😶 Дальневосточный лесной кот в зимнем лесуКажется, этот дальневосточный лесной кот выходит в ночной заснеженный лес без особого энтузиазма. По выражению морды видно: к таким погодным условиям он сегодня морально не готов и происходящее явно не одобряет.На самом деле к зиме дикие коты готовятся основательно. К холодам накапливается подкожный жир, появляется густой подшёрсток, а мех становится плотнее и светлее. Такая «экипировка» позволяет спокойно переживать морозы и долгие ночные вылазки.Дальневосточные лесные коты — убеждённые одиночки. Они скрытны, осторожны и предпочитают держаться подальше от сородичей. Любая компания для них скорее лишняя помеха, чем приятное общество.Даже если взгляд кажется недовольным, в этом лесу он по-прежнему хозяин — молчаливый, незаметный и идеально приспособленный к суровой зиме.📷 smitsmitty#ПриморскийКрай@krasimesta – твой путеводитель по России 🇷🇺
Красивые места.рф | Путешествия по России 🇷🇺
@krasimesta · 2.8K подписчиков
Посты канала Красивые места.рф | Путешествия по России 🇷🇺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Где отдохнуть и как провести время?🏝Красивые места и незабываемый отдых.🤳Реклама@Kira_no_limit
Посты канала
❄ Синские столбыСинские столбы вырастают вдоль реки Синей, левого притока Лены, совсем недалеко от знаменитых Ленских столбов, но по атмосфере это другое место. Такие же древние известняковые скалы с фантастическими формами, созданными миллионами лет, — и почти полное уединение.В отличие от Ленских столбов, здесь нет туристических троп и смотровых площадок, людей гораздо меньше, а дорога чаще всего лежит по воде или бездорожью. Если Ленские столбы — узнаваемый символ Якутии, то Синские остаются её тихим, диким соседом.Место для тех, кто хочет увидеть природу без декораций и почувствовать настоящий масштаб времени.📷 mazurovphoto📍 Локация на карте[tg://search_hashtag?hashtag=%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0|#РеспубликаСаха]@krasimesta – твой путеводитель по России 🇷🇺
🌫 Заглядываем внутрь градирниКадр будто из фантастики, но перед нами обычная градирня — башня, которая охлаждает воду на электростанциях и промышленных объектах.Белое облако над ней многие принимают за дым. На деле это конденсат: тёплый влажный воздух изнутри встречается с холодным наружным, и образуется туман — такой же, как дыхание на морозе.Внутри всё просто: нагретая в технологическом цикле вода подаётся наверх, рассеивается по насадке и охлаждается за счёт встречного потока воздуха. Охлаждённая вода возвращается в систему, а наверх уходит тёплый воздух с влагой, формируя видимое облачко.Никаких вредных выбросов — только теплообмен и вода.📷 makhorov📍 Локация на карте#ПриморскийКрай@krasimesta – твой путеводитель по России 🇷🇺
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаДень 4.Утро, завтрак. Тут уже получше.Нас повезли в пещеру. У них так принято: если правительство сказало, что это классно, значит так и есть. С пещерой было то же самое. Почти перед самым входом я почувствовал холод — 12 градусов — и вспомнил, что терпеть не могу пещеры, гроты, подвалы, сеноты. Я просто развернулся и пошел в автобус.Сказали, там было классно и даже спела девушка.В Пхеньяне сразу поехали в дом, где родился и вырос Ким Ир Сен. На мои вопросы гид отвечал: "Потому что так принято, так надо."А вопросы были: откуда у них фотографии деда и бабушки Ким Ир Сена, если он родился примерно в 1911 году? Фото уже были в то время. Но нам говорят, что они жили очень бедно. Получается, или не так бедно, или фото фейк. Угораздило меня эти вопросы задать))И снова толпы людей идут кланяться с цветами. Проходя по парку к автобусу, я снова заметил плёнку на деревьях — каждое дерево они так защищают от вредителей.Дом пионеров.Не очень я люблю смотреть всякие школы, детей и т.