SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала я такую книгу прочитала… в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

читаю много разного и пытаюсь в этом разобраться; смотрю аниме, ворчу🧸🖇️📩по всем вопросам пишите в лс канала, кнопка в левом нижнем углу.https://www.gosuslugi.ru/snet/676df50696de59064d4c368e

Посты канала

я такую книгу прочитала…
«Девятый дом» Ли Бардуго сюжетно-идейно оказывается именно таким, каким я надеялась его обнаружить — • наша привычная реальность, расширена посвящением главной героини в теневой мир тайных магических обществ, существующих на базе старого американского университета; • магия и сверхъестественное в романе вдохновлены реальным фольклором и суевериями американцев и всего мира; • на этом стыке нормы и ненормы происходит убийство обычной девушки, никак не связанной с обществами, однако тонкая паутинка сомнений ведет главную героиню по следу именно в логова чернокнижников… — мне искренне нравятся такие сюжеты, если они хорошо выписаны, то триллерно-детективная интрига будет держать внимание на крючке до последней страницы, а текст попутно подкинет каких-нибудь авторских измышлений и моральных дилемм, что в итоге выльется в хороший роман. но проблема Девятого дома в том, что его почти невозможно читать, я хочу добить книгу только из-за интереса узнать, за кем труп стал ⚔️⚔️описательные части романа еще более или менее, но подкачала редактура большим количеством ошибок, а диалоги – это что-то отвратительное. поэтому я всегда предпочту классику современке — наше общение, благодаря соцсетям, деграднуло и довольно таки ощутимо, этот же эффект наблюдается у современных авторов — они не могут в 8 из 10 случаев составить нормальную беседу персонажам. диалоги пустые, реплики короткие и односложные, в них не всегда считывается разделение на общающиеся личности, будто все тот же авторский абзац акцентирован и раздроблен на прямую речь, но никакого столкновения характеров, умов, чувств, никакого ощущения, что перед глазами стенография чужой беседы нет и в помине ⚔️при том, современный писатель может талантливо работать с композицией, внутрикнижным временем, нагородить библейскую проблематику, кажется, что перед тобой новый классик, пока, сука, до диалогов не доберешься…а в этой книге порой диалоги вовсе похожи на чат, хотя герои типа рядышком топают.
я такую книгу прочитала…
апрель решила шлифануть гибридом автобиографии и нон-фика по психологии 📖•🧄книгу ‘Выбор’ Эдит Эгер я купила на волне ее пиковой популярности у нас, когда один за одним лились хвалебные отзывы на эту работу — писательница подросткой попала в освенцим, пережила ад на земле, не сломалась и не озлобилась на мир, а, наоборот, выучилась на клинического психолога, чтобы помогать людям — это, действительно, удивительная должна быть женщина!потом она написала еще две книги, также отсылающие к ее прошлому заключенной, но костяк, как я поняла, у всех трех произведений одинаков 🐉🌹 через простой художественный текст проступают откровения профессионального психолога о том, как помириться с жизнью, которая, кажется, вечно повернута к нам задом. и вот я начала читать и думаю: «вау, это ж сколько ей, получается, лет, если она в осознанном возрасте была увезена в концлагерь, потом накопила несколько десятков лет практики с пациентами и до сих пор бабулечка в уме, чтобы книги писать…» — погуглила и получила грустное совпадение, Эдит Эгер скончалась буквально позавчера, 27 апреля, в возрасте 97 лет. теперь ее книги можно считать не личным, а общемировым литературным наследием 💔
я такую книгу прочитала…
не книга, а роскошный максимум нон-фикшена! начала Женщины, искусство и общество. Уитни Чадвик 🏮💅🪶она стоит каждого рубля, боже, удобная верстка и какое-то, не побоюсь этого слова, гигантское количество иллюстраций и сканов произведений искусства в отличном разрешении, а содержание 🤌🏽🔤книга о женщинах, выбравших профессиональную стезю в живописи, скульптуре или смежных сферах, а также об идеологиях, сформировавших женское творчество и его репрезентацию. <…> попытка выявить основные проблемы и новые направления в исследованиях, которые могут обогатить историческое изучение жизни и творчества художниц, а также подвести некоторые итоги.🔤не смотря на то, что прочла всего 70 из 500 страниц, уже могу судить о высоком качестве текста, потому что первое правило хорошего нон-фикшена — будить в читателе умственное нетерпение и желание самостоятельно зарыться в тему глубже, искать больше, уйти с головой в материал и раствориться в нем на недели и, может быть, даже месяцы — и труд госпожи Чадвик справляется с этим, буквально раскидывая перед тобой сеть жирнющего информационного улова, который непременно хочется распробовать 🍎🐬

