Как менялась стоимость проезда в метро в Новосибирске: 1986 - 5 копеек 1991 апрель - 15 копеек 1991 декабрь — 30 копеек 1992 февраль - март— 50 коп. 1992 июль — 1 руб. 1992 декабрь — 3 руб. 1993 февраль — 5 руб. 1993 август-сентябрь — 10 руб. 1994 — 30, 50, 100, 200 руб. 1995 январь — 400 руб. 1995 октябрь — 800 руб. 1996 апрель — 1000 руб. 1996 август — 1200 руб. 1997 январь — 1500 руб ДЕНОМИНАЦИЯ 1998 январь — 1 руб. 50 коп. 1998 июль — 2 руб. 2000 май — 3 руб. 2000 ноябрь —4 руб. 2002 январь —5 руб. 2003 январь — 6 руб. 2004 август — 8 руб. 2006 январь — 10 руб. 2007 февраль — 11 руб. 2008 март — 12 руб. 2009 июнь — 14 руб. 2011 январь — 15 руб. 2011 декабрь — 16 руб. 2013 — 18 руб. 2015 — 20 руб. 2018 — 22 руб. 2019 — 25 руб. 2021 — 27 руб. 2022 — 30 руб. 2023 — 35 руб. 2024 — 40 руб. 2025 — 45 руб. 2026 — 48 руб.Канал "Полезный Новосибирск"
Бухгалтер в Кармане | Новосибирск | Россия
@irinakolenskaya · 1.1K подписчиков
Посты канала Бухгалтер в Кармане | Новосибирск | Россия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для осознанных предпринимателей от собственника ООО «Бухгалтер в кармане»Звоните/пишите@irinakolenskay📲89833235833▪️Консультации▪️Бухгалтерское и юридическое обслуживание полного цикла
Посты канала
✅ Поправки для УСН и патента: власти определились с параметрами налоговой контрреформыГосдума 14 апреля одобрила обещанные Минфином послабления по налоговой реформе, приняв правительственный законопроект сразу в двух чтениях. Поправки наверняка порадуют общепит, упрощенщиков, а также тех ИП, которые из-за нового лимита не смогли применять ПСН в 2026 году. Правда, действовать послабления будут недолго.Отмена НДС для общепитаПо действующим правилам, общепит не должен платить НДС при соблюдении трех условий: — доходы организации или ИП за предшествующий год не превысили в совокупности 3 млрд. руб.;— удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов за предшествующий год составил не менее 70%;— среднемесячные выплаты сотрудникам (по данным РСВ) в предшествующем году были не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли.Именно третье условие для многих предприятий общепита (например, с небольшими зарплатами или без наемных работников) стало невыполнимым. Поэтому с 1 января 2026 года такие предприятия, ранее применявшие УСН или ПСН, стали плательщиками НДС.Правительственный законопроект отменяет третье условие с 1 апреля 2026 года. С этой даты и до конца 2026 года общепит сможет не платить НДС вне зависимости от уровня зарплат.Вычеты НДС «задним числом»Предприниматели, которые с 2026 года утратили право на патент, смогут принять к вычету «входящий» НДС, который поставщики выставили им в период применения патентной системы. А упрощенщики, которые с 2026 года стали плательщиками НДС, смогут уменьшить на сумму уплаченного НДС те доходы по УСН, которые были получены в качестве предоплаты в 2025 году.Переход на УСН «задним числом»Предприниматели, совмещавшие ПСН с общей системой налогообложения, чьи доходы по итогам 2025 года превысили 20 млн рублей, получат право перейти на УСН с 1 января 2026 года. Для этого нужно будет уведомить налоговиков в срок не позднее 1 июня 2026 года.Индивидуальные предприниматели, совмещавшие патент с УСН, до 1 июня смогут изменить объект налогообложения по УСН для налогового периода 2026 года. Эта поправка даст бизнесу больше времени на выбор подходящей системы налогообложения.Проценты по вкладам не будут учитываться при расчете лимита для уплаты НДСЭта поправка касается тех ИП на патенте и упрощенщиков, которые соответствуют двум условиям.1. В 2025 году они превысили лимит доходов в 20 миллионов рублей только за счет процентов по вкладам и остаткам на счетах.2. Их доходы в 2025 году не превысили 60 миллионов рублей.Если оба условия соблюдены, такие налогоплательщики в 2026 году будут освобождены от уплаты НДС.Эта норма будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2026 года.Источник: buhonline.ru
