SILLYFEED

Levsha Studio

@levsha_studio · 1.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Levsha Studio в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Об играх, переводах и коммуникации. Наш сайт —https://levsha.euДля связи по любым вопросам —@ana_kozhev

Посты канала

Levsha Studio
Итак, варианты перевода для Tongue Twister:🧟‍♀️ Обед отменяется — идея проста и этим хороша: нас хочет съесть зомби, а мы не даёмся. Только звучит слишком размыто: любое достижение за отражение атак зомби можно так назвать.🧟‍♀️ Не будем тянуть время — игра на ассоциациях: языкастый монстр тянет нас, пытаясь поймать в ловушку (потянуть время), и выражение «тянуть за язык» где-то рядом. Но отсылка невнятная.🧟‍♀️ Языколомка — короткий и запоминающийся вариант: «язык сломаешь». Да, он суховат, но нередко проще — значит лучше.🧟‍♀️ Язык твой — враг мой — обыгрывает и ситуацию, и известное выражение. Но, если в игре есть еще достижения, связанные с языкастым врагом, нужно следить, чтобы их названия явно отличались.🧟‍♀️ Версии от комментаторов на основе устойчивых выражений («Язык заплетается», «Тянуть за язык») работают так же хорошо. Вообще, для достижения за победу над врагом наиболее удачны формулировки-обращения, поэтому нам особенно нравятся варианты «Прикуси язык» и «Следи за языком».👅 Всем спасибо за участие!

Ещё по теме «Игры»

