Три месяца спустя после ухода с поста начальника регионального главка МВД Михаила Бородина, президент России направил сюда нового руководителя. Знакомьтесь: Максим Петрушин, бывший начальник аналогичного подразделения в Ульяновской области.Похоже, этим назначением глава государства решил переломить тенденцию, когда воронежский главк становился для руководителя венцом карьеры. Все его начальники выходили в отставку именно отсюда. Исключение - Олег Хотин, который, мир его праху, скончался, пребывая в должности. А вот Петрушину, возможно, уготована совсем иная судьба.Посудите сами. Генерал-майор, скоро стукнет 48 лет. Юный возраст для генерала. Особенно - учитывая, что должность - генерал-лейтенантская, а также то, что Максим Юрьевич - из Пензенской области. Стало быть, земляк министра внутренних дел Владимира Колокольцева.Так что не исключено, что Петрушина ставят на Воронежскую область для получения второй генеральской звезды. А там, как знать, возможно, лет эдак через несколько вновь назначенный начальник ГУ МВД России по Воронежской области замахнется и на министерский пост.Но это если и будет, то - потом. А пока - с назначением, Максим Юрьевич! И пусть вам в Воронеже будет интереснее, чем на родине Ильича!#максимпетрушин #михаилбородин #владимирколокольцев #олегхотин
Глобус Воронежской области
@globusVO · 1.2K подписчиков
Посты канала Глобус Воронежской области в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Место, где новости приобретают новые смыслы
Посты канала
Не хотим заниматься конспирологией, но после многолетней работы в клубе и приведя его к возвращению в элитный дивизион уходить с высшей в клубной иерархии должности не принято. Возможно, решение, на самом деле, принял не Роман Гурамович, а губернатор Александр Гусев. Потому что упустить в последних турах победу в Лиге - это надо постараться. И крайний должен быть найден и демонстративно наказан.Как бы то ни было, отношение у нас к этому решению - двойственное. С одной стороны, к Асхабадзе были вопросы. И много. Как по комплектованию команды, так и другие. С другой, результат он - давал. И, пожалуй, мы не можем припомнить руководителя, при котором "Факел" так долго выступал в элите, закреплялся там на несколько сезонов, а, вылетая в Первую лигу, неизменно бился за возвращение в РПЛ.Так что Роману Гурамовичу - удачи! "Факелу" - тоже!https://t.me/pfcfakel/26446#фкфакел #романасхабадзе #александргусев
Глашатай команды мечты профессор Дмитрий Нечаев выдал краткий пост о промышленной разрухе, доставшейся в наследство губернатору Александру Гусеву. И ниже привел фото с изображением зампреда облправительства Артема Верховцева на фоне руин экскаваторного завода.Прием – интересный. Нигде не называя Артема Юрьевича по имени, показать, кто именно достался в наследство Александру Викторовичу и кто ответственен за эту разруху.В этой связи у нас есть пара реплик.1️⃣ Экскаваторный завод оказался в руинах задолго до Артема Верховцева. Это – факт.2️⃣ Артем Верховцев достался «в наследство» Александру Гусеву не вчера. На минуточку, Гусев возглавляет Воронежскую область с конца 2017 года, то есть, 8,5 лет! Неужели Дмитрий Николаевич опять намекает на то, что у Александра Викторовича за все эти годы не нашлось политической воли, чтобы расчистить «наследство», поставив на все сегменты «своих» людей?Мы – не считаем, что у Александра Гусева нет политической воли. Более того – мы не считаем Артема Верховцева плохим руководителем и уверены, что его сохранение в команде – грамотный управленческий ход губернатора. И уверены так же в том, что Артем Юрьевич в чем-то неугоден определенным людям в ближайшем окружении губернатора. Которые руками профессора пытаются донести свое видение до главы региона.Крепитесь, Александр Викторович! Таких попыток манипуляций будет еще много. Ведь с такими друзьями и врагов не надо!#дмитрийнечаев #александргусев #артемверховцев #командамечты
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаИшь че пишут! Но вообще очень странно. Много лет лояльность большинства обеспечивалась не только интересным телевизором и недорогим холодильником, но и невмешвтельством в жизнь людей. Но в предвыборный год выкатывать всё разом - это вообще пиздец какой-то, даже с точки зрения политической логики, если смотреть без эмоций.
