SILLYFEED

Max Headroom Incident

@headroom_inc · 2.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Max Headroom Incident в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

всё дозволено, но не всё полезно

Посты канала

Max Headroom Incident
Пытался вчера посмотреть «Лики смерти» (новые) — художественный оммаж на экстремальную мондо-серию. Не совсем понятно, как в людях и их творчестве уживается такая двуличность: ты вроде как критикуешь культуру за нормализацию экстремальной жестокости через контент, но сам эксплуатируешь эту же нормализацию экстремальной жестокости через контент (выбором формата хоррора про маньяка), а ещё горячую тему (шок-контент, стимулирующий алгоритмические соцсети), культуру селебрити (Charlie XCX в небольшой «провокационной» роли «для афиши») и чужую интеллектуальную собственность (франшизу 50-летней выдержки). То есть, ты не просто паразитируешь на снаффе (!), а ещё пытаешься разносить напитки в костюме кровавого клоуна. И при этом ты ещё закончил Гарвард...А возможно, это даже не двуличность, а полный рассинхрон логики и связи того, что ты делаешь, зачем ты это делаешь и как ты это делаешь. Как социальный активизм, который разделяет людей вместо того, чтобы объединять, или создаёт всё новые искусственные перекосы вместо обещанного баланса. Если так — это ещё страшнее, чем злонамеренность.Это — глубинная поломка образа мышления и образа действия.
Max Headroom Incident
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.
Max Headroom Incident
Огромный обман в искусстве и культуре, который стал нормой:Искусство существует. Конечно, это не так. До XVIII века на Западе не было понятия искусства, которое включало бы в себя только пять основных видов искусства — живопись, скульптуру, архитектуру, музыку и поэзию, самих по себе, чётко отделенных общими характеристиками от ремёсел, наук и других видов человеческой деятельности. Когда греки говорили о techné, а латинские философы — об ars, они имели в виду все виды человеческой деятельности, ремёсла, науки и всё, чему можно научить и чему можно научиться. Искусство не ассоциировалось с красотой, вкусом или другими формами оценочных суждений. Только в конце XVII века искусство возникло как современная система, которая наделила определённые объекты ценностью и престижем, которыми они до этого не обладали, и выделила их из числа предметов, не относящихся к искусству. Новая концепция «изящных искусств» утверждала, что, в отличие от «механических искусств» и других видов человеческой деятельности, предметы, квалифицируемые как искусство, должны вызывать особо изысканное и возвышенное удовольствие, характеризующее «хороший» вкус.Именно в эпоху Возрождения и Нового времени гуманисты стали возвышать «изящные», или «либеральные искусства», а «механические искусства» (связанные с ручным трудом) стали рассматриваться как менее престижные. Тогда же начал формироваться образ художника не как простого ремесленника, а как личности, обладающей особым творческим даром.Первым из современников это осознал один из главных исследователей Ренессанса, историк и философ Пауль Оскар Кристеллер (ученик Хайдеггера, Кассирера, Гуссерля и Ясперса), написав классический труд «Современная система искусств» (1951). Подводя итог: искусство — это относительно новый социальный конструкт, продукт определенной исторической эпохи и конкретных социальных и культурных сил.Ещё триста лет назад искусства не существовало.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Заметки цифрового кочевника
преамбулаКогда мне было где-то 6 лет, я копил на новый велосипед папа, который как раз недавно купил в дом VHS-плеер, сказал мне: "Сынок, пойдем, я покажу тебе хорошее кино". Кино действительно оказалось хорошим, в нем пришелец разрывал людей изнутри, прожигал насквозь кислотной кровью, протыкал острым хвостом, а сильная и независимая (еще до того, как это стало мейнстримом) Эллен Рипли брала в руки огнемет и делала из ксеноморфа барбекю. Название фильма писать не буду, вы и так все поняли.Потом, тоже на VHS-кассетах и с подачи папы, была очень неплохая вторая часть приключений долговязой жиночки в космосе, потом—третья, которую моя память вытеснила, как нечто ужасное, и четвертая — спорная, но по-своему прекрасная. В 2012 Ридли Скотт отлично раскрыл тему чувственных красавчиков-андроидов, почему-то назвав сей опус приквелом к Чужому, а фильм 2017 года я хочу вспоминать еще меньше, чем третью часть оригинальной франшизы.