Ещё по теме «Литература»

Литература
Созерцаем | Лингвистки журнал
Книжные подарки 🌟Не помню, любите ли вы электронные книги, но мы их очень любим. Особенно коллекционировать. В комментариях можете найти книги из этой стопки (в статье есть дополнительные книги, их мы не нашли)И в статье хотели пару фраз выделить, а получилась могучая кучка. Простите. Очень хочется использовать весь этот шик, поэтому и отмечаем. А еще отметили вкусненькие прилагательные и наречия. Это наша любимая тема с В2 курса📚 embark on an epic road trip — отправиться в эпичное путешествие📚 an audacious epic that takes flight from the very first page — смелый, дерзкий эпос, который увлекает с самой первой страницы📗 he’s about to change the course of his life — он собирается изменить ход своей жизни📚 a handful of colourful visitors, lovers and family — немного (горстка) ярких, колоритных посетителей, любовников и семьи📖 negotiating the nitty gritty of city life — преодолевающие рутину городской жизни📚 toting a huge rucksack — таща огромный рюкзак, вооружившись огромным рюкзаком📘 physically and psychologically gruelling — физически и психологически изнурительный📚 roaming gilded bars — бродя или скитаясь по позолоченным барам📖 feel the slow sizzle of sexual chemistry — чувствуют медленное шипение, всплеск сексуальной химииКласс?🌟 Немножко красивых adjectives and adverbs: audacious epic, evocative and immersive epic, Florence’s sun-dappled streets, intensely humane novel, vital and vividly told, woefully under-prepared, candid memoir reveals, initially resentful Rostov, precarious situation, impeccably austere hotel, slyly funny winner, beautifully illustrated, wryly funny, tenderly touching romance, wonderfully conjured, sophisticated Flora Poste, eccentric opinions, doomed destinies, initially suspicious, deliciously funny take, dilapidated La Casa Naranja, faltering marriage. Ой, все-таки множко!#чтобыпочитатьЕсли вы хотите почитать еще какую-нибудь книженцию на английском, мы можем найти вам ее электронную версию (epub, fb2, etc). Да это пиратство, но оно ради образования! Пишите книгу и нужный формат. Пришлем то, что сможем найтиЕсли хотите поддержать выход наших постов рублем, то вам сюда. Спасибо!Ваши лингвистки 💬
Оптимистичный баварец
Очень часто статистика (реальность?) не совпадает с нашими ощущениями (предрасудками?).Кажется что это ваша молодешшш вся в тиктоке сидит. А нет. 16-29 - это самая читающая возрастная группа в ЕС.Среди стран - больше всего читают конечно северные страны (моя новая любовь Дания как и во всех рейтинга в топе), где просто нечем заняться больше и Хюгге 😊P.S.: Чтобы вы не тратили кучу времени как я пытаясь найти Германию на этом графике построенным Евростатом, вот комментарий к методологии - Germany: no data available. 😅https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/w/ddn-20240809-2
Здесь курят
Что такое панголин? Стартовал небольшую партнёрку. Пару раз в месяц буду писать объективные обзоры небольших авторских телеграм-каналов. Думаю, что это будет полезно для всех - и для авторов (видеть себя со стороны), и для читателей (получать рекомендации). Сегодня — канал "В поисках панголина" (чуть позже напишу что это за субстанция) Канал маленький и уютный. Пока, к сожалению, порядка 10 постов. Хочется больше, чтобы наблюдать за мыслями, тем более, у автора они точно есть. Для кого: для тех, кто готов задуматься. О привычках, о том, как устроен мир. Короче, для тех, кто хочет чуть глубже взглянуть на привычные вещи. Кто автор: доктор наук, профессор, конфликтологЧто зацепило из постов: Вот тут про опасность подхода к образованию как к услуге https://t.me/doktorpangolin/5Здесь рассказывается про интеллигентность Егора Летова (вообще спорная тема) https://t.me/doktorpangolin/9 А это пост про истоки пятничных пьянок. Сегодня-то как раз в тему:) https://t.me/doktorpangolin/8В общем, при дальнейшем развитии будет крайне интересно понаблюдать за автором А панголин - это не что, а кто. Очень милое (на вид) животное, чем-то напоминает броненосца.
