У нас получилось лучшее казанское отраслевое мероприятие по недвижимости 💯 Мои заметки с Форума «Стратегии и тренды рынка недвижимости»:✍️ самый умный вид девелопмента - это капитализация внимания✍️ иногда цена ошибки значительно выше, чем пауза✍️ «… а этот проект вообще соответствует моему типу предпринимательства?»✍️ в Татарстане «взвешенный подход» к архитектуре - обсуждали, как в разных городах этот подход отличается и как это выглядит ✍️ «аппетит к риску у застройщиков в разных регионах разный‼️» - разбирали, где сейчас застройщики в наиболее сложном положении ✍️ Татарстан - точка притяжения трудолюбивых и богатых ✍️ в городах притягивает сочетание истории и современности ✍️ сегодня - тренд на искренность ✍️ «интеграция вместо изоляции» - важный тренд, который сегодня можно капитализировать ✍️ интроверты хотят возможности быть интровертами, но не хотят жить «в лесу»✍️ мало кто живет в доме, и думает «Какой у моего дома классный фасад»✍️ минус 1% КС дает плюс 29% к выдаче вторичкиРиэлторам:«запрос клиента на 200+ миллионов закрывается командой, только тогда он получает лучший кейс и сервис»До встречи на осеннем форуме. Скоро будет анонс 🤫
Инна Адгамова | Альтера
@innaaltera · 2.8K подписчиков
Посты канала Инна Адгамова | Альтера в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
АН Альтера, Казань, СЕО
Посты канала
Буквально час назад у нас было очередное совещание «тактика», посвященное рынку и нашей реакции на его события.Ипотечные брокеры подтверждают информацию из графика выше - банки отказывают огромному числу заёмщиков. Хотя было время, когда черту с рогами за 5 минут одобряли.А заявок очень много, за несколько дней буквально вдвое увеличилось количество. Как и броней новостроек.Новых проектов от застройщиков немного; с тем, что было несколько лет назад, даже в сравнение не идет.О чем это говорит? 👉🏻 Никто навязывать покупателям дешевые деньги и квартиры «по вчерашним ценам» не будет. Если вам доступна семейка и кредитная история позволяет ей воспользоваться - не ждите. Выбор ещё есть, хотя конечно же не такой, как год назад.Я, кстати, такое пишу в своем блоге впервые.В конце 25 года с моим риэлтором проводили стратегирование по моему портфелю. Продавать объекты со ставкой 4% даже не хочется. Одна мысль - почему не взяла ещё? Хотя вроде бы, я здесь, в эпицентре рынка недвижимости. В «ждуна» не играла, сказочного ценопада не ждала 😂
НейропластичностьВпервые это слово услышала в прошлом году, на одном из курсов в Сколково.Это способность человека быстро и без потери энергии менять режим деятельности. Например, с отдыха на работу, или с одного занятия на другое.Все мы, если необходимо, можем переключиться. Разница в маленькой детали: одни входят в новый режим быстро, безболезненно и с лёгкостью. Другие ведут себя как паровоз, вынужденный резко остановиться на полном ходу, либо наоборот, с трудом набирающий скорость после длительной остановки. (Инерция).Эта маленькая деталь создает колоссальный разрыв в эффективности, который во многом определяет успех одних и топтание на месте других.Дьявол в мелочах. Или «бог в деталях», кому как больше нравится.Каждый Новый год у нас с вами есть прекрасная возможность наблюдать инерцию в живой природе 😉 Некоторые ещё 31 декабря упали за печку, да там и остались. А кто-то успел отдохнуть и уже создает задел на будущее. В условиях низкой конкуренции, так сказать.