п., но тут нас привезли снова к монументальному и, к сожалению, холодному зданию — 16 градусов. Там занимаются детишки.Мы взяли все оставшиеся запасы пряников и шоколадок и пошли. Нас заводили в разные кружки и показывали детей: гитара, балет, художественная гимнастика, волейбол, хор, компьютеры и художники. Всё на очень сильном уровне.А потом завели в концертный зал. Целый концерт дали эти дети. Я вам хочу сказать — я был в таком шоке от их мастерства, что не мог поверить глазам.А в конце они совсем ранили наши сердца, исполнив три советские песни. Последняя — "День Победы". На русском и корейском. Я не смог сдержать слёз.Это было так тепло, так по-доброму, так по-дружески. Мы все аплодировали стоя, кричали "браво-браво".Ужин.Тут в целом всё обычно, кроме супа из собаки. Блин. Я не смог его съесть. Я попробовал: во-первых, он очень острый, во-вторых, перед глазами стояла собака. Вкус как у взрослого барана.Что хочу сказать. Везде живут люди. Я не увидел тоски в народе. У них также есть внутренний интернет, смартфоны, мессенджеры, сайты знакомств, фильмы, музыка, чувства, любовь.Они такие же люди, они даже постоянно получают новости из-за рубежа. Я спрашивал — про все основные события они в курсе.Да, закрытая, да, строгая страна. Мы всегда за всё платим в своей жизни:есть строгость — нет преступности;есть расхлябонность — нет точности в работе.Они — 25 млн человек, находясь под тотальными санкциями, не имея достаточно полей, с одними горами, живут и радуются жизни. Надеюсь. По крайней мере нет стресса за свое будущее. Так как вожди все решили. А ведь именно страх за будущее и неопределённость вызывают наибольший стресс.А в той же Южной Корее рождаемость — 0,8, и много суицидов. Всё спрятано за ширмой неоновых вывесок и международных кредитов.Хорошо там, где нас нет.Так что же такое счастье и в чём оно состоит?Извечный вопрос...Но лучше нашей страны точно нет.У нас какая-то золотая середина.Надеюсь получится в следующем году попасть в Афганистан.
Ещё чуть-чуть Калуги. Космос, ещё немного космоса и котики.Была в Музее истории космонавтики и в котокафе. Музей огромный, сначала ты устаёшь, а потом узнаёшь, что есть второй корпус, а в котокафе очень маленькая поминутная оплата, но нет бесплатного чая. В целом, справедливо.
Пражская синагога, где, по легенде, хранятся останки голема.
«Гудбай Дубай! Крайнее»Современный Дубай стал позиционировать себя как Монте-Карло, при этом до Монако мой любимый город дотянулся только по ценам. Дорого, очень дорого, Мега дорого абсолютно все! От Макдональдса и простых экскурсий до цен на недвижимость.Покушать в фуд-корте фаст-фуд 30-35 долларов на двоих. Экскурсия в непонятный «Музей Будущего» 55 долларов на человека… Сервис падает, например, сутки нам чинили сломанный душ в 5-звездочном отеле на Джумейре (местная Рублевка). Безумно дорогое такси с неадекватными водилами:шеф везет вас по принципу «разгон - торможение в пол».В целом ощущение, что у них закончились чудеса, новые «попсовые» достопримечательности типа «Рамка Дубая» или смотровая площадка на Пальму Джумейра не впечатляют. Цены в Моллах очень высокие, из прежнего остался только прекрасный выбор и высокое качество вещей. Но при высокой цене все это становится все менее привлекательным.Часть поездки попало на Рамадан, время поста у мусульман. 10 лет назад в Дубае в Рамадан до захода солнца Вы бы не купили воды в Молле, не то чтобы разливать пиво в баре на пляже нашего отеля. Все меняется, и я бы не сказал, что в лучшую сторону.Эмираты теряют прежнее очарование:пляжный отдых, недорогие цены, интересные экскурсии/события/прорывные объекты и технологии. Ничего этого давно уже нет.Поеду ли я в Дубай снова? Возможно. Но впервые я вернулся с чувством, что того города, что я полюбил в молодости, больше нет, снаружи Монте-Карло, а внутри Карачи.
