SILLYFEED

Hollyweed

@lahollyweed · 6.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Hollyweed в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Лиса Астахова - креативный продюсер, сценаристДля связи@lisaastakhovahttps://instagram.com/la.lisa.astakhova“что же сука посмотреть” -https://t.me/wtfsiwbotНе продаю рекламу

Посты канала

Hollyweed
Я читала сценарий “Минотавр” Звягинцева, премьера которого будет вот-вот в Каннах. Андрей Петрович тут в лучшей форме — несчастные пустые запутавшиеся люди делают друг друга еще несчастнее, пока их не уничтожает построенная их же руками система (точнее сказать без спойлеров сложно). Как всегда после его проектов — хочется долго обнимать себя в душе. Но в этот раз, боюсь, даже это не поможет избавиться от ощущения подкожного ужаса. Звягинцев — великий режиссер. Но как же мне не близка его картина мира, в которой надежды нет уже ни для кого. Да и никогда не было.Одного зеркала мало.
Hollyweed
OSCAR PREDICTIONS, 2026Когда я училась на продюсера в ЛА, каждую среду мы делали box office predictions. В четверг выходят премьеры, и мы должны были предугадать сколько тот или иной фильм заработает в первый уикенд. В ход идет много факторов: кастинг фильма, жанр, история сборов в этот же уикенд, сравнительный анализ картин, социально-политическая обстановка, погода (если дождь, в ЛА никто не идет в кино) и есть даже такой мощный фактор, как ‘weekend dad’ - если выходит анимационный фильм, то все разведенные папы ведут детей в кино. Я научилась предугадывать бокс офис фильмов с точностью до полумиллиона. Комбо математической даты и продюсерской чуйки - вот оно, чистое удовольствие. Сегодня Оскар, и почти 10 лет спустя мы оказались в той же точке и, кажется, нас может ждать второй La La Land/Moonlight вечер. Сезон оказался захватывающим - уверенные фавориты в последний момент растеряли поинты и гонка теперь по-настоящему непредсказуемая и безумно интересная. Итак, я сделала таблицу. У нас есть продюсерская чуйка, математическая модель без учета человеческого и политического фактора и реальные анонимные голоса членов Академии, которые могут дать примерное представление о ходе мыслей голосующих. Главные take aways: • Критики, математика и я выбрали One Battle After Another как лучший фильм, НО, учитывая прецедент с La La Land/Moonlight и Parasite/1917 и анонимные голоса, есть наитие, что фильм про угнетение части населения может все перевернуть и в этом году. • Неожиданно в последние дни поднялся The Secret Agent, хотя кажется, что Sentimental Value должно было больше тронуть киношников. • Интересно с документалкой. The Perfect Neighbor - однозначно лучший фильм в этой категории, но очень локальный. Mr. Nobody Against Putin выиграл BAFTA и, конечно, четко попадает в контекст (что все любят). • Тимми, прости!
Hollyweed
Ходят слухи, что после метаний между проектами и студиями Damien Chazelle, наконец, определился с новым фильмом. Chazelle работает над байопиком Evil Knievel для Paramount с ДиКаприо в главной роли. Evil Knievel - американский каскадер, который переломал себе 433 кости за карьеру. Свой успешный Голливудский путь он разрушил, избив бейсбольной битой мужчину, который написал о нем антикомплиментарную книгу. Каскадер отсидел 6 месяцев в тюрьме и потерял все контракты. Как мы помним, последний фильм Шазелла “Babylon” с треском провалился в прокате, потеряв студии Paramount $87 миллионов. Но с прикрепленным к проекту ДиКаприо получить гринлайт оказалось вполне возможным. ДиКаприо, кстати, должен был сниматься в “Babylon”, но, из-за конфликтов в графике, его заменил Бред Питт. ДиКаприо только закончил съемки в новом фильме Paul Thomas Anderson под названием “One Battle After Another”, который выйдет в августе 2025.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Театр одного актёра
– Слушай, Базин, у тебя есть мечта? – Какая мечта? – Ну о чем ты мечтаешь в жизни? – У меня мечта пальто купить. – Ну что это за мечта? – Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу. – Тебе что, родители пальто купить не могут? – Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки на дает. Cчитает, что мне не нужны деньги. Она больной человек, в этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь? – На, носи на здоровье. – Ты что, сдурел, что ли? – Мне все равно в армию скоро. Носи – и мечтай о чем–нибудь великом. Лирическая комедия "Курьер", 1986 год Peжиссер: Карен Шахназаров