Налоговая реформа 3.0: новый законопроект МинфинаСегодня на сайте Минфина вышел официальный анонс поправок в НК, направленных на смягчение перехода к новым условиям для МСП. Разбираем основные предложения.ИП, которые в 2025 году параллельно патенту применяли ОСН, разрешат перейти на упрощенку с 1 января 2026 года «задним числом», подав уведомление до 25 апреля 2026 года.Снова здравствуйте всем, кто считал, что можно быть «только на патенте», но на этот раз для вас хорошие новости.Как было: если вы работаете по патенту и ранее не подавали уведомление о переходе на упрощенку – это значит, что параллельно ПСН вы применяете общую систему. Все, кто превысил в 2025 году лимит в 20 млн руб, были вынуждены работать на ОСН до 1 января 2027 года (ранее перейти на УСН или АУСН с общей можно было только с начала календарного года).Теперь, если законопроект примут, у вас будет возможность перейти на УСН, не дожидаясь конца года.Освобождение общепита от НДС по 149 статьеБыло: ранее льготой могли воспользоваться предприятия общепита при условии, что среднемесячные выплаты работникам за прошлый год не ниже среднеотраслевой зарплаты по региону.Предлагается весь общепит, который стал плательщиком НДС с 1 января 2026 года, освободить от НДС с 1 апреля до 31 декабря 2026 года без соблюдения этого условия.Предложения по переходному периоду для МСП1. Входной НДС после патента можно принять к вычетуЕсли вы перешли на уплату НДС с 1 января 2026 года, то товары, купленные с НДС в период действия патента, но еще не использованные, при реализации с НДС можно принять к вычету.2. Доход по УСН за прошлый год (полученный по кассовому методу) можно уменьшить на сумму НДС, начисленного в этом году при отгрузке.3. При расчете лимита за 2025 год для освобождения от НДС не будут учитывать проценты по банковским вкладам и остатки на счетах в российских банках у ИП на УСН с доходами за 2025 год не более 60 млн руб. То же правило касается ИП, которые с 2026 года утратили право на патент – им тоже можно не учитывать эти доходы при проверке лимита.Такие новости к этому часу. К несчастью тех, кто ожидал пересмотра или возврата лимитов, этого не произошло (но, если честно, наивно было бы этого ожидать).Следим за развитием событий вместе.*Пост Евгения Мемрук (репост из МАХ)
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🎬 Можно ли спрятать налоги в кино — и почему Чебурашка первым попадёт под выездную проверкуКогда я говорю клиентам, что кинопроизводство освобождено от НДС — они смотрят на меня с нехорошим интересом.«А что, если нам тоже снять кино?»Разбираю честно. Со статьями НК и без иллюзий.✅ ЛЬГОТА РЕАЛЬНАЯПп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождает от НДС производство кинопродукции с удостоверением национального фильма (УНФ).Это не схема. Это прямая норма закона.Но работает только если вы — организация, а не ИП. И только при наличии УНФ от Минкульта.💀 Почему Чебурашка первым попадёт под выездную проверкуПроблема 1 — ИП-подрядчикиСценаристы, операторы, звукорежиссёры — большинство работают как ИП. С 2025 года ИП с доходом свыше 60 млн платят НДС. А кинокомпания с льготой не может принять этот НДС к вычету (п. 2 ст. 170 НК РФ).→ НДС включается в расходы. Бюджет фильма растёт на 5–7%. Для «Чебурашки» — десятки миллионов потерь.Проблема 2 — раздельный учётСнимаете и фильмы с УНФ, и рекламу? Обязателен раздельный учёт НДС (ст. 170 НК РФ). Ошибка — доначисление всего входящего НДС + штраф 20% (ст. 122 НК РФ).Проблема 3 — субсидии Фонда киноЕсли налоговая переквалифицирует субсидию из «компенсации затрат» в «оплату за реализацию» — НДС начисляется. Вся экономия превращается в доначисления.Проблема 4 — дробление бизнесаИП работают только с вашей студией, используют ваше оборудование? Налоговая может признать это трудовыми отношениями → доначисление НДФЛ и взносов.(Письмо ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@)⏸ ЧТО ПРЕДЛАГАЛИ — И ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАЛИМишустин в конце 2024 года поручил распространить кинольготу на ИП. ФНС поддержала. Законопроект подготовили.Минфин поставил на паузу.Пока пауза не снята — ИП в кино платят НДС. Студии несут потери.#налоги #НДС #кино #льготы #главбух #ЭффектКомпассии #АлтайскаяПринцесса #ЕвгенийСивков #российскоекино #ФНС #налоговаяПроверка #6000решений
