SILLYFEED

JOIA на Огарёва

@joia_ogareva · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала JOIA на Огарёва в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Изящные вина и крепкий алкоголь. Место с историей. Лучшие в городе дегустации.

Посты канала

JOIA на Огарёва
Красные и розе:Feudo Montoni Rosé Nerello Mascalese di Adele 2022 (3290₽ вместо 4594₽) — одно из самых интересных розе на наших полках и ещё один сицилийский автохтон. Открывается сладкой ароматикой зеленой дыни, удачно сочетающейся с пряными специями и засахаренными цитрусовыми. Омывает рот шелковистой текстурой, аккуратно контрастируя с минеральными оттенками фруктов и свежей кислотностью. На финише становится хрустящим и дико свежим, оставляя после себя тон лимонного масла. 91/100 Vinous, совершенно заслуженноJoseph Cattin Sauvage Pinot Noir 2022 (2490₽ вместо 3846₽) — пино нуар с виноградников на глинисто-известняковых почвах Эльзаса, короткая выдержка в стали и очень интересный профиль. Вишня и клюква, а также сухой тимьян, орегано и лавровый лист на старте. Рот с мягкой текстурой и высокой кислотностью уравновешивает яркие фруктовые ноты тонами белых грибов и легким намеком на влажные горные породы. Финиш длинный и сухой. 92/100 WineEnthisiast.Le Vigne di Zamo Rosso Venezia Giulia IGT 2021 (2590₽ вместо 3956₽) — Фриули, в бленде — по 33,3% мерло, каберне совиньона и местного красного автохтона Refosco dal peduncolo rosso, буквально — «рефоско с красной ножкой», проявляющего необычные тона сливы, миндаля и подкопчённого мяса. Пыльная вишня, клубника, нотки сладких специй и листьев мяты поднимаются из бокала. Мягкое и удивительно свежее, оно впечатляет сочетанием терпких красных ягод с минеральными оттенками и пикантной кислотностью. 86/100 Vinous для древнего винтажа-2018, актуальный вполне тянет на 88-89.Bodegas Casa Rojo Monastrell Jumilla Macho Man 2021 (3990₽ вместо 5991₽) — 100% монастрель с 20-45-летних лоз с 7 участков виноградников между горами Эль-Карче и Ла-Пила, в южной части региона испанского региона Хумилья. 12 месяцев в французском и американском дубе и мачизм как он есть. Мощные тона черной вишни, сливы и смородины, много дыма и земли, а также хрустящий травяной привкус добавляют напряжения. Хорошо интегрированные танины и бальзамическая кислотность придают структуру. 90/100 WineSpectator для винтажа-2017.Casa Silva Dona Dominga Cuvee Colchagua 2019 (2290₽ вместо 4055₽) — 35% карменера, 35% каберне совиньона, 20% мерло, 5% сира, 5% пти вердо из чилийской долины Колчагуа. 12 месяцев в новом французском дубе и очень разудалый стиль. Радикально сливочный первый нос —затяжной прыжок в глубину густых 35-процентных сливок, где на дне аккуратно, по порядку, как в пакетике с фруктовыми желе-конфетками разложены спелые скорее красные (но и немного чёрные) ягоды: тутовник, шелковица, малина, клубника, ещё малина и снова тутовник. Мягкий сливочный округлый рот с очень деликатными танинами. Через пятнадцать минут декантации — робкие тона белого и розового разогретого на сковородке перца, тут же смываемые новыми и новыми волнами сливочного океана, в котором тут и там всплывают маленькие такие шоколадки Milky Way. Очарует любого любителя гиперэкстрактивных красных.Casa Santos Lima Colossal 2019 (1390₽ вместо 2358₽) — аликанте буше, сира, турига насьональ, тинта рориз с глинисто-известняковых почв Лиссабона, ферментация в бочках и 8 месяцев в французском и американском дубе. Густо и насыщенно, уютно и пряно: тона сливы и бойзеновой ягоды переплетаются с акцентами сушеных трав на фоне дымной минеральности. В послевкусии ощущаются пикантные пряные акценты и плотные, но умеренные (годы берут своё) танины. Радикально высокие оценки за прошлые винтажи: 2014 — 91/100 WineSpectator, 2015 — 90/100 WineSpectator. Попробовали его на вчерашней дегустации «Кино и вино» — старик ещё полон сил. надо брать! Временный SOLD OUT, на неделе подвезём ещё, сообщим отдельно!Пишите, резервируйте, приезжайте, забирайте, пейте!
