Сегодня такой хороший день. Я в последние два дня вообще не чувствую спешки. Мне не нужно успевать совместить несовместимое. Я смогла отказаться от лишнего проекта. Меня радует моя работа. Магистерская диссертация идет хорошо. Дела по музыкальному проекту потихоньку идут в гору. Перемены ощущаются спокойно. Я хорошо себя чувствую. Рядом со мной прекрасные люди, семья, друзья и молодой человек. Меня поддерживают и любят.Я читаю интересную книгу, вдобавок и на улице очень тепло.Жизнь, спасибо💔
Калиновская
@klettaaa · 269 подписчиков
Посты канала Калиновская в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
артист, автор, певицатут делюсь демками, новыми релизами и маленькими шагами в большом мире музыкальной индустриислушать мою музыку:https://taplink.cc/vi.lettaaсвязаться:@klettaa
Посты канала
Я поняла, что я всех всегда обманывала.В пресс-релизах и описаниях ко всем своим песням я всегда пишу: моя музыка — это призыв не молчать, призыв делиться чувствами, вот я рядом, помни меня, поделись со мной своими переживаниями, я поддержу. Так эгоистично. Потому что на самом-то деле мне самой это очень нужно. Потому что мне очень тяжело говорить о том, что я чувствую, близким людям, особенно когда это касается вещей, которые меня как-то обижают или от которых я по каким-то причинам страдаю. Отчаянно нужно высказаться. Сказать, что что-то беспокоит или не устраивает. А сложно. Потому что уязвимо. И очень важно. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы говорить. Забавно, да? И немного успокаивает мысль о том, что сложно всем. И все боятся. Я очень уязвимый человек. Признаюсь. Поэтому пою вам про важность тишины в момент, когда-таки смог заговорить. Потому что только когда тихо в голове и вокруг — получится услышать другого. Быть рядом.
Юля заметила и сегодня сказала, что я исчезла из социального виртуального пространства. а я себе в начале декабря сказала, что хочу просто жить. для себя. и почему-то просто жить для меня ≠ вести социальные сети. интересный вопрос, почему? что я делаю по-другому, что лишает это простоты, когда я выставляю пост? слишком стараюсь? сегодня посмотрели с Полиной фильм Дэвида Линча «Человек-слон». так меня ранило это кино. очень трогательное. там главный герой всю жизнь старался. во всем. чтобы его приняли. а оказалось, что его могут любить просто так, таким, какой он есть, даже если он не старается этого доказать. вот она вся правда) пост немножко философский, но, быть может, заставит вас о чем-то важном для себя подумать. делюсь фотографиями этого классного дня 💔
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураДжон Стейнбек перед публикацией своего последнего романа «Зима тревоги нашей» писал в письме издателю:Плохой роман должен развлекать читателей, средний – воздействовать на их чувства, а лучший – озарять им путь. Не знаю, сумеет ли мой роман выполнить хотя бы одну из этих задач, но моя цель – озарять путь.Как это точно определено: «озарять путь». Есть ли у литературы другая задача, чем озарит человеку его жизнь, те скрытые даже от него самого глубины души, о которых без литературы (и вообще без искусства) он и не догадывался бы?.. Вы ведь замечали, что читая тяжелую книгу, мы не можем от неё оторваться, проживая то сложное, подчас непереносимое, о чем в ней говорится. Проживая это почти радостно. Зачем нам это? Чтобы научиться чему-то? Узнать что-то? Не знаю... наверное, нет. Литература не может ничему нас научить, она может лишь наполнить нас неведомым, непережитым лично, но с момента прочтения становящегося таким необходимым. Литература делает сложнее нас самих, углубляет и расширяет, и этим озаряет путь.В этом и есть её магия. Нет никаких муз, никаких озарений. Есть только упорный труд письма и чтения. Есть черные буковки на белой бумаге, которые превращаются нашим сознанием в картины. Картины - в образы. Образы - в мечты, или иногда в разочарования... Но все это вместе называется духовным опытом. Ради которого мы и проводим часы над книгами - с радостью и благодарностьюБез какой книги (рассказа, стихотворения, фразы) ваш духовный опыт был бы неполным? Вечерний ветер