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🎬 Можно ли спрятать налоги в кино — и почему Чебурашка первым попадёт под выездную проверкуКогда я говорю клиентам, что кинопроизводство освобождено от НДС — они смотрят на меня с нехорошим интересом.«А что, если нам тоже снять кино?»Разбираю честно. Со статьями НК и без иллюзий.✅ ЛЬГОТА РЕАЛЬНАЯПп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождает от НДС производство кинопродукции с удостоверением национального фильма (УНФ).Это не схема. Это прямая норма закона.Но работает только если вы — организация, а не ИП. И только при наличии УНФ от Минкульта.💀 Почему Чебурашка первым попадёт под выездную проверкуПроблема 1 — ИП-подрядчикиСценаристы, операторы, звукорежиссёры — большинство работают как ИП. С 2025 года ИП с доходом свыше 60 млн платят НДС. А кинокомпания с льготой не может принять этот НДС к вычету (п. 2 ст. 170 НК РФ).→ НДС включается в расходы. Бюджет фильма растёт на 5–7%. Для «Чебурашки» — десятки миллионов потерь.Проблема 2 — раздельный учётСнимаете и фильмы с УНФ, и рекламу? Обязателен раздельный учёт НДС (ст. 170 НК РФ). Ошибка — доначисление всего входящего НДС + штраф 20% (ст. 122 НК РФ).Проблема 3 — субсидии Фонда киноЕсли налоговая переквалифицирует субсидию из «компенсации затрат» в «оплату за реализацию» — НДС начисляется. Вся экономия превращается в доначисления.Проблема 4 — дробление бизнесаИП работают только с вашей студией, используют ваше оборудование? Налоговая может признать это трудовыми отношениями → доначисление НДФЛ и взносов.(Письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@)⏸ ЧТО ПРЕДЛАГАЛИ — И ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАЛИМишустин в конце 2024 года поручил распространить кинольготу на ИП. ФНС поддержала. Законопроект подготовили.Минфин поставил на паузу.Пока пауза не снята — ИП в кино платят НДС. Студии несут потери.#налоги #НДС #кино #льготы #главбух #ЭффектКомпассии #АлтайскаяПринцесса #ЕвгенийСивков #российскоекино #ФНС #налоговаяПроверка #6000решений

📚 #oeconomicus_литератураДорогие читатели!🔔 Сегодня в нашей рубрике мы познакомимся с главным трудом Джима Коллинза «От хорошего к великому».📌 О книгеПочему одни компании совершают рывок и десятилетиями лидируют на рынке, а другие так и остаются «крепкими середняками»? Коллинз и его команда из Stanford Research провели масштабное исследование: проанализировали 1435 компаний за 40 лет и нашли 11 тех, которые совершили переход от «хороших» к «великим». Вывод оказался парадоксальным: их успех — не случайность, не харизматичный лидер и не удачная конъюнктура. Это система.💡 Ключевые идеи1. Лидер 5-го уровня Не харизматичный герой-одиночка, а парадоксальная смесь: скромность + профессиональная воля.2. Сначала «кто», потом «что»«Если у вас не те люди в автобусе, неважно, правильное ли у вас направление»Главная задача: посадить нужных людей (и высадить ненужных), а уже потом решать, куда ехать.3. Принцип «ежа» Лиса знает много, ёж знает одно — но самое главное. Великие компании находят пересечение трёх кругов: · Что вы можете делать лучше всех в мире? · Что приносит вам экономическую выгоду? · Что вас искренне зажигает? Ответ на стыке — ваша стратегия.4. Суровая правда без потери веры «Вы должны сохранять веру в победу, одновременно жестокую правду о текущем положении».5. Маховик, а не рывок Успех — это не революция и не одна «волшебная» программа. Это постепенное раскручивание маховика: каждое усилие добавляет импульс, пока система не начинает работать сама.📖 Примеры из книги· Walgreens vs. Eckerd — две аптечные сети, похожие в 1975 году. Walgreens применил принцип «ежа» (удобные аптеки на каждом углу) и за 15 лет обогнал конкурента в 15 раз по доходности акций.