SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Исторически так сложилось в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

В этом канале пишут об истории, философии и политике.Разбираем причинно-следственные связи и исторические развилки, чтобы понять, как мы пришли в сегодняшнюю точку и почему исторически сложилось именно так.Для связи:@historkabot

Посты канала

Исторически так сложилось
Случайно наткнулась на свой реферат монографии про Т.Н. Грановского, историка-медиевиста, одного из самых ярких лекторов в истории исторического факультета и западника по своим идеологическим установкам. И вот какие любопытные строчки я там обнаружила: «С началом Крымской войны русское общество разделилось на «патриотов», очевидно желавших своей стране исключительно победы, и «пораженцев», которые из-за ненависти к николаевскому строю не желали победы для России и радовались ее неудачам. Грановский снова не нашел вокруг себя понимания, ибо его взгляды были более сложными. Лучше всего их передают его слова «…без желания победы России, но с желанием умереть за нее», т.е. поражения России Грановского не радовали, как и не порадовали бы победы, будучи победами николаевской России.»Могла ли я тогда на втором курсе университета подумать, что спустя много-много лет эти строчки очень срезанируют со мной?..Известный факт, что практически любая война приводит к поляризации, к разделению на «своих» и «чужих». И как в таких условиях бывает сложно выразить мнение, хоть как-то отличающееся от того, которое может быть встроено в простую дихотомию «черного» и «белого». И это отнюдь не про то, что выражается мемом «все не так однозначно», это про действительную жизнь с ее болью и субъективными ощущениями хорошего и плохого, правильного и неправильного, про жизнь, которая явно сложнее любой дихотомии.- Не донатишь ВСУ на дроны? - Значит пособник путинского режима. - Сочувствуешь не только украинцам, но и белгородцам? - Ну ты уж определись, за кого ты!Вот и сегодня такие как Грановский остаются не у дел, побитыми и оплеванными со всех сторон, недостаточно оппозиционными, недостаточно патриотичными, просто недостаточными и вообще не такими, как «нужно». Ведь нельзя же не желать победы России, но оставаться ее патриотом. Или все-таки можно?..
Исторически так сложилось
Реакция на сегодняшнюю новость об обмене может быть только одна — большая радость. Все рассуждения о том, что «это все не просто так», что «это доказывает, что это не простые люди, а какие-то проплаченные, сидящие на донатах от госдепа» не выдерживают просто базовой критики с точки зрения логики. Но именно из-за такого возникающего мнения в Россию пришлось вернуться Навальному. Если бы он не вернулся, эти бы люди сказали «ну все понятно, он же проплачен». Зато он бы точно был жив сейчас. И это было бы лучше. Так же как лучше, чтобы Яшин, Кара-Мурза, Скочиленко и другие были живы и на свободе.И если иностранные государства оказались заинтересованными в том, чтобы их вернуть. Если они считают, что эти люди смогут принести пользу в деле свержения путинского режима. Тогда их интересы совпадают с интересами россиян. И флаг им в руки.