Игры
The Edinorog 🦄
❌ Смерть VR-единорога Rec Room: 150 млн пользователей, а прибыльности не случилосьЧуваки из Rec Room десять лет разрабатывали игру — что-то вроде Roblox. Виртуальные миры и комнаты, в которых можно играть и тусить. За это время у них было и 150 млн пользователей, и $294 млн инвестиций, и оценка в $3,5 млрд. А вчера они объявили, что закрываются. «Несмотря на такую популярность, нам так и не удалось найти способ сделать Rec Room устойчиво прибыльным бизнесом. Наши расходы всегда превышали получаемую выручку», — пишет компания.А еще говорят про «изменения на рынке VR» — мол, из-за них тоже сложно на прибыльность выйти. Да, у них ставка была на VR: можно было просто играть с компа, а можно было в VR-шлеме. Но, видать, после того, как даже запрещенная в России Meta стала сворачивать VR-лавочку, веры в успех этой технологии не осталось.Rec Room делали пять выходцев из Microsoft, которые там занимались проектом очков смешанной реальности HoloLens. И чувакам на старте довольно повезло — на них сразу вышел фонд Sequoia, который делал исследование рынка VR и так познакомился с главарем Rec Room Ником Файтом.«Мы поиграли в их игры — в том числе в диск-гольф и пейнтбол — в нашей VR-комнате и в тот же день предложили им инвестиции», — так описывается на сайте Sequoia встреча с пятью основателями.Звездный час для Rec Room случился в 2021-м году. Тогда была пандемия, если помните. И, конечно, все пошли в виртуальные миры и игры. А еще тогда был бум венчурных инвестиций, и все вкладывались по безумным оценкам.Март 2021: чуваки поднимают $100 млн по оценке $1,25 млрд и становятся единорогом. The Verge тогда писал, что они чуть ли не первый полноценный VR-единорог после Oculus.Декабрь 2021: прошло меньше года, а у них новый раунд на $145 млн по оценке $3,5 млрд. Рост оценки в 3(!) раза за восемь месяцев.Вот только прошла пандемия, а с ней и бурный рост пользователей. Как пишет GeekWire, в последующие годы рост игрового рынка в целом замедлился, а амбиции Rec Room опередили ее доходы. Да и про новые раунды у Rec Room что-то не было слышно.Первый публичный звоночек случился в 2025-м. В марте они сократили 16% сотрудников, а спустя полгода — половину от оставшихся. В общем, штат сократился с 310 человек до 100.Ник Файт тогда объяснял, что им нужно выйти на самоокупаемость, потому что на привлечение инвестиций они не могут рассчитывать. Но при этом он говорил, что денег хватит до 2029-го года.Компания пыталась бороться, активно внедряла AI. Как пишет GeekWire, они сделали инструмент для создания игр Maker AI, а еще AI-помощника Roomie. Но вот только затраты на AI в пересчете на одного пользователя превышали доходы от подписок. Кстати, после анонса закрытия подсуетился Snap и в тот же день объявил, что покупает часть активов Rec Room. Шустро работают, конечно. Сумму не назвали, но может хватит на то, чтобы сотрудникам все выплатить. А там, глядишь, и на прощальную вечеринку останется.Конечно, грустновато, когда чуваки 10 лет делают компанию, а потом закрывают ее. Но такое ощущение, что VR уже ничего не поможет. Так и останется очень нишевой штукой.Хороним VR?👎 — Хороним!🦄 — Он еще возродится!@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Разработка игр 🍄
Sensor Tower выпустили отчёт о состоянии гейминга в 2026. Интересные выводы.• 4X-стратегии неожиданно показали рост на мобилках, когда весь рынок проседает• Создатели контента обогнали AAA-игры по результатам — Battlefield 6 тому подтверждение • Кроссплатформенность стала критически важной для шутеров• GTA 6 может кардинально изменить весь ландшафт "социальных" игр• PC-гейминг продолжает расти, несмотря на общие трендыВ подкасте разбирают не только цифры, но и поведенческие изменения игроков за год.https://naavik.co/podcast/the-state-of-gaming-in-2026-with-sensor-tower/
Радио Табачников
У меня есть любимая игра в телефоне, я называю её «полосочки». Там надо соединять точки линиями так, чтобы линии не пересекались.Я заметил, что играю в неё только в двух случаях:1. Всё хорошо и я спокоен, что аж развлечься хочется2. Всё плохо и я встревожен, что аж отвлечься хочетсяИ я уже давно не играл в эту игру. Сейчас нельзя отвлекаться, чтобы ничего не пропустить, как бы ни хотелось уехать на озёра и слиться с природой, притворившись бобром.
proxima.six
Я заморочился и сделал таблицу DPS для всего автоматического оружия в игре! В целом, я бы добавил туда и остальные типы оружия, но Юбисофт не предоставляют данных о скорострельности полуавтоматических ганов, поэтому в случае с ними я не могу оперировать объективными…
RuGG. Скандалы, игры, повесточка
На стриме Genshin Impact произошёл интересный момент, который некоторые уже окрестили доказательством использования ИИ.На 1:20 на анимированном арте один из персонажей появляется с двумя видами одной и той же руки. Дальше, во время показа промокода и на других моментах стрима, показана статичная версия этого же арта, с одним вариантом руки.Кто-то скажет, что очевидно художник случайно включил 2 слоя разных вариантов руки во время записи анимации. И это, скорее всего правда, вот только есть нюанс. Из-за того, что сдвоенная рука привлекла внимание к арту, оказалось, что на моментах, где видна 1 рука — на этой руке находится 6 пальцев.Неловко вышло.
Triplewipe