· Abbott Laboratories — из «хорошей» фармкомпании выросла в «великую», сменив CEO без внешнего шума и постепенно раскручивая маховик.✨ Почему стоит прочитать«От хорошего к великому» — это не мотивация, а инструментарий для любого руководителя или предпринимателя. Книга даёт ответы на вопросы:· Как строить команду, которая работает без вас?· Как принимать честные стратегические решения без политики и интриг?· Почему «геройский» стиль управления чаще вредит, чем помогает?Текст: Анна Лоренц Дизайн: Таисия Дружинина

Я уже рассказывала, что в Кисловодске ( как впрочем и во всех путешествиях)люблю не только нарзан, прогулки и воздух, но и подмечать всякие интересные идеи 😊И вот иду я по бульвару ,а там маленькая уличная станция, где варят кофе на песке.Настоящий ритуал.Песок, медная турка, аромат на всю улицу, пенка поднимается…И люди останавливаются просто посмотреть. Даже те, кто кофе не пьёт.А варил этот кофе бариста Ричард ,человек, который делает это с такой любовью, что устоять просто невозможно.Я не только выпила кофе, но ещё и напросилась на мини мастер-класс 😄Ходила три дня подряд, смотрела на всё это и поймала себя на мысли:ну почему такого нет у нас в Тюмени?Отправляю видео команде в чат и пишу:Срочно заказываем!А мне отвечают:Лариса Кирилловна, так он,наверное, сам этот аппарат и изобрёл 😄Ну думаю, сейчас разберёмся.Вернулась к Ричарду, устроила почти деловое расследование: кто производитель, как работает, где делают, сколько стоит и можно ли срочно отправить в Тюмень 🤷🏼♀️И что вы думаете?Я уговорила Ричарда продать мне такой аппарат 😄Так что он уже едет в Тюмень!Совсем скоро у нас появится кофе на песке.Потому что хороший кофе,это не просто напиток.Это маленький ритуал любви к жизни ❤️И теперь главный вопрос:📍Где ставим?Возле «Водокачки»на набережнойили возле «Какой-то Забегаловки» на Дзержинского? ☕😉

Пояснение подобной истории в xStocksУведомление вылазит для тех, кто просто подключил акки и ничего не делал, например подключал рефки к одному акку без акций, либо просто евм кошелек, как большинство сделало.И еще одна когорта это абьюзеры "GM", которые наделали акков и скриптом их лутали.Поэтому, чтобы такого не произошло с нафармленными акками, если вы захотите перекинуть ликву на следующий акк - как и раньше в былые времена нужно оставлять хотя бы сколько то ликвы/акций, как и говорил ранее.
Если уведомление выскочило и вы хотите сохранить этот кошель в xStocks - купите акций на $10+Если выскочило и после обновления страницы пропало - начит подключился сначала евм кошель, либо просто проглючило, так как там даже дата кривая.

Вниманию застройщиков! Бухгалтерский методологический (БМЦ) центр выпустил Рекомендацию Р-181/2026-ОК Строй «Долевое строительство у застройщика». С принятием ФСБУ 5/2020 наиболее корректным стало в бухгалтерском учете застройщика отражать в качестве выручки всю сумму договора, а не вознаграждение застройщика (так называемую «экономию застройщика» - разницу между договорной стоимостью и расходами на строительство). В профессиональной литературе встречались разные точки зрения по поводу момента признания выручки у застройщика в бухгалтерском учёте – по мере строительства или на дату передачи помещения дольщику и/или инвестору. Кроме того, часть помещений на дату получения разрешения на ввод в эксплуатацию и постановку объекта на государственный кадастровый учет зачастую остаются непроданными и в дальнейшем застройщик право собственности на такие объекты регистрирует за собой. БМЦ предлагает такой подход в области бухгалтерского учета.