📚 #oeconomicus_литератураДорогие читатели!🔔 Сегодня в нашей рубрике мы познакомимся с главным трудом Джима Коллинза «От хорошего к великому».📌 О книгеПочему одни компании совершают рывок и десятилетиями лидируют на рынке, а другие так и остаются «крепкими середняками»? Коллинз и его команда из Stanford Research провели масштабное исследование: проанализировали 1435 компаний за 40 лет и нашли 11 тех, которые совершили переход от «хороших» к «великим». Вывод оказался парадоксальным: их успех — не случайность, не харизматичный лидер и не удачная конъюнктура. Это система.💡 Ключевые идеи1. Лидер 5-го уровня Не харизматичный герой-одиночка, а парадоксальная смесь: скромность + профессиональная воля.2. Сначала «кто», потом «что»«Если у вас не те люди в автобусе, неважно, правильное ли у вас направление»Главная задача: посадить нужных людей (и высадить ненужных), а уже потом решать, куда ехать.3. Принцип «ежа» Лиса знает много, ёж знает одно — но самое главное. Великие компании находят пересечение трёх кругов: · Что вы можете делать лучше всех в мире? · Что приносит вам экономическую выгоду? · Что вас искренне зажигает? Ответ на стыке — ваша стратегия.4. Суровая правда без потери веры «Вы должны сохранять веру в победу, одновременно жестокую правду о текущем положении».5. Маховик, а не рывок Успех — это не революция и не одна «волшебная» программа. Это постепенное раскручивание маховика: каждое усилие добавляет импульс, пока система не начинает работать сама.📖 Примеры из книги· Walgreens vs. Eckerd — две аптечные сети, похожие в 1975 году. Walgreens применил принцип «ежа» (удобные аптеки на каждом углу) и за 15 лет обогнал конкурента в 15 раз по доходности акций.· Abbott Laboratories — из «хорошей» фармкомпании выросла в «великую», сменив CEO без внешнего шума и постепенно раскручивая маховик.✨ Почему стоит прочитать«От хорошего к великому» — это не мотивация, а инструментарий для любого руководителя или предпринимателя. Книга даёт ответы на вопросы:· Как строить команду, которая работает без вас?· Как принимать честные стратегические решения без политики и интриг?· Почему «геройский» стиль управления чаще вредит, чем помогает?Текст: Анна Лоренц Дизайн: Таисия Дружинина
Я уже рассказывала, что в Кисловодске ( как впрочем и во всех путешествиях)люблю не только нарзан, прогулки и воздух, но и подмечать всякие интересные идеи 😊И вот иду я по бульвару ,а там маленькая уличная станция, где варят кофе на песке.Настоящий ритуал.Песок, медная турка, аромат на всю улицу, пенка поднимается…И люди останавливаются просто посмотреть. Даже те, кто кофе не пьёт.А варил этот кофе бариста Ричард ,человек, который делает это с такой любовью, что устоять просто невозможно.Я не только выпила кофе, но ещё и напросилась на мини мастер-класс 😄Ходила три дня подряд, смотрела на всё это и поймала себя на мысли:ну почему такого нет у нас в Тюмени?Отправляю видео команде в чат и пишу:Срочно заказываем!А мне отвечают:Лариса Кирилловна, так он,наверное, сам этот аппарат и изобрёл 😄Ну думаю, сейчас разберёмся.Вернулась к Ричарду, устроила почти деловое расследование: кто производитель, как работает, где делают, сколько стоит и можно ли срочно отправить в Тюмень 🤷🏼♀️И что вы думаете?Я уговорила Ричарда продать мне такой аппарат 😄Так что он уже едет в Тюмень!Совсем скоро у нас появится кофе на песке.Потому что хороший кофе,это не просто напиток.Это маленький ритуал любви к жизни ❤️И теперь главный вопрос:📍Где ставим?Возле «Водокачки»на набережнойили возле «Какой-то Забегаловки» на Дзержинского? ☕😉
Пояснение подобной истории в xStocksУведомление вылазит для тех, кто просто подключил акки и ничего не делал, например подключал рефки к одному акку без акций, либо просто евм кошелек, как большинство сделало.И еще одна когорта это абьюзеры "GM", которые наделали акков и скриптом их лутали.Поэтому, чтобы такого не произошло с нафармленными акками, если вы захотите перекинуть ликву на следующий акк - как и раньше в былые времена нужно оставлять хотя бы сколько то ликвы/акций, как и говорил ранее.Если уведомление выскочило и вы хотите сохранить этот кошель в xStocks - купите акций на $10+Если выскочило и после обновления страницы пропало - начит подключился сначала евм кошель, либо просто проглючило, так как там даже дата кривая.