Выполним и перевыполнимВчера в Китае был принят план на 15-ю пятилетку, он рассчитан до 2030 года. Вам наверняка кажется, что там что-то бюрократическое и очень скучное, что-то типа темпов роста экономики, объемов промышленного производства и надоев.Все это там, конечно, есть. Но не только. Например, в план не забыли включить борьбу с острой проблемой сборов приданого на свадьбу в деревнях (持续整治农村高额彩礼等突出问题). Речь, конечно, о приданом женихов. Чтобы их женить, нужно им домик построить, машину купить (ну или хотя бы трактор), на работу устроить. Пока все это сделаешь, крестьянское хозяйство уже обнищало! Решено бороться с завышенными требованиями сельских красавиц.В городах собираются упорядоченно развивать экономику низкого воздушного пространства (推进低空经济健康有序发展). Речь о доставке дронами и всяких прочих полезных штуках, которые низко летают. Слово «упорядоченно» показывает, что пока на малых высотах творится какой-то бардак. Пришло время навести порядок!Китайские планировщики смотрят в небо, но не забывают и о приземленных вещах. Например, собираются развивать подлесную экономику (发展林下经济). Речь о всяких грибочках и ягодках. Это тоже нужно упорядочить, чтобы собирали как надо, и ни одна клюковка не выкатилась из лукошка.Но поскольку одной клюковкой сыт не будешь, в эту пятилетку планируют развивать новые источники белка (拓展新型蛋白资源 ). Речь о создании всяких вкусных синтетических продуктов питания с высоким содержанием протеина. Видимо, для наращивания мышечной массы трудящихся.Не забыли об идеологии. Помимо всяких полезных социалистических ценностей планируется насаждать в обществе идеологию чайлд-френдли (建设生育友好型社会). Конечно, когда такие расходы на образование и воспитание детей, как сейчас, многие в Китае становятся чайлд-анфрендли. Рождаемость падает, и это никуда не годится! Пришло время перевоспитания!Поскольку идеология сейчас невозможна без интернета, нужно, чтобы в интернете все было красиво. Поэтому в план включено строительство красивой цифровой жизни (创造美好的数字智能生活) и ИИ. Как говорится, в красивой цифровой жизни здоровый цифровой дух!https://www.news.cn/politics/20260313/085af5de5a4b4268aa7d87d90817df2f/c.htmlВ общем цели понятны и ясны. За работу, товарищи!
«Читая «Лолиту» в Тегеране» Азар Нафиси.Мемуары о книгах, 📚 бомбах 💣 и хиджабах.🧕Если кратко, то о книгах читать было максимально интересно, о бомбах - грустно, о хиджабах - противоречиво.📖 О чем книга?В контексте обсуждения ислама, который стал лонгридом этой недели на канале, в этой книге можно соприкоснуться с шиитским исламом в Иране. Посмотреть на него поближе.#skazki_читалка Это реальная история преподавательницы литературы в университете Тегерана, которая собирает у себя дома тайный книжный клуб из 7 своих студенток. ✨📖 Они обсуждают «Лолиту» Набокова, 🪶 «Великого Гетсби» Фицджеральда, 🥂 «Дейзи Миллер» Джеймса и «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. 🤩 Через эти встречи видно, как Исламская революция вторгается в личную жизнь людей, как быстро и радикально меняется общество, как хиджаб провозглашается не столько традиционной ценностью, сколько символом революции и манипуляции вопреки желаниям женщин. Но даже лишившись возможности открыто высказываться, женщины продолжали тихий бунт: прядь волос, выбившаяся из-под платка, красный маникюр, спрятанный под перчаткамии. 💅Книга написана очень поэтично и эмоционально. И именно на эмоциональном уровне мне многое откликается. Я вполне могу понять, каково писательнице, образованной, интеллигентной женщине, живущей в светском Иране вдруг столкнуться с невежеством и религиозным фанатизмом, манипулирующим женскими правами и статусом.Но на рациональном уровне книга не объективна. Во всяком случае у меня не сложилось понимания обо всём иранском обществе. Мемуары описывают в основном культурную революцию и не затрагивают многие важные вопросы того времени, не исследуют тему того, как и почему стала возможна Исламская революция в светской стране. Азар Нафиси будто берёт роль выразительницы мнения всех женщин Ирана, но это и вызывает сомнения. Ведь писательница - представительница богатой либеральной интеллигенции (Азар - дочь мэра Тегерана, получившая образование в США), которая была сосредоточена преимущественно в Тегеране.Почему в книге обсуждают многие произведения литературы, но в название вынесена именно «Лолита»?Лолита - метафора. Так же, как Гумберт Гумберт пытался поработить и переделать Лолиту под свои желания, так и новая исламская власть стремилась «переписать» и подчинить себе иранских женщин и само общество.