SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Из Стамбула в Бухарест в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рассказываю про жизнь в иммиграции - интересные места, подборки, лайфхаки и просто жизнь.Instagram:@kseniyadobroskok

Посты канала

Из Стамбула в Бухарест
Давно планировала написать «полезный пост» про Аланью, но не доходили руки. Собираю в одно место все контакты, локации, которые в какой-то момент были необходимы.Да-да, в другой стране даже такие бытовые вопросы забирают много энергии и сил, надеюсь, что этот пост кому-то облегчит поиски и сэкономит время.Трансфер из аэропорта - 724Прокат авто в Махмутларе - ÖzturПрокат велосипедов - MartinПедиатр, кто ставит прививки ребенку - Bayram CobanЛор/педиатр с выездом на дом - ОльгаГинеколог - Özgur OzerЧистка кондиционеров + много других вопросов по дому - ОлександрРемонт сантехники - Александр +90 531 858 14 18Фотограф - Елена Заказ тортов/кондитерская - 7 waysПечать документов/фото на визу - Foto UcakКафе и достопримечательности региона собраны в одном посте здесь Turkey for HedonistsПодписывайся 🔝
Из Стамбула в Бухарест
Поля доросла до детских площадок, поэтому теперь прогулки и локации для выходных выбираются по принципу их наличия.Облюбовали социальное кафе в Аланье с чистой и достаточно новой детской площадкой.На самом деле, кафе это приглянулось давно. Большое, в хорошей локации у моря, с тремя большими зонами.Кстати, такие «социальные кафе» встречаются почти в каждом городе Турции.Спросила у коллеги - эти кафе принадлежат муниципалитету, но они нанимают компании/частные лица для управления по принципу франшизы. Контроль за позициями в меню, качеством еды, чистотой помещений, ценами очень строгий.Цены, как вы уже догадались - существенно ниже, чем в обычных кафе. Меню прикладываю на фото. Мы пили только чай/кофе, но по тому, что я видела у других — выглядит неплохо.Я хочу как-нибудь попробовать десерт из тыквы. Рядом с кафе очень милые небольшие парковые зоны и много-много кошек.Кстати, в Стамбуле таких кафе очень много и они находятся в туристических локациях. Полезный лайфхак для желающих сэкономить) Turkey for HedonistsПодписывайся 🔝
Из Стамбула в Бухарест
У меня случился трип одним днем в Стамбул. Протестировала метро из Sabiha Gokcen в Kadikoy. Если вы планируете жить в Азии - идеально. Если дальше будут пересадки - к этому нужно готовиться. Едет 50 мин.Прогулялась по району Etiler. Если бы я была большим боссом, я бы жила там или в Caddebostan. Очень зелено, красивые домики, дорогие и вкусные кафе, красивые люди, который, на первый взгляд, не работают, а ходят днем в зал и в кафе:) но где-то они берут деньги. Кафе Sunny Side рекомендую. Авокадо тост и чай -850 tl, но очень достойно. Большая порция, хлеб на закваске, вкусный скрембл, гуакамоле. Я осталась довольна.Паром из Kabatas/Karakoy до Kadikoy по-прежнему остается номер один активностью обязательной к посещению. Красиво, дешево и душевно. Каким-то чудом не сильно бегом мой путь в аэропорт простроился через него. Немного прогулялась по Kadikoy. Тут могу поделиться антирекомендаций кафе - Amata. Накурено, грязно, невкусно. Я не люблю выкидывать еду, но из своего салата съела только жареный халуми. Остальное все залито уксусом так, что есть невозможно:)Ну и главное: котов все также много, они повсюду - в кафе, на улице, в дорогих магазинах, в метро. В Аланье они есть конечно, но не в таком количестве. Turkey for HedonistsПодписывайся 🔝

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Круг Сообществ (Санкт-Петербург, Березник)
#вчераЧитали на тему : «Когда сделал глупость...»Ильф Петров "Золотой теленок", Сабатини "Хроника капитана Блада", Маршак "Человек рассеянный", Комаркевич "А когда Джон Донн свалился с луны", Драгунский "Чики-брык", Лагин "Старик Хоттабыч", Фонвизин "Недоросль", Еськов "Последний кольценосец", Довлатов "Заповедник", Достоевский "Идиот" Аудио в комментарияхБыло щекотно
