NO LIFE NO NIRVANA SHIRTS!Японский энтузиаст по имени Хикки — коллекционер винтажных футболок Nirvana №1 во всём мире. Более 10 лет он страстно ищет редчайший мерч и готов отдавать за него любые деньги, если найдет то, чего ещё нет в его коллекции. Как творчество Nirvana пробудило в душе Хикки то, о чем и сам не подозревал, а футболки группы стали смыслом всей его жизни — читайте в интервью веб-зина Grade в этот печальный день...https://grademoscow.com/hikki-top10-ru
Interesting Punk
@interesting_punk · 1.9K подписчиков
Посты канала Interesting Punk в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Всё интересное, малоизвестное, так или иначе связанное с панк-роком. Роемся в летописях и грязном белье.vk.com/interesting_punkПоддержать перевод книги Винни Стигма: на карту Сбербанка (с пометкой "AF") - 5469 5500 3297 8568 - Андрей Владимирович А.
Посты канала
Группа Wicky Dicky Dogs образовалась в Вологде в середине 2011 года, альбом записан в 2012, а в 2013 группа распалась, так и не сведя его. Но гештальт терапия даёт свои плоды и мы Вам представляем Гид по песням первого и последнего альбома Apocalypse, вдохновленного атмосферой и сюжетами культовых фильмов категории B — с примесью юмора, безумия и китча.https://teletype.in/@interesting_punk/Ad6G5XZC348
Всем привет спустя 7 лет!Почему бы не вспомнить старый материал от Эдика Киреева?Наш подписчик Эдуард, большой знаток музыки и коллекционер с огромным стажем, с начала 2019 года выкладывал у себя на странице разнообразные рассказы из истории группы Black Flag.Мы постарались скомпилировать в виде статьи первую часть этих историй, касающихся ранних годах ансамбля Чёрный Стяг (немного отредактировав первоначальный текст).Комментарий автора:"Спасибо за проявленный интерес!Но учтите что это очень(!!) сокращенная версия истории BF, очень много материала пришлось урезать.Я проштудировал литературу по Black Flag, которая выходила в своё время и законспектировал основные моменты. На самом деле там можно писать без остановки и очень долго, много интересных моментов, забавных ситуаций и так далее.Мне вообще стало интересно как бы сложилась жизнь Грега Гинна, если бы его отец не успел свалить из Эстонии при аннексии СССР😄.Появилась бы там группа подобная Black Flag или там куда сослали бы его отца, в Сибири или Казахстане?".https://teletype.in/@interesting_punk/TZTNs-YtJnV
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаЖивое исполнение песни «Там где я» на сцене «Горький холл» в Орле 🎤 с Игорем Нестеровичем - автором музыки и соисполнителем трека 🎶Наше первое совместное выступление удалось! 😎Классная энергетика и неповторимая атмосфера холла сделали своё дело 🔥🤘
Привет, мои драгоценные. Вчера в Зимнем театре Сочи было Шоу 1000 свечей. Играли классическую музыку. Мой любимый Эйнауди 😍И еще видео закинула, была песня из фильма «Гладиатор». Вы знали, что песня спета на древнешумерском? Такой красивый язык. Согласны ?
Сегодняшняя лекция-концерт в филармонии от Ярослава Тимофеева. Тысячу лет не был на живой классической музыке. Вместе с его лекторскими вставками – кайф полнейший.@bessonovdan
Это Легран. Потому эта музыка с текстом на всех языках у меня сразу вызывает слезы восторга и не знаю еще чего. От настроения зависит. Её пели ну все - Азнавур, Каас, Стинг, Стрейзанд и ещё много кто. И у меня есть любимые версии. Одна из них - наша. На русском. Эти двое, Агутин и Добронравов, - концентрация дара. Очень их обоих люблю смотреть и слушать. В паре - вообще огонь. Стихи, кстати, принадлежат Агутину. Тонкие. Светлые. Про творчество. Про предчувствие шедевра.А для меня это ещё и про раскрытие человека во всех его талантах и масштабах. Похожие процессы.Как молчание богатоИ невнятен разговор,Этот камерный театрСмотрит окнами во двор.На заклеенной афишеЕле виден силуэт,Если ты чего-то слышишь,Кроме просто "да" и "нет".Утомленное плетенье,Полувзгляд полутонов,Этот мир неоткровененИ, увы, давно не нов.Но однажды он восстанетИ падёт безмолвно ниц,Вот тогда-то и не станетТайны склеенных страниц.
