карамазовы. Восхитительно.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКак проживать эмоции, не разрушая себя #zenподкастЗамечали, как бывает: вроде уже понимаешь, что злиться — это нормально, но...Страшно, что если позволишь себе злость, грусть или раздражение, тебя “разнесёт” или тебя осудят. И вот поэтому мы снова зажимаем эмоции— но внутри всё кипит.Отсюда же и бесконечное прокручивание в голове 💩 и накручивание себя! Зацикливание на одной ситуации, подливание «масла в огонь» 🫣💣 Проблема не в эмоциях.А в том, что мы с ними делаем.Эмоция — это просто энергия в теле. Слово “эмоция” от латинского emovere - движение наружу.И если ты не двигаешь, не даёшь выход, энергия застревает внутри.Эмоция начинает жить своей жизнью: то тело ломит, то желудок реагирует, то сон слетает.🧠 Наш мозг воспринимает непережитую эмоцию как незавершённый процесс.Как файл, который не закрыт.Он работает в фоновом режиме и жрёт оперативку.Но тут важно: проживание ≠ срыв.Осознанное выражение ≠ выброс агрессии на людей.💬 Прожить эмоцию — это заметить, что ты чувствуешь (например, я злюсь);— дать себе место это почувствовать, а не оценивать: я не должна злиться или что же обо мне подумают другие;— выбрать форму выражения, которая не разрушает (написать, крикнуть в подушку, пройтись пешком, порычать, подышать, у каждого будет свой ответ и каждый раз он будет разный).Иногда достаточно просто признать: “Да, во мне сейчас злость”.Мозг слышит это, цикл замыкается, тело расслабляется.🌊 Эмоции = волны.Вы не обязаны ловить каждую и плыть на ней до берега. Достаточно заметить, что она есть и позволить ей пройти.И что самое интересное, когда ты учишься проживать или даже просто замечать эмоции мозг начинает доверять тебе.Он больше не включает “автопилот”, не уходит в автоматические реакции “бей, замри, беги”.Ты становишься опорой сам себе.💫 Это и есть эмоциональная зрелость) Уметь чувствовать, но не тонуть. Пропускать через себя волны, но не рушить свой берег.❤️ ЛАЙК за пользу! Немного проясняется?
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает
Резонаторы должны звучатьЧто делаем?Читаем стихотворение два раза.🍂В первый раз тянем все сонорные звуки ( Й, М, Л, Н, Р). Направляем звук в верхнюю губу, должно быть щекотно и ощущаться хорошая голосовая вибрация.🍂Во второй раз чередуем громкость по строчкам. От шепота — к тихому звучанию — пол нее — совсем полно — чуть тише — тише — совсем тихо — шепот. Стараемся оставлять голос в резонаторах.Малиновое «М» — Мое метро, Метро Москвы! Май, музыка, много молодых москвичек, метростроевцев Мечутся, мнутся... — Мало местов? — Милые! Масса места. Мягко, мух мало! Можете! Мерси... — Мрамор, морской малахит, молочная мозаика — Мечта! Михаил Максимыч молвит механику: — Магарыч! Магарыч! — Мотнулся мизинец манометра. Минута молчания. Метро мощно мычит Мотором. Мелькает, мелькает, мелькает Магнием, метеорами, молниями... Мать моя, мамочка! Мирово! Мурлычет мотор — могучая музыка машины. Моховая! Митя моргнул мечтательной Марусе: — Марь Михална, Метро мы мастерили! — Молодцы, мастерски! — Мелькает, мелькает, мелькает... Махонький мальчик маму молит: — Мама, мам, можно мне, мам? — Минута молчания... Мучаюсь, мысли мну... Слов не хватает на букву эту... (Музыка, муха, мечта, между тем) Мелочи механизма! Внимайте поэту — я заставлю Слова Начинаться На букву ЭМ Мети Моезд Метро Мод Мостиницей Моссовета Мимо Моздвиженки К Моголевскому Мульвару! Можалуйста! Хорошей тренировки☕️#голос
День первый - 16 килограмм🙌Сколько перепробовано красителей🙃 Поделиться процессом?
У изображения в линейной гамме очень хороший градиент на клиппующих хайлайтах, заберем его нагло 😃 (по люминосити)
Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.
Уже загрузила три своих старых курса в открытый доступ на ютюб-канал: - создание персонажа- создание иллюстрации- рисование для начинающихhttps://www.youtube.com/@LesyaGuseva/coursesОсталось догрузить курсы про портреты и стикеры))
Та самая стадия, когда уже не знаешь, где правка, а где новое произведение 😀#онлайншколарисования #рисованиеонлайн #обучениерисованию #обучениеграфике #иллюстрация #арт #цифровойрисунок #цифроваяживопись
Так долго грузились видео, что я рукава все сделала и Кант пришила. Завтра подкладка.
Сальвадор Дали не курил, однако носил с собой украшенный драгоценными камнями портсигар. В нем он хранил накладные усы и предлагал их своим друзьям со словами: "Усы? Усы? Усы?" Но обычно никто не решался их трогать