📌 ПОДАРОК ОТ НЕРЕЗЕДЕНТА — с какой цены Израиль посчитает налог?Продолжаем серию подарков — пост 2 из 4. Сегодня — как рассчитывается налог на актив, полученный в подарок, и что происходит, когда подарок приходит из-за рубежа.▪️Для получателя — отсрочка, а не освобождениеКак разобрали раньше, дарение освобождает дарителя от налога в момент передачи при соблюдении всех условий, а для получателя не является налоговым событием — налог на прирост капитала не возникает. Но налог не исчезает: он откладывается до момента продажи. И здесь возникает ключевой вопрос: с какой базы он будет исчислен?▪️Принцип сохранения налога: «входишь в положение дарителя»По умолчанию резидент Израиля, получивший подарок от родственника, «входит в его положение», т.е. принимает первоначальную дату и стоимость приобретения, накопленную амортизацию и все прочие параметры актива.Практически это означает: при последующей продаже израильская налоговая учитывает весь прирост стоимости — включая тот, что накопился у дарителя ещё до передачи. То есть налог (до 30%, а в некоторых случаях до 33% на прирост капитала) будет рассчитан на весь исторический прирост капитала с дня приобретения дарителем. ✅ Механизм Step UpВ этом контексте — хорошая новость для тех, кто получает подарок от нерезидента.В таких случаях налоговые органы допускают применение механизма Step Up. Суть такова: одаряемый признаётся приобретшим актив по его рыночной стоимости на дату получения. Всё, что выросло до этой даты, — вне израильского налогообложения. Налог на прирост капитала исчисляется только с роста стоимости после получения подарка. Это предотвращает двойное налогообложение и позволяет получателю платить налог только на прирост, образовавшийся со дня получения и далее.❗️Механизм оформляется через запрос на предварительное налоговое заключение (pre-ruling) в налоговую службу. Подавать его нужно до получения актива — не после.🔴 Для новых репатриантов и возвращающихся ветеранов этот механизм тоже может быть актуальным - если актив будет продан в будущем, после окончания льготного периода. Однако в ряде случаев целесообразнее рассмотреть освобождённую продажу вместо оформления дарения. Каждая ситуация требует индивидуального анализа.👉 В следующем посте — налоговая ловушка для льготных лиц, получивших подарок от резидента Израиля.📩 [email protected] НАЛОГИ I БАНКИ I ИЗРАИЛЬ I Адв. Анна Цабари
💥💥💥20 лет я разбираю строительные конфликты. С обеих сторон. И замечаю одну закономерность: подрядчики проигрывают деньги ещё до того, как заказчик сказал «нет».Они делают работу «на доверии». Не фиксируют этапы. Подписывают акты задним числом. А потом приходят ко мне с одним вопросом: «Елена, как мне забрать деньги, если заказник говорит, что он ничего не подписывал?».Сегодня мы начинаем разговор о тех, кто уже отработал, но ещё не получил. О тех, у кого переписка заканчивается на фразе «директор в командировке». О тех, кто устал ждать.В этой серии постов я не буду вас жалеть. Я дам алгоритмы.Первое, что нужно запомнить: ваша работа не имеет ценности без доказательств. Неважно, как вы заливали бетон или гнули арматуру. Если заказчик не подписал акт — вы голый король. Судья не экстрасенс.За 10 дней мы пройдём путь от «он обещал заплатить» до «вот исполнительный лист».Завтра — простая схема из трёх пунктов, как зафиксировать факт выполнения работы прямо сейчас, без юриста и без денег.
Лучший график в криптовалютах, пружина сожмата до предела, ракетка уже полетела, всех лохов уже давно высадили.
