Вкусная закуска из моркови😋🔥Ингредиенты:Морковь - 200 грЯйца - 3 штМука - 180 грПодсолнечное масло - 50 млТворожный сыр - 150 грРазрыхлитель - 5 грСоль - 0,5 чл🔥Приготовление:Морковь натираем на мелкой тёрке, добавляем яйца, подсолнечное масло, муку, и разрыхлитель, солим. Хорошо перемешиваем до получения однородной массы.Полученную массу перекладываем на пергаментную бумагу смазанную маслом, разравниваем и формируем форму прямоугольника. Выпекаем в духовке 25 минут при 180 гр.На полученный корж намазываем творожный сыр, разрезаем на 2 половины, и соединяем их вместе.Морковная закуска готова, осталось только нарезать на маленькие дольки.Приятного аппетита!🥰 #закускаРецепты домохозяйки
Рецепты домохозяйки
@kulinar1011 · 3.6K подписчиков
Посты канала Рецепты домохозяйки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Безумно вкусные и невероятно простые рецепты на каждый день от топовых авторов❤️Подписывайтесь и творите шедевры💯Партнерhttps://tagio.proАдмин@irinaant23По рекламе@IrinaAntipova22
Посты канала
Заливной пирог с капустой🌟🔥 Ингредиенты:Капуста - 400 грЛук - 150 грМорковь - 150 грТоматная паста - 2 стлЯйца - 3 штКефир - 300 млМука - 250 грРазрыхритель - 1 члСоль, перец🔥 Приготовление:На сковороде несколько минут обжариваем мелко нарезанный лук. Добавляем натертую морковь, обжариваем несколько минут.Отправляем в сковороду капусту, накрываем крышкой и тушим минут 15, незабывая перемешивать. Открываем крышку. Добавляем томатную пасту, солим, перчим и хорошо перемешиваем. Вливаем немного воды и тушим минут 7.Для теста разбиваем яйца, вливаем кефир, солим, взбиваем. Добавляем муку и ещё раз хорошо взбиваем.Форму смазываем растительным маслом, вливаем получившиеся тесто, выкладываем начинку и заливаем оставшимся тестом.Разравниваем и отправляем в духовку на минут 40.Приятного аппетита!🥰#выпечкаРецепты домохозяйки
Простой, но вкусный завтрак 🍅❄️Ингредиенты:Помидоры - 2 штСыр - 30 грЯйцоЗеленьСоль, перец (по вкусу)❄️Приготовление на видео!Старайтесь не добавлять сок помидора, чтобы смесь не получилась слишком жидкой.Когда наливаете начинку, придерживайте помидорку секунд 10, чтобы яйцо снизу успело прихватиться и не вытекло снизу.Жарьте на слабом огне, чтобы не пригорело.Приятного аппетита!🥰#завтракРецепты домохозяйки
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЛимонный кекс с маком🍋100 гр рисовая мука50 гр пшенная мука40 гр миндальная мука10 гр псиллиум (шелуха)4 гр разрыхлитель 70 гр лимонный сокЦедра 1 лимона (только желтая кожица)220 гр кокосовое молоко 15 гр кокосовое масло (жидкое)100 гр сироп из топинамбура 15 гр макЭкстракт ванили (по желанию)🥣Отдельно смешать сухие ингредиенты, перемешать, отдельно смешать жидкие и цедру лимона (снять при помощи терки). Объединить обе смеси, дать постоять минут 10, масса станет гуще благодаря псиллиуму и маку. Переложить в форму, выпекать около 40 минут при 165°.Дать остыть и украсить по желанию ☺️Приятного аппетита 😉#вегрецепты
Это вообще легально?Душа попросила трэшовых снеков (это нечасто бывает). В азиатском магазине присмотрела вот это. Интуиция подсказала, что это кальмар. Вот я открыла пачку и да, по ходу кальмар. Читаю этикетку. По-испански (и ещё на нескольких языках) написано "на основе пшеницы". Ну любой нормальный вегетарианец подумает "да это же сейтан". НЕТ, ЭТО НЕ СЕЙТАН. Я как-то этой магии не поверила и проверила оригинальную упаковку переводчиком. Это кальмар. Почему почему на европейской этикетке написано, что это пшеница???
