Багеты 🥖 на закваске ✔️Закваска 100 % влажности 285 грамм (положила такое количество, отбирать привычные для моих рецептов 150-200 грамм не стала)✔️Вода 350грамм + 70 грамм✔️Мука 450 грамм пшеничная вс ( белок 10.3)✔️Мука 50 грамм пшеничная цз ✔️Соль 10 грамм✔️Сахар 10 грамм✔️Масло сливочное 15 граммХолодная расстойка. В итоге тесто имеет гидратацию примерно 87 %Настолько вкусные и ароматные с изумительной корочкой … 💖💖💖
ХЛЕБ is life
@hlebislife · 117 подписчиков
Посты канала ХЛЕБ is life в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🌾Тема канала - ХЛЕБ и разная выпечка НА ЗАКВАСКЕ🌾Мой опыт в выпекании хлеба на закваске.Все, что знаю по этой теме, ТУТ@chokotann
Посты канала
👋ОтветЯ вывела рисовую закваску, чтобы попробовать, что такое безглютеновый хлеб.Закваска пахнет так, что ела бы ложкой и уже отправлена на пмж в холодильник , так как подрастает уже и на холоде👍И сегодня я попробовала испечь хлеб на ней, используя псиллиум, кукурузную муку, муку бурого риса, льняную муку , картофельный крахмал, мед, соль, кориандр,какао и цикорий🔥Хлеб поднялся так высоко , (мне кажется пшеничный так не поднимался)и так же высоко я взлетела в своих мечтах, сколько разнообразного хлеба я смогу печь , используя разные виды муки🤩Но… так же благополучно в духовке он вернулся почти в прежнее состояние уже через 10 минут🙃Сидел в духовке около 1.5 часа.Разрезав его я обнаружила совершенно не пропеченный мякиш и оторванную от этого мякиша шапочку, которую я срезала и , которая оказалась ооочень вкусной😊.И я подумала, что усложнять себе жизнь выпечкой безглютенового хлеба я не буду……наверное🤔😀А вот хлебцы почему бы и нет . Планирую испечь , и если все получится, поделюсь рецептом 👌
🥳, наконец-то у меня в холодильнике только одна баночка с пшеничной закваской, ни 5, ни 6 и даже не 2. А то я, как в микробиологической лаборатории 😂 пока вывела те молочнокислые бактерии, что мне пришлись по вкусу)И теперь у меня ее ровно столько, сколько мне необходимо) А то по очереди всех подкармливать…то еще занятие)Но если все же каким то образом образовались излишки, их можно использовать не только на блинчики и булочки 🥐, но и заменить закваской молочное или его часть в любимых пирогах.Вот , например, в тесте для вишневых трубочек должно быть по моему рецепту три ингредиента: мука, сливочное масло и Сметана.Сметаны, когда меня посетило вдохновение, дома не оказалось, и я заменила ее закваской, придав ей необходимую консистенцию
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияУ нас с Анной было трудное детство. Вместо авокадо, овсянки на воде и чиа пудингов нас «травили» жареной на трансжирах (сливочном масле) картошке, жирными беляшами (у меня) или жареными пирожками (у Анны) с тестом из глютеновой пшеницы и лактозным сладким пломбиром в вафельном стаканчике. Зато мы точно знаем натуральный вкус многих продуктов: кто из нас в детстве не рос на дачах-огородах- в деревне у бабушек-дедушек? На овощах, фруктах, свежем молоке и домашнем твороге. На жирном масле, пустых углеводах, глютене, компотах и вареньях с сахаром. Вспоминаю — и ком в горле. Травиться «вредной» едой было так вкусно... Вот такое нелёгкое детство, да. А на фото мой обед из командировочного Абакана. «Гарвардская тарелка» по-хакасски. Читать её описание можно только на сытый желудок))Ловите.🍶 Айран - освежающий, бодрящий, как степной ветер.🍖 Томлёная баранина - мягкая, ароматная, приготовленная по всем правилам хакасской кухни.🥣 Хан - сытное блюдо, которое согревает и насыщает.🌱 Салат из папоротника - вкус весны и тайги в каждой ложке.🥟 Потхы - традиционная хакасская каша, которую любят и взрослые, и дети.🍯 Десерт из талгана - сладость с историей, лёгкая и полезная.🍵 Иван-чай с чабрецом - ароматный финальный аккорд, который невозможно забыть.И в конце стоимость всей этой вкусноты. 800 руб. Не верите? А зря.