👁 Я тут несколько в шоке с того, что в комментариях под новым видео уже три человека написали мне респекты за то, что я использовал в монтаже трек из игры «Vectorman 2» с Sega Genesis.У меня он давно лежит скаченным для монтажа, но что-то не было случая использовать. А когда монтировал этот видос и добавлял трек – как раз думал, что ну точно никто не заметит и точно никто не узнает, ведь это игра… какого там… 1996 года… большая часть зрил тогда еще не родилась вообще (хотя по стате ютуба видно, что как раз вот тогда аудитория и родилась).Для меня эта игра буквально первая! Вот насколько я могу доковыряться в своих воспоминаниях, настолько у меня получается увидеть Vectorman как первую игру в своей геймерской жизни. Я помню, как увидел ее на приставке у кого-то из друзей, а когда у меня появилась своя Sega, я ходил по радиорынкам и спрашивал «игру про зеленого человечка». Разумеется, ребенком я ее так и не прошел, а когда вырос – уже игра состарилась, и я оказался не готов нырять в ретро гейминг.Но иронично, что я четко помню, что зацепила меня тогда игра не только какой-то гипнотизирующе плавной анимацией главного героя, но еще и именно музыкой и звуками, да да при той 16-битной системе! Так что я прям очень приятно удивлен и тронут тем, что среди моих зрителей оказались те, кто не просто знаком с этой игрой их эпохи динозавров, но еще и кто способны УЗНАТЬ МУЗЫКУ из игры. Потому что я бы сам точно не узнал ничего, кроме пары заглавных тем. Очень тронут таким совпадениям!🔤Кстати, ща прочитал, что, оказывается, игра вместе с Sonic 3D Blast были одними из последних игр Sega, выпущенных на платформе Sega Genesis, а с 2012 года в нее можно поиграть в Steam. О как!
Метавселенная DEXART
NPC заговорили. А слышит ли индустрия? 🎮Пока студии осторожно нащупывают контур применения нейросетей, энтузиасты отважно берут дело в свои руки. Моддеры даровали Fallout: New Vegas голос – буквально.⭐️️️️️️️️Никаких привычных заученных фраз от NPC! Новый мод позволяет говорить с персонажами, и даже надеяться на ответ от них. Внутри – ИИ-оркестр: одна модель отвечает за характер и знания персонажа, другая – за логику происходящего в мире, третья – за голос.А что, собственно, происходит с играми, когда ИИ атакует этот мир со всех сторон?⭐️️️️️️️С одной стороны, нейросети сулят невиданные горизонты. Тот же пример с модом для Fallout наглядно это демонстрирует. С другой – индустрия находится в кризисе, который тоже, как ни странно, спровоцирован искусственным интеллектом.Пока игроки обсуждают, как здорово разговаривать с персонажами, индустрия сталкивается с куда менее вдохновляющей реальностью – нехваткой железа. Явление уже обзавелось своим термином – RAMageddon. Как справедливо заметил критик The Washington Post Джин Пак, в игровой индустрии "потолок творчества упирается в потребительское железо".⭐️️️️️ Казалось бы, вся надежда на ИИ-автоматизацию. Но разработчики не хотят использовать ИИ, а геймеры не хотят играть в игры, где он был замечен. Вспомнить хотя бы историю студии Squanch Games. Её нарративного директора Алека Роббинса заставили использовать генеративный ИИ в одном из проектов. В финальной версии ИИ присутствовал в очень узком сегменте игры, но этого было достаточно. Одно присутствие технологии настолько размыло впечатление и нанесло урон репутации, что студия приняла решение больше так не делать.Ветераны индустрии, с которыми общались журналисты, формулируют эту позицию предельно жестко: если издатели продолжат настаивать на интеграции ИИ, считая её неизбежным путём развития, они проиграют. ⭐️️️️ И пока студии спорят, а игроки ворчат, моддеры тихо делают то, что у них всегда получалось лучше всего – проверяют будущее на практике. Видимо, они быстрее всех поняли, что игры уже изменилась, но не всем хватает смелости признать это.
Статистики по мафии
📈Аналитика по Угадайке на Золотой Дюжине.- Всего за турнир зрители сделали 1126 прогнозов (в сумме 3372 разных ставок).- Было 126 активных зрителей, которые хотя бы раз оставляли прогноз.- В среднем одна игра собирала 46.9 прогнозов, на одного зрителя пришлось 8.9 прогнозов за весь турнир.По качеству коллективных предсказаний картина получилась любопытной. Большинство зрителей угадало победившую команду только в 9 игр из 24, а первого заголосованного всего в 4 играх.Отдельно заметен перекос в прогнозах на победителя. Зрители заметно чаще ставили на мирных: на них пришлось 56.6% всех прогнозов на победу, хотя реально мирные выиграли только 7 игр из 24 (29.2%). Мафия, наоборот, побеждала намного чаще, чем это ожидала аудитория.Если смотреть на первого заголосованного, то главной мишенью зрительских ожиданий стал Саботаж: на него пришлось 164 прогноза. А среди игр с самым сильным консенсусом особенно выделяется 24-я игра, где 40% зрителей сошлись на том, кто будет первым заголосованным (тоже Саботаж).- По личным результатам leaderboard турнира возглавил Lord_Adrian с 610.97 очка. - Лучший результат по угадыванию победившей команды показала Jennifer: 16 точных попаданий и 72.73% точности. - А по попаданиям в первого заголосованного лидируют Kirpich, Viva и Lord_Adrian - каждый из них угадал по 7 раз.❗️Всем кому зашла Угадайка - на этих выходных можно будет поиграть еще раз.
Арина Радвиксен 🦊
нужен ли таймер? В Resident Evil 2 Remake есть момент, где Ада взламывает дверь под таймером. Если не успеть она сгорит.Таймер здесь нужен для одного: чтобы торопить игрока и заставлять быстрее реагировать. Без него большинство действовало бы спокойно, без спешки. Цифры создают давление, которого иначе не добиться. Визуальные подсказки дверь, огонь, состояние персонажа работают на атмосферу, но не заставляют двигаться быстрее. Таймер заставляет действовать.А вообще нужен ли миссии с таймером в играх? Или всегда можно обыграть ситуацию без него, полагаясь на окружение и состояние персонажа?