Исторически так сложилось
Случилось то, чего уже давно следовало ожидать. На предстоящих в сентябре выборах в Мосгордуму избирателям, желающим проголосовать с помощью бумажного бюллетеня, придется «заказывать» его заранее. Таким образом, формально голосование на бумаге не отменяется — пожалуйста, за 45 дней до начала голосования должен будет открыться доступ для подачи заявления на получение бумажного бюллетеня. Но фактически мы прекрасно понимаем, зачем это делается. Разумеется, это еще один репрессивный инструмент, позволяющий государству контролировать электоральный процесс. И если вам казалось «куда больше», то всегда надо понимать, что у них там никаких самоограничительных красных линий нет. Еще в 2021 году, когда у нас украли выборы в Госдуму, мы недоумевали, почему бы им не пустить очевидно победившего в Москве Михаила Лобанова. Ну будет он там один такой Дон Кихот, ну как это помешает этой власти творить черти что.Это просто мы тогда не знали, что власть уже готовилась к войне. И в публичном пространстве не должно было остаться ни одного голоса против. Абсолютное фашистское единство. Вот и сейчас в Москве, которая, несмотря на весь творящийся кошмар, сохраняет немалый протестный потенциал, делают так, чтобы видимыми и слышными оставались только крикуны из партии войны.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Книжный Скотт
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
ИНТЕРЕСНЫЙ СОЧИ
В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
Бобкова у микрофона
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 🌟🌟🌟Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 🌟🌟🌟🌟И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥
Говорит Гюнтер
В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ. Бодалёвский переулок (улица Труда, Ленина). Гарнизонный клуб, кинотеатр «Иллюзион», кинотеатр «Красный инвалид», кинотеатр «Отдых». Дата постройки: конец XIX века. Дата сноса: конец 1950-х - начало 1960-х. До революции в этом деревянном двухэтажном доме был Гарнизонный клуб. Ещё в те годы (до революции) купцом Азарием Александровичем Коряковцевым здесь был открыт кинематограф «Иллюзион», перешедший по наследству его сыну Георгию. После революции кинотеатр был национализирован и получил название «Красный инвалид», так как находился в ведении комиссии по оказанию помощи инвалидам Гражданской войны. В октябре 1925 года его переименовали в кинотеатр «Отдых». В 1934 году помещение было передано Ижевскому аэроклубу. Фото: 1-2. 1930-е. Кинотеатр «Отдых». 3. 1940-е. Трамвай на разъезде в районе Ижевского аэроклуба. 4. Примерное местоположение кинотеатра «Отдых» на карте.
Карты, факты, по местам | Влад Слав
#vladslav_карты🌆 Карта стран мира по количеству городов-миллионниковМы когда-то уже постили эту карту в качестве загадки — теперь же вдогонку к моему свежему шортсу постарались привести её в актуальное состояние и показать вам заново. Ниже в посте — 18 лидеров списка👇1. Китай🇨🇳— около 130 городов-миллионников (по некоторым оценкам: 137)2. Индия🇮🇳— около 50 (по последней переписи — 46, но она была давно)3. Нигерия🇳🇬— около 17 (тоже давно не было переписи, так что это — примерная нынешняя оценка).4. Россия🇷🇺— 16.5-6. Бразилия🇧🇷— 15.5-6. Индонезия🇮🇩— 15.7-8. Япония🇯🇵— 12.7-8. Южная Корея🇰🇷— 12.9. США🇺🇸— 11.10-11-12. Мексика🇲🇽— 10.10-11-12. Пакистан🇵🇰— 10.10-11-12. Турция🇹🇷 —10.13. Иран 🇮🇷— 8.14-15. Вьетнам 🇻🇳— 7 (недавно там переделали всё админ-разделение страны, и число миллионников резко выросло)14-15. ДР Конго🇨🇩— около 7 (тут тоже с переписью проблемы).16-17-18. ЮАР🇿🇦— 6.16-17-18. Тайвань 🇹🇼 — 6 (частично признанная страна)16-17-18. Филиппины🇵🇭— 6 (на Филиппинах совсем недавно один город отсудил у другого несколько районов и тоже стал миллионником)*важно отметить, что по разным оценкам точное количество городов может отличаться – так как переписи населения не проводят везде одновременно, и в некоторых случаях цифры опираются на примерные оценки. Также важно понимать, что административные границы городов везде проводятся по-разному: где-то это может быть целая агломерация, а где-то — только центральная часть агломерации.А в скольких городах-миллионниках вы были? Пишите в комментарии 👇