Джаз и Новый год 🎄 Есть у меня подруга-моя роднуля @katyavooo, любительница джаза. За столько лет дружбы я тоже его полюбила, для меня всегда это была фоновая приятная музыка для отдыха и расслабления. Мне очень нравится зимой слушать Синатра, рождественского Бубле 😁 и пр. Тут я уже писала о джазе https://t.me/multitallented/207 и вот вдохновившись этой атмосферой я решила записать свое ежегодное новогоднее поздравление https://t.me/multitallented/245 под легкий джаз и тут я поняла, что джаз: слушать просто, смотреть как играют просто, а играть, очень тяжело. Я не смогла ничего записать, потому что когда мы начали учить эту мелодию, мой учитель @zaytsev_groove кричал на меня: «это не грув, дай мне настроение, под это не хочется жить, нет легкости, не смещай бочку, нет синкопы, попадай в бочку, четче, легче, попадай в ноты, ты должна дать грув!…»Я плакала весь декабрь, наступил Новый год, пошел уже январь и тут Аллилуйя! У меня получилось! Да, наверное со своим новогодним грувом, легкостью и желанием жить, я скорее успеваю на китайский Новый год, но все равно, я всем в этом году желаю как можно больше «magic moments, filled with love!»💕
Баттл рэп: спорт, ремесло, искусство или терапия?Введение Выйдет цикл постов на эту тему, а конкретный пост, открытый перед вами, принадлежит первой, вводной и ознакомительной части. Здесь мы рассмотрим главные аспекты культуры, подметим отличительные черты. Баттл рэп – Наверное, у вас мог возникнуть вопрос: жанр жанра? (Чтооо?)Тут начинается очень сложная деконструкция, ведь рэп– искусство, а является ли искусством то, что построено на необходимости быть оцененным? Проведём аналогию между двумя смежными профессиями: писательство и журналистика. Задача первого создавать сюжет, вести фабулу (если вы посмодернист – необязательно), структурировать характеры персонажей (если вы Константин Паустовский – необязательно), то есть, создавать миры, изменять окружение (да-да, все мы не пассионарии, чтобы в каземате прозябать, но...). Вторые же, по определению Владимира Даля, те, кто ведёт журналы, однако мы пойдем глубже и предположим, что именно журналисты освящают некие факты, получая денежные ассигнации за какое-то количество знаков. Так вот рэп– это больше про первых, а баттл рэп – про вторых. Одни создают, другие излагают. Понятно, что это очень абстрактное сравнение, но некий смысл уловить можно: одни творят, другие – обычные ремесленники.КлассификацияСо вступительными частями, надеюсь, стало проще. Двигаемся дальше и узнаём, что существует классификация баттл рэпа (не волнуйтесь, она моя личная).Снача идут две большие группы: онлайн и оффлайн баттлы.С оффлайн классификацией сейчас всё не так просто: там и бэдбарсы, и акапелла подаёт признаки жизни, и турнирные мероприятия (в отдельном посте будет разобрано детальнее), они молодцы, но идём далее.Онлайны делятся на обычные (битва песен, грубо говоря) и тхт-баттлы (текстовые баттлы; это архаизм, мало изученная субстанция, которая или не может умереть или просто не умеет). Про каждый вид будет рассказано в какой-нибудь другой раз.Между тобой и мною шаг и вроде бы жаль...Как понять, что какой-то жанр умирает? Наверное, по количеству артистов в жанре? Но они не убывают ввиду кажущейся на первый взгляд простоты и малого количества скиллзов, требуемых от артиста на первых этапах карьеры. Чтобы начать читать рэп не нужно заканчивать музыкальную школу, консерваторию и даже покупать курсы коуча, а за очень хорошие диссы вам ещё и платить будут. Короче, в оффлайнах пока что проблем нет: турниры от площадок регулярно проводятся, main ивенты организуются, билеты скупаются, а артисты получают солидные гонорары. На онлайнах вообще по 4 масштабных турнира проводилось в прошлом году. Диагноз Итого: жанр жив, трансформируется и развивается. Баттл рэп это популярно сначала из-за версуса, теперь из-за кубка МЦ, но первостепенно из-за артистов. Классные вордплеи, интересные мысли и очень необычно раскрытые темы в онлайнах. Всё это мы рассмотрим в течение наступившего года. Желаю вам всего хорошего.