Можно ли сказать, что книга - американская пропаганда?На этот вопрос придётся всем отвечать самостоятельно.💬Мемуары Нафиси написала уже в эмиграции, книга объективно вписывается в определенный политический контекст. Она была опубликована в нужное время и предлагает очень удобный для западного читателя нарратив: «Хорошие иранцы» (либеральные, образованные, любящие западную культуру) и «плохие иранцы» (режим, фанатики, стражи революции). А спасение и внутренняя свобода приходят через приобщение к западному канону.💬И тем не менее нельзя сбрасывать со счетов описанные в книге ужасы режима — запреты, слежка, пытки, казни (в т.ч. женщин) и это не пропаганда, а реальность для миллионов иранцев. Отрицать это — значит закрывать глаза на страдания реальных людей. Книга стала голосом тех, у кого этого голоса не было.Мой личный вывод такой: из-за того, что Нафиси не уделяет внимание историческому контексту, создается упрощенная картина Ирана, которая сводит сложное общество к образу жертвы тоталитарного режима.Но где-то в книге сама писательница говорит о том, что Иран значительно более противоречивая и неоднозначная страна с огромной историей. Мир не чёрно-белый.Для того, чтобы лучше понять страну, необходимо чуть глубже изучить ее историю. Если нужен очень краткий обзор истории Ирана 20 века, рекомендую ролик Минаева.#АзарНафиси#ЧитаяЛолитувТегеране
Забавно: мы не знаем, кто будет следующим президентом США. Но знаем, какими будут его первые заявления: "Война с Ираном, - это не моя война, это война Трампа!" И: "Если бы я был президентом, эта война вообще бы не началась!"P.S. И конечно пообещает помирить Россию и Украину «за неделю».
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
Рабочий лайфхак для российских артистов. Пишите музыку на якутском, татарском, корякском, тувинском, чукотском, кумыкском, башкирском, бурятском языках — их не цензурят.
Чан Кайши жарит рисЕсли вдуматься, поразительное фото. Еще буквально полвека назад Китаем правил - рисоедСейчас такое невозможно себе даже представить
Последнее, что разрешили в России на моей памяти это Талибан и сбор валежника (с) Не моё.
Пара мыслей про связь в последние дниИсходная ошибка категорииВ основе происходящего лежит концептуальная гипотеза, которая воспроизводится последовательно на протяжении нескольких лет. Интернет описывается как "медиум" - канал доставки контента с редактором и кнопкой. Плохой контент замедлить, враждебная платформа - отключить.Интернет не медиум. Это инфраструктура в том же смысле, в каком инфраструктурой является водопровод или дорожная сеть. Врач и мошенник пользуются одной сетью так же, как едут по одним дорогам. Когда в теплой ванной вскрывают вены - не отключают воду в городе во имя "спасения людей". Инфраструктура не является субъектом правонарушения.Что именно построеноРоссия — объективно один из мировых лидеров цифровизации и цифрового государства. Госуслуги, банковские приложения, СБП — реальные достижения, признанные за пределами страны. Это важно зафиксировать, потому что именно это делает происходящее аналитически интересным.1 марта вступил в силу закон, предписывающий операторов отключать связь по требованию уполномоченных органов и освобождающий их от ответственности перед пользователями. То есть происходящее - это не "авария" или не "увеличение опасности, требующее новых экстраординарных мер". Это проектное решение.Кто платитЖертва отключений не абстрактный "пользователь". Это конкретный экономический класс: люди, чья профессиональная деятельность полностью или критически зависит от цифровой среды.Репетитор, врач на телемедицине, дизайнер, разработчик, владелец ресторана с онлайн-оплатой, курьерская служба, бухгалтер на облачных сервисах. У каждого из них есть цифровой актив - навыки, клиентская база, выстроенные процессы, работающий бизнес. Этот актив имеет рыночную стоимость и является результатом многолетних вложений.Принципиальное наблюдение: чем глубже человек или бизнес интегрированы в современную экономику и чем выше производительность, тем больше потери. Корреляция прямая. Наиболее экономически ценный, технологически грамотный, продуктивный слой общества несёт непропорционально высокие издержки. Изъятие происходит без декрета, без процедуры, без компенсации.Вторая ошибка категории.Логика ограничений предполагает определённую модель общества: есть "глобализированный класс" с загранпаспортами, который уехал или замолчал — вопрос закрыт. И есть "глубинный народ", которому цифровая среда безразлична.