ЯПОНИЯ (ДЕНЬ 12)#путешествия #жизньУтро в рёкане начали по канону - с горячего источника вместо душа, и традиционного завтрака вместо яичницы. А дальше отправились за новыми знаниями в UPOPOI National Ainu Museum and Park.Айну - аборигенный народ северной части японского архипелага. Начиная с VIII века они находились в непрекращающемся конфликте с будущими японцами - племенами, прибывшими в Японию из юго-востосной Азии, и обосновавшимися здесь. Долгое время айну удавалось держать оборону на острове Хоккайдо, но в середине XV века отряду самураев удалось переправиться и сюда, и основать первое поселение.Война с айну набирала обороты - сначала их истребляли в вооружённых конфликтах, потом - поработили оставшихся, а в конце XIX века решили, что всё это как-то бесчеловечно, и решили их насильно ассимилировать.В общем, уже к середине XX века от самобытной культуры айну остались "рожки да ножки". Ритуалы и традиции больше века были запрещены и забылись, литературы не сохранилось, не осталось даже их языка. Хотя на Хоккайдо осталось 25 000 самих айну...И вот, в XXI веке японцы задумались о том, что это всё было негуманно. Да и такая туристическая приманка пропадает. И решили они заново изобрести культуру айну. 🫣Собрали все записи об айну со всех концов земли, и начали лепить: печатать книги со сказаниями айну, строить туристические деревни (про одну такую рассказывала ТУТ)...Различные сущности из мифологии айну даже начали появляться в #аниме!И вот результат...В совершенно туристической деревне Noboribetsu Date Jidai Mura, о которой я рассказывала вам днём ранее, всё смотрится крайне органично. Потому что каждый японец знает кто такие гейши и самураи, что они должны говорить, и как они себя должны вести.Айну же в музее, призванном рассказать о культуре айну, понятия не имеют как выглядела их культура, и как звучал их язык.Представления выглядят глубоко декоративными. Песни представляют собой многократно повторяемые слова. А язык переложен на японскую слоговую азбуку, что заставило его звучать... как странный японский. 😅Тут, кстати, порадовала "Яндекс.Музыка" - у них нашёлся целый АЛЬБОМ МУЗЫКИ АЙНУ.Не смотря на всё это, айну стараются.Как выразилась вчера одна из сотрудниц музея: "Во времена наших родителей не было и этого. Так что всё становится лучше..."...а я ушла из музея в задумчивости, по пути скачивая исследования по истории этого народа, чтобы в мире стало хотя бы на одного человека больше, кто знает что-то о них.А вы что думаете?😢 - "Мне печально, что погибла культура!"👾 - "Я в возмущении по поводу того, что культуру изобретают заново ради туристов!"❣️ - "А я радуюсь за то, что у айну появился второй шанс!"На фото:🌸Девушка айну играет на музыкальном инструменте мукколи, напоминающем варган из бамбука.🌸"Избушка на курьих ножках" - или кладовая айну, поднятая над землёй чтобы звери не смогли добраться до еды.🌸Ботинки из рыбьей шкуры.🌸Счастливые повара, приготовившие ?традиционное? блюдо айну сито - рисовые клёцки с намазанкой из грецких орехов и морской капусты.
