Тур де ФрансБодлер сломал мой насос об коленоБельмондо держась за боки щурясь почти меня переехалЖарри на ходу пил абсенти кричал что-то про короля(при чём тут я) Аполлинер плюнула Селин лишь грозил кулакомиз окна машины сопровожденияГодар сразу сказал что он обо мне думаетТрюффо затаил обиду позже закатилистерику Арагон отомстил отдавилмне ногу Пруст решил добить подставилподножку не протянул мне руки БатайБатай защекотал меня до смертиа Жене стащил последнюю мелочьпока я визжала Жан стой Патрик помоги Сартр бурчал под нос и как обычно что-то записывал Кревель даже не взглянул ведь ему всё ещё нужна эта победаа Гюго славил Фортуну а Дидро молилсяСправедливости «О Справедливость» Дидро крутил педали вслепую Бретон бросил «Велосипеды Как это забавно»Арто сбросил скорость чтобы бросить розу но передумал один только Барт из жалости притормозил (спасибо) Аполлинер плюнул на этот раз с сожалением.
Дадаисты кричали ура!
@ibolnoismeshno · 249 подписчиков
Посты канала Дадаисты кричали ура! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Из предсказаний Невинности Разоривший гнездо пусть боится зимы от капели до первого снега.Слеза обиженной замкнет цепь — обидчик напорется на свой нож в темноте.Потерянные воспоминания пророчат человечеству долгую разлуку.Каждый вымаранный стих — привесок нефти, затопившей постели родных.Купол цирка вонзается небо, болью мучимо Царство под аплодисменты и смех.Первый труженик да заснет под песню последнего поэта.Пересохнет источник, оскверненный губами, нарушившими обет вечной любви. Как пес идет по следу, комета летит по орбите.Жужжание изувеченной мухи зазвучит в унисон с гневом солнца. Часы, проведенные в ссоре, кишат червями из чисел. Вытравленный из города олень сбросит рога горести неподалеку. Узреть процессию мотыльков — к скорейшему исцелению.Течение реки Надежды разрушит плотины Властителя. Паутина, сотканная из кротовой мелодии, поймает падающие звезды.Молчание, проданное за сияние экрана, прорастет криком в случайном горле.
Строительные леса Мы бы не заметили света в окнах дома, жители которого так и не вернулись с поисков похищенного огня.Новость о краже со взломом в церкви не заставила бы нас усомниться — ее двери всегда открыты. Зрелый плод в руке падчерицы, глядящей в небо посреди вырубленного леса, мы бы приняли за заслуженное чудо.Снегом припорошенный кинжал в разгар самого жаркого лета стал бы для нас символом бессилия перед судьбой.Звон монет в кармане бедняка не разубедил бы нас в его страдании.А внезапно воскресшая на наших глазах актриса вызвала бы лишь возгласы ликования. Раскопки на месте падения звезды заняли бы долгие годы, как и охота на голубянок и закавказских тигров — о, экспедиции продлились бы вечность. Из раза в раз мы бы бежали на помощь в сторону кладбища. Там кричат: «Гробокопатели опять хотят меня раскопать!»Но теперь, как бы мы ни старались скрыть подозрения от миролюбивого Солнца, мы всегда будем глядеть на него с опаской.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураХочется иногда вбрасывать всякие случайные мысли, про каждую из которых можно было бы написать отдельный пост, но зачем.Например, если взглянуть под определённым углом, сюжеты «Острова сокровищ» и «Унесённых призраками» очень похожи. Конечно, при взгляде под таким углом похожи многие сюжеты, но меня веселит схожесть именно этих (по причине сложных ассоциативных связей между ними).Или, вот, Жиль де Ре и Пьер Кошон — оба колдуны, просто работают с разными эгрегорами.Или, как выяснилось, основные мужские персонажные типажи, про которые я люблю читать/смотреть, — Рейстлин Маджере, но социализированный, и Борх Три Галки; и мужские персонажи «Жанны» из моего топа-3 прекрасно вписываются в эти две категории.Оставайтесь со мной, а я ещё что-нибудь повбрасываю.