Кровь и любовь: 5 лучших экранизаций Генрика Сенкевича Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения «польского Вальтера Скотта» - писателя Генрика Сенкевича. Лауреат Нобелевской премии по литературе, почетный академик Санкт-Петербургской академии наук, автор исторических романов, переведенных на десятки языков, он беспрестанно искал в прошлом – будь то Древний Рим или шляхетская Польша - то, что смогло бы помочь его читателям лучше понять настоящее. За что был не просто любим – обожаем, причем, не только у себя на родине. Лев Толстой, не так чтобы очень щедрый на комплименты, называл Сенкевича «сотоварищем по писательству», а Максим Горький – «любопытнейшей, да и значительной фигурой XIX века» (и несколько раз упоминал коллегу и его книги в своей эпопее «Жизнь Клима Самгина»). С появлением кинематографа звезда польского романиста воссияла с удвоенной силой. Ведь у него было все, что так любит «десятая муза»: страсть, кровь, приключения, масштабные панорамы сражений, борьба чувства и долга. В честь юбилея Генрика Сенкевича предлагаем пересмотреть самые знаменитые его экранизации. 🎬 «Камо грядеши?» (Quo Vadis). Режиссер: Ежи Кавалерович. Польша, США, 2001Экранизация одноименного романа о гонениях первых христиан в Древнем Риме времен императора Нерона. В центре сюжета — любовь римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии.Самый дорогостоящий фильм в истории польского кино: съемки в Италии и строительство грандиозных античных декораций обошлись примерно в 18 миллионов долларов. Но оно того стоило: мировая премьера фильма состоялась в Ватикане, лента завоевала три национальные кинопремии «Золотой орел» и была выдвинута на «Оскар». 🎬 «Крестоносцы». Режиссер: Александр Форд. Польша, 1960Историческая драма о противостоянии поляков и Тевтонского ордена, кульминацией которого стала Грюнвальдская битва 1410 года.Батальные сцены поражают воображение даже в наш век компьютерной графики. В съемках задействовано около 18 000 (!) актеров и статистов, для которых сшили 28 000 костюмов. Армию короля Ягайло и несметные полчища крестоносцев сыграли прошедшие II Мировую войну кавалеристы Войска Польского.🎬 «Огнем и мечом». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1999Четырехсерийный фильм и его полнометражная версия – экранизация первой части исторической трилогии Генрика Сенкевича, события которой разворачиваются во время казацкого восстания Богдана Хмельницкого. Помимо польских звезд, Ежи Гофман позвал в свою картину и наших знаменитостей: Богдана Ступку и Александра Домогарова. Здесь есть все: и кровь, и любовь, и роскошные исторические костюмы.🎬 «Потоп». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, СССР, 1974В съемках экранизации второй части трилогии Сенкевича, посвященной польско-шведской войне 1665-1670 годов, помог «Мосфильм». Кроме того, наши кинематографисты привлекли к работе над картиной специальный кавалеристский полк Советской Армии. Лента была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а и без того популярный актер Даниэль Ольбрыхский, исполнивший сложную психологическую роль Анджея Кмицица, прошедшего путь от себялюбивого чванства до героического самоотречения, надолго стал главным символом высокого польского духа. 🎬 «Пан Володыевский». Режиссер: Ежи Гофман. Польша, 1969 Исторический цикл Сенкевича Ежи Гофман начал экранизировать с конца, с третьей части, где Польша стонет от татарских набегов и бесстрашно воюет с Турцией. Зрители были в восторге: только в Советском Союзе за первый год проката фильм посмотрели около 20 миллионов человек.Помимо Тадеуша Ломницкого, Даниэля Ольбрыхского и Магдалены Завадской, на экране можно увидеть и совсем еще юную Барбару Брыльску – будущую всенародную предновогоднюю любимицу из «Иронии судьбы». Ставьте ❤️, если читали романы Генрика Сенкевича и смотрели его экранизации.