Затраты на строительство делятся на затраты между помещениями (квартирами, нежилыми помещениями, машино - местами), на которые заключены договоры долевого участия (ДДУ) или инвестиционные договоры (ИД) и на которые такие договоры не заключены.Первая категория затрат формирует расходы текущего периода.Вторая категория затрат формирует запасы (незавершенное производство). Также застройщик признает:1. Выручку исходя из стоимости заключенных ДДУ и ИД и степени готовности объекта строительства (жилого дома или иного объекта недвижимости);2. Актив - не предъявленная к оплате начисленная выручка. В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, в качестве выручки признается экономия застройщика (а не вся сумма ДДУ и ИД), причем есть 5 возможных дат признания такой экономии. Про 3 способа распределения для целей налогового учета затрат, которые относятся к помещениям, передаваемым по ДДУ и ИД и по остающимся в собственности застройщика, писал здесь: https://t.me/victornalogi/379 Про то, что в Сибири в ряде случаев у ФНС начал встречаться парадоксальный подход к налогообложению застройщиков, здесь: https://t.me/victornalogi/466 Про то, как ФНС исключила из состава затрат для целей налога на прибыль расходы на плату за поручительство перед банком здесь: начало https://t.me/victornalogi/394, продолжение https://t.me/victornalogi/395 Про «дробление бизнеса» в строительстве, в котором участвовало общество – застройщик, паевый инвестиционный фонд («оптимизация» налога на прибыль, ПИФ его не платит), плательщики УСН при реализации нежилых помещений («оптимизация» НДС и налога на прибыль), 27 производственных кооперативов на УСН («оптимизация» НДС и страховых взносов) здесь: https://t.me/victornalogi/369 Об этом, а также о многом другом буду рассказывать в Сочи 17.06.2026 на семинаре «Строительство - 2026: практические решения по налогам и учету для застройщика, подрядчика и инвестора в новых условиях», более подробно здесь: https://ivanitskyvs.ru/php/index.php?link=4
Почему инвестиции нужно начинать с целей.За 14 лет работы в инвестициях я вижу одну и ту же ошибку.Люди начинают с инструментов.Смотрят, куда вложить деньги, что сейчас “растет”, где выше доходность.И почти никто не начинает с главного.С целей.Я не работаю с инвестициями, если у человека нет понимания,зачем ему это нужно.Потому что инвестиции без целей - это не стратегия.Это набор случайных решений.Можно открыть счет, купить активы, что-то заработать или потерять.Но это не дает ни контроля, ни уверенности.Цель - это основа, от которой строится всё:• срок - на какой горизонт вы инвестируете• уровень риска - что для вас допустимо• структура капитала - как распределяются деньги• выбор инструментов - что вам действительно подходитБез этого решения принимаются на эмоциях.Под влиянием новостей, советов и чужого опыта.И именно в этот момент люди чаще всего теряют деньги.В работе с клиентами я сначала собираю финансовую картину и цели.И только потом мы переходим к инвестиционным решениям.Потому что инвестиции - это не “попробовать” и не “заработать больше”.Это про управление капиталом и движение к конкретным результатам.Если сейчас задать себе честный вопрос:у вас есть четкое понимание, ради каких целей вы инвестируете?
Лучший график в криптовалютах, пружина сожмата до предела, ракетка уже полетела, всех лохов уже давно высадили.
