SILLYFEED

Ретро-игры

Ретро-игры — раздел темы «Игры»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Animation 🎢 Inspiration
#historyresearch #2danimation #inspiration #makingof В следующем году стукнет 35 ЛЕТ существования одной из культовых игр - Mortal Kombat!!! Наряду со Street Fighter, Mortal Kombat является одной из самых успешных и влиятельных франшиз среди файтингов за всю историю видеоигр. ⚡️ Оригинальная игра, созданная Эдом Буном и Джоном Тобиасом (а у разработчиков была идея сделать видеоигру с участием Жана-Клода Ван Дамма😏), с которой всё началось, появилась в 1992 году как аркадный файтинг от Midway Games (изначально студия Midway занималась механическими аркадными автоматами, но потом стала одним из лидеров в области электронных. Благодаря Midway американский рынок увидел Space Invaders, Pac-Man и множество других хитов), а затем Probe Software и Acclaim Entertainment перенесли её на домашние игровые консоли и персональные компьютеры. Сиквел Mortal Kombat II с расширенным списком персонажей и улучшенной графикой, также первоначально был выпущен для аркадных автоматов в 1993 году, а потом портирован на другие платформы компаниями Probe Entertainment, Sculptured Software и Acclaim Entertainment. Mortal Kombat - жестокое темное фэнтези с примесью восточной культуры и фантастики. В играх серии уживаются шаолиньские монахи, соперничающие кланы ниндзя, древние боги, темная магия и кибернетические технологии. Необычные комбинации для урона, мрачная эстетика и смесь восточных боевых искусств с элементами фэнтези сделали проект культурным феноменом. В мультивселенной MK существует несколько измерений (или миров). Например, есть Земное Царство - мир, очень напоминающий наш. Эдения - светлый мир магии и красоты. Внешний мир - суровый мир варваров и монстров. Преисподняя - буквально воплощение Ада. Сейдо - царство порядка, возведенного в абсолют. Есть и его противоположность - Царство Хаоса. Миров огромное количество и они очень разные - есть мир вампиров, мир рептилий, мир людей-насекомых и так далее. За большинством миров присматривают боги. Боги есть обычные - те, что могут вмешаться в дела смертных - и Старшие Боги, они на уровень выше и редко участвуют в земной жизни, даже когда в этом есть необходимость. В основе - турниры. С позволения Высших богов благодаря победе в десяти турнирах подряд одно царство может захватить другое. (Весь ЛОР я рассказывать здесь не буду, потому что это сюжетно ооочень огромная Вселенная). Но это случилось позже, в 1992 сюжета особо не было. У бойцов были короткие биографии, а в конце - не менее короткая история о последствиях победы в турнире того или иного бойца. Никаких Высших богов и захвата одного царства другим через победу в турнире - только древний колдун Шан Цзун, который хочет жить вечно, персонажи Джонни Кейджом, Соня Блейд и Скорпион. Основы были заложены еще тогда. Подробности сюжета авторы раскрыли в комиксе, который можно было заказать по почте за три доллара, - его нарисовал сам Джон Тобиас. Сейчас он, правда, считается неканоничным, учитывая огромное количество ретконов, которое пережила серия на своем пути. Классические игры Mortal Kombat, Mortal Kombat II, Mortal Kombat 3, а также их обновления Ultimate Mortal Kombat 3 и Mortal Kombat Trilogy были выполнены в 2D. Удары и fatality аниматоры и художники пиксельно перерисовывали персонажей с реальных видео актеров в костюмах. Во 2-ой части актеров снимали на новую камеру, так что качество спрайтов серьезно улучшилось. Для музыки использовалась модная система Williams DCS. Количество фаталити увеличилось до двух у каждого персонажа, динамика существенно выросла, а жонглирование официально признали и сделали полноценной механикой - причем появилась даже гравитация, чтобы нельзя было жонглировать противником слишком долго. Завлекаю вас к просмотру 2-х видео - закулисья с основателями этого проекта и как проходили съемки атак для 1-ой и 2-ой частей. P. S. СПЕЦИАЛЬНО не прогоняю видео через нейронку для увеличения разрешения, чтобы вы прочувствовали этот вайб 90-х!!!🤪@Animation_inspires
XBOX Fan (Xbox 360, Xbox Original)
Как правильно просверлить Xbox 360Дело было давно, но тем не менее процесс довольно интересный. Это было в начале 2010 годов после того как майки выпустили новые приводы, и для их разлочки приходилось буквально сверлить чип на плате привода. Предварительно чип расчерчивался по определенной схеме, и в перекрестие с помощью дремеля делалось углубление, до тех пор, пока флешер опрашивающий привод не выдаст сигнал что привод разлочен.Придумали этот способ ребята из Xecuter Team. Предварительно полностью растворив пластик чипа, и поняв где находится проводник отвечающий за запрет на запись. Ситуации были разные, вплоть до того что в сервис приносили приставки, в прямом смысле с дыркой в плате.