* * *Когда я увидел первый трейлер нового Чужого, мой скепсис был размером с королеву ксеноморфов, настолько очевидно напрашивался комментарий про стюардессу. Каково же было мое удивление, когда первые отзывы о фильме начали расхваливать его и называть одним из лучших во франшизе. Штош — подумал я и взял билеты в кино.И это было прекрасно!Чужой. Ромулус — это одновременно и очень интересная, продуманная и трогательная самостоятельная история, и дань уважения оригинальной тетралогии (отсылочек немного, но все они очень сочные), и связующий мостик между старыми фильмами и новыми высерами картинами Скотта. Здесь есть и сильная главная героиня, в финале берущая в руки огнемет криогенную пушку, и останки Ностромо, и старый знакомый из первого фильма — андроид Бишоп, и скрещивание человека с ксеноморфом, и, наконец-то, внятное объяснение зачем вообще компания WY так носится с хвостатой зверюшкой. А еще есть совершенно потрясающий андроид Энди, разительно меняющийся с каждой сменой директив. Хватает и бодрого экшония, и логичной драмы, и раскрытия каждого из персонажей...Короче, это действительно ОЧЕНЬ хорошо. Всем поклонникам фрашизы — смотреть обязательно. Тем, кто не знаком с первоисточником... а такие тут есть вообще?)#сэмар_и_кино
• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
Умер Ален Делон.Люди такой известности, такого масштаба даже не знают, к какому количеству жизней они прикоснулись за свой век. К моей жизни Ален Делон прикоснулся тем, что был моей первой детской любовью 😊Не знаю, сколько мне было лет, я тогда ещё не ходила в школу, но писать уже умела. По телевизору увидела этого актера в каком-то чёрно-белом фильме. Видимо, не зная, что делать со своими эмоциями, я написала записку "Ален Делон и Женя" на клочке клетчатой бумаги. Потом записку нашла мама, и мне было стыдно. Она сказала, что все хорошо, и она понимает, ведь он очень красивый мужчина. Одобрила мой вкус, видимо.Эта одна из историй детства, которые прочно сидят в памяти и никогда не забываются. "Почивай с миром, легенда!" - как сказали бы сербы.
Данил Сергеев (GWAILAO)
​​КАЙГАЛПо современным меркам, скотокрадство - экзотическое преступление. Однако в структуре корыстной преступности в Туве оно стабильно занимает второе место. В год регистрируется порядка трех сотен случаев (их количество постепенно снижается: для сравнения, в 2006 г. их было больше 800).Скотокрад скотокраду рознь. Так, похитить коня, а то и целый табун - сложная задача. Украсть барана - куда проще. Поэтому конокрады считаются виртуозами своего криминального дела. «Лошадь чужака просто так не подпустит. Нужно несколько дней изучать табун, несколько раз подходить, входить в доверие, только тогда можно их гнать» - рассказывает мне в Кызыльской ИК-1 осужденный за хищение скота в составе орггруппы. Обычно конокрады вступают в сговор с соседями потерпевших, чтобы беспрепятственно пройти через их пастбища. Коней крадут как правило из другого района или даже трансгранично. Особенный «шик» с давних времен - угнать табун из Монголии. ⁃ А как же граница? ⁃ Граница - она на карте. Для табуна нет КПП. ⁃ Ну как, она же охраняется. ⁃ Охраняется, но по большей степени это такие безлюдные и безжизненные места, что там не поймешь, где Россия, где Монголия. «Угоны» скота идут в обе стороны кстати.Действительно, между Россией и Монголией в 2000 г. даже подписано соглашение о совместных комиссиях по розыску и возвращению угнанного и во время выпаса перешедшего через государственную границу скота. Проблема существует. ⁃ Коней угоняют табунами, а что насчет баранов и коров? ⁃ Их тоже похищают. Но в основном идут на хищнический убой. ⁃ ? ⁃ Ищут стадо без чабана, загоняют одну или несколько коров в лесополосу, или за гору. Тут же забивают и разделывают. Опытный человек управится за 30 минут. С баранами еще проще и быстрее. Можно зарезать, а можно и живого взять, в транспорт. ⁃ А куда потом идет это мясо? ⁃ Сдают на пункт приема. ⁃ А документы? ⁃ По идее нужны, но обычно у похитителей есть левые бумаги или все схвачено в пункте приема. Обсуждение скотокрадства продолжил с федеральным судьей одного из районных судов Тувы. ⁃ К скотокрадству в республике всегда было двойственное отношение. Когда-то