SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мастера правовой защиты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Юридические решения для малого и среднего бизнеса:СудыБанкротстваАктивыСделкиНалоги📍Красноярск🔹На связи@stepanovteam🔹Мы в MAX:max.ru/join🔹Канал про налоги:@nalogi_stepanovteam

Посты канала

Мастера правовой защиты
Здоровые отношения с ФНС — не везение, а результат действий предпринимателя.Собрали в этом посте все самые важные пункты, которые помогут вам избежать претензий налоговой🫥Пересылайте эту публикацию в избранное и периодически проверяйте свой бизнес с помощью нашего чек‑листа👆🏻🫥Сохраняйте всю первичку: договоры, акты, накладные, платёжки.В случае проверки документы станут вашим главным аргументом.🫥Следите за актуальностью данных в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.Если что‑то изменилось, подайте заявление на внесение изменений в течение 3 рабочих дней.🫥Своевременно сдавайте отчётность.Настройте напоминания о сроках подачи деклараций и расчётов.Просрочка — прямой путь к штрафам и блокировке счёта.🫥Проверяйте контрагентов перед сделкой.Используйте сервисы для оценки партнёров. Подробным списком делились в этом посте.🫥Обосновывайте расходы и вычеты.Каждый расход, уменьшающий налог, должен быть документально подтверждён.🫥Следите за уровнем налоговой нагрузки.Если она существенно ниже средней по отрасли — будьте готовы объяснить причины налоговой.🫥Оперативно отвечайте на запросы ФНС.Как и в какие сроки — рассказывали в этом посте.🫥Обращайтесь к налоговому консультанту или юристу.На встрече вы сможете:🫥разобраться в новых законах;🫥подготовиться к проверке;🫥грамотно ответить на запрос ФНС;🫥оспорить незаконные решения.Соблюдение этих правил не гарантирует полного отсутствия вопросов со стороны налоговой, но значительно снизит риск претензий и штрафов🫥#Полезное_для_бизнесаА чтобы быть более подкованным в вопросах налогообложения, подписывайтесь на наш канал «Глазами налоговика»!
Мастера правовой защиты
За что налоговая чаще всего начисляет пени и штрафы? 🤔Собрали ТОП-10 самых распространенных причин в один чек-лист! 🫥Документ разработан партнёром и руководителем налоговой практики Команды Степанова, налоговым консультантом с опытом более 35 лет в налоговых органах – Еленой Заблоцкой.🫥Проверьте свой бизнес по чек-листу, чтобы избежать претензий и доначислений со стороны налоговой.Если совпало несколько пунктов – приходите к нам на консультацию.🫥 В рамках налоговой практики Елена Заблоцкая и юристы Команды Степанова помогут подготовить ответ ФНС и максимально сохранить активы компании. Пишите @stepanovteamА на нашем канале «Глазами налоговика» вы найдете полезные посты: как вести себя во время налоговой проверки и как отвечать на запросы ФНС.Переходите, читайте, сохраняйте посты в избранное!
Мастера правовой защиты
🫥🫥🫥 Товарный знак: использовать нельзя убратьМожно ли использовать чужой товарный знак после окончания лицензии?На первый взгляд, ответ очевиден. Нет.Но все намного сложнее. Разберем на примере свежего дела из практики суда Новосибирской области.Дело № А45‑25305/2023Цена вопроса – 3,4 млн руб.🫥Что произошлоМежду сторонами действовал лицензионный договор. По его условиям компания «Сибстройсервис» имела право использовать товарный знак Topfence, принадлежащий ИП Жеребцовой.🫥В 2021 г. лицензионный договор истёк, но компания продолжила использовать знак — в частности, включила его в адрес своего сайта.Правообладатель обратилась в суд и потребовала компенсацию — 3,4 млн рублей за нарушение прав на товарный знак 🫥🫥Что решил судТри судебные инстанции удовлетворили требование ИП.Но у Верховного суда был свой взгляд на ситуацию.Чем закончилось дело, расскажем во второй части кейса 🫥Как думаете, кто в итоге выиграл? Напишите свою версию в комментариях 👇🏻Напоминаем, что с 1 марта использовать англоязычное написание названий нельзя. Подробнее рассказывали в этом посте.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Дарья Бердяева
ЭКОНОМИКА В СТРАНЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ. В общем, нас предупреждали. А что значит охлаждается? Значит падает выручка компаний, они увольняют сотрудников, те меньше покупают и сокращают выручку компаний. И все это понимают, и понимают, что завтра все не изменится. И к осени. В лучшем случае тренд изменится через год. А значит что? Значит надо менять стратегию компаний, пересматривать планы. В общих чертах стратегий реагирования на макроэкономические изменения ровно три: авось, хренась и зашибись. Давайте рассмотрим их и поразмышляем, что бы нам выбрать.Авось: замереть. Идея очень простая. А вдруг все само рассосется? И вы знаете, обычно — рассасывается. Так было в пандемию, чаще всего. Так было во время банковских кризисов. Оно шло все хреново, потом вжух — и как-то наладилось. Чисто по-человечески стратегия понятна. Улыбаемся и машем. Я знаю собственников бизнеса, которые, понимая, что особо ни на что повлиять не могут, отправлялись чилить на Бали или Шри-Ланке. Ну а что? На Минобороны повлиять можем? Нет? Тогда давайте искать пуговицу. Это была цитата из фильма, если что.