54. и всё давно проходит мимо — ползком и вскачь унылую мне скорчит минууставший врач вот яблоки вот лето вот наряды живи как хош!а мне никак, никак не надомне снится нож закрыв глаза, в тревожной полудрёмея вижу лица из стены, они без зла они всегда, наверно, были в доме как пол, стена закрыв глаза я вижу тех любимых,что жгли мне нутрьно всё проходит мимо, мимо,мимо,их не вернуть и я болтаюсь по посёлку как в кастрюле монетка-рупьа дома просто так сижу на стуле их не вернуть да в них ли дело? может просто душа спекласьи тускло ей и грустно в этом теле ни соль, ни сластьа лишь вода, вода и испареньяно не на небь а в это странное стиховоренье хоть так вовне.#ст
Сегодня 101 год исполнился бы Владимиру Федоровичу Вавилову. Его альбом «Лютневая музыка» долгое время был окутан тайной...В 1973 году, фирма грамзаписи «Мелодия» выпускает пластинку «Лютневая музыка XVI - XVII веков», которая моментально становится бестселлером. Но главным открытием для музыковедов явились абсолютно неизвестные мелодии забытых средневековых итальянских композиторов: Франческо да Милано, Каччини, Ганса Нейзидлера, Байфа…Прошли десятилетия, и вдруг искусствоведы опомнились и стали искать ноты обретенных шедевров. Итальянцы перерыли все архивы, в поисках Ave Maria, Канцоны и тд. После безуспешных поисков, произведения отдали на стилистическую экспертизу. Тут-то и выяснилось, что музыкальные приемы обретенных произведений были неведомы эпохе барокко, написать такую музыку можно было только в XX веке. Событие назовут «величайшей мистификацией века», «сенсацией века» Позже, выяснится имя великого мистификатора 😉Музыкальная старина Вавилова (пусть достоверная лишь отчасти) благородна и прекрасна. Спустя десятилетия она зачаровывает, послушайте!
Вишневая косточка под холодильникомПроводит дни безмятежноГлухоТо есть спокойно как на АД, без кортизола,Без адреналина. ИноАгентом ее никто не называет.БываетВедь и такое:Ветку трясут, вишни валятся,Лес рубят, щепки летятА потом пиздят, Что им нестрашноНу-нуПью вишневый сок У меня всё ок.
Читаю сборники и различные подборки культурных и политических манифестов XX-XXI веков — не спрашивайте, так вышло. Удивительно, насколько западные манифесты, при всей своей, зачастую, дикости и радикальности — осмысленнее, осознанее, наполненнее и умнее наших. Что левые, что правые, что синезелёные. Даже за выставлением какой-нибудь дичи (типа свиных внутренностей в виде экспонатов) или за радикальным вооружённым акционизмом, или за невесомой абстракцией почти всегда — красивая, стройная теоретическая база — что, зачем, почему и как. А у нас один с четвертью века — какое-то юродство и скоморошество. Точки вместо слов, шутеечки, блэкауты, ирония, постирония, бесконечное гыгыгы. Отдельными экземплярами это может восприниматься как что-то оригинальное, но когда читаешь подряд, ещё и на контрасте с западными — смотрится, конечно, как сансара и позорище. Кто-то скажет: ну, конечно, у них там свобода, а у нас тут тоталитаризм, вот люди и юродствуют. А я думаю, этим людям просто нечего сказать. Далеко не всегда у нас тут над каждым молох майора, да и на западе далеко не всегда цветочки — там со всякими радикалами тоже особо не церемонятся. Дело именно в нашем надсадном скоморошестве. Скоморошество — уже давно не способ выражения мысли, а удобная прокладка под метафизическую жопу, дабы в любой момент легитимно скосить под дурачка — поскольку, либо сам в свою идею не веришь, либо и идеи-то никакой нет. Почему тогда в западном искусстве она всегда есть, даже если не близка нам, даже если вовсе античеловечна? Вопрос, конечно, неудобный.#заметки / подписаться