Отличительная особенность командировок в Казань- какого бы размера чемодан ты не взял с собой- на обратном пути он будет заполнен под завязку!🤣
Докладываю - лису видела! и даже морскую лису - темный лис, бегущий краем моря, явился нам в сумерках и был прекрасен. Ну а потом уж началось, и теперь перед нами у дома выбегают с добычей в зубах)Так что лисы не потеряны вместе с Лондоном.Потеряно ощущение отсутствия жизни. И я до сих пор вообще не могу въехать, как блин так получается, откуда у меня (и у общества вокруг меня) появился уверенный паттерн, что жизнь - она возможна только в крупном городе.Нет же блин. Там огромный кусок жизни просто вычитается на дорогу. Куда бы ты ни хотел, в Лондоне до всего минимум час, такое правило. Потому что он БОЛЬШОЙ. Ну может в самом-пресамом центре не так, но там будет час-полтора пешком, наверно) Крутые места все же не собраны на одном пятачке.Ну и значит, для меня это переводится как "накопить силы на любой выход и заложить, что потом буду восстанавливаться день-два минимум".А тут - просто - выходишь на обычную прогулочку после работы/дел за компом, и, ну, ты в красоте. Сразу. До набережной двенадцать минут, до моря пятнадцать, до маяка двадцать пять, и все из них по красивому и интересному _уже_, как бы ни выбрал пойти. Ну если только на пустырь у Лидла не заныривать, он да, он не очень, но там зато мурал чайки есть.У меня тут наверное, впервые возникло ощущение насыщенной жизни каждый день, вот в чем штука. Потому что помимо природы, тут много арта, галереечек, штучек, кафешечек, уголков, и все это везде, и все это очень разное и прикольное. И все достижимое, буквально, ни до чего не нужен транспорт. Просто идешь. Живешь. А потом выходишь к морю. Город, каким он задуман в идеальной своей платоновской форме.Мы всего две недели тут. Я спускалась на дно моря во время отлива и видела что-то, похожее на морской виноград (но это не он, я погуглила). Видела сети и лапку краба в них. Видела причал и маяк, башню на горе, была на концерте, познакомилась с четырьмя арт-людьми, видела чаек много и говорила с ними, видела мир и вижу его каждый день. Как блин так вышло, что я верила, что в маленьком городе жизни не будет. Какой силы было это убеждение, что мешало даже рассмотреть такую возможность для себя.А в Лондон у меня уже два майских арт-билета и один июньский, чего, это реально рядом. Я его за его лондонскость люблю, как и любила - я только не люблю все то же, что не любит, кажется, и он сам - ТОЛПЫ, толпы толпы толпы, шум и огромность расстояний. А может он как раз и любит, просто мне другим бочком показывался. Я об этом все еще думаю.
Кто такие «дворяне Сербские» и что они делали в Мышкине? Когда мы планировали маршрут прогулки по Мышкину, мы натолкнулись на интересный объект на карте - Дом дворян Сербских. Очень интересно, подумали мы, надо выяснить, кто это. Поиск в гугле дал только один результат: что это некие сербские демократы-просветители. Ни как они оказались в Мышкине, ни когда это произошло нигде написано не было. Сначала мы попытались выяснить это в центре туристической информации. Что интересно, сотрудница знала этот дом, но про дворян Сербских никакого понятия не имела. Мы, естественно, решили не сдаваться и пошли ногами (по снежной каше!!) выяснять подробности на месте. Дом находится по адресу Никольская площадь, 13/16. Он заброшен и ничем не примечателен, мы даже не стали включать его в маршрут. Но табличка на доме пролила луч света на тайну этого дома: надпись на ней гласила, что дом некогда принадлежал семье Семизов-Роговых.И вот уже по фамилии Семиз мы нашли целую историю этой семьи. Оказалось, что род Семизов происходил из боснийских сербов. Душан Иванович Семиз родился в 1884 году в Мостаре. В юности ему пришлось бежать в Россию - по семейной легенде, после ссоры с наследным принцем. В России он отучился сначала в Полтавской духовной семинарии, потому в Казанском и Петербургском университетах, женился на Наталье Роговой. В 30-х годах он был репрессирован и оказался в Крестах со Львом Гумилевым. Жена Душана Наталья Рогова в очереди около тюрьмы познакомилась с Анной Ахматовой. Дочь Душана Милена помогала сотрудникам Эрмитажа вывозить в блокадные годы ценности из музея, работала вместе с Пиотровским-старшим и Орбели.Также именно во время Блокады семья Семизов-Роговых оказалась в эвакуации - в Мышкине! В этот дом вернулся из ссылки и Душан Иванович. Умер он в 1955 году и похоронен на кладбище в Мышкине. Семья дружила с поэтом Всеволодом Рождественским. Его память тоже увековечена на табличке на доме в Мышкине. И знаете, что интересно? Большую часть информации о Семизах мы нашли в статье дочери поэта - Милены Всеволодовны Рождественской. (Как вы думаете, случайно ли ее зовут Милена - как и дочь Душана?)Вот такие интересные переплетения судеб людей, семей и целых стран открылись нам. И ведь не стали бы даже копать туда, не будь у нас своих интересов по поводу Сербии…#СербскийСлед✨✨✨✨✨Не только по Сербии | Подписаться
