🎬 Может ли искусство оказывать негативное влияние?3 дня назад Даниле Багрову исполнилось бы 50 лет.Как так получилось, что Данила стал для многих символом справедливости?А ведь Алексей Балабанов снимал совсем о другом. Он показывал деградацию общества 90-х, где молодой парень с войны попадает в криминальный мир и постепенно теряет человечность. Данила — это диагноз эпохи, а не её лекарство.Посмотрите внимательнее:- Он убивает людей без суда и следствия, считая себя вправе решать, кому жить а кому нет- Его «справедливость» — это самосуд, основанный на эмоциях - Он живёт в мире чёрно-белых красок, где нет места сложности человеческих отношенийБалабанов был гениальным режиссёром именно потому, что показал: вот к чему приводит распад моральных ориентиров. Но многие зрители увидели в Даниле героя. Что многое говорит о нашем больном обществе.Это как с «Волком с Уолл-стрит» — Скорсезе показывал деградацию, а люди восхищались образом жизни Белфорта.Когда снимаешь фильм, помни — зритель может интерпретировать твоё послание прямо противоположно задуманному. Искусство — это диалог, и ты не всегда контролируешь, что услышит аудитория.А как вы считаете, искусство может вредить? И чья это ответственность? 🤔
Кемниц 🔴 REC
@kemmits_rec · 2.6K подписчиков
Посты канала Кемниц 🔴 REC в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, меня зовут Кирилл Кемниц. Я режиссёр кино ("Кентавр", "Я - медведь"). Тут я пишу о кино, о своей студииkemnits.ru, и обо всём что меня волнует и окружает :)
Посты канала
🎬 Друзья, многие думают, что режиссер больше всего любит съемки. Но у меня все наоборот. Мой самый любимый период — это подготовка.На самом деле, именно на предпродакшне происходит основная магия — ты создаешь фильм в голове. Съемочный период — это просто перенос твоих идей на экран. Но сами идеи рождаются именно в подготовительный период. По крайней мере у меня 😜Еще на первом курсе я услышал фразу: «Мой фильм готов. Осталось его только снять». Это стало моим девизом.На предпродакшне ты придумываешь идеальное кино, а когда начинаешь снимать, жизнь начинает вставлять палки в колеса:- Заболел актер- Запретили снимать на локации - Машины нужного цвета не оказалось- Животные отказались выходить из клетки и так далее 😅Поэтому я делаю:✅ 100% раскадровку✅ Аниматики для сложных сцен✅ Несколько раз перепридумываю сцены, а не берусь за первое же очевидное решение✅ Всё репетирую с артистами заранееЧем больше подготовишь — тем понятней будет работать съемочной группе. И тем меньше придется заниматься лечением фильма на монтаже.Вот почему я не очень хочу снимать сериалы. В российском кинематографе на подготовку сериала дают столько же времени, сколько на полнометражный фильм. А контента в 4 раза больше.Полнометражка = 100 минутСериал = 400 минутПри такой нехватке времени качественно подготовиться практически невозможно 🎥А вы любите планировать или предпочитаете импровизировать?
🎬 Сила образа против прямолинейностиСмотрел тут один российский триллер. Не очень понимаю, почему многие российские (и не только у нас) режиссёры так в лоб смакуют насилие 😤Кино — это в первую очередь образный вид искусства. Его основная сила именно в образах ✨/ Очень классно, когда ты заставляешь работать воображение зрителя 🧠Когда я смотрел фильм Анджея Вайды «Корчак» — если вы знаете эту историю, то это про детского врача-психолога, который погиб в газовых камерах вместе со всеми детьми из своего детдома 😔И вот когда фильм приближался к финалу, я думал: «Как Анджей Вайда покажет смерть этих детей? Ну не может такой большой режиссёр просто в лоб показать корчащиеся лица этих несчастных малышей?» 🤔А когда я увидел финал фильма... Пережить это оказалось труднее, чем если бы я просто увидел всё напрямую. Потому что Анджей создал невероятно сильный образ. Просто посмотрите, как это сделано — гениально! 👏Друзья, давайте больше работать с образами, а не пихать зрителю всё в лоб 🎭 В этом и есть магия кино ⚡️P.S. Вообще, конечно, Януш Корчак был каким-то сверхчеловеком. Идея фильма «Жизнь прекрасна» была создана по мотивам его истории