Не будь таким серьёзным, серьёзных часто...©Иноагент, пьющий воду за 5 американских президентов.Скрипичная Скважина Стиля

Основатель эфиопского джаза Мулату Астатке. Обучался много в каких серьезных музыкальных учреждениях, и в итоге решил совместить джаз и традиционную эфиопскую музыку.Слушаем что из этого вышло. #джаз#Эфиопия@gdehidjab
Душевная утренняя рекомендация - новое радио Royal.Подруга рассказала про радио Royal и мы теперь все на него «подсели».Смесь разных стилей музыки от инструментальной до электронной. Всеми любимые хиты в классной обработке.Мало рекламы! Родом кстати, из Питера.98.6 FM - слушатьАлиса находит 👌🏻
Обе две — Знаешь, что я делала (2011) — 5/5 Есть уважаемый жанр нон-фикшна — рассказать про один конкретный год. Можно попытаться дать большой обзор — рассказать, как год изменил судьбу человечества. Можно взять отдельную область и найти в ней переломный год. Если события были недавно, то выбор переломного года неизбежно субъективный. Понимая это, я с чистым сердцем называю 2011-й моим лучшим годом русской музыки. Как у кого-то это был 1987-й, или 1999-й, или 2018-й. В те месяцы мой iPod nano 5-го поколения оказался на перепутье, где сталкивались музыкальные изыскания на местной сцене Александра Горбачёва* из «Афиши» и Андрея Бухарина, который вёл передачу «Родная речь» на «Нашем радио». Эти двое каждую неделю мне объясняли, что слушать, и как это понимать. Факт биографии — на меня успела повлиять аналоговая музыкальная журналистика, а не только мёртворожденные алгоритмы стриммингов. Великий Downshifting, второй альбом Manicure, трибьют «Мумий Троллю», который дал мне пачку названий, которые я изучал всё лето. Да, даже и любимые альбомы «Ляписа Трубецкого» и «Би-2» (Spirit). И, конечно, «Знаешь, что я делала» группы «Обе Две» из Екатеринбурга. Эти песни и сейчас звучат так как надо. Женская повестка, запоминающаяся лирика, отличная музыка, харизма вокалистки Кати Павловой и какой-то обволакивающий секс, с которым у русской музыки всегда была беда (эту мысль я как раз почерпнул у Бухарина). «Гонщики», «Выше всех», «Море» и, конечно же, «Милый» («И я надела свои перчатки красные, хотя он умолял меня о чулках») — сейчас вообще звучат настоящим бунтом. Но так же они звучали и тогда, во времена, так сказать, оттепели. В прошлом, в смысле 2024 году, «Обе Две» выпустили коллекционное переиздание своего дебютного альбома. Внутри целый диск с песнями, которые звучали тогда только на концертах. А на них во времена «Знаешь, что я делала» мне довелось побывать несколько раз — и каждый раз я оставался под впечатлением: их музыка действовала и на физиологическом уровне, и на ментальном — вот она наша современность. Но надо сказать, отношения с моими музыкантами из 2011 года у меня не сложились. Дальнейшие их альбомы я слушал по одному разу и не запоминал. Впрочем, кажется, ничего равного себе из начала десятых никто так и не записал. Записи наверняка же неплохие, но исчезла магия времени и места — Россия начала десятых. И такого больше никогда не будет.#альбомы_кенотафа #простаковПоддержите «Кенотаф» подпиской: телеграм-канал | Boosty*РФ считает иноагентом
Неделя в 9 картинках