JOIA на Огарёва
Не можем удержать себя и не сообщить вам три совершенно бесполезных, но от этого не менее занимательных (и довольно пространных) факта о текиле.1. Первыми делать веселящие напитки из голубой агавы придумали жители юга Северной Америки ещё две тысячи лет назад, а массово начали производить ацтеки в XIII веке. Правда, они просто ферментировали сок этого растения (которое вовсе не является кактусом), получившийся продукт существует и по сей день, но померк на фоне текилы — дистиллята, который появился уже в колониальный период. Весьма слабоалкогольный (от 2 до 8 градусов), у ацтеков он назывался «ицтак октлти», а ныне имеет более простое имя «пульке». В начале войны за независимость Мексики в начале XIX века пульке был четвёртым по величине источником налогов. Его производят и сегодня, но пульке не особо стабилен, поэтому в основном выпивают его сами мексиканцы. Кстати, по одному из поверий, рабочим, делающим пульке, стоит воздерживаться от секса, чтобы продукт не испортился.2. Несмотря на довольно плебейский ореол — ну там, мексиканцы в сомбреро, бар «Twisted Tits» из «От заката до рассвета» и прочие десперадо, текила может стоить дорого. Весьма дорого. Очень дорого. Так, текила .925 Diamante от производителя Tequila Ley, была выпущена в 2007 году с ошеломляющим ценником в 1 миллион долларов и считается самой дорогой в мире. В 2016 году бренд вновь представил это экстравагантное творение, но уже по гораздо более высокой цене — 3,5 миллиона долларов. В бутылке содержится ультрапремиальный купаж, дистиллированный из агавы из мексиканского штата Халиско. Агава обжаривается на медленном огне и дважды перегоняется в медных горшках. Затем она выдерживается до семи лет в бочках из французского дуба, что позволяет получить богатый аромат ванили, карамели и поджаренного дуба.Впрочем, как и всегда в случае подобных космических цен, ключевой актив тут — бутылка. Она была изготовлена из платины и инкрустирована 4 100 белыми бриллиантами общим весом 18,5 карата. Дизайнер Хосе Давалос Мехия создавал её в течение 10 месяцев, и ещё изрядное время ушло на изготовление пробки, повторяющей календарь ацтеков. Вряд ли стоит уточнять, что эта бутылка была выпущена в единственном числе.3. Кстати, о драгоценностях. Текила — не только способ устраивать йииха и громко хлопать стопками о стойку бара. Команда мексиканских ученых нашла способ делать из текилы… алмазы. Ну, почти алмазы. Хавьер Моралес, Луис Апатига и Виктор Кастаньо из Национального автономного университета Мексики в результате многочисленных экспериментов пришли к выводу, что классическая 40-градусная текила имеет идеальное соотношение этанола и воды для создания алмазных пленок. Чтобы получить алмазы, они выпаривали текилу, а затем нагревали этот пар до температуры свыше 2500 градусов, после чего наносили его на стальные пластины. Полученные алмазные пленки имели диаметр от 100 до 400 нм и не содержали примесей. Можно лишь предположить, как бурно и весело праздновали сеньоры Моралес, Апатига и Кастаньо своё открытие.Ещё больше любопытных фактов о текиле вы сможете узнать и, конечно, попробовать различные стили главного мексиканского напитка пост-ацтекского периода на дегустации «Текила: от простого к сложному» в винотеке JOIA Wine Store в ближайшую субботу. У нас осталось лишь 4 места, забирайте их скорее; стоимость участия — куда дешевле, чем Tequila Ley .925 Diamante: 3000₽. И не забудьте, что начало дегустации, вопреки обычному времени, в 18.00. Чтобы, соответственно, хватило времени на все текильные бриллианты в нашем сете.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
FIT_TRX training 🥇🏆💪 MELITOPOL