😎 Немножко вкусных летних воспоминаний из Тосканы и сибас по-Средиземноморски - оставлю вам его рецепт!Обожаю итальянские рынки, а к продуктовым питаю особую любовь - вкус, цвет, запах, свежесть! 💚🤍❤️Готовлю обычно по наитию - покупаю то, что нравится и воодушевляет на кулинарные подвиги, а потом придумываю, что с этим можно сделать! А, как вы знаете, люблю я простые и быстрые рецепты!😉🐟 Здесь на шикарном рынке в Форте дей Марми я купила прекрасного, свежайшего морского сибаса (branzino di mare) - чистят тебе рыбу тут же, ещё и рецептов кучу расскажут вперемежку с анекдотами!😁 🍴 А приготовила я его просто с разноцветными черриками и сладким красным луком, вложив рыбе в брюшко разные пряные травки - очень люблю шалфей, розмарин и тимьян (в Италии они растут в каждом саду), обильно сбрызнув все хорошим тосканским оливковым маслом и немного сухим белым вином, плюс соль и перец - всё! 20 мин в духовке (~225 гр) на килограмм рыбы - и вкусный, полезный, легкий ужин готов к употреблению! Отдельно запекла картошечку (она никогда лишней не бывает…) с чесночком, розмарином, солью и оливковым маслом!😋
Решила искоренять токсичность в своем mindset, а конкретно мои недавние размышления затронули еду. С годами я настолько привыкла думать о том, в чем мне нужно себя ограничивать, что это постепенно превратилось в сплошную систему «нельзя». Да, я что-то себе позволяю, но даже в этом остается фоновое ощущение запретов, которые просто меняются в зависимости от дня.Поэтому я решила сознательно сместить фокус с того, что нужно убрать, на то, что нужно добавить в тарелку сегодня.И это на самом деле не про упрощение. Продумать, как насытить организм так, чтобы ему было и вкусно, и разнообразно, и при этом полезно, это сложная задача.Надо помнить, что белок здесь ключевой элемент.Ориентир 1,7-2,4 грамма на килограмм массы тела в зависимости от активности. Женское тело быстрее теряет и восстанавливает мышечную ткань, поэтому потребность в белке высокая.И очень важна структура - три приема пищи, где белок распределен равномерно.В идеале до тренировки примерно 15-20 грамм, после 30-35.Помимо этого также для женской физиологии критичны углеводы. Через инсулин и транспорт триптофана углеводы участвуют в синтезе серотонина, а значит влияют на сон, устойчивость нервной системы и общее восстановление. Плюс это поддержка щитовидной железы, менструального цикла и обмена железа.Также добавляем около 30 грамм клетчатки в день, обязательно из разных источников. Потому что микробиом не любит однообразие.
ШАРЛОТКА на ночь иногда хочется испечь пирог, у меня проще всего получается шарлотка с яблоками она ассоциируется у меня с мамой, она часто ее нам готовила, когда мы были маленькие рецепт очень простой и быстрый: 4 яблока почистить и порезать кубиками…
Отдельно хочется вспомнить кучу историй, где люди готовили по ИИ-рецептам и удивлялись, почему так плохо и не похоже на картинку. А там советы типа "и включите гриль на 100 минут, чтобы образовалась корочка". Ну без базара, она образовалась. Черная. А потом думаешь: это еще и ничего. Готовить по ИИ-советам все же лучше, чем лечиться, воспитывать детей и строить отношения по ИИ-советам.