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВС прошедшим днем «Звездных войн» вас, друзья!Трудно сказать, где же сейчас ситхи и джедаи. В Ла Лиге стратегическая победа за светом, но силы тьмы притаились в Лиге чемпионов Италия — сейчас это лачуга Йоды из 5-6 частейФранция? Там занимаются юнглингиГермания — фабрика дроидовАнглия — Торговая ФедерацияНежно люблю всю сагу. 7-8-9 пытался переосмыслить, не вышло. Кто подостыл, советую «Андора». Сериал будто написан повзрослевшим фанатом вселенной
всех с днем звездных войн, ребята, желаю вам, чтобы эта космических масштабов хуйня однажды закончилась
Ну чтож Фильм «Вот это драма!» Как постановка, съемка, подбор кадров, музыка, актерские работы - очень круто Посыл - ну такое 😣 Я привыкла жить в мире более осознанных людей Каждого героя хотелось отвести к психологу 😅 Но тогда фильма бы не было А как творчество - здорово Актерам верю Отыгрывали мельчайшие эмоции лицом, глазами Было видно всю гамму чувств, и то, как появляются маски когда любящие люди в паре не говорят о своих чувствах А вы смотрели этот фильм? 🍿
🍋🍋🍋 🍋🍋🍋🍋🍋🍋Ровно год назад, 04.05.2025, для меня начался большой Театр🍋 Помню, как я вовсю готовилась к поступлению и хорошо понимала, что для вступительного экзамена мне нужно хотя бы один профессиональный столичный спектакль увидеть вживую. Долго я подбирала спектакль, но Малый театр выбрал себя в моей голове сам и сразу. Тогда я увидела "Месяц в деревне"📌 Спектакль Глеба Подгородинского в малом зале. Однако по воле судьбы мне пришлось уйти минут через 20 после начала второго акта. Как я боялась, что Театр мне не простит этой наглости. Не примет. Как я мучилась в метро, на вокзале. Какие страшные слова говорила сама себе.Но Театр милостив. Мне дали шанс. И этот шанс я стараюсь оправдать уже год. 🍋🍋🍋🍋🍋🍋🍋🍋"Месяц в деревне" подарил мне месяцы в Москве.🍋🍋🍋🍋🍋🍋🍋🍋🎭🎭©ОНЯ@maly_theatre#Малыйтеатр#Москва#сценанаОрдынке#МесяцВДеревне
Это деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
🦫С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ПИКСАР🦫"Прыгуны" - посмотрели новый, всеми расхваленный фильм когда-то любимой анимационной студии, которая в последнее время выпускает не самые выдающиеся мульты. И хотя "Прыгуны" оказались не на уровне работ студии в нулевые, вышло..., а как вышло - сейчас расскажем.Молодая девушка Мейбл обожает животных. Когда её бабушка была жива, они вместе ходили на пруд, где обитала куча разной живности. Мейбл повзрослела и стала активисткой. Однажды с ее любимого пруда исчезли все животные, а мэр городка захотел построить там участок дороги, который бы экономил несколько минут времени автомобилистам на пути из пригорода к мегаполису. Мейбл и так, и сяк пытается отговорить мэра от этой затеи, но всё безуспешно. Но девушке везет, так как ее преподавательница разработала интересный проект, целью которого сделать людей и животных как можно ближе друг к другу. Не долго думая, Мейбл решает воспользоваться этим шансом. Это один из самых смешных мультов в истории студии, наряду с "Я краснею", но как будто даже ещё смешнее. Драма тут есть, куда же Пиксар без неё, но количества шуток и неловких ситуаций куда больше. Видно, что "ламповые" поняли, что гнаться за трендами им уже поздно, этим прекрасно занимаются в Сони и пытаются Дримы. У Пиксара есть своя ниша, но ввиду всяких разных экспериментов и очень средних мультов, она стала сбоить. Значит надо сделать что-то знакомое, но при этом неперегруженное и чтобы это не выглядело как типичный мульт "родителя" в лице Дисней, ведь в последние время отличить анимацию Пиксара и Мышинного дома стало очень сложно. А вот "Прыгуны" - это тот самый Пиксар из нулевых, но только гораздо более дикий и смешной. В общем и целом, это это такой лайт-Пиксар, но сделанный не ради денег, а ради любимого зрителя, который один или вместе со своей семьёй отлично проведёт время в кинотеатре, гомерически смеясь и иногда плача, но не сильно. Настоящий честный Пиксар без всяких прибамбасов."Прыгуны" - очень хороший мульт от уже почти растерявшей доверие студии Пиксар. Это не уровень "ВАЛЛ-И", "Рататуя" и других хитяр "ламповых", но зато он очень смешной и приятный. От всего бобриного 🦫 сердца рекомендуем к просмотру - А и М#заметки_обзор