скотокрадство почитали за доблесть: угнать у монголов или у богатого человека коня или десяток баранов и раздать беднякам, и пойдет о тебе слава как о защитнике справедливости. Таких скотокрадов называли кайгалами. Но сейчас Робин Гудов уже нет. Слово «кайгал» и сегодня еще используется для обозначения лихих конокрадов. Забивающих скот в кустах так не называют. Современные кайгалы обычно «работают» подальше от дома. По пути могут «расплатиться» со свидетелями лошадьми. Есть и неписаное правило: если собственник скота обнаружит похищенное у кайгалов, они обычно добровольно отдают, при этом также выплачивают компенсацию в размере стоимости похищенного. В этом случае вероятность того, что информация дойдет до правоохранительных органов - нулевая. Оба моих собеседника сходятся во мнении, что скотокрадство стало таким распространенным во многом благодаря бесконтрольному выпасу животных и лазейках в правилах приема мяса. Верховный Хурал (Парламент) Тувы даже обсуждал законопроект «О профилактике скотокрадства и правонарушений, связанных с оборотом скота и мясопродуктов в Республике Тыва». Закон был отклонен в 2018 г., вместо него в Кодекс РТ об административных правонарушениях включили норму об ответственности за выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным им лицом, а также за отсутствие по вине владельца идентификационных меток на животных (ст. 5.3). Получилась очень интересная ситуация - борьба с преступлением против собственности обеспечивается административной ответственностью самого собственника!ПС: на картинке афиша тувинской рок-оперы «Кайгал»
Как дела у Серёжи?
«МОЯ ИГРА»Итак, меня поддержал приход. Я почувствовал приток сил и наступил новый виток эскалации. Слова Гарифуллина о том, что я могу вести собственную игру, сильно запали мне в голову. Я искал способы как я мог бы повлиять на ситуацию. И я сделал несколько попыток, воспользовавшись теми возможностями, которые мне предоставились. Первая такая возможность состояла в том, что меня на том собрании очень сильно поддержал один из активистов и по совместительству председатель чеченской организации Абдуллаев Изновр. Бравый офицер росгвардии в прошлом, ныне общественный деятель, с которым я имел хорошие отношения. Помню при первой встрече мне он показался грубым, но открытым и искренним. Тогда казалось будто бы он действительно желает блага общине и делал свои робкие шаги на пути к тому, чтобы быть полезным ей. Он создал чеченскую общественную организацию и попал в ассамблею народов Хабаровского края. Помню его первые робкие выступления на заседаниях ассамблеи народов. Он сильно волновался и переживал за то как его примут. Но его приняли хорошо. Потому что он тут же встал в оппозицию Исаеву. Помните я рассказывал о таком? Исаев очень некрасиво себя вел на заседаниях правительства , чему мне доводилось иногда быть свидетелем, а Изновр критиковал его поведение, чем заслужил благоволение и поддержку всех разумных людей. С тех пор он сильно изменился. Но люди меняются - нам это свойственно. Так вот, Изновр горячо поддержал мою кандидатуру. И не просто поддержал - у него был свой план, о котором я еще не знал. Вечером того же дня. Изновр рассказал мне , что он собирается делать. И его план хоть был и очень сомнительный, но я решил, что лучшего у меня пока нет. Оказывается, он успел выйти на Туктарова - того самого серого кардинала, который и переоформил документы на пришлых гостей. Вся суть в том, что Туктаров питает личную ненависть к Гарифуллину точно так же как и Кузнецов, поэтому он воспользовался сторонними силами, чтобы выгнать Гарифуллина и его сторонников из мечети, считая ее своей вотчиной. То есть если предоставить ему компромиссную управляемую фигуру , которая не подчиняется Гарифуллину, но будет легитимна в глазах прихода, то он якобы готов будет переоформить документы. Все стрелы указывали на меня, ведь мою бабушку в Хабаровске многие знали и уважали как духовного лидера
Телеспортивные бредни
Смущает одно: и в новости РБК, и в анонсе Okko почему-то указано только три игры, хотя 5 сентября состоится гораздо больше.Хотелось бы разъяснений по этому вопросу: раньше (до «‎отжатия» прав) пакет сборных УЕФА реализовывали целиком, логично, что сейчас тем более препятствий нет. Если, конечно, с многострадальными правами не пытаются провернуть очередную схему.