ГЕОСТРАТЕГ
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Мои милые монстрики
🏰 По дороге в Тбилиси важна точка - крепость Ананури, средневековое сооружение в отличной сохранности. Вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Ожидала, что она будет стоять на лазурном водохранилище (как на фото из интернета), но где-то забыли включить кран, видимо 😅. И всё равно красиво, стены хранят историю, внутри удивительные фрески.➡️Крепость посещал Пушкин (кстати он часто встречается в Грузии, скверы его имени, статуи, отмечены места, где он бывал.Когда мы припарковывали машину, ее сразу окружило несколько собак. Когда я вышла с пакетиком орешков (думала вдруг мои парни оголодают при очередном подъеме-спуске), меня окружили мохнатые и самый крупный буквально вырвал у меня этот пакетик из рук! Распотрошил и они все дружно съели орехи. Орехи! Собаки! Бедные голодные хвостатики. 😔#чтогдекогда #ГрузияВ MAXе мы тоже есть
Julia Martin. English made Easy
🌍 Как лучше учить язык уже в эмиграции.🇫🇷 Рассказываю на примере своего опыта с французским.1️⃣ Если эмиграция не случилась в один день и вам хотя бы за полгода известно, какая это будет страна, то начинать лучше также с частных уроков. Задача для преподавателя (и здесь ничего нового) - грамматика до того уровня, до какого успеете.2️⃣ После переезда на землю обетованную первое, чего нужно категорически избегать, это активного включения в жизнь местной русскоязычной комьюнити 🚫 Это очень сложно, потому что с ними проще. Они все подскажут, сразу возникает иллюзия того, что все не так страшно и я почти как дома. Всегда кто-то поможет перевести, решить бытовые проблемы и тд. Но это очень часто приводит к тому, что вы уже пять лет там и до сих пор ищете на форумах русскоязычного зубного, дерматолога и тд. Мне кажется, я начала учить французский именно потому, что в том городе, где я оказалась, практически не было никого из пост СССР.3️⃣ Вторую ошибку, которую совершает примерно каждый, это ожидание того, что раз я оказался в среде, значит я сейчас раз и впитаю язык ❌ Среда поможет выучить язык, ТОЛЬКО если с этой средой контактировать. Если дома только русский, работа на русском и в гости к соседям из Казахстана, то это жизнь в рашатаун форевер.4️⃣ Поэтому по приезду лучше сразу пойти на какие-то курсы, попробовать устроиться на какую-то работу (кассир в супермаркете очень хороший вариант) или пойти учиться новой профессии на изучаемом языке.По поводу курсов 🎓 Можно пойти на бесплатные, если вы в каком-то маленьком городке, но даже тогда вы скорее всего окажетесь в одной аудитории с людьми, которые умеют считать только на пальцах. Если есть деньги хоть на какие-то платные программы при университетах, то лучше пойти туда.5️⃣ Смотреть контент только на иностранном языке 🎧 Здесь я часто слышала такую отмазку “Ой, ну я так устаю за день, что вечером не хочется напрягать мозг и хочется просто расслабиться”. Смотреть фильмы на иностранном языке не равняется записывать каждое слово, что они произносят. Я на всех языках - английский, итальянский, французский - сначала не понимала ни слова. А в телевизоре не всегда можно поставить субтитры (точнее никогда). Да, сначала ничего непонятно, через год будет понятно уже очень многое.6️⃣ У вас вряд ли появятся местные друзья, к которым вы будете ходить в гости, но чтобы все-таки иметь бытовое общение с людьми вокруг вас, лучше всего начать ходить на какой-нибудь групповой спорт с местными 🏃‍♀️В США живет огромное количество эмигрантов из пост СССР, поэтому там ничего не стоит найти себе на русском всё - спорт, друзей, работу, даже некоторую медицину и салоны красоты. Но помните, что все это начнет играть против вас, когда вам нужно будет начать решать проблемы со здоровьем или с бумагами, или с работой. И лично для меня есть еще один мотиватор учить французский, но об этом в следующем посте.