Эта модель не описывает реальность. Выросло поколение, не вписывающееся ни в одну из этих категорий. Без загранпаспорта - просто незачем было оформлять с 2020-го. Не оппозиционеры. Не читают эмигрантские медиа не потому, что лишены доступа, а потому что неинтересно. Вполне патриоты. Но их среда обитания - цифровая. Не "потребление контента", а вода для рыбы. Именно они - тот самый экономически продуктивный класс, который платит непропорционально высокую цену.Нарратив "цифрового суверенитета" работает для аудитории, которую не нужно убеждать. Для осмысленной жертвы нужны понятная цель и ощущение, что жертва к ней приближает. Ни того, ни другого нет, потому что цель формулируется в логике медиума, а платят за неё люди, живущие в логике инфраструктуры. Структурный итогВыдающаяся цифровая инфраструктура создавала доверие, именно оно является условием, при котором люди встраивают её в жизнь и бизнес. Она выносится за скобки когда люди строят планы – "электричество есть всегда". Когда инфраструктура начинает работать избирательно по районам, по спискам, по распоряжению, она перестаёт быть инфраструктурой.Россия построила одну из лучших цифровых сред в мире. Выяснилось, что ею пользуются по доверенности. Доверенность отзывается без предупреждения и без убедительного объяснения.Технически всё может заработать хоть через минуту. Когда примут решение дать народу послабление и "включат кнопку". Экономически это уже другой актив. И политические последствия этого изменения окажутся практически неизбежны. Ближайшая аналогия происходящего – веерные отключения электричества во второй половине 90-х.
Основание КГБ СССР: создание органа госбезопасности 13 марта 1954 года Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ СССР) стал одним из важнейших органов власти Советского Союза, сыгравшим ключевую роль в обеспечении внутренней стабильности и внешней безопасности государства. Его официальное учреждение произошло 13 марта 1954 года, став важным этапом формирования системы управления страной в послевоенные годы. Исторический контекст основания КГБ После смерти И.В. Сталина в марте 1953 года Советский Союз столкнулся с необходимостью реорганизации структуры государственных органов, отвечающих за безопасность. Предыдущие органы госбезопасности, такие как Министерство государственной безопасности (МГБ), подвергались критике за чрезмерную концентрацию полномочий и злоупотребление властью. Руководством страны было принято решение создать новый комитет, призванный эффективно контролировать внутреннюю ситуацию и защищать государственные интересы за рубежом. Создание нового комитета 13 марта 1954 года Президиум ЦК КПСС принял постановление о создании Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Новообразованный Комитет получил широкие полномочия, охватывающие широкий спектр вопросов национальной безопасности: борьба с контрразведывательной деятельностью зарубежных спецслужб, обеспечение защиты государственной тайны, контроль над соблюдением законности органами правопорядка, организация охраны высших должностных лиц государства, координация деятельности пограничных войск. Первоначально председателем КГБ был назначен Иван Александрович Серов, ранее занимавший должность начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Основные направления деятельности КГБ На протяжении своего существования КГБ выполнял несколько ключевых направлений деятельности: Контрразведка: Защита секретной информации и пресечение попыток иностранной разведки получить доступ к государственным тайнам. Внешняя разведка: Сбор сведений о политических, экономических и военных намерениях иностранных государств через резидентуры за границей. Охрана высшего руководства: Обеспечение личной безопасности руководителей партии и правительства. Борьба с внутренним диссидентством: Поддержание общественного порядка путём пресечения антигосударственных выступлений и пропаганды. Значение учреждения КГБ Создание КГБ стало важной мерой укрепления советской государственности и обеспечения контроля над ситуацией внутри страны и за её пределами. Новый орган позволил централизовать управление службами безопасности, повысить эффективность борьбы с угрозами государству и обеспечить защиту национальных интересов СССР на международной арене. Таким образом, дата 13 марта 1954 года стала отправной точкой функционирования мощнейшего института советского государства, оказавшего значительное влияние на развитие страны в последующие десятилетия.