Книжный апрель1.Дело, которому ты служишь Юрий Герман2.Дорогой мой человек Юрий Герман3.Я отвечаю за всеЮрий ГерманТрилогия, про которую должен быть отдельный разговор. Прекрасные книги!4.ПоэткаТатьяна Март5.Приключения экспоната Екатерина Соболь6.Дом волшебных зверей Михаил Логинов7.Теорема близнецов Любава Горницкая8. Дом с павлинамиЮлия Минина9.Мои яблочные дни Мелисса да Коста10.Ученица. Предать, чтобы обрести себяТара ВестоверСмешанные чувства после прочтения. Книга сложная, сильная, много описаний травм. Огромнейшая работа автора, чтобы вырваться из круга насилия. Но ощущение, что она все равно навсегда осталась там, не покинуло меня и после прочтения. В очередной раз я убедилась, как сильны детские травмы. какое мощное влияние имеют родители, как важно использовать это во благо. "Автобиография о детстве и взрослении автора в радикальной религиозной мормонской семье. Отец готовился к концу света, не доверял правительству и системе образования, не признавал официальную медицину.Из‑за убеждений родителей:дети не ходили в школу;травмы лечили травами и настойками (этим занималась мать — повитуха и травница);В семье присутствовали:психологическое давление, физическое насилие со стороны старшего брата.Несмотря на сопротивление семьи, Тара подготовилась и поступила в колледж.11. Таинственный садФрэнсис Бёрнетт - классика британской литературы, не прочитанная в детстве. Ставлю галочку. Не очень понимаю, зачем мне нужны аж два красивейших издания этой книги, потому как ясно, что никто в семье это читать не будет. Для внуков внучек пусть лежит.Анна Каренина Л. Н.Толстой книга читается в формате совместных чтений и до конца мы еще не дошли. Вроде как посчитать ее неправильно, потому что не дочитала, но и не упомянуть нельзя, ибо размышлениями об Анне Карениной плотно занят апрель.#читательский_год_Муллимамы2026❓Делитесь книжными итогами апреля. Какая книга была вау, какая наоборот?
апрель решила шлифануть гибридом автобиографии и нон-фика по психологии 📖•🧄книгу ‘Выбор’ Эдит Эгер я купила на волне ее пиковой популярности у нас, когда один за одним лились хвалебные отзывы на эту работу — писательница подросткой попала в освенцим, пережила ад на земле, не сломалась и не озлобилась на мир, а, наоборот, выучилась на клинического психолога, чтобы помогать людям — это, действительно, удивительная должна быть женщина!потом она написала еще две книги, также отсылающие к ее прошлому заключенной, но костяк, как я поняла, у всех трех произведений одинаков 🐉🌹 через простой художественный текст проступают откровения профессионального психолога о том, как помириться с жизнью, которая, кажется, вечно повернута к нам задом. и вот я начала читать и думаю: «вау, это ж сколько ей, получается, лет, если она в осознанном возрасте была увезена в концлагерь, потом накопила несколько десятков лет практики с пациентами и до сих пор бабулечка в уме, чтобы книги писать…» — погуглила и получила грустное совпадение, Эдит Эгер скончалась буквально позавчера, 27 апреля, в возрасте 97 лет. теперь ее книги можно считать не личным, а общемировым литературным наследием 💔
вчерашний вечер 🏙️ #москва»Плохо, если ты ешь слишком много мёда, но также плохо, если ты ищешь для себя слишком много чести.«Притчи 25:27 RSP
Собрала их всех:♦️Лонг «Лицея»♦️Лонг «Большой книги»♦️Лонг «Ясной поляны»(хотелось бы, чтобы это все были коктейли на какой-то летней веранде в центре шумного города, а вокруг - суета и запахи сирени, но, кажется, опять не в этот раз)Зафиксировала некоторые впечатления:«Лицей» - традиционно радуюсь за земляков, как уже титулованных, так и пока нет. Прозаический список издалека подмигивает обещанием битвы сильнейших, но эксперты на то и эксперты, чтобы ожидания обманывать.