Хренась: резать косты. Упражнение с руками по локоть в крови. Мне оно представляется разумным в том смысле, что дает большие шансы выжить, чем предыдущая стратегия. Правда, совесть начинает мучить. Кровавые мальчики в глазах. То есть уволенные сотрудники. Успокаиваешь себя в духе «если хочешь сохранить все, то можно пожертвовать частью». Но толку? Все равно совесть мучает. Я за свою карьеру оптимизировал человек эдак тысячу. И нет-нет, все равно, переживаю. Хотя логика съежиться кажется верной.Зашибись: искать возможности. Это для дерзких и резких. Те, кто повторяют, что кризис — это те же возможности. Надо нанимать и перестраивать процессы. Надо создавать новые продукты и осваивать непривычные рынки. И пока все падают, вы такие вжух — и в дамки. Захватили рыночную долю и радуетесь монопольному положению. Ну ладно, не монопольному. Но все равно конкурентов прилично отжали. И выросли в 2-3 раза во время кризиса за счет риска брать и развиваться, когда все режут все. Тоже тема, тоже вариант. Если так действуете, то безотносительно результатов можете быть уверены, что звон ваших бубенцов слышат многие.Что в сухом остатке? Какие рекомендации? Мне представляется, что рациональным выбором является последовательная реализация двух стратегий: хренась и зашибись. То есть сначала режем все до точки безубыточности, утирая скупые предпринимательские слезы. Стабилизируемся, смотрим на финансовые показатели. Если понемногу все выправляется, то сразу, резко, переходим ко второй части — стратегии «зашибись». Главное, не продолбать время. Именно эта чуйка и отличает людей богатых от очень богатых.Автор Дмитрий Волошин
Мозг на кушетке
Мне ощущается, что этому миру очень не хватает людей, которые умеют просто брать и делать. Прежде всего, видимо, потому, что не так уж это и просто. Трындеть, скажем, намного легче (даже красиво, умными словами, поставленным голосом и грамотной речью).Особенно таких людей не хватает, как ни удивительно, в бизнес среде (хотя, я думаю, и в других сферах все тоже самое, просто мне бизнес ближе). Знаете чем больше всего занят типичный СЕО? Бесконечными встречами/собраниями, где он(а) либо слушает, как хорошо было бы сделать то, то и то, либо тысячи веских причин и неожиданных обстоятельств, почему то, то и то сделать таки не удалось. Это утомляет и безмерно раздражает, особенно, если ты сам - человек дела. Но еще более удивительным для меня остается тот факт, что это качество «брать и делать» все еще не является образующим для собственников при найме ключевых людей в компанию (в поисках бесконечных софт и хард скиллс, о нем почему-то забывают). И я даже догадываюсь, почему. На то есть минимум три веских причины: ⁃ Люди дела не всегда умеют красиво трындеть (будь то письменно или устно) о своих деяниях, прошлых, будущих и настоящих. Отчасти потому, что не считают всю эту красивую болтовню о себе важной, приоритет всегда отдан делу. Отчасти потому, что не считают важным этому учиться. ⁃ Люди дела очень не удобны. Они не соглашаются быстро и легко на все безумные и не очень идеи собственников. Прежде всего потому, что согласие для них равно обязательство. Каждая идея, цель, задача пропускается ими через фильтр «а как мы этого будем достигать». Собственнику же в порыве творчества и развития хочется полного и вовлеченного разделения их идей. И тут «болтуны», готовые согласиться, а потом подумать как делать, или как объяснить, почему не случилось, очень часто выигрывают. ⁃ Люди дела не удобны еще и потому, что у них частенько есть свое видение, как делать то или иное дело быстрее/качественнее/эффективнее. Чужое «правильно» может не совпадать с их и переубедить их бывает не так и просто. И все же понимая причины, я продолжаю довольно часто недоумевать, как можно пренебрегать в бизнесе людьми, умеющими брать и делать, ибо они действительно в дефиците. И порой они и есть те самые 20% людей, которые обеспечивают 80% всего движа, роста и развития. Увы, часто, недооцененно.@fyblab
Адвокат Габдулин и Партнеры️️
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. ✅ Форма от Google✅ Форма от Яндекса✅ Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
Мастерская Головинова
На днях мы говорили о цене за свои услуги.А сегодня — просто хочу поделиться небольшим наблюдением.Инфляция растёт из года в год. И часто — быстрее, чем мы успеваем заметить.А вы успеваете расти в доходе с той же скоростью, с какой растут цены вокруг? Или всё ещё держите ту же стоимость, что и два года назад — «чтобы никого не спугнуть»?Иногда полезно сравнивать не с коллегами, а с реальностью.😉
Санкина Анна. Подготовка квартир к аренде или продаже ( хоумстейджинг ). Декоратор квартир.