ВОРОТА В ПРОВАНСПолтора дня в Марселе — подготовка к Камино. Во-первых, потому что мы гуляли, мы гуляли, наши ноженьки устали. А теперь мы отдохнём — и в поход ещё пойдём.А чтобы разобраться с «во-вторых», надо понять, что такое Марсель. Я решила выяснить, что это за часть Марселя, где я сняла нам квартиру, погуглила Castellane и с ужасом прочла, что хотя здесь родился Зинедин Зидан, но это самый бедный и самый криминальный пригород Марселя.Выглядываю в окно — не похоже. Всё спокойно и буржуазно. У входа в нашу квартиру — еврейская мезуза. Перевожу дыхание и читаю следующую фразу: не путать с районом Кастеллан в центре Марселя… Тут всё встало на свои места, но это было очередным напоминанием того, какое непростое место этот город.Город, который из-за своего положения и удобной гавани всегда был перекрёстком культур. Здесь селились греки, финикийцы, римляне, арабы, германцы… кого тут только не было, и кого тут только нет сегодня.На берегу моря, в том месте, где вход в гавань в былые времена перекрывали цепью, стоит форт Святого Иоанна. Здесь в XII веке располагались рыцари-госпитальеры. У них останавливались те, кто отправлялся в крестовые походы. В XV веке тут была резиденция короля Рене, правителя Прованса, которому историки в XIX веке присвоят прозвище Добрый.Трудно сказать, насколько Рене действительно был добр, потому что он беспрерывно ввязывался в самые разные политические интриги — то соперничал с бургундцами из-за Лотарингии (был в плену у бургундского герцога, вышел под честное слово, снова полез в политику, и тогда ему пришлось вернуться в плен по приказанию герцога и сидеть, пока его не выкупили), то с арагонцами за Неаполь. Двух его сыновей, возможно, отравили, его дочь была замужем за английским королём Генрихом VI и больше всего известна по пьесе Шекспира «Ричард III», где она возвращается во Францию, выкупленная французским королём, и проклинает Ричарда за гибель своего мужа и сына. Впрочем, она была та ещё штучка — и Серсея Ланнистер в «Игре престолов» частично списана с неё.Рене, впрочем, любил искусство, веселье, рыцарство и возродил уже давно забытый рыцарский орден «Провансальского полумесяца», что по-французски звучит очень смешно: орден Круассана. Легенда о том, что Рене и его жена провели медовый месяц, наслаждаясь искусством, вдохновила сразу нескольких прерафаэлитов.При Рене, впрочем, форт Святого Иоанна в Марселе захватывали арагонцы, а вскоре после его смерти Прованс перешёл к Франции. И поэтому старый форт при Людовике XIV сделали частью крепости, потом он был тюрьмой и во время Великой французской революции: тут много кто сидел и много кто погиб.Потом тут находились казармы, а в ХХ веке был перевалочный пункт для солдат Иностранного легиона, отправлявшихся в Алжир, во время Второй мировой войны тут располагались фашистские войска, и в 1944 году форт был взорван.И уже одного этого краткого перечисления имён и событий достаточно, чтобы понять, сколько здесь перемешалось культур и влияний.Вернёмся к «во-вторых». Почему Марсель — подготовка к Камино? По контрасту. Большой, шумный, разноцветный, грязный, роскошный город с огромными домами эпохи Второй империи — 50–60-х годов, когда он явно изображал из себя второй Париж, с удивительными деревянными дверями, всегда покрытыми сплошной мантией граффити, с фонтанами и статуями, с туристами, нервно прижимающими к себе сумки, со снующими повсюду самокатами и мотоциклами.Когда я искала, что бы почитать о Марселе, то набрела на «Марсельскую трилогию» Жан-Клода Иззо — криминальный нуар. По одному из этих романов снят фильм, с одним из самых «нуаристых» исполнителей ролей обаятельных преступников или нарушающих закон копов — Аленом Делоном. Образ Марселя как города в стиле «нуар» совершенно затмил образ города, родины Эдмона Дантеса.Когда поезд Марсель — Арль отошёл от платформы и двинулся вперёд вдоль сиявшего моря, зелёных деревьев, фиолетовых цветов и белых домиков, стало ясно, что Марсель для нас был этакими огромными воротами, за которыми лежит Прованс — совершенно иной мир.