Про греческий с Ланой Михалату
Зри в корень. ЧАСТЬ 2В первой мы говорили проχορός — движение, круг, танецПро энергию, которая объединяет.А теперь — тот корень, который всё… структурирует.χώρος - χώρος στάθμευσηςαποθηκευτικός χώροςχώραχωριόχωράωχωρίζωχωρισμένοςχωρίς Сначала кажется: просто слова.Но на деле — одна система.👉 χώρος — пространство👉 χώρος στάθμευσης —место для машины👉 αποθηκευτικός χώρος —место для храненияДальше масштаб:👉 χώρα — большое пространство - страна👉 χωριό — маленькое, ограниченное пространство -  деревняИ теперь суть:👉 χωράω — помещаюсь (внутри границ)👉 χωρίζω — разделяю (провожу границу)👉 χωρισμένος — уже по разные стороны👉χωρίς — вне пространства чего-то - "без"💡 Греческий здесь очень точный:есть пространство — можно быть вместенет пространства — приходится разделитьвышел за пределы — остался без этого (χωρίς)Ещё пару примеров + практикаΔεν χωράει αυτό —это не только "не помещается" Это ещё и:"этому здесь не место".❓Проверим тебя:Как скажешь:🔻 "Мы здесь не помещаемся"?И второй уровень:🔻 когда эта же фраза будет значить "это неприемлемо"?Пиши в комментариях 👇📌Сохрани, чтобы закрепить логикуИ отправь тому, кто всё ещё путает χορός / χώρος
Записки натуралиста 🦎
Когда работаешь на окраине поселка, живность сама приползает. Даже в лес ходить не надо)Шикарная самочка обыкновенной гадюки была немного потискана, осторожно поглажена нашими девушками и отнесена подальше от предприятия, чтобы минимизировать встречу с людьми. #герпетология
Птицы Москвы и не только - Birding in Moscow
В этот раз обычно скрытная камышница (родственница лысухи, водяного пастушка и коростеля) спокойно отнеслась к тому, что её снимают, и сама приблизилась настолько, что можно было во всех подробностях  рассмотреть её оперение, ноги, голову и даже глаза. Покровское-Стрешнево, май 2026г.Если не грузится видео, переходите по этой ссылке в МАХ.
The Edinorog 🦄
🐕 Сооснователь обанкротившегося iRobot подался в разработку роботов-компаньоновНа видосе прототип робота-компаньона от компании Familiar Machines & Magic. Это новый проект Колина Энгла, сооснователя и долгое время руководителя легендарного разработчика роботов пылесосов iRobot. Энгл там 33 года проработал. Wall Street Journal в своей статье называет его Стивом Джобсом в мире роботов-пылесосов. Теперь он замахнулся на новую сферу.История самого iRobot печальна — в конце прошлого года компания банкротилась. Я писал про это большой пост. Если кратко, то гнули свою линию и не выдержали конкуренцию с китайскими компании. Но тем не менее они были пионерами на этом рынке.Колин Энгл ушел из iRobot еще в 2024-м. Другими сооснователями в новом проекте стали бывший CTO iRobot Крис Джонс и Айра Ренфрю, который продажами в iRobot занимался. В общем, команда давно друг с другом знакомая.Идея вот этого робота-компаньона в том, чтобы создать эмоциональную связь с владельцем. Типа робот сможет распознавать эмоции человека и что происходит вокруг. Например, пришли радостные домой — он прибежит встречать. А если зашли с кучей сумок, то не будет лезть.Как это достигается? Ну, конечно, с помощью AI. Нейросеть сможет распознавать тон голоса, язык тела, настроение. Причем Энгл хочет потом даже лицензировать свой эмоциональный AI другим разработчикам роботов.А вообще AI на такое способен? Энгл говорит, что еще несколько лет назад AI в роботах-пылесосах с трудом распознавал предметы на полу. А сейчас АI сильно продвинулся и может воспринимать целые сцены. Причем можно распознавать не только предметы вокруг, но еще лица, позы, жесты, контекст поведения и так далее. И этот «зверек» может передвигаться по дому, изучая разных людей и создавая свой социальный граф.Цена этого робота пока неизвестна. Это прототип. Вероятно, что и его внешний вид тоже изменится. Что интересно, аудитория для этих роботов вовсе не дети. То есть он не позиционируется в качестве игрушки. Компания хочет продавать их людям, которые хотят следить за своими близкими — например, пожилыми родителями.Что думаете? Зайдет людям такой робот?🔥 — Конечно!🙈 — Фигня! @TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