Как дорожали квартиры во Владивостоке в сданной новостройке за последние 10 лет на примере конкретного домаОт скуки, просматривая продажу квартир в одном из первых сданных многоквартирных домов на Патрокле, мы обнаружили занятную динамику в ценах. Дано: ул. Сочинская, 3. Смотрим 1-комн. квартиры, хотя можем сделать и подборку 2-комн. (ждем комментарии)05.04.2016 г. – 39 кв.м., высокий этаж/17 эт., 3,9 млн. руб., 100 000 руб./1 кв.м. (черновая отделка)18.04.2016 г. – 30 кв.м., высокий этаж/17 эт., 2,8 млн. руб., 93 333 руб./1 кв.м. (черновая отделка).22.08.2016 г. – 38 кв.м., высокий этаж/17 эт., 3,15 млн. руб., 82 895 руб./1 кв.м. (черновая отделка)21.03.2017 г. – 30 кв.м., 12/17 эт., 3,05 млн. руб., 101 667 руб./1 кв.м. (черновая отделка)21.03.2017 г. – 38 кв.м., 6/17 эт., 4,3 млн. руб., 113 158 руб./1 кв.м. (с ремонтом)07.02.2020 г. – 29,1 кв.м., 15/17 эт., 4,7 млн. руб., 161 512 руб./1 кв.м. (с ремонтом)23.03.2020 г. – 36 кв.м., 15/17 эт., 4,95 млн. руб., 137 500 руб./1 кв.м. (с ремонтом)15.05.2020 г. – 39,6 кв.м., 7/17 эт., 6,45 млн. руб., 162 879 руб./1 кв.м. (с ремонтом)16.12.2022 г. – 29,6 кв.м., 3/17 эт., 6,2 мнл. руб., 209 459 руб./1 кв.м. (с ремонтом)18.05.2023 г. – 35,9 кв.м., 5/17 эт., 6,8 млн. руб., 189 415 руб./1 кв.м. (с ремонтом)17.07.2023 г. – 37 кв.м., 6/17 эт., 7,9 млн. руб., 213 514 руб./1 кв.м. (с ремонтом)02.05.2024 г.– 36,4 кв.м., 13/17 эт., 6,85 млн. руб., 188 187 руб./1 кв.м. (с ремонтом).24.01.2026 г. – 36,4 кв.м., 13/17 эт., 8,7 млн. руб., 239 011 руб./1 кв.м. (с ремонтом)20.04.2026 г. – 37 кв.м., 6/17 эт., 7,8 млн. руб., 210 811 руб./1 кв.м. (с ремонтом). В продаже.02.05.2026 г. – 29,1 кв.м., 16/17 эт., 7,6 млн. руб., 261 168 руб./1 кв.м. (с ремонтом). В продаже.☎️ Подпишись: «Вся Недвижимость Владивостока»
Марокко Мультирелигиозная страна: иудаизм, ислам и христианство спокойно уживаются. Большинство исповедует ислам. Страной правит Король, народ его любит, тк за последние 25 лет многое преобразилось: построили дороги, появилась бесплатная медицина, свобода выбора для женщин. Экономика построена на автоиндустрии (внезапно! в стране стоят заводы Рено и Нео Моторс), военка (производство дронов) и авиа запчасти для аэробусов, боинга. С Марокко дружат все))) 70% запасов мира фосфата находятся тут. Флаг страны - 5 конечная звезда на красном фоне. Пятиединство подсказывает правила жизни:1 признать, что Аллах единый пророк 2 молиться 5 раз/день3 отдавать 10% своих доходов бедным 4 соблюдать рамадан5 совершить Хадж в Саудовскую АравиюМарракеш Город 11 века, в переводе «Святая Земля», 1,3 млн населения. Очень контрастный! Старая Медина - это лабиринт древних узких улочек, выходящих на единую площадь. Сотни лавчонок со всевозможными сувенирами, одеждами, посудой и изделиями из кожи. Жизнь там кипит и затягивает тебя в некий хаос: глазеешь на товары, тут же мимо тебя несутся мопеды, а из-за поворота выруливает дед на ослике, в это время тебе уже чистят плоды кактуса и идешь по бесконечным переулкам. Вечером на площади поют, читают сказки, дрессируют обезьян и суют тебе в нос змею! А вот утром - все более спокойно, коты чинно охраняют входы в магазинчики, торговцы не так навязчивы; а главное мало суеты и можно разглядеть колорит. Переезжаешь в Новую Медину и попадаешь в просторный променад с бутиками, ресторанами и дорогими отелями, казино и барами. Кристиану Роналду очень любит Марракеш и открыл сеть своих отелей, часто тут бывает, а Зидан вообще живет постоянно.
Ещё одна потрясающая (и, честно говоря, неожиданная) находка – миниатюрные тарелочки от Julnika, вдохновлённые работами Бориса Кустодиева и воспевающие традиции исконно русского чаепития – с купчихами, пряниками, баранками и душевными разговорами. Прелесть, как хороши!