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Йога Кундалини с Мариной Ксенофонтовой
Анахатавое ❤️Чарльз Буковски, «История одного упрямого сукина сынаОн явился к моим дверям однажды вечepoм – мокрый, тощий, избитый, запуганный насмерть, белый, бесхвостый и косоглазый кот. Я впустил его и накормил. И он остался. Научился мне доверять. Ho oднажды приятель, подъезжая к дому, пepeexaл его. Я отнес к ветеринару то, что осталось. Ветеринар сказал: «Шансов немного, вот таблетки, его хребет переломан, но он был сломан и раньше, и как-то сросся. Если он выживет, то никогда не будет ходить. Взгляните на снимки: в него стреляли, дробь осталась внутри. Еще у него когда-то был хвост, но его отрезали».Я забрал кота домой. Cтояло жаркое лето, самое жаркое за много десятилетий. Я положил его на пол в ванной. Дал ему воды и таблеток. Ho он не притронулся ни к еде, ни к воде. Тогда я обмакнул палец и смочил его губы и стал его уговаривать. Я не отходил от него ни на шаг и разговаривал с ним, и нежно гладил его, a он в ответ смотрел на меня бледными голубыми косыми глазами.Шли дни. И вот он впервые сдвинулся с местa. Oн пополз на передних лапах (задние не работали). Добрался до своего лотка и залез в него. Я услышал трубы, возвестившие здесь, в этой ванной, и всему городу, o возможной победе. Я болел за кота – мне тоже досталось от жизни, не так как ему, но все же нe cлабo. Oднажды утром он встал на ноги, вновь упал и посмотрел на меня вопросительно. «Ты сможешь», – ответил я. Oн пытался снова и снова, вставая и падая несколько раз и, наконец, смог сделать десяток шагов. Он шатался, как пьяный, задние ноги никак не хотели идти, он снова упал, отдохнул и опять поднялся.Ocтальное вы знаете: сейчас y него все в порядке. Oн косоглаз и почти беззуб, но кошачья ловкость вернулась, и это особое выражение глаз никуда не делось. Koгда я даю интервью, меня спрашивают о жизни и литературе, я сгребаю в охапку моего косоглазого, подстреленного, пepeexaнного, обecxвостченного кота и говорю: «Вот, взгляните». Ho oни не понимают и переспрашивают: «Вы говорите, на вас повлияла проза Селина».«Нет!» – я поднимаю кота. – «Ha меня влияет то, что происходит! Например, вот это! ». Я потрясаю котом и поднимаю его к потолку в этом прокуренном, пьяном свете, но он спокоен, он понимает…И на этом все интервью заканчиваются. Ho иногда я все-таки горд, когда вижу картинки в журналах: вот это я, a это – мой кот, на фотографии вместе. Он знает, что это все чушь, но все-таки иногдa oт этого легче.Все текущие курсы тут ☄️Всем Сат Нам и хорошего настроения 😇
Dmitry Danilov
У НАС В РАЮСлучайно услышал песнюИрины Богушевской«У нас в раю»Там такие словаАпрель у нас в раюС золотыми лучамиСентябрь у нас в раюС серебристым дождёмВсё хорошоНо проблема в томЧто в этой прекрасной песнеКоторую поётПрекрасная Ирина БогушевскаяОписан адМой персональный адА ад у каждого персональныйКак и райЯ представляю такИдеальная МоскваБез её недостатковБез ремонтируемых мостовыхБез пробокБез преступностиНу вы понимаетеТакая МоскваПочти как настоящаяТолько чуть-чуть получшеВ тихом свете движутсяПрекрасные транспортные средстваПо чудесным улицамХодят красивые умные людиВ бесчисленных кафе и барахСидят они жеКрасивые умные людиИ весело и умно проводят времяНу примерно как мы вот сейчасБурлит культурная жизньКаждый день литературные вечераЧтения, неформальное общениеМилые пьянкиНикто не напиваетсяВсё хорошо, здорово, веселоВсе рады, счастливыСпортивная жизнь бурлитЧемпионами страны (условной страны)По футболуСтановятся поочерёдноДинамо, ЦСКА и ЛокомотивХорошие командыА Зенит и СпартакТолько изредкаВ порядке