Страшный сон рантье... Побывали недавно на свадьбе друзей. Для празднования они арендовали дом посуточно. Этот дом сдается специально под тусовки. Как вам такая идея для бизнеса? Я думаю, что без стальных я🔴🔴ц не стоит и начинать😂
PRO Общепит с Калентьевой
Ошибки работодателя, который хочет взыскать материальный ущерб с работникаКогда компанию привлекают к административной ответственности из-за действий сотрудника, работодатели уверены, что смогут взыскать потом этот ущерб с работника. Казалось бы, связь между действиями сотрудника и оплатой штрафа очевидна. Однако, когда дело доходит до суда, выясняется, что шансов выиграть спор практически нет.Реальная история. У предпринимателя средней величины компания. Взял на работу к себе родственника, который простыми словами был “ушлый” и украл со склада товара на несколько млн. руб.  Когда предприниматель провели ревизии, подготовил заявление в суд, начал предъявлять родственнику претензии, на что родственник им сказал: “Вот когда вы мне покажете, что у вас в наличии накладные все в хронологическом порядке. затем покажите на всех этих накладных мою подпись, а также докажете, что склад имеет достаточную защищенность от проникновения - вот тогда и поговорим”. На деле, с накладными был бардак, подписи в накладных стояли разных лиц, но не материально-ответственные, а склад это был по сути обычный кабинет без сигнализации и т.д. Как итог: заявление суд отклонил из-за отсутствия состава преступления, ни рубля с родственника взыскать не удалось. А родственник продал украденное и основал компанию на эти деньги и дела у него идут неплохо. Почему я привела этот пример, который к общепиту отношения не имеет? Это пример показывает, что если в учете бардак, то не взыскать с сотрудника что-либо.Я часто наблюдаю картину: проблемы с персоналом, но предприниматели упорно удерживает недостачи с персонала, хотя в учете проблема и на самом деле недостачи то по сути может и не быть.Важно понять, что для того, чтобы предъявить или удержать недостачу важно соблюсти порядок при работе с накладными (все накладные должны быть), должны быть договора о  коллективной материальной ответственности, должны быть подписи уполномоченных лиц на всех документах. Если вдруг пришел новичок, забыли подписать у него договор материальной ответственности, а новичок расписывается в накладной, то уже на основании этого удержать или предъявить что ли остальным сотрудникам становится невозможно: новичок не в коллективе, что он там принял неизвестно и т.д. При этом, когда появляется новичок надо еще до доступа к ТМЦ снять ревизию, документально верно оформить, соблюсти все процедуры уведомления и т.д. Не буду далее продолжать, но суть такая - если есть какая-то документальная брешь на любом из этапов, взыскать что-либо не удастся - только лишняя трата времени. На самом деле, удержания настолько ничтожны порой - какие то 250-300 руб., но чтобы их удержать в компаниях делают ревизии ревизоры, по 3-4 дня все это сводят с учетом, потом приглашают разбираться управляющих, менеджеров и еще 2-3 все вместе распутывают клубок. В это время управляющие не занимаются продажами - они сидят с бухгалтерами нос к носу и ищут концы. Вся эта тягомотина ради этих копеек, плюс к этому - после удержаний некоторые сотрудники увольняются от обиды, возникают расходы на подбор персонала. Это замкнутый круг с холостым выхлопом. Если у вас так же, напишите мне, я помогу вам контролировать расходы на сырье без лишнего персонала и удержаний недостач. Это работающая схема. #персонал    ©Калентьева🔥Круто✍️ Запишу и сохраню🙂 Хочу так же
Глобус Воронежской области
