Итоги года 3 место - Hades 2Идеальный сиквел – больше, глубже, длиннее и необрезаннее. Одна из самых красивых игр уходящего года, которая остаётся игрой.В первой части был понятный и увлекательный игровой цикл rougelike, к которому подавляющее большинство не имело претензий. Вторая часть не стала изобретать велосипед, но знатно прокачала его со «Школьника» до маунтбайка. Игровой цикл с планомерной зачисткой локаций стал длиннее, сражения сделали упор на тактику и контроль, билды стали глубже за счёт «обвеса» различными заклинаниями, бафами, ультами. Мне показалось, что поиск ультимативного билда за счёт увеличения возможностей стал сложнее.Радует и наличие интересных решений, в хорошем смысле слова выбивающих игрока из, казалось бы, привычного цикла – например, небезызвестное сражение с Хроносом и его контрой кнопки паузы).Конечно, увеличение игровых механик увеличивает и нагрузку на игрока: либо вы стараетесь использовать все возможности по максимуму, либо выбираете для себя несколько возможностей и строите билд вокруг них. Мне, как человеку, ищущему понятные стратегии, количество опций вставляли палки в колёса.Однозначно прекрасный сиквел и без того затягивающей игры, один из лучших опытов, что я трогал в этом году.Поделитесь своими впечатлениями об игре - о её плюсах, минусах. Возможно, в этом году вы играли в другие rouge-like игры, который, на ваш взгляд, лучше и интереснее Hades2?#ИтогиГода
Кодзима Гений - канал про геймдизайн
@kojima_calls · 9.0K подписчиков
Посты канала Кодзима Гений - канал про геймдизайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь рассказывают про геймдизайн и индустрию разработки видеоигр, делятся полезными материаламиЧат:@kojima_talksСотрудничество, реклама:@tkoff
Посты канала
Периодически я возвращаюсь к работам, которые делал 5-6 лет назад и делился ими с вами. Честно скажу, слёзы ностальгии наворачиваются, но пацаны не плачут.Одна из таких работ - обзорная статья о том, как устроен самый понятный интерфейс для любого играющего человека. На самом деле, проектирование любого нажатия на кнопку, движение стика и время отзыва вызывает у меня искреннее уважение к конструкторам устройств ввода.Статья неплохо состарилась, и мне хочется, чтобы мы взглянули на ту часть игрового процесса, который происходит за пределами экрана. Заодно и пообсуждаем, как за прошедшее время изменились устройства ввода команд.Сама статья туть:https://teletype.in/@kojima/H1xOSGVCm#Геймдизайн
Итоги года4 место – Battlefield 6Сложно что-то писать про мультиплеерную игру, ядро которой не менялось больше 20 лет. Катки играются весело, TTK практически не хромает, дейлики мотивируют играть разнообразно.Команды разработчиков не стали в который раз переизобретать велосипед и постарались вернуть динамику BF 3 и BF 4, добавив удобные практики из последующих игр. Как большой фанат «тройки», не могу не нарадоваться. Учитывая, что я не большой фанат мультиплеера, двухчасовые вечерние пострелушки меня смогли порадовать.Кто-то скажет, что ARC Raiders делает BF 6 по увлекательности. Возможно, но я, во-первых, не имел удовольствия к ней притронуться. Во-вторых, extraction shooter всё-таки другая весовая категория. А сюжетная кампания? Ну, она просто есть, и на том спасибо.Очень надеюсь, что разработчики вернут «Метро» или введут режим непрекращающегося мяса и перестанут пропихивать уже никому не нужный battle royale при каждом удобно случае.Как вам игра? Какие мультиплеерные игры, вышедшие в этом году, вам понравились больше всего – и почему?#ИтогиГода
Ещё по теме «Игры»
ИгрыНе знаю, кто эти люди, которые любят вторую часть Dying Light, но она просто напросто скучнейшая и запутанная. Я поясню... В игре есть карта, где безопасные зоны помечены зеленым цветом, а неисследованные точки интереса белым. Проблема заключается в том, что после зачистки точек интереса там появляется галочка, но при зачистке безопасной зоны ее нет. То есть у тебя на карте зеленые безопасные зоны теряются вместе с зачищенными и неисследованными, так как нет никакой пометки, что ты ее зачистил, кроме как навестись мышкой на нее. Бред короче.Также в игре есть необязательные зачитски магазинчиков в ночное время суток. Самое странное, что после их зачистки галочка там не появляется, а значит что чистить эту шалупонь можно бесконечно, так как лут там спаунится каждый раз. Я как игрок, любящий чистить карту скажу, что решение кал вонючий, так как теперь на карте постоянно маячут иконки, что у тебя якобы не зачищен магазинчик с ресурсами, хоть ты там и был уже. Я хочу галочки везде сука!