😍что-то давно ничего вкусненького не было)🐠РЫБА С БЕЛЫМ ВИНОМ, ОСТРЫМ ЗЕЛЕНЫМ СОУСОМ, ПАРМЕЗАНОМ И ОВОЩАМИ1. берем любую красную рыбу, минимум соли, перца (она и так вкусная) и жарим на гриле, сбрызгиваем белым сухим вином. ❗️Внимание! сбрызгиваем только рыбу😉🍾💦или кулинарным шприцом из расчета 1 ст.л. вина на 1 стейк.2. острый зеленый соус: зеленый лук,зеленый острый перец, мята, кинза, базилик, чеснок. 🥬🌱🌶️🧄Все в блендере. Добавляем соли густо и масла растительного густо.🫒Смазываем рыбку тонким слоем и посыпаем тертым пармезаном🧀3. В этом соусе можно замариновать овощи и потушить, мясо для жарки, просто вместо горчицы.Приятного аппетита 😋
Варим-Жарим
Французское пирожное Мадлен Ингредиенты Яйца 2 штСахар 100 грМука 150 грРазрыхлитель 10 грМасло сливочное 100 гр Шоколад Приготовление Яйца взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, взбить. Добавить мягкое сливочное масло, вымешивать лопаткой до однородной массы Отсадить тесто (можно ложкой) запекать 180 градусов 7-8 мин Силиконовую форму заказывала на вб В эту же форму залить шоколад(молочный, черный, белый) окунуть пирожное, поставить в холодильник до застывания шоколада Сахар у меня тростниковый, можно заменить на белый На количество этого теста у меня ушло 4 плитки шоколада Обязательно попробуйте ❤️
Отчаянная домохозяйка👩🏼‍🍳
Не пп блинчики 😅Молоко - 500 млВода-500млЯйца - 8штМука - 450 граммСоль - 1ч.лСахар -1ст.л3 ст.л масла Я удвоила массу на это количество блинов, что у меня 🙂‍↔️Начинка: ТворогМоцарелла Соль Ванилин Все на глаз, люблю когда бывает побольше моцареллы. Вкусно получается. Можно щепотку сахара тоже добавить. Придает вкус.
Рецепты от Рамины
Вкусные жареные сырные шарики с моцареллой 😉Тебе понадобится:• 200 г гауды (или другого твердого сыра)• 100 г моцареллы• 2 желтка• 1 ч. л. орегано• Соль, чесночный порошок, красный или черный перец по вкусу• 1 стакан измельченных орехов (грецкие, миндаль, фундук - выбирай по вкусу), потратится меньше, около 30 г• 400 мл подсолнечного масла (для фритюра)Сыр натереть на тёрке, добавить желтки и приправы, перемешать. Скатать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, обвалять в ореховой крошке и обжарить в масле.Приятного аппетита 😋
Мамакардия 💜
Если настроение у вас все еще летнее ☀️, то рекомендую сходить в ресторан «Donna Olivia» и попить чай на летней веранде, пока ваши детки играют в классной песочнице. Ваня оценил такое занятие по сенсорной интеграции 😅, а мама спокойно поела манговый сорбет на веранде 😎Но если настроение у вас уже ближе к осеннему 🍁, то внутри тоже есть уютная детская комната, о которой я уже писала 😌
Жутудей
В начале немного интересностей про саму малину:С точки зрения науки, малина не ягода, а многокостянка — сборный плод, состоящий из большого числа мелких костянок. А вот банан, например, ягода, а банановое растение многолетняя трава. Что в итоге мы едим - непонятно. Предлагаю сетевым гигантам на весах самообслуживания правильно размещать названия - по науке, и на латыни желательно дублировать, это будет развивать общество.Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий.В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы.Выражение "Малиновй звон" происходит от названия города Мехелена, расположенного в  Бельгии. По-французски он называется Malines (Мали‌н), здесь в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон.Про малиновые пиджаки 90-х, есть занимательная версия, что стали они популярными благодаря передаче "Что? Где? Когда?". В начале 90-х лучших игроков стали награждать малиновым пиджаком, одновременно присваивая ранг «Бессмертного». Подобная концепция понравилась определённым кругам.