SILLYFEED

Пишу как пишется

@nikastasya · 569 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Пишу как пишется в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Анастасия Иванова - театральный критик и историк театра (сложно сказать, что первичнее). Соответственно, канал - о театре во всех его древних и современных проявлениях.

Посты канала

Пишу как пишется
#tf_история_театра #tf_викторинаВчера "Гамлет" кудряшей настолько выбил у меня почву из-под ног, что не смогла вечером вернуться в свою текучку и забыла выложить ответ на второй вопрос. Театр "под майонезом" 😋 Вопрос звучал так: какое слово из кулинарного лексикона используется во Франции, чтобы порассуждать об удаче или неудаче режиссерского решения? Правильным оказался ответ "майонез". Почему так? Французская идиома, на самом деле, имеет отношение не только к спектаклю, но она вошла и в специализированные театральные словари. Дело в том, что, как вы знаете, чтобы получить майонез, нужно в верных пропорциях смешать разнородные ингредиенты. И "успех" зависит от того, "схватятся" ли они между собой в нежный соус или же превратятся в неудобоваримое нечто. Разве не то же самое происходит в театре? Если режиссура, актёрская игра, сценография, свет и музыка складываются в единый живой один организм — говорят: «La mayonnaise a pris!» («Майонез получился!»). А если все эти элементы устаются разрозненным, несмотря на прилагаемые усилия, — значит, «la mayonnaise n’a pas pris»: всё на месте, всё правильно, но чуда не случилось. Так что если вдруг вам доведётся услышать в театре: «Надеюсь, у нас майонез получится!»,  то знайте - речь не о бутербродах для голодных артистов, а о том, сумеет ли творческая команда создать нечто большее, чем сумма её частей.
Пишу как пишется
#tf_операДаже не знаю, как сказать. Есть у меня постыдный пробел в профессии - я полный ноль в музыкальном театре. И если с балетом худо-бедно периодически пересекаюсь, то с оперой провал полный. За всю свою жизнь вживую слушала оперу едва ли больше 10 раз.И ведь с прошлым нашим курсом были все шансы исправить ситуацию - рядом был прекрасный человек, который мог и был готов помочь разобраться, понять хоть немножко... Не сложилось.Почему вдруг я об этом пишу сейчас? Волей профессиональной судьбы неделю назад оказалась в МАМТе на "Андре Шенье". Дома переслушала. Через пару дней выпросила приглашение на "Аиду" в Геликон. Переслушала. Вчера сидела в бельэтаже МАМТа на "Лючии ди Ламмермур". Переслушиваю. В субботу иду в Новую на "Кармен".Не знаю, как и почему так вышло именно сейчас, но появилась какая-то странная тяга. Я профан. Полный. Ничего не знаю, ничего не понимаю. Мои впечатления могут быть лишь максимально субъективны и непрофессиональны. Даже не знаю, стоит ли ими делиться, но потребность как будто бы есть.Если что, не обессудьте.
Пишу как пишется
В детстве я любила болеть. Очень. Лежишь, обложенная любимыми книжками, тебе приносят бульон и фрукты - красота!Теперь другое. Понимаешь, что надо расслабиться, а мозг безостановочно прокручивает список дел, которые нельзя, но приходится откладывать.При этом даже читать не получается - голова отказывается предложения во внятные смыслы сводить. А завтра ночью лететь одним днем в Новосибирск на премьеру... Впрочем, говорят, медвежатина восстанавливает - проверю!Пока же провела день то в полусне, то "в обнимку" с этим алмазным котом. Хоть что-то доделала...