Дальше. Интерфейс игры переполнен всяким говном. Мозг тупо не понимает, что как и куда? Есть к примеру прокачка аптечек, но если у тебя были уже в инвентаре аптечки первого уровня, то есть не вкаченные, то при улучшении и последующем крафте у тебя будут отдельные прокаченные аптечки лежать в отдельном слоте от тех, которые первого уровня. Зачем? И я не знаю.Кооп в игре остался тем же, что и в первой части, кроме одного малюююююсенького минуса. ЛЮБОЕ. Повторюсь, ЛЮБОЕ твое действие в коопе требует тиммейта рядом. Открыть сундук по квесту? Тиммейта рядом нет, пусть подойдет. Открыть дверь? Где тиммейт ало?! Подойти к месту начала миссии? Тиммейта сюда! Это дико бесит, так как ты и твой тиммейт не будете постоянно рядом друг с другом. В первой части такого было в разы меньше. Обычно вы разделяетесь и занимаетесь своими делами, параллельно выполняя побочки. Я мог бы принять тот факт, будь это сюжетные миссии, но побочные... Не спорю, в игре есть система телепортации, когда твой напарник об этом просит, но она сломана! Сломана в том смысле, что иногда если ты нажмешь на миссию, которая не запускается без напарника, то без его согласия его телепортирует к тебе, а иногда это не срабатывает, то есть рандом. Ну и еще дополню, что этот телепорт заебал. То что в игре вечно просят тиммейта рядом за любой чих это ситуацию лучше не делает.Первый город выглядит так, будто его копипастом делали. Всё одинаково. Дома одинаковы и ничего, кроме домов и переулков нет. Наискучнейшая локация, которая надоедает спустя 5 часов. На втором городе уже игру дропал, так что хз.Паркур стал медленнее. Да, он стал реалистичнее, но это не делает его лучше. Он просто стал скучным. Даже после последних апдейтов, где полностью вырезали стамину на паркур по просьбе игроков как было в первой части ситуацию сильно лучше это не делает.Навыки конкретно за раздел "Силы" это полный провал по всем аспектам. Настолько много бесполезных навыков я давно не видел. Там буквально один-два более менее нужных скилла есть, пока остальное просто мусор, которым ты никогда не воспользуешься. Ветка с паркуром кста неплохая.Диалоги в игре уныние. Пока слушаешь че тебе говорят уснешь раз пять. Я на полном серьезе пока слушал персонажей хотел дропнуть игру несколько раз из-за скуки. В итоге пришлось скипать их, иначе бы дроп случился куда быстрее. Подытожу, первая часть великолепна, особенно с русской озвучкой. Вторая - ходячая зевота. Дропал три раза, просто не могу в нее играть. Сейчас тоже дропнул.#Обзорнаигры
Читал блог одного чувачка и прям сердце мое кровью обливается.Нет, не потому что он собрал армию из более чем 400 миниатюр, и даже не потому что их кампейн длился 7 лет с отвоеванием и разрушением городов, перепахиванием карты Империи и обрастанием собственным бэком. А в основном потому что есть (хоть и небольшая) группа людей, заряженных и готовых играть в варгеймо-ролевой кампейн, не боящаяся использовать осадные башни и т.п, хоть их и нет ни в одних правилах, делать вот такие юниты милиции (это цирк - огры, медведи, ниндзи). Там и юниты получили свои имена и герои появились, погибли, прошли весь путь...Зависть.
Про остроумную рекламуВ игре "Вы что, мне не верите" (Trust Me, I Nailed It) есть забавный элемент вывода игрока за пределы мира игры: у персонажа на компе есть папка с играми. Как же она выводит нас из игры?Прикол в том, что если запустить любую игру из этой папки, попадаешь на реальную страницу игры в Стиме, так как все игры настоящие. И, как я понял, объединены то ли одним издателем, то ли просто тем, что это игры от небольших инди разработчиков.Как по мне, достаточно простая, но при этом изящная реклама. Из проектов, где мне ещё запомнился такой своеобразный вариант выхода из самой игры вспомнился OneShot (как-то давно писал об игре вместе с другими инди проектами).Напишите, есть ли у вас примеры рекламы в играх, которые понравились или запомнились, либо просто когда нужно было что-то сделать за пределами игры, чтобы продвинуться в плане прохождения, и это отложилось в памяти?#TrustMeINailedIt #narrative #gamedesign
Утилизация говноширпа #3Цена входа 6.66$ 😱😱😱Идея: свалил 7 копеечного говна, докупил 3 годных скина, подбил "под крышку" для мп7 Бурьян - забущенный скин 34 бакса. А остальное - как получится.30 лайков под постом - делаю крафт и выкладываю итоги. Теперь вот такой интерактивчик будет. Я в отпуске - дайте пошалить-то 😊
Там кто-то спрашивал, сколько сейчас писатели получают. Так вот пришел гонорар за Ключ. 21 390 руб. 08 коп. Сижу и думаю, а оно мне надо...?)