Очень рада увидеть в списке Анастасию Древаль - это значит, что рукопись романа завершена и, надеюсь, вскоре он увидит свет (о его презентации на питчинге писала вот тут); а также прошлогодних финалистов Анну Бабину (хотя, с большим удовольствием я бы увидела ее прошлогодний роман в завершенном бумажном варианте) и Илью Подковенко (его книга стоит в том разделе моего сердца, которое иначе как «нормальная пацанская проза» я и не знаю, как назвать).«Большая книга» - ну… Думаю, основной инфоповод именно длинного списка по углам и курилкам уже обсужден, осталось только кое-что перевести в буквы, что я сама по углам и курилкам обсуждала.Была уверена, что Прилепин войдет в обе номинации - с «Тумой» и заметками комментариями размышлениями нытьем аналитикой современной литературы, ан нет. В лонге только «Тума», а вот Роман Сенчин отметился и в художке, и в нонфике (это могло бы быть поводом почитать регламент, но делать этого, конечно, никто не будет).Ждем шорт, загружаем в микроволновку попкорн.«Ясная поляна» - ребят, только точь-в-точь не списывайте!И не списали же - и добавили некоторое количества любопытного и красивого. И речь не только про авторов и их тексты, а, например, про представленность небольших издательств (кстати, спасибо, что подписываете их вообще, это же правда важно!).Отдельная радость - появление здесь «Личных мотивов» Софьи Ремез и «Археологов» Вячеслава Ставецкого (допечатала и поняла, что с обоими проводила классные публичные презентации именно этих книг - конечно, это только совпадение, только совпадение).Болеть ни за кого не предлагаю, предлагаю читать книжки и беречь свое здоровье в этом странном апреле (боже храни кондиционеры с опцией отопления), но если вы вдруг собрались - рассказывайте, потом может и тотализатор откроем.
Зарубежные антиутопии 1. Уильям Голдинг «Повелитель мух» 🌿2. Энтони Берджесс «Заводной апельсин» 🌿3. Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» 4. Джордж Оруэлл «Скотный двор» 🌿5. Герберт Уэллс «Машина времени» 🌿 6. Карел Чапек «Война с саламандрами» 🌹(Ловцы жемчуга находят на одном из островов в Тихом океане огромных саламандр. Они оказываются разумными существами и формируют собственное высокоразвитое общество. Саламандры по всему миру объединяют усилия и объявляют человечеству войну на уничтожение. Про актуальную во всем времена тему нацизма). 7. Филип Киндред Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (На Земле будущего, отравленной мировыми войнами, посреди радиоактивной пыли и неоновых вывесок, призывающих отправиться к сладкой жизни в колониях на других планетах, охотнику за головами предстоит найти и уничтожить шестерых беглых андроидов — существ, почти неотличимых от человека). 8. Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»(Действие происходит в альтернативной версии Великобритании конца 1990-х годов. История клонированных людей, выращенных на органы).9. Карин Бойе «Каллокаин» (Действие происходит в Мировом Государстве, где ведется постоянный тотальный контроль за людьми, а один химик еще и придумал сыворотку правды. Конец открытый. Книгу критикуют за скучное повествование).10. Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» (книга написана в 1957 году. Книга о том, как «равные возможности» разрушают экономику и мир в целом. А он держится на талантливых одиночках. Книгу критикуют за радикальность взглядов. Сама автор ненавидела социализм и пропагандировала индивидуализм).11. Джон Уиндем «День триффидов» (Научно-фантастический роман, написанный в жанре постапокалипсиса и антиутопии. Главные герои - триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей).12. Роберт Харрис «Фатерланд» (Английский роман-триллер. Действие происходит в 1964 году в альтернативной реальности, где нацистская Германия одержала победу во Второй мировой войне).13. Эрнст Юнгер «Стеклянные пчёлы» 🌹(Искусственный интеллект и роботы заменяют человека на производстве, развивается виртуальная реальность, а люди живут в комфорте. Однако за это «благополучие» приходится платить одиночеством и утратой личной свободы).14. Айн Рэнд «Гимн» (Социально-политическая антиутопия, написанная в 1937 году. Это произведение критикует тоталитарное общество, подавляющее творчество, индивидуальность и человеческие чувства. В мире повести люди лишены личных имён — есть только «мы», но нет «я»). 