Пишу как пишется
#tf_история_театра С Полем Скарроном на конференциюДавненько не выступала на конференциях, и, честно говоря, немного нервничаю 😅. Но тема любимая — так что это спасает 💫.Буду говорить о «Комическом романе» Поля Скаррона — не как о литературном курьёзе XVII века, а как о редчайшем источнике актёрской повседневности: тех самых актёров, что колесили по Франции в повозках 🛺, выступали в залах для игры в мяч 🎾, спорили за стулья в партере 🪑 и боялись потерять костюмы больше, чем репутацию 👗.Если даже представить, что от XVII века не осталось ничего, кроме этого романа — театральная жизнь эпохи не была бы потеряна! С книжных страниц, строчка за строчкой, мы выяснили бы очень и очень многое. Например:⚜как устроена была труппа (и какие «театральные имена» носили актёры),⚜как они путешествовали, где жили 🏠,⚜от кого зависели и сколько зарабатывали 💰,⚜как выбирали репертуар 📜,как учили роли, как репетировали, как фехтовали ⚔️ и танцевали 💃,⚜в каких пространствах и в каких костюмах выступали (ночной колпак вместо тюрбана? легко! 🥴),⚜что почитали настоящей актёрской игрой (мука вместо грима — не каприз, а экономия! 🍞),⚜как общались со зрителями,⚜и даже как спорили о правилах драматургии, признавая, что «прекрасные погрешности» иногда важнее формального канона ✍️.Я читала эти страницы как историк, как театральный критик — и как человек, которому нравится ловить «проговорки» в текстах, которые никогда не хотели стать источниками. Как писал Роберт Дарнтон:«Мы читаем не только сказки или философские трактаты, но и обычаи, города, жесты».Так вот — из «Комического романа» можно вычитать весь театр XVII века: его плоть, запах, страх, амбиции и юмор 😌.На саму конференцию я вас не зову… но зато попробую пообещать (скрестив пальцы от собственной ленности 🤞), что по её итогам соберу статью. И в этой статье расскажу обо всех скарроновско-театральных вкусностях. Например (о ужас 😱) — о том, как священники ходатайствовали перед епископом, чтобы венчать актёров.P.S. На фото – мой зачитанный экземпляр «Комического романа» 📚 — каждая закладочка которого – очередной факт из манящей комедиантской жизни! 🎼✨
Юлия Коновалова. ПроПраво
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Max Headroom Incident
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.
Кинозапой
Я и "Отец, мать, брат, сестра"1/2 Такое ризоматичное, декульминационное кино Джима Джармуша. Он как спутник витает вокруг планеты под названием «истинная связь».Три истории о взрослых детях, которые пытаются понять родителей — и друг друга.Сын и дочь едут к одинокому отцу в глубинку.Две сестры — к холодной матери в Дублин.Близнецы возвращаются в квартиру детства в Париж — попрощаться с прошлым.Последнюю я переслушивала трижды — она самая насыщенная, самая плотная по чувственной природе.Кинопоиск vs.Я включила подкаст — пока мыла посуду. По-джармушевски — в рутине (подкасты слушаю раз в год).Моё разочарование в комментаторах быстро актуализировалось.Ни Всеволод Коршунов (мной любимый), ни его собеседник, кажется, не слышали о «горизонте ожиданий». Они не разбирали фильм — они его судили. Wtf?..А судьи кто?В такие моменты ясно: подобные подкасты не выстраивают мост к произведению — скорее, перегораживают его. Особенно если ты уже попыталась этот мост нащупать сам.Они обвиняли Джармуша в "старости", в коллаборации с Yves Saint Laurent. Были недовольны «слишком именитым» кастингом — и тут же признавали, что без игры Кейт Бланшетт и Адама Драйвера смотреть было бы не на что. При этом никто так и не смог избавиться от ощущения, что смотрит на звезду, а не внутрь фильма.Важно:❗навык смотреть искусство находится в зрителе, а не в фильме Возможно, это проф.деформация?У меня, например, нет проблемы смотреть на Адама Драйвера как на сына Тома Уэйтса. Я не ставлю фильтр «персоналии». Я погружаюсь: есть внешний слой — темп, звук, пространство; и внутренний — что происходит между? братом и сестрой, между сёстрами.Кто научит подкастеров смотреть кино...?— шутка!Возвращаемся к фильму и Джармушу.Джим давно снимает истории в поле коммуникаций.Первое ощущение — семейные "Кофе и сигареты". Всё происходит в попытке общаться:выстроить диалог, нащупать или оборвать связь. Особенно остро — в первых двух новеллах.Гармонизация в хрупкости:Близнецы — завороженная тема Джармуша (у его матери Алтеи был брат-близнец).