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Спутник разведчика
Передвижение и бои в болотистой местностиМногие берега крупных рек заболочены, например с такими участками можно столкнуться на Купянском направлении, по берегам реки Оскол. С настоящими болотами, где есть трясина, вы можете столкнуться в Сумской области. Как правило, болота используются для прикрытия флангов или тыла - это естественная преграда, зачастую такие территории удерживаются минимальными силами, пройти их без знания местности сложно. Вряд ли там вас будет ждать засада или другие "сюрпризы", но если удаётся форсировать подобные места, то противнику можно создать много неприятностей. Дистанция при передвижение должна быть минимальной, чтобы помочь своему товарищу, который оступился и тд. Каждому идущему необходима палка, которой необходимо "щупать" почву. Однажды моё подразделение попало в полноценную трясину. Мы шли по болотистой местности второй раз, с интервалом в несколько дней. Первый раз все было нормально, стояла сильная жара и болото высохло, были видны "окна" из трясины, они черного цвета, на них мы не наступали, но и они выглядели сухими. Следующий раз мы оказались в этом болоте, когда прошли сильные дожди, местность изменилась кардинально. Шли по компасу, на тот момент, опыта форсирования подобных преград не было. Воды становилось больше, в какой-то момент мы шли уже по колено, потом по пояс. Сейчас я бы принял решение развернуться и идти назад, но тогда шли дальше. Большая часть болота была пройдена, да, важный нюанс, стемнело. Я шёл вторым, в один момент, идущий впереди ушёл под воду с головой, это произошло моментально, я вытащил его за автоматный ремень, мы продвинулись ещё несколько метров и тут я понял, что земля под ногами стала неустойчивой, это сложно описать и с чем-то сравнить, но она ходит под ногами, движется, ты проваливаешься куда-то и там, где секунду назад ты ещё стоял, то уже не стоишь. Подразделение завязло, все произошло в течение нескольких секунд. Благо, что твёрдая земля была рядом и каким-то образом мне удалось добраться до неё, наклонить небольшое дерево, которое помогло выбраться остальной группе. Вылезали в несколько заходов. Промокли насквозь, вымотались, потом какое-то время просто лежали на траве и приходили в себя. Попали в трясину, повезло, что не в центре этого самого болота, а где-то с краю. Помните, что в подобной местности все может меняться в зависимости от осадков, вчера было сухо, а сегодня уже нет. Да и не надо идти туда ночью.Важный момент - сохранность документов, карт, телефонов. Все мои документы лежали в обычном целлофановом пакете и даже не промокли.Оружие чистили спустя пару дней и с ним все было нормально. Одежду же сушили всю ночь у костра, но ничего не высохло, досушивали на себе.
Обыденный Ларюэль et al.
Жак #Фраден 🤓 (2017)ПРОРОК ПОКОРНОСТИКомментарий к заявлениям лауреата Нобелевской премии по экономике Жана ТироляВ далеком прошлом лежит экономика. Вишну–Шива. Страшная дуальность.Вишну, Жертвоприношение, глобальная операция с ее жрецами и ритуалами; Жертвоприношение, источник всего процветания, славное и торжественное Жертвоприношение. Вишну, имя всего упорядоченного пространства: экономика.Шива, дуальный ему, — ужасная сила, требующая преклонения перед ритуалом жертвоприношения, перед экономикой.Как расположить к себе ужасную?Вишну–Шива, Жертвоприношение и его ужасная сила, говорит голосом пророка покорности.Двойственное божество изрыгает свой орган — пророка Жана Т.Ненасытная пожирательница, экономика каждый день требует свою долю израненных, которые скоро будут принесены в жертву.А пророк Жан Т., с раздвоенным глазом и искривленным ртом, точно сумасшедший дервиш, танцующий для своего двойного божества, воспевает, вращаясь, ужасное божественное, уменьшенное до человеческой злобы.Надо подчиняться экономике.Ее замысел шире, чем любой другой.Склонитесь перед многоруким божеством.Бойтесь бога Жертвоприношения и его ужасной силы (и его пискливого жреца).Подчиняйтесь его желаниям. Верховному брахману.От этого зависит освобождение, счастье, жизнь.Ваше подчинение всегда будет вознаграждено. Ибо не может быть иной награды, кроме как за покорность, за коленопреклонение.Станьте священными бродягами без крова божества, господствующего над нереальным богатством, которое великое двойственное божество навязывает своим кровавым путем.А я раздвоенный пророк, что непрерывно вращается, следуйте за гибкостью моего волчка.Я всецело предан своему ужасному божеству.И тем самым являюсь вашим проводником.К жертвоприношению, дающему все процветание.Безоговорочно подчиняйтесь высшей власти, чтобы следовать кровавому следу экономики, которая продвигается только с поднятым мечом.Вы — ничто. Экономика — всё.Так самый дальний священный порядок находит свое воплощение в высшей форме модерности — экономике.Где жертва и слава связаны в новом петенизме.Священник Жан Т.: великий экономист?Только невинный в грехе. Выскочка в тени древнейшего божества (двойного).Воплощение ужаса, скривленный рот, уклончивый взгляд этого презрительного священства, которое всегда прикрывалось неслышными приказами воображаемых божеств, чтобы подавить свободу.Существует только ужасная экономика.Человек — ее раб.
gone with the childbook