15. Джон Браннер «Всем стоять на Занзибаре» 🌹 (Повествует о будущем человечества, сталкивающегося с проблемой перенаселения).16. «Эвмесвиль» Эрнста Юнгера 🌹 (Историко-философская притча, завуалированная под антиутопию. Город-государство Эвмесвиль — один из последних оплотов порядка и законности на обломках уничтожившей себя человеческой цивилизации. В нём царит иллюзия абсолютного порядка и законности, процветает свобода нравов, население благоденствует). 17. Маргарет Этвуд «Безумный Аддам»является третьей частью трилогии, в которую также входят романы «Орикс и Коростель» и «Год потопа». В произведении описывается постапокалиптический мир, где после глобальной пандемии выжили лишь небольшая группа людей и генетически модифицированные существа — Дети Коростеля. Трилогия в целом затрагивает темы тоталитаризма, генетических экспериментов, экологической катастрофы и конфликта личности с тоталитарным обществом.18.Джек Лондон «Железная пята» 🌹(Будущее США, где к власти приходит олигархическая диктатура. Автор изображает капиталистическое общество конца XIX — начала XX веков, раскрывает причины социального неравенства и предупреждает о грядущих последствиях всевластия финансовой олигархии). 19. Дэйв Эггерс «Сфера» 🌹 (Научно-фантастический роман с элементами антиутопии. «Сфера» — технологический гигант, который позиционируется как компания, стремящаяся сделать мир лучше. В корпорации продвигаются идеи: «Тайна — это ложь», «Приватность — это кража», «Делиться — это любить»). Продолжение в комментариях ⬇️
если бы вы могли оказаться в любой книге/книжном мире, что бы вы выбрали? я бы выбрала нью-йорк сумеречных охотников и еще наверное эльфхейм (жестокий принц), но боюсь, что долго бы я там не протянула и меня отравили бы в первый же день😅
— Куда вы летите? — спросил он.Скафандр на этом парне был странный — без опознавательных знаков. Ни таблички с именем, ни символа родной планеты, вообще ничего. Лишь чёрный скафандр и шлем из тонкого зеркального стекла, лежащий на коленях.Его внешность тоже не выдавала происхождения. Такие светлокожие и черноволосые люди встречаются везде: и в дальних колониях, и на Земле тоже. Единственное, что было странным, — глаза.Ни радужки. Ни зрачков, по крайней мере заметных. Лишь чёрные склеры, блестящие, словно стекло.Не то чтобы у меня было время его разглядывать — мы опаздывали. Марсианский космопорт вечно был перегружен. Мимо проносились люди в разномастных скафандрах, проезжали тележки, груженые ящиками и коробками. Одна из них могла везти и наше оборудование, оставалось лишь дождаться.Но в одиноком путешественнике без багажа в простом чёрном скафандре была какая-то загадка.А загадки я любил.— В созвездие Стрельца, с остановкой у Сатурна.— Да, туда... Туда мне и надо. — Он не моргал, лишь разглядывал меня чёрными глазами. — Подбросите? Пожалуйста!Разве мы могли отказать?Есть одна книга, написанная ещё на Земле: «Автостопом по галактике». Не знаю, предполагал ли автор, что его идеи однажды воплотятся в жизнь. Но любой одинокий путешественник может попроситься на корабль, который идёт в нужную сторону.Это банальная космическая вежливость — подвозить автостопщиков.Мы так однажды везли болтливую дамочку на земную Луну — она всю дорогу рассказывала разные истории. А та женщина, которая потеряла корабль, спасаясь от гравитационной аномалии? Дикий был случай...Одна из беспилотных тележек, груженная коробками с надписью «Хрупкое! Не ронять!», наконец подъехала к нам. Я кивнул автостопщику и начал осматривать оборудование.В отличие от этого парня мы всегда носили опознавательные знаки — и на скафандрах, и на корпусе корабля. Серебристая, изящная буква из алфавита, который был в ходу ещё на Земле. Дзета.