У каждого города — свой вкус! 🥐Париж, Франция: круассан «приехал» из Австрии, а форма в виде полумесяца появилась после победы над турками в XVII веке.🥮Вена, Австрия: настоящий венский штрудель раскатывают так тонко, что через тесто можно прочитать газету!🥯Санкт‑Петербург, Россия: пышка с сахарной пудрой — визитная карточка города. 🥨Стамбул, Турция: симит (бублик с кунжутом) веками продают разносчики на больших подносах на голове — это символ уличной еды города.🥖Прага, Чехия: трдельник пекут на вертеле над огнём, затем обваливают в сахаре с корицей. По легенде, его придумали для жены австрийского императора Франца Иосифа.💬 А какая выпечка нравится вам? Делитесь в комментариях! 👇
☆ — делай это со страхом. делай это по-дурацки. делай это в одиночку и т.д. и т.п. но не делай это голодным(-ой)! сначала перекуси 🍜˚.⁺
Саперави просыпаетсяСмотрите, как интересно выглядит почка этого красного сорта. Она тоже сначала красная. Потом листвы становится больше, лоза зеленеет, от розоватых оттенков ничего не остается❤️люблю Саперави🍾я за белое
Мне нужен был десерт с минимумом калорий и максимумом белка. Так и получился этот эксперимент - протеиновые маршмэллоу.Берём:500г молока 1.5% жирности 100г ванильного протеина12 листов желатина (20г)Делаем:1️⃣ Желатин замачиваем в ледяной воде.2️⃣ Молоко нагреваем, но не доводим до кипения. Нам нужно добиться температуры 60-70 градусов. Я выключила, когда пошел пар.3️⃣ Желатин отжимаем, добавляем в молоко и размешиваем до растворения желатина. Даём молоку немного остыть (5-10 минут). 4️⃣ Добавляем протеин, размешиваем и взбиваем миксером на высокой скорости до тех пор, пока масса не увеличится в два раза по объему и не станет тягучей (смотрите видео).Разливаем по формочкам, накрываем пленкой "в контакт" (я так накрыла большую форму, в маленькие покрылись неприятной корочкой, не делайте так) и оставляем на пару часов в холодильнике для стабилизации.КБЖУ на все ингредиенты: 677/104/12.3/37.5КБЖУ на 100г: 102/15.7/1.9/5.7#кальций #белокНесколько нюансов, чтобы все получилось:✅ Используйте мощный миксер. Взбивать нужно на довольно высокой скорости и долго, чтобы масса наполнилась воздушными пузырьками. ✅ Я взяла не так много желатина, чтобы масса получилась более воздушной. Если хотите более плотную - берите ещё пару листов.Если вместо листового желатина использовать обычный, его нужно чуть больше - до 40г (но он как раз даст ту самую "резиновую" текстуру. Его не нужно замачивать в воде: просто добавьте в молоко и нагрейте, постоянно помешивая, до полного растворения желатина.✅ Лучше использовать именно молочный протеин (whey), не изолят и не растительный протеин - для текстуры нужен именно животный белок. ✅ На тарелке нарезанная четвертинка из большой формы, но по весу она такая же, как и в маленькой стеклянной.ТГ thirty_flirty_and_thrivinghttps://t.me/thirty_flirty_and_thriving
#рецепт Картофельные салаты в Германии делят страну примерно пополам: северяне предпочитают заправку на основе майонеза, а южане - на основе уксуса и густого бульона. Кажется, тем не менее, что любителей сливочного соуса к картофелю больше и поэтому :Norddeutscher Kartoffelsalat1 кг молодого картофеля для варки 1 ст л морской соли 1 большая луковица шалот или красная луковица, очень мелко нарубленная5 маленьких огурчиков, размером с большой палец2 ст л классической дижонской горчицы1 ч л морской соли среднего помола0,5 чл свежемолотого чёрного перца115 г хорошего майонеза 120 г греческого йогурта1 ст л яблочного или белого винного уксуса1 ст л оливкового масла 4 яйца сваренных вкрутую Очистите картофель Залейте водой, так чтобы сверху было 2,5 см водыПосолите (1 ст л крупной соли) и варите до готовности на среднем огнеПолностью остудитеПока картофель варится приготовьте заправку - просто смешайте все ингредиенты в большой миске. Картофель нарежьте «монетками» и смешайте с соусом-заправкой. Салат должен настояться минимум 30 минут. Яйца нарежьте произвольно и добавьте к салату как украшение непосредственно перед подачей. Для вдохновения дублирую фото лавки с картофелем с рынка на CarlsPlatz. Обняла. Ушла бродить пока солнце не жарит. Вчера сгорела до помидорного цвета, пока смотрела на лебедей и маленьких утят, сегодня радуюсь, что на улице облачно)