Как дорожали квартиры во Владивостоке в сданной новостройке за последние 10 лет на примере конкретного домаОт скуки, просматривая продажу квартир в одном из первых сданных многоквартирных домов на Патрокле, мы обнаружили занятную динамику в ценах. Дано: ул. Сочинская, 3. Смотрим 1-комн. квартиры, хотя можем сделать и подборку 2-комн. (ждем комментарии)05.04.2016 г. – 39 кв.м., высокий этаж/17 эт., 3,9 млн. руб., 100 000 руб./1 кв.м. (черновая отделка)18.04.2016 г. – 30 кв.м., высокий этаж/17 эт., 2,8 млн. руб., 93 333 руб./1 кв.м. (черновая отделка).22.08.2016 г. – 38 кв.м., высокий этаж/17 эт., 3,15 млн. руб., 82 895 руб./1 кв.м. (черновая отделка)21.03.2017 г. – 30 кв.м., 12/17 эт., 3,05 млн. руб., 101 667 руб./1 кв.м. (черновая отделка)21.03.2017 г. – 38 кв.м., 6/17 эт., 4,3 млн. руб., 113 158 руб./1 кв.м. (с ремонтом)07.02.2020 г. – 29,1 кв.м., 15/17 эт., 4,7 млн. руб., 161 512 руб./1 кв.м. (с ремонтом)23.03.2020 г. – 36 кв.м., 15/17 эт., 4,95 млн. руб., 137 500 руб./1 кв.м. (с ремонтом)15.05.2020 г. – 39,6 кв.м., 7/17 эт., 6,45 млн. руб., 162 879 руб./1 кв.м. (с ремонтом)16.12.2022 г. – 29,6 кв.м., 3/17 эт., 6,2 мнл. руб., 209 459 руб./1 кв.м. (с ремонтом)18.05.2023 г. – 35,9 кв.м., 5/17 эт., 6,8 млн. руб., 189 415 руб./1 кв.м. (с ремонтом)17.07.2023 г. – 37 кв.м., 6/17 эт., 7,9 млн. руб., 213 514 руб./1 кв.м. (с ремонтом)02.05.2024 г.– 36,4 кв.м., 13/17 эт., 6,85 млн. руб., 188 187 руб./1 кв.м. (с ремонтом).24.01.2026 г. – 36,4 кв.м., 13/17 эт., 8,7 млн. руб., 239 011 руб./1 кв.м. (с ремонтом)20.04.2026 г. – 37 кв.м., 6/17 эт., 7,8 млн. руб., 210 811 руб./1 кв.м. (с ремонтом). В продаже.02.05.2026 г. – 29,1 кв.м., 16/17 эт., 7,6 млн. руб., 261 168 руб./1 кв.м. (с ремонтом). В продаже.☎️ Подпишись: «Вся Недвижимость Владивостока»
Марокко Мультирелигиозная страна: иудаизм, ислам и христианство спокойно уживаются. Большинство исповедует ислам. Страной правит Король, народ его любит, тк за последние 25 лет многое преобразилось: построили дороги, появилась бесплатная медицина, свобода выбора для женщин. Экономика построена на автоиндустрии (внезапно! в стране стоят заводы Рено и Нео Моторс), военка (производство дронов) и авиа запчасти для аэробусов, боинга. С Марокко дружат все))) 70% запасов мира фосфата находятся тут. Флаг страны - 5 конечная звезда на красном фоне. Пятиединство подсказывает правила жизни:1 признать, что Аллах единый пророк 2 молиться 5 раз/день3 отдавать 10% своих доходов бедным 4 соблюдать рамадан5 совершить Хадж в Саудовскую АравиюМарракеш Город 11 века, в переводе «Святая Земля», 1,3 млн населения. Очень контрастный! Старая Медина - это лабиринт древних узких улочек, выходящих на единую площадь. Сотни лавчонок со всевозможными сувенирами, одеждами, посудой и изделиями из кожи. Жизнь там кипит и затягивает тебя в некий хаос: глазеешь на товары, тут же мимо тебя несутся мопеды, а из-за поворота выруливает дед на ослике, в это время тебе уже чистят плоды кактуса и идешь по бесконечным переулкам. Вечером на площади поют, читают сказки, дрессируют обезьян и суют тебе в нос змею! А вот утром - все более спокойно, коты чинно охраняют входы в магазинчики, торговцы не так навязчивы; а главное мало суеты и можно разглядеть колорит. Переезжаешь в Новую Медину и попадаешь в просторный променад с бутиками, ресторанами и дорогими отелями, казино и барами. Кристиану Роналду очень любит Марракеш и открыл сеть своих отелей, часто тут бывает, а Зидан вообще живет постоянно.
Ещё одна потрясающая (и, честно говоря, неожиданная) находка – миниатюрные тарелочки от Julnika, вдохновлённые работами Бориса Кустодиева и воспевающие традиции исконно русского чаепития – с купчихами, пряниками, баранками и душевными разговорами. Прелесть, как хороши!