Записали Бруно в музыкальную школу 🎻Сразу после первого занятия зарубились с ним не на жизнь, когда он мне «си» показывал на рояле там, где «до». Пока до нас обоих не дошло, что он учит ноты по латинским буквам, показывал C и был прав.
ГРАФДИЗЩ®
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Ирина Климова
И ещё раз про кино! Разумеется, в «Открытом диалоге» мы не могли не поговорить о фильме «Зимняя вишня»! В 1985 году режиссёр Игорь Федорович Масленников снял по-настоящему народное кино. В первый год проката его посмотрело 32 миллиона человек. По тем временам это был грандиозный результат, и картина стала лидером всего советского проката. Интересно, что сценарий к фильму, который написал Владимир Валуцкий, несколько лет лежал на Ленфильме и довольно долго не мог найти путь к своей реализации. Некоторые режиссёры пытались с ним работать, кто-то делал попытки что-то переписать, но ничего не получалось. И только когда сценарий попал к Масленникову, всё встало на свои места. Он не стал ничего переписывать и понял эту историю такой, какой задумал её автор. А история, на самом деле, была абсолютно реальная и совершенно непридуманная. За сценарными персонажами и драматургическими обстоятельствами развернулась история жизни самого Валуцкого, его знаменитой и гениальной жены Аллы Демидовой и мало кому известной актрисы Надежды Репиной. Любопытно, что после четырнадцатилетнего бурного романа с женатым мужчиной, несбывшихся надежд, пустых обещаний и в конце концов, расставания, Надежда Репина сама напишет об этом книгу «Все к лучшему – история любви». И только потом, Валуцкий, взяв её за основу, напишет сценарий к фильму. А если учесть, что в застойные советские времена в стране более 50% женщин считались одинокими и большинство из них были «матерями-одиночками», то неудивительно, что эта жизненная история попала в сердце такого количества людей. После успеха первой «Вишни» Игорь Фёдорович не собирался снимать продолжение. Но, судьба распорядилась по-своему. Однажды Валуцкий принёс на студию новый сценарий под названием «Дурашка». Сценарий обсудили на худсовете Ленфильма, которым тогда руководил Масленников, и во время обсуждения с удивлением обнаружили, что это вовсе не самостоятельная история, а почти прямое продолжение «Зимней вишни». Игорь Фёдорович недолго подумал и решил, что продолжению все-таки быть. Так появилась «Зимняя вишня-2», а заодно и мой персонаж Слоник, который сопровождает меня по жизни уже не один десяток лет. «Вишню-3» Масленников тоже не собирался снимать. Но, здесь уже вмешался Константин Львович Эрнст и уговорил режиссёра объединить все истории и сделать из этого телевизионный сериал. Но и на этом история могла бы не закончится! Несколько лет назад, незадолго до своего ухода, Игорь Фёдорович начал снимать четвертую «Вишню». На этот раз он сам написал сценарий и главными героями новой истории стали дети основных персонажей предыдущих фильмов. В результате простая мелодраматическая история могла бы превратиться в настоящую семейную сагу, и зритель мог бы увидеть не только как на протяжении долгих лет менялись герои и их взаимоотношения, но и как на протяжении 35-ти лет менялась за кадром страна. Но, к сожалению, почему-то этому не суждено было сбыться. Несмотря на все наши усилия, ни одна продюсерская компания и ни один телеканал на этот раз эту идею не поддержали и проекту просто не хватило финансирования. Тем не менее, ежегодно, по нескольку раз в год, с неизменным удовольствие мы продолжаем смотреть прекрасное кино «Зимняя вишня» и вспоминать замечательного режиссёра Игоря Фёдоровича Масленникова!♥️#иринаклимова #открытыйдиалог #денькино #кино #кинематограф #деньроссийскогокино #игорьмасленников #зимняявишня #слоник
Ухо Гераклита
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
воспоминания математиков
On fait la science avec des faits, comme on fait une maison avec des pierres : mais une accumulation de faits n'est pas plus une science qu'un tas de pierres n'est une maison.Наука строится из фактов, как дом из кирпичей; но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.А. Пуанкаре
[CatNip] Сестренушка Фелиси
Темная Блум 🔥Очевидно, что создатели захотят включить в перезапуск самые яркие фишки оригинала, но серия с тёмной Блум меня уже невероятно раздражает.Потому что по большей части серия просто ни о чём. Фансервис чистой воды, только, блин, ещё и жутко скучный.В оригинале это имеет куда больше смысла. Блум буквально готовили к этому 2/3 сезона, и в конце концов на этом завязана кульминация.В ребуте это просто прикол, чтобы порадовать аудиторию. Блум стала злой, Блум толкнула Дию, Блум подставила Аишу. О, ужас... Она такая злая.Ой, блин, я не могу. Это разочаровывает и бесит. Ребут же должен реализовывать старые идеи лучше, да?Ну окай, если во второй части сезона мы вернёмся к тёмной Блум и это будет нормально реализовано, то я обрадуюсь. Но ваще веры мало...#винкс
Ответошная Оффишиал
Чем отличается чтение книг от видеолекций?Вопрос: «Я черпаю информацию из самых разных источников: «Википедия», видеозаписи лекций, подкасты, статьи и т. д. Но книги я почти не читаю. Считаю, что это ресурс с низкой концентрацией информации. Все старшие: учителя, родители — не воспринимают видеоконтент как источник знаний. Почему люди ставят форму выше содержания и что можно поменять в моей ситуации?»