Эмблема общества космической зоологии.Автостопщик был молчалив, поэтому я сам болтал постоянно. Есть у меня такая привычка.— Мы летим на хищную планету! Ника, моя коллега, открыла её несколько месяцев назад. Поверхность пожирает всё, что только её касается, поэтому садиться, конечно, не будем, но облетим вокруг, сделаем записи...Он кивал и помогал закреплять коробки с хрупкими датчиками в грузовом отсеке.Ника была слишком увлечена предстоящей экспедицией, чтобы волноваться о третьем пассажире. Мы устроились в креслах и затянули ремни, за считаные секунды получили разрешение на взлёт. Автостопщик был таким тихим, что я чуть не забыл о нём. Лишь когда мы покинули гравитационное поле Марса, заметил, как он смотрит в иллюминатор своими чёрными глазами.Будто космос разглядывал космос.Это было немного странно: обычно в автостопщиках попадались болтливые люди. Как их на Земле называли? Точно, экстраверты. В мыслях мелькнуло воспоминание, что-то об одиноких космических путешественниках, и я попытался ухватиться за него в поисках ключа к загадке, но Ника включила планшет с заметками, и мы увлеклись обсуждением экспедиции.Автостопщик молча смотрел в темноту.Пересадочный хаб на Сатурне тоже был перегруженным и хаотичным — отсюда многие корабли отправлялись в открытый неизведанный космос. Автостопщик быстро поблагодарил нас и растворился в толпе. А я снова не успел поймать то воспоминание.Одинокий пассажир. Скафандр без опознавательных знаков.Очередь за документами оказалась длинной и скучной. Настолько скучной, что я наконец смог вспомнить эту историю. Кажется, её рассказала та дамочка с Луны, а может, услышал от кого-то из коллег.История о безымянном космическом автостопщике.Его можно встретить в любом уголке вселенной: и в крупном хабе, вроде марсианского, и маленьком космопорте на далёком астероиде. У него нет имени. Нет родной планеты. Он просто пересаживается с одного корабля на другой, продолжая вечное путешествие.Одинокий дух космоса и долгих полётов.На документы шлёпнули печать. За спиной я услышал знакомый голос:— Куда вы летите?— К созвездию Козерога.— Мне как раз туда. Можно с вами?87/365
Ксения Правкиная нашла три черных камняя пошла туда где море громчечем музыкая подошла к самой водея хотела пойти внутрь водыдальшедальшедальшечтодальшея стояла и смотрелакак вода кусает мои ступния стояла и смотрелакак вода играет в ступни моей душии душа поет уходит из пяток в самое моредальшедальшедальшечтодальшея ничего не делала кромеи это было слишкомя просто стояла и смотреладостаточно долгоя достаточно долго смотрела и стоялачтобы решитьсяно я с самого начала была здесьдальшедальшедальшечтодальшея с самого начала зналая знала что не войдуэто знание телесноетело мудрее менячто-то внутри и снаружи меня зналочто я не зайду так далекоя/мы зналичто не зайдемне сегодняменя укачиваетот такого количества менястолько я меня стольколибо я либо не ялибо да либо пиздав последние два месяцабыло так много всегокроме меня самой было столькочто ничего не было во мнедаже чужой человек был во мнеа меня во мне не былонигде не быломенядальшедальшедальшечтодальшея нашла три черных камняабсолютно гладкихнастолько гладкихчто стало страшноя залиплана этих голых финских камняхя трогала и трогала их холодные телая не могла перестатья залипла на своем страхе неоформленномхотя вообще-то страх и не бывает оформленнымв отличие от боязния залипла на этой нежилой гладкостимне срочно нужно было найти какую-то шершавостьдышащую живуюи тогда я подумала о тебехотя я все время думаю о тебео том как трогаю твои волосыо том как ты улыбаешься мнесквозь неподъемную усталостья нашла три черных камняони были совсем голыебез мыслей без водорослейони были молодые такиеунизительно молодыеработа временивремя любит камни больше чем людейя люблюяяяяядальшедальшедальшечтодальшеэтот текст дается так тяжелоодна из самых тяжелых вещейчто нет никакого отдельного телав этой реальностинет никакой отдельной меняесть только я телоесть только тело телаесть только мы/яоксана тимофеева могла бы здесь сказатьчто-то про тело душитолько что курьер из Самокатаостановился у березы сорвал листрастер его в пальцахи поехал дальшедальшедальшечтодальшея живу на 12 этажея живу у самого лесаесли выйти ночью курить на балконможно услышать деревья- - - - - - - - - - - -Poetica, теч[т]ения. vol. 2