исключенияЧудесные закатыЛазурные рассветыЗимой хрустящий снегМороз и солнцеВесной цветение природыЛетом прекрасный расцвет всегоОсенью чудесное угасаниеВ багрец и золото одетые лесаИ снова белый хрустящий снегИ интенсивная культурная жизньИ пенящиеся кубкиКоторые поднимают великие поэтыИ писателиПрошлого, настоящегоИ будущегоПьют и не пьянеютТолько испытываютБезнаказанный кайфИ мы вместе с нимиИ всё это адВечный, нескончаемый адВсё время, постоянно, вечноА рай — это страшный огоньКак в доменной печиКак в крематорииОгнь поядающийКак и было нам сказаноСтрашный огоньВыдержать егоЕсли ты просто человекНевозможноМы просто человекиИ мы отправляемсяВ уютный, комфортныйАдПо милости БожиейВечно сидеть на скамейкахБульваров идеальной адской МосквыВечно следить за матчамиЧемпионата Люберецкого районаВечно слушать стихи и прозуСвоих тоже умерших коллегЧто с этим делать — непонятноНичего с этим не поделаешьМы приговореныНичего с этим сделать нельзяНикакого хорошего выхода нетНадо просто дождаться смертиКак-то нормально умеретьВверить себя БогуИ, как писал Николай ГумилёвЖдать спокойно Его суда.
Боря Рыжий
Сегодня Борису Рыжему — 50 лет. Роттердамский дневник. Когда я был маленьким, сестра водила меня в Парк культуры и отдыха имени Маяковского. Там было всё: комната смеха, карусели "цепочки", качели разных видов, мороженое и сладкая вата, маленькая железная дорога, автодромы и, наконец, колесо обозрения, даже два, одно побольше, другое поменьше. Там играла уже тогда устаревшая музыка, один и тот же набор пластинок. Дети ходили за руку со взрослыми и улыбались. Можно было пить воду из фонтанчика, она казалась какой-то особенно вкусной. На клумбах росли цветы. Цыганки продавали самодельные конфеты в ярких золотинках, мне, правда, запрещалось есть эти конфеты, зато всегда разрешали покупать у тех же цыганок разноцветные шарики на резинке. Когда мы поднимались на колесе обозрения, Оля, придерживая меня, показывала, в какой стороне находится наш дом. Мы поднимались выше сирени, выше сосен, почти до самого неба. Года два назад я решил сходить в этот парк с сыном, побаиваясь, что он закрыт из-за нерентабельности или ещё почему-нибудь — по всему городу наставлены импортные аттракционы, кому нужен какой-то Парк культуры. Мои опасения были напрасны. Проехав несколько остановок на 10-м трамвае, мы прошли под аркой сталинского ампира, и я, уловив знакомый запах сирени, услышал знакомую музыку. Те же комната смеха, автодромы, качели, колесо обозрения, всё то же, даже статуя поэта, только нет улыбающихся девочек и мальчиков, сердитых мам и подвыпивших пап, нет цыганок, продающих милую сердцу ерунду. В парке было потрясающе пусто, хотя кассы работали, аттракционы функционировали. Я первым делом повел сына на "чёртово колесо" — подняться до самых облаков. Потом мы были в комнате смеха, катались на автодроме, прогуливались, и меня всё это время не покидало чувство, что вот-вот что-то должно случиться — скорее хорошее, чем дурное. Домой мы шли пешком. Я понял, что Тоша ожидал чего-то другого, и купил ему диск с новыми гонками. Мальчик сказал: я люблю тебя, папа. Я взял его и понёс на руках. Ничего не случилось, а только казалось, что вот-вот, вот сейчас... Когда я стану старым, я приеду в этот парк один, сяду на сырую от весеннего дождя скамейку, буду слушать допотопную хриплую музыку и ждать. Ждать, когда лопнет хрустальный воздух и парк наполнится смеющимися детьми, одним из которых, наверно, буду я. А если так ничего и не произойдёт, старик, сидящий под сиренью в пустом парке отдыха на фоне замершего колеса обозрения, — по крайней мере, это очень красиво.