История радиостанции Фрэнка Оушена в GTAV - Blonded 97.8FMИстория создания этой радиостанции примечательна тем, что она началась с необычного шага со стороны разработчиков игры. Они обратились к Фрэнку Оушену еще в 2012 году. Такой подход был крайне нетипичным для того времени: обычно разработчики приглашают уже состоявшихся и широко известных артистов. Rockstar Games разглядели в Оушене уникальный творческий вкус и потенциал, они предоставили Фрэнку Оушену редкую для таких проектов полную творческую свободу в формировании звучания станции, подборе треков и даже диалогов ведущих. Blonded Los Santos 97.8 FM быстро завоевала популярность среди игроков благодаря своему уникальному и высококачественному саундтреку. Она привнесла свежий, актуальный и при этом вневременной музыкальный фон в виртуальный мир Лос-Сантоса. Помимо треков Оушена, на волнах Blonded FM можно услышать таких исполнителей: Aphex Twin, Migos, Future, Lil Uzi Vert и других. FAM JOURNAL
Там тем временем произошла забавная ситуация с ныттерной соей, а если точнее они закатили адовую истерику из игры Pragmata, где одним из центральных персонажей является маленькая девочка, которую надо оберегать от Скайнета. Казалось бы, что такого? Но соя увидела в этом (только не смейтесь) фетиш для педофилов, дескать авторы "сексуализируют" маленького ребенка и соотвественно все кому игра понравилась - педофилы и инцелы.И... я канешн ни на что не намекаю, но господа борцуны, почему при виде ребенка, первое о чем вы подумали - это то что его надо растлять? А?А то чет получается как в известной ситуации, когда делят людей на "плохих" и "хороших" по цвету кожи вот эти "прогрессивные", а "расист" при этом я.
#мнениеНе думаю, что у Ахры Авидзба есть моральное право давать правовую оценку чьим-то действиям. Абхазия (в отличие от Спутника) прекрасно помнит все "подвиги" этого "героя" - от взлома государственной границы, до взлома окон в администрации президента. Напомним, что свой арест Бжания он расценивал, как политический, а вот последовательные гонения на известного в нашей стране оппозиционера, считает не политическими. И проблема здесь не только и не столько в Ахре Авидзба, а ещё и в "абхазском" Спутнике , который устраивает пропагандистскую клоунаду на своих страницах, публикуя подобных "авторов". На фото: Оружие изъятое у Ахры Авидзба, когда он был "политическим заключённым".
Финально про Mouse: P.I. for Hire — играть надоВ этот раз выступаю с вердиктом на Т-Ж. В целом мнение по первой половине игры и дальнейший прогноз подтвердились.Игра осталась вариацией на тему Doom, только со временем она немного отошла от Doom 2016 и приблизилась к Eternal. Я не против, хоть иногда и выступаю с критикой Eternal.Но да, вторая половина подзатянута — перестрелки с толпами на аренах становятся слишком частыми и рутинными. Сложности и разнообразия ситуаций не хватает, едет всё на чистой механике, а она слегка выдыхается.Сюжет удивил приятно. Поначалу мне было не сильно интересно вникать в детективную возню героя. Но со временем так всё закрутилось и по-голливудски масштабировалось, что смотрел уже как крутой фильм. Диалоги иногда душнили, но в целом писанина очень хорошая.Лудонарративный диссонанс и каламбуры капать на мозги не перестали, но это я прощаю. Арт, ганплей и сюжет вытягивают. Рекомендую.Обзор на Т-Ж«Верни консоль» в Дзен | VK | MAX
В периоды неопределённости у человека срабатывает механизм младенца - повторение Это вшитый навык успокаивать себя через просмотр любимых фильмов или перепрочтения любимых книг Я перечитываю всегда несколько произведений в такие периодыТаис Афинская - и моя душа поёт древней жизньюДве Жизни - и моя душа насыщается светом - сейчас перечитываю как разИ конечно же произведения любимого Оскара Уайлда на языке оригинала - услада 💔 Цитата из Конкордии Антаровой Две ЖизниИ если вдруг Вы почему-то еще не читали её - может сейчас тот самый момент🤍