...вот Даниил Иваныч Хармс очень любил детей "естественных мыслителей". В книге Кобринского о Хармсе есть примечательный фрагмент: ...Об этих "естественных мыслителях", совершенно необычном типе людей, которых Хармс "коллекционировал" еще с 1920-х годов и которые во многом "подсвечивали" его собственный мир, лучше всех рассказал в своих воспоминаниях Всеволод Петров (1912-1978): «Это была совершенно особая категория его знакомых, по большей части найденная случайно и где придётся — в пивной, на улице или в трамвае. Даниил Иванович с поразительной интуицией умел находить и выбирать нужных ему людей. Их всех отличали высоко ценимые Хармсом черты — независимость мнений, способность к непредвзятым суждениям, свобода от косных традиций, некоторый алогизм в стиле мышления и иногда творческая сила, неожиданно пробуждённая психической болезнью. Всё это были люди с сумасшедшинкой; люди той же категории, из которой выходят самодеятельные художники примитивисты (Naive Kunst), нередко превосходные, или просто народные философы-мистики, нередко весьма примечательные. В ежедневном общении они обычно бывают трудны и далеко не всегда приятны. Даниил Иванович приводил их к себе и обходился с ними удивительно серьёзно и деликатно. Я думаю, что его привлекал в первую очередь их алогизм или, вернее, особенная, чуть сдвинутая логика, в которой он чувствовал какое-то родство с тайной логикой искусства. Он рассказывал мне, что в двадцатых годах, в пору бури и натиска движения обэриутов, всерьёз проектировал "Вечер естественных мыслителей" в Доме Печати. Они бы там излагали свои теории. Впрочем, в те годы, когда я близко знал Даниила Ивановича (Петров познакомился с Хармсом в 1938 году. — А. К.), его интерес к „естественным мыслителям“ стал невелик. Должно быть, он уже взял от них то, что они могли ему дать. Новых „мыслителей“ он уже не искал. Но кое-кто из прежних ещё появлялся в его доме. Я помню доктора Шапо, который, пожалуй, был скорее просто милым чудаком, чем „мыслителем“. Помню добродушного и болтливого Александра Алексеевича Башилова. Он неизменно раза два в год попадал в психиатрическую больницу и выходил оттуда со свидетельством, где, как он уверял, было написано, что „Александр Алексеевич Башилов не сумасшедший, а вокруг него все сумасшедшие“. Башилов был племянником управдома и думал почему-то, что дядя покушается на его жизнь. Однажды управдом вместе с дворниками скидывал с крыши снег и попал прямо на стоявшего внизу Александра Алексеевича. Тот, чуть ли не по пояс в снегу, возмущался, кричал и требовал, чтобы это прекратилось, но отойти в сторону не додумался. Помню молчаливого и мрачного Рундальцева; этот был совсем в другом роде. Он обладал способностью просидеть целый вечер, не проронив ни слова, и только обводил всех тяжёлым взглядом. Люди ищут и видят в других только то, что в какой-либо мере свойственно им самим. Даниил Иванович тянулся к „естественным мыслителям“, потому что в своей собственной психике знал и чувствовал сдвиги, решительно отличающие поэта от мира так называемых нормальных, то есть попросту нетворческих людей. Обладая принципиальным и ясным умом, Даниил Иванович, я думаю, ценил в себе эти сдвиги; ему наверное казалось, что именно эти сдвиги помогают реализовать его творческий дар и обостряют его поразительную интуицию, похожую на ясновидение. Только в отличие от бедных „мыслителей“, которыми владело безумие, Даниил Иванович сам владел и своим безумием, умел управлять им и поставил его на службу своему искусству».(рис. Хармса "Профили")