Как вписывать вкусняшки?И почему я НЕ люблю рекомендацию про ограничение добавленного сахара до 5-10% от всех суточных калорий.Рекомендации ВОЗ здесь и здесь.Для начала позанудствуем и вспомним «базу»:Добавленный сахар (или свободные сахара) – «это моносахариды (например, глюкоза, фруктоза) и дисахариды (например, сахароза или столовый сахар), добавляемые в продукты и напитки, и сахара, естественно присутствующие в мёде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков». Тоже взято с сайта ВОЗ.✅Сюда относятся:▪️и «столовый» сахар из сахарницы (хоть тростниковый, хоть кокосовый, хоть свекольный),▪️и сахар, добавленный в продукты (в хлеб, консервы, колбасу, булочки, кетчуп, йогурты с добавками и т.д.),▪️и мёд,▪️и сиропы (типа сиропа топинамбура или агавы),▪️и фруктовые соки. Стакан 100% сока в день мы засчитываем за порцию фруктов, но не более одного стакана, т.к. сахара попадают в свободный вид, а клетчатки и насыщения, как от фрукта, мы не получаем. А получаем количество простых сахаров в стакане, как если съели бы несколько фруктов.(Если на упаковке какого-то батончика и т.п. написано «без сахара», а в составе вы видите что-то вроде «концентрат фруктового сока», «фруктоза» или «глюкозно-фруктозный сироп», то это продукт всё равно с добавленным сахаром.)❌Сюда НЕ относятся: «сахара в свежих фруктах и овощах, а также сахара, естественно присутствующие в молоке».(Но если в йогурт или снежок добавили сахар на производстве, то он указан в составе – и это уже относится к добавленному сахару.)❗️Белая пшеничная мука – это НЕ добавленный сахар. Основной её компонент – крахмал. Это сложные углеводы.А вот сахар, добавленный в тесто – уже простые сахара в «свободном виде». Или мёд, кленовый сироп, сахар в сгущёнке или варенье (если вы едите с ними блинчики).А мука в блинчиках служит источником зерновых :) Просто желательно стремиться к тому, чтобы хотя бы 50% зерновых в рационе были цельными, а не очищенными. А «белая» мука сделана из очищенного зерна пшеницы.🔹ВОЗ призывает в идеале ограничить потребление добавленного сахара до 5% от всех суточных калорий.При питании на 2000 ккал это 25 г (100 ккал, 6 чайных ложек без горки).Однако, ВОЗ допускает добавленный сахар до 10% от всех калорий рациона (то есть в два раза больше указанных выше цифр).🔹Американская кардиологическая ассоциация просит ограничить добавленный сахар до не более 6% от всех суточных калорий:«Для большинства женщин это не более 100 калорий или около 6 чайных ложек (~25 г сахара). Для мужчин не более 150 калорий или около 9 чайных ложек (~38 г сахара)».🔹Британский Минздрав прописывает свои ограничения по возрастам:▪️до 4 лет НЕ рекомендует вводить в рацион добавленный сахар.Однако, Американская педиатрическая ассоциация не столь категорична: они «разрешают» добавленный сахар детям от 2 лет.❗️Детям до 1 года в любом случае нельзя давать мёд и кукурузный сироп из-за риска детского ботулизма.▪️4-6 лет – не более 19 г сахара▪️7-10 лет – не более 24 г сахара▪️11 лет и старше – не более 30 г сахараПримерное содержание добавленного сахара в разных вкусняшках:🍯Чайная ложка мёда ~5 г сахара🍦Мороженое (обычное, без добавок) стаканчик 80 г ~12 г сахара🍫Сникерс батончик 50 г ~27 г сахара🥤Банка колы 330 мл ~35 г сахараЧуть позже напишу, почему же не люблю эту формулировку про добавленный сахар 5-10% от рациона (и почему на практике обычно не даю такую рекомендацию). И какой подход в отношении вкусняшек использую сама в работе с клиентами😉⬇️⬇️⬇️
ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ В МОЕМ ВИДЕНИИ ДЕСЕРТОВ:Когда на первое место я поставила вопрос пищевой ценности, то открылось просто непаханное поле новой информации, я стала изучать всё заново, что знала уже в веган кондитерке и чего ещё не знала. (Поэтому я переписываю сейчас весь блок теории)Главное, что я увидела: В кондитерке есть такое понятие, как: «удобно использовать» и оно прям очень часто противоречит понятию «высокой пищевой ценности».Обычная пшеничная мука - это полностью очищенный рафинированный продукт. Почему повально все его используют? УДОБНО И ДЕШЕВО. Мука высшего сорта прекрасно и предсказуемо ведет себя в выпечке. Нам привычно. Теперь, что касается без глютена:Например, возьмите самые используемые смеси без глютена (Гарнец и другие): как правило - это смесь рисовой муки и крахмалов. Рисовая мука (если не ц/з) сама по себе почти крахмал, поэтому получается смесь крахмала с крахмалами. С точки зрения пищевой ценности - абсолютно пустой продукт с высокой гликемической нагрузкой. Но! УДОБНЫЙ в использовании. То есть когда вы едите ТАКОЙ безглютеновый продукт, у вас подскакивает сахар и иммунитет снижается минимум на 5 часов.Рисовая мука и крахмалы (как и глютен) формируют клейстер в желудке, который препятствует усваиванию витаминов и минералов (при длительном употреблении).И что мы имеем по факту: мы меняем один супер очищенный продукт (пшеничная мука) на другой супер очищенный (рисовая мука+крахмалы).Поэтому сейчас я выбрала для себя приоритетом не удобство, а пищевую ценность. Да, это требует новых знаний, умений и навыков, да, я трачу больше времени на проработки. Я прицельно стала изучать каждый вид муки, его пищевую ценность и гликемическую нагрузку. Составила свою классификацию, прописала особенности каждого вида муки. Прописала формулу в %соотношении ключевых ингредиентов в выпечке. Чтобы если вдруг вы захотите с полного нуля создать свой бисквит, вы пропишите, исходя из формулы, и отточите на практике. Зато теперь я точно могу говорить про пользу и качество. Чтобы «без глютена» не было в ущерб здоровью.Что думаете по этому поводу?
😍что-то давно ничего вкусненького не было)🐠РЫБА С БЕЛЫМ ВИНОМ, ОСТРЫМ ЗЕЛЕНЫМ СОУСОМ, ПАРМЕЗАНОМ И ОВОЩАМИ1. берем любую красную рыбу, минимум соли, перца (она и так вкусная) и жарим на гриле, сбрызгиваем белым сухим вином. ❗️Внимание! сбрызгиваем только рыбу😉🍾💦или кулинарным шприцом из расчета 1 ст.л. вина на 1 стейк.2. острый зеленый соус: зеленый лук,зеленый острый перец, мята, кинза, базилик, чеснок. 🥬🌱🌶️🧄Все в блендере. Добавляем соли густо и масла растительного густо.🫒Смазываем рыбку тонким слоем и посыпаем тертым пармезаном🧀3. В этом соусе можно замариновать овощи и потушить, мясо для жарки, просто вместо горчицы.Приятного аппетита 😋
Французское пирожное Мадлен Ингредиенты Яйца 2 штСахар 100 грМука 150 грРазрыхлитель 10 грМасло сливочное 100 гр Шоколад Приготовление Яйца взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, взбить. Добавить мягкое сливочное масло, вымешивать лопаткой до однородной массы Отсадить тесто (можно ложкой) запекать 180 градусов 7-8 мин Силиконовую форму заказывала на вб В эту же форму залить шоколад(молочный, черный, белый) окунуть пирожное, поставить в холодильник до застывания шоколада Сахар у меня тростниковый, можно заменить на белый На количество этого теста у меня ушло 4 плитки шоколада Обязательно попробуйте ❤️
Не пп блинчики 😅Молоко - 500 млВода-500млЯйца - 8штМука - 450 граммСоль - 1ч.лСахар -1ст.л3 ст.л масла Я удвоила массу на это количество блинов, что у меня 🙂↔️Начинка: ТворогМоцарелла Соль Ванилин Все на глаз, люблю когда бывает побольше моцареллы. Вкусно получается. Можно щепотку сахара тоже добавить. Придает вкус.