«Даже если у тебя будет вдвое меньше денег, я всё равно буду твоей». Невеста XV века была вынуждена выбирать между богатством и любовью. Её письмо жениху расшифровано с помощью ИИ.Эксперты использовали новый инструмент Scribe AI для анализа письма, написанного в феврале 1476 года. Это послание, написанное женщиной по имени Марджери Брюс своему жениху Джону Пастону III, содержат намеки на договоренности о приданом.Письмо оказалось непросто расшифровать, потому что написано оно на средневековом английском, сильно отличающемся от современного, к тому же в неформальном стиле и «без особого внимания к единообразию орфографии».Любовное послание является частью коллекции «Письма Пастон» — собрания более 400 писем, написанных тремя поколениями семьи Пастон из английского графства Норфолк.По этим письмам можно проследить, как Пастоны — выходцы из обычных крестьян — поднялись до уровня аристократии. Поскольку часто переписку вели люди, хорошо знающие друг друга и не уделявшие внимания красоте почерка, смысл сообщений далеко не всегда ясен. Марджери Брюс использовала сокращения и надстрочные индексы, что еще больше усложняло расшифровку.Однако система искусственного интеллекта быстро распознала смысл текста.Письмо составлено в Топкрофте в феврале 1476 года. Мисс Брюс сообщает своему жениху, что у нее «тяжелое сердце», поскольку ее матери не удалось убедить отца увеличить приданое. Однако она заверяет Джона в своей любви, говоря, что сама она не бросила бы его, даже если у него осталось бы «вдвое меньше средств к существованию», чем сейчас.Она также просит его сохранить письмо в тайне.К счастью, в итоге все сложилось хорошо для Марджери и Джона — в 1479 году они наконец поженились и у них родился сын, Уильям. Марджери умерла в 1495 году, а Джон — в 1503.Исследователям удалось найти ныне живущих потомков этой пары. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от расшифрованного письма. «Это действительно напоминает нам о том, что люди, которых мы изучаем, очень похожи на нас», — сказал Роб Эдвардс, сам являющийся археологом. Другой потомок, Ричард Бакворт-Херн-Соум, добавил: «В нас по-прежнему сохраняется упрямство».Вот полный перевод письма:«Письмо LXXII. стр. 210.Мой достопочтенный, уважаемый и возлюбленный Волентин, я от всего сердца передаю вам привет, горячо желая узнать о вашим благополучии, которое, молю Всемогущего Бога, да сохранит Он долго, по Своей воле и по желанию вашего сердца. И если вам угодно услышать о моем благополучии, то я не в добром здравии ни телом, ни душой, и не буду, пока не услышу от вас, ибо ни одно существо не знает, какую боль я терплю, и о смерти я не смею даже думать. И моя госпожа, моя мать, очень усердно ходатайствовала об этом перед моим отцом, но она не может добиться большего, чем вы знаете, о чем, как Бог знает, я очень сожалею. Но если вы любите меня так, как я искренне верю, что вы любите, то вы не оставите меня; и даже если бы у вас не было и половины тех средств, которые нужны, чтобы выполнить величайший труд, какой только может выпасть на долю женщины, я бы не оставила вас.И если вы прикажете мне оставаться верной себе, куда бы я ни пошла, я обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы любить вас и никого другого. И если мои друзья скажут, что я поступаю неправильно, они не заставят меня поступить иначе, ибо мое сердце велело мне всегда любить вас искренне превыше всего на свете. И как ни будут они гневаться, я верю, что со временем все наладится. Больше ничего вам на этот раз не скажу, но пусть Святая Троица хранит вас, и я умоляю вас, чтобы это письмо не увидел никто из земных созданий, кроме вас самих, и т. д. И это письмо было написано в Топкрофте с тяжелым сердцем и т. д.Принадлежащая Вам М. Б.Февраль 1476 г.»Источник: https://www.dailymail.com/sciencetech/article-15755001/Worlds-oldest-love-letter-decoded-540-years.html=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Весомый аргумент против приватизации армии и служб безопасности.