Мир Патерсона тоже населяют двойники и двойняшки, и сам Патерсон — двойник города.Усиление и удвоение работают как контраст.Как всегда, Джармуш в своей стихии❤️ это чувствуетсяНа Бусти я разобрала приём слоу-мо, прекрасных парящих скейтеров, темпоральность и вопрос о человечности.⚡️Во второй части — «Брат и сестра, отец и мать».В СПб — 4 мая в 19:00 донатная лекция о философии Джима Джармуша: «Нет цели, только путь». Количество мест ограничено, участие — донат.В Москве — 5 мая в 20:00 детально разбираем "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем: киновечер-лаборатория, посвящённый «экзистенциальному» человеку Джармуша.У-вэй — недеяние - это стиль, которым дышит любой из фильмов Джармуша #джимджармуш #разбор @kinozapoi
Sao m.dd ⋆⸜🎐˚ | digital philosophy diary
у Бернардо Бертолуччи красота почти всегда "Ускользает"она живёт не только в лице или жесте, а в том, как человек молчит, смотрит, думает и ещё только становится собоймне кажется, именно поэтому молодость в его мире ощущается такой притягательнойв ней много неуверенности, воздуха, культуры, желания понять себя и той самой тихой красоты, которую невозможно удержать надолгоИ есть МАХ
SiakhLOVE|Georgia🇬🇪
🐘Однажды, в 1942 году Баланчину поступает необычный заказ, после которого он немедля позвонил Стравинскому в Калифорнию с предложением:— Не хотите ли вы создать балет со мной? — Для кого? — Для нескольких слонов. — Какого возраста? — Очень молодых. — Отлично. Если это молодые слоны, то я в деле. 🎪Речь действительно шла о слонах, ведь Баланчину заказали создать хореографию для известной цирковой группы, в которой нужно было придумать танцы для 50 слонов и 50 балерин. Так появилась «Цирковая полька». Главной балериной стала на тот момент жена Баланчина Вера Зорина.💎А уже в 1967 году Баланчин показывает другой балет, ставший его визитной карточкой. Балету дали его рабочее название — «Драгоценности». Из всех частей «Рубины» больше всего навевают воспоминания о Грузии, ностальгию по первой Родине вызывали они и у автора — по его словам. «Рубины» часто идут сами по себе, без обрамления «Изумрудами» и «Бриллиантами», т.к. более других имеют законченную форму отдельного произведения. 💃 Сегодня международный день танца!#танцы @SiaxloveGeorgia
VODоворOTT
Серые схемы проката голливудского кино приносят миллиарды. Что там в онлайне — даже представить страшноАналитики РБК увлеклись подсчетом денег, заработанных российскими кинотеатрами на не совсем легальной демонстрации иностранного кино. По их данным, за четыре года удалось таким образом заработать более 7 млрд рублей — методология подсчета весьма условная и опирается на данные ЕАИС о феноменально популярных короткометражках. Да-да, речь идет о легендарном "предсеансном обслуживании", в результате которого некоторые российские короткие метры внезапно стали миллиардниками. Коротыш "Три добрых дела" благодаря показу на одном сеансе с "Оппенгеймером" и "Барби" вообще стал самым кассовым фильмом в истории,вплотную подобравшись к 2 млрд руб сборов. Понятно, что это далеко не вся "серая касса", а только верхушка айсберга. Многие кинотеатры уже давно не заморачиваются с формальностями и показывают блокбастеры в открытую, оформляя сеанс как услугу по аренде зала — этих денег никакой ЕАИС, конечно же, не показывает. В общей сложности, по информации от анонимных источников в рынке, реальная доля нелегальщины превышает 25%. Представляем, сколько на горячих релизах зарабатывают интернет-пираты, озвучкеры и стриминги вроде "Tvoё". Наверное, уже можно основать свою Тортугу где-нибудь на необитаемом острове.
Литература русская и зарубежная
8-15 апреля 1977 года Золотухин пишет в своем дневнике: «Володя лежит в Склифосовского. Говорят, что так плохо еще никогда не было.Весь организм, все функции отключены, поддерживают его исключительно аппараты...Похудел, как 14-летний мальчик. Прилетела Марина, он от нее сбежал и не узнал ее, когда она появилась...Галлюцинации, бред, частичная отечность мозга. Господи! Помоги ему выскрестись, Ведь, говорят, он сам завязал, без всякой вшивки, и год не пил. И это-то почему-то врачей пугает больше всего. Одна почка не работает вообще, другая еле-еле, печень разрушена, пожелтел.Врач сказал, что если выкарабкается, а когда-нибудь еще срыв, он либо умрет, либо останется умственно неполноценным». Фото 1975 г.