Кейс Антона Гендриксона, без устали и весьма браво воюющего на цифровых полях с весьма обширным числом проблем в местном самоуправлении и более высоких эмпиреях, несомненно интересен. То, что это часть избирательной кампании куда-то там, то ли в облдуму, то ли, всё же, по старинке, в какой-нибудь местный совет, понятно — и в этом нет ничего плохого. Когда все без исключения кандидаты это немычачеее нечто, бубнящее что-то невнятное, то один, хотя бы отдалённо напоминающий человеческое существо и поднимающий реально волнующие избирателей вопросы — это в любом случае хорошо.То, что активист стреляет из своего тик-ток-арбалета чересчур хаотично, вчера по коррупции, сегодня по Куршской косе, завтра по проблемам врачей, послезавтра по бюджету — ну чего тут поделать, в области, как в том анекдоте, «доктор, я куда ни ткну, мне везде больно». Особой глубины в аргументации не сыскать, но публичный политик вообще-то не то чтобы и должен погружаться в аспекты, для этого есть несколько другого поля ягоды. Хуйни откровенной не нести — уже большое достижение, того и пожелаем.Другое дело, что как изнасилованная избирательная система, так и унавоженное и изничтоженное местное самоуправление в нынешней своей фазе не предполагают внедрения туда подобных политических акторов. И либо мотыльки сгорают по пути к этому эфемерному свету, либо, в редких случаях долёта, механизмы власти довольно скоро исторгают их прочь, значительно попортив крылышки — вспомнить хотя бы пламенно-песочного депутата Плешкова. Так что главное тут даже не пролезть через мелкое сито регистрации и прочих ритуальных танцев в избиркоме, а принести хотя бы кому-то хотя бы какую-то пользу в абсолютно бесполезной по самой своей конструкции системе представительной власти. Впрочем, Гендриксону, который до 2021 года был вполне себе членом «Единой России», это вряд ли неизвестно.Опять же, нельзя отказать Гендриксону в пусть и изрядно заимствованной, немного вторичной, но всё же стройной и внятной идеологической и визуальной системе нарратива. Да, есть тот, чьё имя называть нельзя, но нельзя же запретить написание белыми буквами по красным параллелограммам. Ну и использовать собственную физиономию везде тоже умный шаг — даром, что она изрядно переработана нейросетями. Если будущий кандидат придумал эту концепцию сам — ну, молодец, на местном уровне это прям знатный креатив. Если сие есть продукт труда неких до сих пор не передохших в тутошнем вакууме политтехнологов — ну, остаётся пожелать, чтобы эти ушлые молодцы (ну или девицы, чо б и нет) не довели борца со всем плохим до беды.Исключать возможности того, что это чья-то там креатура, конечно, нельзя, но это уже такой трюизм, что даже скучно. Мы все, в конце концов, чьи-то креатуры. Папы и мамы, Господа Бога, наконец. Так что оставим теории заговора анонимным телеграм-каналам и будем наблюдать за битвой бобра с козлом, единственным пока что свежим явлением вялозакручивающейся осенней избирательной кампании. Но с нейрослопом лучше всё же поаккуратнее, а то местами ну перебор, честное слово.P.S. Интересно, как резко и стремительно прервался информационный роман некогда популярного интернет-портала и этого самого активиста — до осени 2024 года не слишком часто, но регулярно фигурировал там как ньюсмейкер, а потом как оторвало, ни единого упоминания. А что случилось? Эх, зла ты, медийная любовь. И фапотька.