lalalanam
На Тибидабо посреди ничего ленточку повесили и поставили знак — у кабанов эпидемия африканской чумы. Говорят, не ходить, не стрелять, с собаками не гулять, кабанов руками не трогать, сосисками не кормить, на лошадях скакать где-нибудь в другом месте. Я немного потопталась у ленточки — не из-за африканской чумы, а из-за осознания, что здесь водятся кабаны, но потом появилась семья испанцев, они проигнорировали знак и уверенно пошли дальше, ну и я следом, в конце концов вряд ли кабан в курсе, что он на карантине и ему разрешено пастись только по ту сторону ленточки.Тибидабо — это район на горе, 20 минут на метро от меня. Вообще до переезда в Барселону я знала, что в горах есть змеи, скорпионы и прочие пауки, но понятия не имела, что тут кабаны иногда в город спускаются чисто потусить.Но это еще что. Вчера в Гамбурге на женщину напал волк в торговом центре. Он туда забежал и не мог найти выход (торговые центры специально так проектируют, ненавижу), дальше показания расходятся. По одной версии женщина попыталась погладить волка, и он бросился. По другой — волк бежал, женщина стояла на пути, и он хотел, чтобы она отошла и не загораживала обзор.В любом случае, женщина жива и не искалечена, ее отвезли в больницу и в тот же день выписали, то есть убивать ее волк не собирался. Сочувствую обеим сторонам, но только если верна вторая версия и это трагическое стечение обстоятельств. Если верна первая, сочувствую волчаре — попробовала бы меня погладить незнакомая баба, я бы тоже озверела.
За рулём с Drive98
💙Английская набережная, реки и каналы А. С. Пушкин невольно любуется Петербургом, для каждого явления он находит красивые слова, словно художник — краски. Неву, «закованную в гранит», он описывает влюблёнными словами, а каналы сравнивает с венецианскими: …прозрачно и светло Ночное небо над Невою…Дыханьем ночи благосклонной Безмолвно упивались мы!Лишь лодка, вёслами махая, Плыла по дремлющей реке: И нас пленяли вдалеке Рожок и песня удалая…С наступлением весны Онегин, который зимой вёл замкнутую, затворническую жизнь, покидает свой дом и отправляется к Татьяне. Где же могла жить пушкинская героиня? Из текста романа мы знаем, что её муж занимает в свете достаточно высокое положение: их семью «ласкает двор», в доме бывают представители дипломатической элиты (Татьяна «с послом испанским говорит»). Кроме того, есть ещё одна важная деталь: герой «несётся вдоль Невы в санях». Можно предположить, что дом Татьяны находился на Английской набережной, в непосредственной близости от Зимнего дворца, где находились особняки высшей петербургской знати.
Как ехать | Артём Алексеев
🇦🇪 Etihad Airways: как работает транзит через Абу-Даби, в том числе в условиях конфликта на Ближнем ВостокеРаботает в обычном режиме — сокращено только число направлений, но сервис абсолютно привычный. Более того, самолёты не полные и можно разместиться довольно комфортно.Если покупаете билет на недели вперёд, обязательно проверьте статус интересующих вас рейсов на etihad.com/en/manage/flight-status — если они сейчас не отменены, значит и ваши скорее всего состоятся.➖ Покупка билетаПри покупке на etihad.com можно добавить стоповер — на 1-2 дня вам дадут бесплатный (или с доплатой в условные $20) отель 4* с возможностью выбора.➖ Регистрация на рейсВыбор мест при онлайн-регистрации был платным, бесплатно предложили боковушку у туалета последний ряд, а на другом рейсе среднее кресло. Причём тариф у меня был даже не базовый. В аэропорту выбрать другие места тоже не дали.➖ КреслаУдобные, есть боковая поддержка головы, а спинка, конечно, откидывается. Мультимедиа, розетка и классический USB-порт, всё работало. Кстати, последний ряд (44 на Boeing 787-9) оказался неплох — в нём 2 кресла вместо 3, а на месте третьего сиденья у окна есть пространство для вещей. Спинка при этом не упиралась в стену, так что места совершенно не ущербные.Пространства для ног достаточно — я без проблем особых проблем работал с ноутбуком на коленках.➖ ПитаниеНа рейсе из Москвы арабская авиакомпания предложила пюре с котлетой по-киевски и винегрет. На втором сегменте омлет с сосисками и томатами, йогурт и круасан. Чай-кофе, алкоголь, соки и газировки — сколько хотите.