Ар-Джей Декер/RJ DeckerСтарый добрый телевизионный сериал. Ладно, он свежий, и там убивают, но телевизионность – никто не отменял. Старомодное эфирное шоу, я даже немного скучал.Ар-Джей Декер – бывший фотограф, который неожиданно для себя отсидел пару лет и, выйдя, стал частным детективом. Причём во Флориде, а значит там будет очень много «человеков из Флориды» (хотя буквально такой сериал тоже есть). Ар-Джей занимается разными делами, прошлое не отпускает, расследования за расследованиями, шутки за шутками, странные преступления за… ну вы поняли. «Почти» плутовской детектив – герой, может, никакой и не плут, но близок к нему, если не поступками, то душой.Сериал снят по мотивам романа «Двойная наживка» Карла Хайасена. Он же написал и «Плохую обезьяну», по которой выходил сериал с Винсом Воном в позапрошлом году (обязательно смотреть). Хайасен – мастер флоридской прозы, король иронического потеющего детектива. Правда, я читал у него пока только одну книгу и не эту (а «Ураган»), но там было всё то же самое – ирония, потливость, странные персонажи, сбегающие змеи, коррупция во власти, непредсказуемость в народе.«Ар-Джей Декер» – не «Плохая обезьяна», он менее смешной и более классический процедурал. Это не делает его хуже (ладно, немного делает), это делает его обычным. Простой сериал про частного детектива – умеренно интересно, ограниченно забавно, очерченно жарко.6.5/10. Каждый раз встречая такое шоу, я мечтаю о том, чтобы «Флетч» стал сериалом.
Посмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
May the 4th be with you ✨ May the Force be with youСегодня День «Звездных Войн» 🚀«Звездные Войны» - это сказки сегодняшнего дня. А роль сказок в человеческой культуре - передавать в образах принципы правильного поведения, суть достоинства, красоты и другие важные вещи. Недаром автор «Звездных Войн» Джордж Лукас создал оригинальную трилогию Star Wars под руководством великого специалиста по человеческой мифологии Джозефа Кэмпбелла, а тот, увидев эти три фильма, сказал: «я думал настоящее искусство закончилось вместе с Пикассо, Джойсом и Манном; теперь я знаю, что это не так». Поэтому у меня самое трепетное отношение к этим фильмам; и «Мандалорец» - на мой взгляд - возврат к изначальной простоте и ясности первой трилогии, а значит - несёт в себе мудрость, на которой держится вся цивилизация. К «Lord of The Rings» это тоже относится.»Борис Гребенщиков, из ответов на вопросы наших пабликов
Американская киноакадемия внесла изменения в правила «Оскара». Нововведения вступят в силу уже на 99-й церемонии, которая пройдет в 2027 году.🖤Исполнители смогут получить несколько номинаций в одной категории, если их работы войдут в пятерку лидеров по голосованию. Раньше при двух сильных главных ролях в год команды часто «понижали» одну из них до второстепенной, чтобы повысить шансы на номинацию.🖤На «Лучший сценарий» могут претендовать только тексты, написанные человеком. Академия оставила за собой право запрашивать дополнительную информацию об использовании ИИ и степени человеческого авторства в любом фильме.🖤Несколько картин из одной страны теперь могут претендовать на номинацию «Лучший международный художественный фильм». При этом в этой категории номинируется сам фильм, а не страна. Фильм получит автоматическую номинацию, если выиграет главный приз одного из шести фестивалей: Канны («Золотая пальмовая ветвь»), Венеция («Золотой лев»), Берлин («Золотой медведь»), «Сандэнс» (Гран-при мирового кино), Торонто (приз «Платформа») или Пусан (приз за лучший фильм).🖤В номинации «Лучший кастинг» теперь будут вручать три статуэтки вместо двух.🖤При определении награды за «Лучший грим и прически» — члены цеха должны посетить хотя бы один из двух финальных круглых столов для права голоса в предварительном туре.🖤«Лучшие визуальные эффекты» — все члены академии обязаны посмотреть трехминутные ролики «До и после» в рамках презентации Bake-off для участия в финальном голосовании.🖤@creativeresearch