Цветы малины смотрят вниз, поэтому дождь не мешает пчелам собирать из них нектар.Теперь про музеи по теме:📍Музей Баклуши и Библиотека варенья в Ярославской области.  Вкусные и познавательные тома Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным.📍Простоваренье - единственный в мире музей-лавка. Находится во Владимире. Какое самое дорогое, что дороже - чёрная икра или варенье; и фирменное варенье из огурцов - всё там узнаете и продегустируете.📍Трогательный музей "Чай с вареньем" – необычное творческое пространство, где все экспонаты можно трогать, нюхать и пробовать на вкус. Находится в Ликино-Дулёво, чай тут пьётся из знаменитого местного фарфора, заливается кипятком из самовара, а дальше ликбез, как правильно есть варенье и много чего ещё милого, и интересного.
Саша про каши
👋👋👋Наш 🥐🥐🟠банан и голубика🟠творожно-яблочные кексыАллергены: яйцо, мука, творог 💾наслаждаемся по полной ягодным сезоном, поэтому сейчас ягоды у нас каждый день🤤🤤🖇кстати, для нарезки банана использовала фигурный нож. Такая нарезка удобна для малыша, особенно в начале прикорма - скользкие фрукты или овощи удобно взять в ладошку, а также это красиво и привлекает ребенка 💡#завтрак #тарелочкиsasha #тарелочки #безкаш
Сеньор общепит
Отчет о прибылях и убытках (длинный пост с пдфкой)Сегодня покажу вам штуку, которую обычно прячут — отчет о прибылях и убытках. Про успешный успех говорят многие, а вот показывают реальность единицы.Важно! Для копания в отчете нужно понимать, как работает финмодель или пересмотреть мой вебинар.Фактически ОПиУ — это финансовая модель на реальных данных за месяц. Сначала мы строили предположение, теперь смотрим, сбывается ли оно. Главное — это EBITDA, операционная эффективность. Она должна быть плюсовая и высокая, иначе вести бизнес не имеет смысла.Можно ли жить без этого отчета?Давным-давно, в первый год запуска пиццерий мы чуть их не угробили. Мы получали заказы, платили поставщикам и казалось, будто остается прибыль. Поэтому мы брали дивиденды, потому что «заработали же». После внедрения финансовой отчетности оказалось, что это копились деньги на будущие оплаты поставщикам, мы просто не думали так далеко.Первый же достоверный ОПиУ показал, что оборот у нас хороший, но в итоге мы оказываемся в минусе. Поэтому важно доверять этим цифрам, перепроверять их, а не думать, что все само рассосется и «этого не может быть».Что мы видим в отчете One Love Sushi за июль?1) Рентабельность сильно отрицательная. Это ок для пессимистичного первого месяца после запуска. План был в 2 раза больше, что все равно еще не выход в ноль. По финмодели мы достигнем его на 15 000€ в месяц. 2) Неприятные цифры по оплате поставщикам. Фудкост должен быть в районе 30%, а получился в районе 40. Будем перепроверять — в цифры по еде могли попасть хозрасходы и упаковка. 3) ФОТ в рамках плана. Конечно, оптимистично хотелось, чтобы в первый месяц хватило 2 поваров, но пришлось выводить парт-таймера.4) На маркетинг потратили больше плана, пришлось спасать ситуацию, о которой я писал выше. Думали, что получится виральный охват у агрегаторов и и через русские телеграм-каналы, но этого не случилось. Там еще и с аналитикой плохо, буду менять каналы продвижения. Исходя из этого получается план на август-сентябрь. Поработаю над маркетингом и увеличением выручки. Изучим ФОТ и эффективность кухни — хочу понимать, насколько она эффективна. Хочется справляться не бОльшим количеством людей, а грамотным распределением смен по пикам заказов и оптимизацией процессов (которая уже отчасти сделана). В соответствии с планами ищу таргетолога. Если готовы порекомендовать кого-то, пусть пишут сюда — @nkleopaЗапутаетесь в файле и появятся вопросы — пишите в комментарии, объясню.