Аппельберг
Посмотрела последний эпизод House of the Dragon, а потом почитала в газете The Guardian ревью. В нем колумнист сетует, что создатели сериала никак не дают зрителям то, чего они хотят: побоища с участием драконов.А я вот смотрю и кайфую от того, что на протяжении полутора сезонов героиня в основном занимается тем, что пытается избежать войны. Выглядит прямо очень свежо! Сразу видно: фэнтази. Конечно, не все герои такие. Многие прямо-таки рвутся в бой. Но в сериале прямо видно, что они либо туповаты, либо мудаки. Это-то как раз как в жизни.
Патриархат, гори! (канал Дарьи Гавриловой)
"Купе номер 6" Юхо КуосманенаФильм про Россию совместного финско-русского производства, который в 2021 получил Гран-При в Каннах.Очень хорошее кино, мне очень понравилось. Два момента отмечу.Фильм снят финским режиссером по книге финской писательницы. Роса Ликсом, писательница, училась в МГУ и говорит по-русски. Главная женская персонажка фильма - финка, которая говорит по-русски. И то, что фильм сделан иностранцами, заметно, но в данном случае очень хорошо.У россиян - и у меня в первую очередь - часто сложные отношения с Россией. И фильмы коренных россиян о motherland в целом делятся на две категории: 1. Автор в контакте с реальностью, видит Россию, видит ее жителей, не закрывает глаза на плохое. Фильмы таких авторов часто в итоге на плохом и фокусируются, лечь и умереть. Примеры: Груз 200 (вот уж фильм, который жалею, что посмотрела), Левиафан, Нелюбовь.2. Автор находится в позиции "я русский, всему миру назло", творит творчество, где "все хорошо", но это "хорошо" такое, что лучше б было плохо ей богу. Что-то замалчивается, персонажи не похожи на живых настоящих людей, порой какая-то дичь типа "мужик не плачет" подаётся как великое достояние великой России.А "Купе номер шесть" не укладывается ни в один из этих паттернов. Персонажи здесь - живые, очень настоящие. Гопник - он гопник, ходит ссутулившись в своей кожанке, курит одну за одной и два слова связать не может, пиздец нахуй. Проводница поезда хамит. Таксисты курят и слушают хуйню. Никого не приукрашивают. Но авторы - и книги, и фильма - при этом любят вот это все. Вот такое, какое есть. И хамов, и снобов, и гопников. И это очень необычно! И очень приятно смотреть.А второй момент - это, скажем так, "магический реализм по-русски". Фильм полон мистики и какого-то языческого вайба, как будто главная героиня (финка) попала в мир дохристианских богов. Россия тут - земля волшебная; страшная, но волшебная. Все персонажи - как боги мелкого звена; черт, домовой, баба-яга, домовая, очень много поддатых и угрюмых эльфов. Перемещаются по этому миру так: ты садишься в какое-то транспортное средство и сидишь там. За окном тьма, снег и огни. Ты сидишь и сидишь, а потом опа! - и ты оказываешься в новой локации. И тебе вроде говорят, что ехали, и время прошло, но ты не знаешь на самом деле, ехали вы или нет, ты видела только тьму, снег и огни. Может, ехали, а может этот бес портал открыл!И как магические создания, россияне не плохие и не хорошие, они мелкие божества дохристианского мира, которые хотят шалить и веселиться в своей тьме. Опа, бабка, кошка, пирожки.Хорошее кино!
Фуюань.ру
Помойный ресурс wikipedia говорит о том, что, якобы, русские заняли остров Большой Уссурийский в 1929 году (конфликт на КВЖД). Очередная находка дореволюционных таможенных пломб это опровергает. У автора канала таких скоро уже с ведро наберётся