Ирка из Набокова
Всё утро слезы сопровождают меня. Найола смотрит искоса, но вопросов не задаёт, знает, что они бесполезны. С рассвета я переделал уже кучу дел со скоростью, превышающей скорость свободного падения песка с высоты и теперь, как раненый зверь, пытаюсь найти себе новые.Чувствуя, что сейчас сорвусь в пропасть, в поисках успокоения, я бросаю всё, что ещё минуту назад держал в руках и иду в горизонт, пока не стану для Найолы точкой. Там я могу кричать, заглушая свои мысли. Там я могу быть честным.Сны стали приходить ко мне относительно недавно, каких-то восемь зим назад. Но с каждым разом они становились все ярче и реальнее. Первые сопровождались радостью, искренней, сродни детской, когда мать приносила домой сладкие плоды дерева Лаки. Раздобыть их было практически невозможно: те, что не успевали съесть птицы и животные, росли так высоко, что только отважные сердцем решались взбираться по слабым веткам к самому солнцу. Но иногда плоды падали в песок и ветер скоро и ловко прятал их, маскируя под песчаные барханы. Мама могла часами вспахивать руками насыпи из песка, надеясь найти хоть несколько плодов для нас. И иногда приходила ни с чем. Сейчас эти сны были наваждением. Проклятием. Много лун после я не мог заставить себя уснуть, опасаясь, что этой ночью сон не придет ко мне и ночь запомнится пустотой. Такие ночи я закрашивал в календаре чёрным углем и много солнц спустя не мог смотреть на мир сухими глазами. Я даже не пытался скрывать свои слезы, Найолу было не обмануть, она - мое отражение. Она всегда знает, что я чувствую, даже если мы на разных концах пустыни, так устроены близнецы.Я возвращаюсь под вечер, когда Найола уже разожгла огонь и отвела наших мулов в стойло. Я слышу её песню и знаю, Найола верит, что слова её помогут мне найти успокоение."И сердце будет биться в такт сиянью звёзд", - поёт она."Не будет", - думаю я, но обнимаю сестру так крепко, как только могу, чтобы ненароком не остановить её сердце.Она берет мои руки в свои и прижимает ко лбу. Хочет дать мне немного своей любви, но я уже всё решил.Моё сердце горит и стынет от холода одновременно. Я хочу ей сказать, но боюсь увидеть ее слёзы. Хватит с нас и моих. Я ходил к старейшим за благословением и не получил, не даст его и сестра, я не питаю иллюзий.Я, скорее всего, погибну в пути, пустыня не прощает ошибок, а я намерен совершить самую крупную из возможных, но я не намерен предавать себя дольше.Этой ночью я ухожу. Я должен увидеть море.
Музыковеточка
Для того чтобы написать хороший трек, не нужно быть гениальным сонграйтером. Обращение к стихам любимых поэтов — хороший путь для эксперимента над привычным репертуаром артиста. В последние годы вышло несколько трибьют проектов, написанных на стихи знаменитых поэтов. Однако сейчас такая практика очень популярна в качестве самостоятельных релизов: летом а. смоленский выпустил трек «расстояние», написанный на стихотворение Марины Цветаевой — очень эмоциональный релиз, несмотря на минималистичный инструментал. А Yerkatt в новый альбом включил трек «Голоса», где использовал текст Мандельштама. Получилось очень нежно. Если человек проникается стихотворением, почему бы не использовать такой личный текст в своей песне?Этот формат будет актуален всегда: каждое новое произведение, каждая новая его интерпретация — шанс взглянуть на знакомый текст с другой стороны. #тренды #метод