1000 & 1 FOTO
#домашний_ресторан🇷🇺🇷🇺🇷🇺Доброе утро!!Есть у итальянцев на завтрак такое блюдо: взбитые желтки. Все итальянские дети непременно это ели и очень даже часто)База: желтки взбитые в крем с мёдом или сахором, а дальше полёт фантазии. Можно засыпать орехи, семечки, сухофрукты, печенье. Можно маскарпоне туда вмешать. А можно всё вместе)💫Звёздопад смотрели?🇮🇹🇮🇹🇮🇹Uova sbattuteBuongiorno!!🇪🇸🇪🇸🇪🇸Huevos batidos.¡Buenos Dias!
Газовый гигант (ibs.doc)🪐
Оказывается, некоторые посты из запретограма я не продублировал сюда 🙈Наслаждайтесь этим шедевром!Какое пиво лучше выбрать пациенту с синдромом раздраженного кишечника?⚠️не забываем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!⚠️Пиво можно разделить на 2 большие группы – эли и лагеры. Они различаются вкусами, плотностью и другими органолептическими свойствами, но самое главное отличие – в процессе ферментации. Эли – это продукт верхового 🔼 брожения пивного сусла, а лагеры – низового🔽.До середины 19 (примерно) века существовали только эли, а уже потом были открыты лагерные дрожжи, что изменило пивную индустрию. 🍺При низовом брожении лагерные дрожжи тонут и скапливаются на дне ферментационной емкости, а элевые дрожжи собираются на поверхности емкостей. Отсюда и название низового и верхового брожения.Но самое главное их отличие для нас — это способность ферментировать раффинозу. Раффиноза – это галактоолигосахарид (галактоза+глюкоза+фруктоза), который в большой концентрации, например, содержится в бобовых, брокколи, спарже, хлебных злаках.Так вот, элевые дрожжи умеют отщеплять от раффинозы фруктозу, и получается мелибиоза. А мелибиоза это сахар, состоящий из глюкозы и галактозы. «Но разве галактоза + глюкоза – это не лактоза??» - скажете вы. Все правильно! Просто в лактозе и мельбиозе галактоза присоединяется к разным атомам углерода глюкозы. Получается суммарная формула одна, а связи разные.Лагерные дрожжи намного более талантливые 💪, они способны расщеплять раффинозу сразу на 3 простые составляющие – глюкозу, галактозу и фруктозу, которые всосутся вами без каких-либо проблем.А вот вышеупомянутую мелибиозу мы вообще не умеем ферментировать, поэтому от нее нас будет вздувать, как и от галактоолигосахаридов в бобах.Поэтому самое безопасное в плане газообразования пиво – это самые обычные лагеры и пилснеры.Более газообразующие сорта пива – это пшеничное нефильтрованное, weissbier, ИПА, стауты, портеры и другие эли. Но все это не значит, что лагеры можно пить литрами и не вздуваться, 375 мл точно безопасны, а больше – уже на ваш страх и риск, поскольку газообразующие углеводы там все же остаются, хоть и в значительно меньшем количестве. 🍺#запретограмДать буст каналу по ссылке - https://t.me/boost/ibs_doc