Очередной "черный день" для главы ГК "Развитие" Сергея Гончарова. И - очередной лучик надежды для горожан на то, что в Воронеже закончится строительный беспредел.Да не закончится, конечно. Просто число беспредельщиков подсократят...https://t.me/newgorodvrn/886#гкразвитие #сергейгончаров
Екатерина Гришина | тихий бизнес и отдых
Недавно я презентовала Orsha River Club. Один из ключевых вопросов: почему Тверская область?В гостиничном бизнесе локация — 50% успеха. Мы выбрали то, что работает:📍доехать можно за 2 часа из Москвы,📍нет перегруженности курортной инфраструктурой,📍и при этом — тишина, лес, вода, настоящий отдых.Отель спроектирован так, чтобы отдых ощущался сразу: домики повернуты к лесу, никакого визуального шума, только воздух, свет и пространство. Нужно думать о том, что гость почувствует утром с чашкой чая на веранде. Эта эмоция — главная точка притяжения 🍃
Юлия Попова | Искусство инвестиций
💵Помните поговорку про скупого, который платит дважды? Вот это я. В конкретно данный момент трижды.Когда это происходит?Когда я перестаю слушать себя и включаю кого-то, кем не являюсь пока. Или и не буду являться, но включаю эту роль. Вот, например, роль прагматичного предпринимателя. Наслушалась старших коллег, начиталась умных книжек, посчитала что то, приняла решение, что для меня стали «до’роги» услуги моего продюсера, с которой пишем подкасты. Решение приняла, но слава богу не захлопнула, как я обычно делаю. Решение приняла, но на уровне ощущений, понимаю что что-то не то делаю. Но я же рациональный человек. Кто я такая, чтобы медитировать на этот счет🤣Пошла в рынок, нашла альтернативного творца. Понимаю, что человек другой, стоимость дешевле, но мне то нужно также как было и «с перламутровыми пуговицами», как в советском кино. Важно: дело не в специалисте, она по-своему классная. Дело во мне!!! Но я ж начитана, рациональна, а еще сильна и находчива, и терпелива иногда. Попробовала попеределывать тексты сама, повычитывать, подописывать, поредактировать. Но я в этом не профи🫠
Мне хоть еще на одно обучение поступай. Плюсом к трем текущим 🤣🤣🤣
Оказалось, что есть нюанс:
я опять не учла, что время самый дорогой ресурс. И я чувствую, что его становится катастрофически мало. Я как та самая белка в цейтноте.
Что имеем в итоге:Во-первых, я еще не опытный предприниматель, а значит, личный бизнес опыт мне еще нарабатывать и нарабатывать.Во-вторых, хочешь делать что-то - умей делать не одна. Умей делать с профессионалами. Делегировать, доверять, давать возможность расти.В-третьих, время и внимание реально дорого стоят. Особенно, когда тратишь его без удовольствия занимаясь не своей работой. Сразу умножайте на х3. Это даже не обсуждается. В-четвертых, продюсеров, партнеров, и прочие опорные позиции на переправе не меняют. Да, хорошие спецы стоят денег, но и результат стоящий: у вас остается время на работу, которая напрямую ведет к позитивному фин резу. И вуаля, мы снова пришли к тому, что занимаясь только своим делом, своей профессией мы можем максимально зарабатывать деньги, и вновь наше дорогое время и внимание = деньги. В-пятых, да, черт подери. Когда чувствуешь синхрон и мэтч, это дорого стоит. Нужно уметь не только считать, но слушать и слышать себя. Чтобы не пересобирать выпуск подкаста за пару дней. Чтобы не вычитывать тексты и смыслы в отпусках, в выходные, ночью. И чтобы не оказываться вновь той самой скупой, которая в итоге платит абсолютно обоснованно трижды. К чему я это все:
если у вас есть какой то вопрос, задача, которая «живет с вами» уже какое то время, но внешний фон вам твердит: дорого, да зачем тебе это, да зачем мне это… а может быть потом… Значит самое время действовать, а не сливать время и внимание на бесконечное обдумывание.
Слушайте себя, работайте с теми, с кем вам в удовольствие, чей опыт, подход и знания откликаются. У меня все. Нет не все: Даша, спасибо тебе за твое отношение к делу.