Вкусные жареные сырные шарики с моцареллой 😉Тебе понадобится:• 200 г гауды (или другого твердого сыра)• 100 г моцареллы• 2 желтка• 1 ч. л. орегано• Соль, чесночный порошок, красный или черный перец по вкусу• 1 стакан измельченных орехов (грецкие, миндаль, фундук - выбирай по вкусу), потратится меньше, около 30 г• 400 мл подсолнечного масла (для фритюра)Сыр натереть на тёрке, добавить желтки и приправы, перемешать. Скатать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех, обвалять в ореховой крошке и обжарить в масле.Приятного аппетита 😋
Если настроение у вас все еще летнее ☀️, то рекомендую сходить в ресторан «Donna Olivia» и попить чай на летней веранде, пока ваши детки играют в классной песочнице. Ваня оценил такое занятие по сенсорной интеграции 😅, а мама спокойно поела манговый сорбет на веранде 😎Но если настроение у вас уже ближе к осеннему 🍁, то внутри тоже есть уютная детская комната, о которой я уже писала 😌
В начале немного интересностей про саму малину:✨С точки зрения науки, малина не ягода, а многокостянка — сборный плод, состоящий из большого числа мелких костянок. А вот банан, например, ягода, а банановое растение многолетняя трава. Что в итоге мы едим - непонятно. Предлагаю сетевым гигантам на весах самообслуживания правильно размещать названия - по науке, и на латыни желательно дублировать, это будет развивать общество.✨Первый малиновый сад на Руси заложил Юрий Долгорукий.✨В малине полезно всё: и ягоды, и листья, и цветы.✨Выражение "Малиновй звон" происходит от названия города Мехелена, расположенного в Бельгии. По-французски он называется Malines (Малин), здесь в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов. Со времени появления таких колоколов в России в XVIII веке "малиновым" стали называть красивый, мелодично переливающийся звон.✨Про малиновые пиджаки 90-х, есть занимательная версия, что стали они популярными благодаря передаче "Что? Где? Когда?". В начале 90-х лучших игроков стали награждать малиновым пиджаком, одновременно присваивая ранг «Бессмертного». Подобная концепция понравилась определённым кругам.✨Цветы малины смотрят вниз, поэтому дождь не мешает пчелам собирать из них нектар.Теперь про музеи по теме:📍Музей Баклуши и Библиотека варенья в Ярославской области. Вкусные и познавательные тома Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным.📍Простоваренье - единственный в мире музей-лавка. Находится во Владимире. Какое самое дорогое, что дороже - чёрная икра или варенье; и фирменное варенье из огурцов - всё там узнаете и продегустируете.📍Трогательный музей "Чай с вареньем" – необычное творческое пространство, где все экспонаты можно трогать, нюхать и пробовать на вкус. Находится в Ликино-Дулёво, чай тут пьётся из знаменитого местного фарфора, заливается кипятком из самовара, а дальше ликбез, как правильно есть варенье и много чего ещё милого, и интересного.