➖ Интернет$10 за полный доступ в интернет, покупать не стал, так что скорость не проверял, но, скорее всего, оставляет желать лучшего. Если авторизоваться в бонусной программе Etihad, разрешат бесплатно попользоваться WhatsApp — у меня почти не работало (да и писать там некому).➖ Аэропорт Абу-ДабиЛюдей мало (конец карта 2026), все рестораны и магазины открыты. Фудкорт круглосуточный: бургер кинги, маки, индийская, итальянская кухни, блюда для веганов — в общем, на любой вкус.➖ Бизнес-зал Pearl LoungeДоступен бесплатно по банковским проходкам, в т. ч. от российских банков. Время лимитировано: 2 или 3 часа, причём время от времени по громкой связи гостей вызывали к ресепшену — подозреваю, что они всё же засекают время.Лаунж обычный, есть небольшой набор не-европейских блюд, чай-кофе, соки. Розетки британские, ничего зарядить так и не смог. Планировка очень запутанная, я искал выход минут 15 и без помощи не справился бы.❗️ Отдельно отмечу, что в самолёте, транзитном аэропорту и лаунже было холодно — если вы разгорячённые летите с Мальдив или Сейшел, есть непризрачный шанс околеть и простудиться, так что куртки берите с собой.🔜 @kak_ehat
Мой Крым
Прогулка по хребту Джан-Кутаран из Орджоникидзе в Коктебель⛰ Между двумя посёлками через мыс Хамелеон и Тихую бухту тянется Волошинская тропа.🌿 Тёплый ветер, запах моря и до сих пор цветущие холмы встречают атмосферой свободы...  🏞 Запоминающееся название Джан-Кутаран в переводе с крымскотатарского означает "спасение души": и вправду, с этих утёсов открываются потрясающие ландшафты Коктебельского залива, м. Хамелеона и Карадага.👣 В окрестностях есть несколько пеших маршрутов, поэтому вдоволь насладиться красотой и надышаться чистейшим воздухом точно удастся.Автор: tihon_sinitsinПодпишись на Мой Крым
Всё про чай без снобизма | Полина Сагара 🌿🍵
Что я жду от путешествия в Гуандун и ХунаньВо-первых, хочу увидеть родину фениксовых улунов — посмотреть, как растут Дань Цуны на горе Фэн Хуан, как обрабатывают лист и поучаствовать в аутентичной чайной церемонии. Первый раз я поехала в Китай в 2016г ради утёсных улунов — моей любимой группы чая. Я хотела ощутить всю палитру вкусов, а не только то, что кто-то отобрал для меня. Больше, вкуснее, разнообразнее и дешевле, а ещё лично увидеть производство. Тогда всё получилось! Уверена, что с фениксовыми улунами будет то же самоеХочу найти сильно прогретые традиционным способом улуны, хорошо печёные — сейчас поставщики привозят из Китая слабо-прогретые ФХДЦ, этого мне мало. Жёлтый чай — вообще тёмная лошадка! Из всех групп чаёв этот встречается реже всего и хочется познакомиться с ним поближе. Уверена, что там есть интересные варианты! Хэй ча — меньше всего ожиданий, не могу назвать себя любителем этой группы, но готова к вкусовым открытиям. Во-вторых, в Гуанчжоу самый большой чайный рынок — просто город в городе! Чтобы выбрать из тысячи магазинов тот, в который стоит зайти и хотя бы посмотреть ассортимент, должен работать внутренний радар на поиск хорошего магазина. Это испытание интуиции!В-третьих, горы Аватара: я добавила в тур заповедник Чжанцзяцзе — это безумно красивая точка, я обожаю китайский заповедники и очень давно хотела его посмотреть. В-четвертых, города провинции. Мы погуляем и по Гуанчжоу, и по древним городам, будем смотреть их архитектуру, впитывать атмосферу. Юньнань очень сильно отличается от Фуцзяни — интересно посмотреть, как живут в Гуандуне и Хунани. Я хочу сделать ещё 2 маршрута для чайных туровЭтот в Гуандун и Хунань, к фениксовым улунам и жёлтому чаю, и на остров Тайвань, где много интересных сортов. Думаю, на этом маршруты по Китаю закончатся — их будет четыре. Маршрут по Юньнани мы разрабатывали осенью 23-го года, прошло много времени — хочется новых впечатлений от чайного Китая. Ну и, конечно, кайфануть с ребятами, с чайными друзьями, вот в этой необычной китайской действительности: поесть новой еды, удивиться чему-то новому — это ценно. 🌿  А что бы вы хотели посмотреть или сделать в Гуандуне, если бы оказались там?