🛳Раздача рюкзаков в камбоджийской школе, поездка на коровах и доктор Брам: продолжение истории про круизВ итоге в роли «моделей» в круиз поехали мы с Машей, австралиец Том и голландец Брам. Если честно, мы до последнего переживали, что нас продадут в рабство… Пока мы наконец не оказались на лайнере и не познакомились с командой и съемочной группойНас с Машей заселяют в какой-то президентский люкс с залом, ванной с прозрачным окном, балконом. Мы не могли поверить своим глазам, решили, что выиграли эту жизнь и тут же заказали по бокалу просекко. Мы слушаем, но не осуждаем😂 Тут же нам говорят, что за ужином будет съемка. Мы такие: «Нарядиться на званый ужин и вести светские беседы за бокалом игристого, пока нас снимают на камеру? Пфф, вы по адресу!»Каждый день лайнер останавливался, чтобы пассажиры могли сойти для экскурсий. На следующее же утро выясняется, что мы не просто должны быть на каждой экскурсии, а что нас будут снимать всё это время Девочки, вы же понимаете, какая это жара, сколько раз нужно посетить душ, всегда быть с чистой головой и свежим макияжем с утра до вечера, менять одежду для разных съемочных локаций? Приключение было разблокировано…ИТОГИ:🔴Нас будили каждый деньв 5-6 утра и мы не могли лечь раньше 12 ночи из-за съемок🔴Нам не давали время собраться и постоянно отчитывали за опоздания 🔴В один из дней мы в 6 утра поехали в камбоджийскую деревню, чтобы раздавать детям рюкзаки в школе, потом обедали у какой-то реки в чьем-то доме, спали на деревянных бревнах, а после этого нас долго везли, чтобы снять, как мы катаемся в телегах, запряженных коровами 🔴Именно в этот день после всех съемок я прилегла отдохнуть на 5 минут, Маша постучал в в дверь, я неудачно открыла её и с корнем вырвала себе ноготь на ноге😂😂 весь пол был в крови, Маша кричала «нам нужен доктор Брам!!» (он не доктор, у него просто мед образование). Это уже было настолько неадекватно и неожиданно, что мы просто ржали, я даже не ощущала боль. Вообще, если бы мы не относились ко всему с юмором, то не знаю, как вывезли бы это🔴Нам разрешили вернуться в Хошимин на лайнере, но для этого нужно было догнать другой корабль, делали мы это самостоятельно, арендуя автобус, который забирал нас в 3 ночи, потом мы спали на границе Камбоджи на пластиковых стульях 🔴За 1,5 недели мы не выспались ни одного раза, мы были абсолютно не в себе. Я давно не ощущала такую усталостьБыл ли это незабываемый опыт, которому я рада — да! Повторила бы я его ещё раз — нет)) Но это путешествие буквально изменило мою жизнь. Иногда полезно оказаться в совсем другом мире, чтобы новым взглядом посмотреть на свой