«На самом деле Джереми Скейхилл ничего не знает о Blackwater».— Мартин Стронг, вице-президент Blackwater WorldwideДочитал книгу Джереми Скейхилла «Blackwater. Самая могущественная наёмная армия в мире». Первое впечатление: насколько же плохо обстояли дела с институтами в США уже в начале XXI века. И насколько мало говорят об Ираке, подменяя факты историями о террористах.История Blackwater началась как вполне полезное мероприятие, а именно как тренировочный полигон для силовиков. Но очевидно, что ультраправые республиканцы, являющиеся христианскими фундаменталистами, не могли не сотворить нечто отвратительное и бесчеловечное. Поэтому полигон перерос в полноценную ЧВК, нанимая на работу сотрудников ЦРУ и чиновников, которые разделяли взгляды Эрика Принса, основателя компании, и имели скандальную репутацию.Под бдительным надзором Шмитца обладавшие хорошими связями компании, такие как Halliburton, KBR, Bechtel, Fluor, Titan, CACI, Triple Canopy, DynCorp и Blackwater сорвали огромный куш, обслуживая оккупацию Ирака и Афганистана. К июню 2005 года Министерство обороны имело в Ираке 149 «первоочередных контрактов» с 77 подрядчиками на общую сумму около 42,1 миллиарда долларов. По данным аудиторов Пентагона, только компания Halliburton «заключила контрактов на 52 процента от их общей стоимости».Книга очень объёмная, во многом потому, что автор разъясняет контексты, предыстории и биографии ключевых событий и фигур в истории Blackwater. Стоит отметить, что автор — журналист-расследователь, как и авторы книги «Наш бизнес — смерть», то есть материал подаётся через критическую оптику, а не как сухое документирование фактов.Как я уже сказал выше, сейчас мало говорят об Ираке, и очень зря. На самом-то деле события в том же городе Эль-Фаллуджа куда страшнее, чем всё то, что нам сейчас рассказывают про условный Иран или даже современный Ирак. Да и факт того, как распиливались государственные бюджеты: сотни частных подрядчиков, в том числе множество ЧВК, росли как грибы буквально с нуля, получая контракты на миллиарды долларов, — доступно объясняет, насколько плохо в США с надзором за бюджетными деньгами.Подобно схеме, использовавшейся Halliburton для гарантирования себе высоких прибылей при выполнении правительственных контрактов, до-говор со Спайсером также был заключен с учетом издержек и определенного процента прибыли. «На практике подобная форма заключения контракта приводит к тому, что поощряет фирмы с крупными доходами тратить еще больше, и, таким образом, весьма выгодна для злоупотреблений и неэффективных трат, — писал эксперт по частным военным контрактам Института Брукингса Питер Сингер. — Этому нет аналогов в лучших практиках ведения бизнеса, по той простой причине, что схема противоречит всему тому, что Адам Смит написал о свободных рынках»Но плох не только надзор за деньгами, но и за действиями военных, в особенности частников, которых специально посол Бремер освободил от ответственности в Ираке. Большинство виновников избежали санкций, а значит, едва ли США имеет право кого-либо критиковать с таким вчерашним бэкграундом.Поддержать. Подписаться.#литература
Трудно сейчас представить это, но Ефимов не очень верил и в успех «Зоны» — книги, побившей сейчас все издательские рекорды. Все должно «дозреть» — и на это опять же уходят время и силы, который не так уж и много. Ефимов считает, что лагерная тема уже изжила себя, тем более — после Шаламова и Солженицына. Неповторимый довлатовский взгляд на эту тему, вероятно, еще не был четко осознан — и Ефимовым, и даже Довлатовым. Всё это предстояло еще «поймать».Валерий Попов. ДовлатовГлава восемнадцатая. Довлатов в "Эрмитаже"💬 Довлатов в TG💬 Довлатов в Max
и кажется- так будет вечность. пока дышать не разучусь, я никогда с тобой не встречусь и никогда не разлучусь.