Уголок Мистера Мозга
Знаете какая самая дешевая игровая приставка? Блокнот! Там правда всего 1 игра, но тем не менее оказывается есть блокноты с напечатанными полноценными играми в которые можно играть имея только карандаш и кубик, это гольф, но есть даже настоящая рпг! #интересно #игры
Заметки безработного Апанасика
Забавное исследование. Энтузиасты и эмуляторщики SNES обнаружили, что консоль работает быстрее, чем ожидалось.В APU оной использовались дешёвые керамические резонаторы, которые деградируют. В итоге с годами рабочая частота меняется. Ну и ещё частота зависит от температуры.Интересно и то, что ещё в начале 2000-х разработчики эмуляторов заметили, что некоторые игры поздней эры SNES работают некорректно, когда частота дискретизации эмулятора установлена ​​на указанное Nintendo значение точно 32к Гц.Разработчики в то время тестировали реальное оборудование и обнаружили, что DSP на самом деле работал на частоте 32 040 Гц. В итоге создатели эмулятора именно эту частоту и выставили, а не ту, что в документации заявлена.Разница частоты с заявленной может составлять до 0.7%. Для музыки это означает, что число фреймов для обработки тика аудио может отличаться. Разница вроде как и не особо большая, но в реальности может приводить к задержке загрузки аудио на 1 фрейм.
Парк музеев «Галерея Времени»
Игровой аппаратВ игровые автоматы я зарекся не играть,Но бывает так потянет, нету силы устоять…(отрывок из стихотворения «В игровые автоматы я зарекся не играть», автор А.Висоватов, интернет ресурс chitalnya.ru)Насколько Вы азартны? Для всех ответ будет разным: для кого-то азартна даже мысль об игре в карты, а для кого-то не предел оказаться за игровым столом в казино. А в советское время пощекотать нервы можно было играя на игровых автоматах.Игровые автоматы появились в СССР намного позже, чем в остальном мире. Летом 1971 года в Парке Горького в Москве прошла большая международная выставка «Аттракцион–71», на которую зарубежные производители привезли 180 самых разных игровых автоматов. За 10 дней работы выставки ее посетило 2,5 миллиона человек.Отметив повышенный интерес к выставке, ее организаторы приобрели и передали на копирование часть привезенных экспонатов, чтобы наладить производство на собственных заводах. Для этого было создано всесоюзное производственное объединение «Союзаттракцион». Одними из первых в СССР стали выпускать автоматы «Морской бой» и «Снайпер», их выпускали с 1973 до 1991 года.С января 1975 года в Политехническом музее в Москве в открытом доступе, с возможностью поиграть, уже стояли первые отечественные игровые автоматы. Игровые автоматы ставили в павильонах игровых автоматов в парках, в фойе кинотеатров, и залах ожидания вокзалов, гостиничных вестибюлях и в крупных универсальных магазинах типа ГУМа и ЦУМа в Москве и ДЛТ в Ленинграде.Стандартная цена игры на автомате составляла 15 копеек, а для сравнения: проезд в метро стоил 5 копеек, большая кружка кваса из бочки — 6, фруктовое мороженое — 7.Производство отечественных игровых автоматов резко оборвалось с распадом СССР. В настоящее время советские игровые автоматы сохранились лишь в некоторых парках культуры и отдыха и редких залах игровых автоматов, специализирующихся именно на советских игровых автоматах. Однако, кто знает, может быть уже совсем скоро советские автоматы снова появятся на улицах городов и у каждого из нас будет возможность вернуться в детство и поиграть в популярные игры эпохи СССР.
PodcastOGRU
🎮 Обновился эмулятор игр от LucasArts. Да, его автор избрал вот такой странный фокус на продуктах одной компании, при этом не объединённых одним движком или технологией.На данный момент он поддерживает игры на SCUMM (квесты), GrimE engine ( Grim Fandango и Monkey Island 4), а также кучу других проектов. Симуляторы X-Wing и Tie Fighter, шутеры Jedi Knight и Outlaws, стратегии Star Wars: Rebellion и Afterlife и это ещё не всё. Все или почти все игры по вселенным Indiana Jones и SW.Не уверен, чем он лучше SCUMMVM для запуска квестов, но вот для более проблемных проектов 90-х, и особенно под Windows, где без поллитра виртуалки не обойтись, он вполне себе подходит. Особенно 3D-игры вроде Star Wars Racer, Episode 1 или X-Wing Alliance, которые и так не отличались совместимостью, и готовы были упасть на рабочий стол в любой неподходящий момент. DREAMM поддерживает Win, Lin и Mac. https://dreamm.aarongiles.com/
АРхивы АРсенина
Fuck. i Wanna. PlayStation Portable Slim. Какое-то безумное желание вернуть детство и любимые игры на PSP. Причём максимальным дрипом кажется именно белая версия 🤍 Есть ощущение, что пачкаться и изнашиваться белый чехол будет превосходно. Просто представьте на нём кофейные пятна 😮‍💨 Кто брал недавно пиху – подскажите где надёжнее, как обстоят дела с плохими репликами и что по прошивке?
Отсыревший подвал геймдизайнера
Портативный ретро-гейминг в 2026 году [4/4]Теперь о том, как оно играется. Подавляющее большинство поддерживаемых систем исключительно радует. В более требовательных (N64, PSP, Dreamcast) есть нюансы с производительностью.Помимо прочего, присутствует возможность повысить разрешение и накинуть вайбовый шейдер, стилизующий картинку под CRT-телевизор. Нельзя не упомянуть сейвстейты (возможность сохранить игру в любой момент), которые фактически переизобретают игровой опыт. Также, через кабель можно транслировать изображение на монитор, а через локальный сервер наоборот: игры с ПК на экран портативки. И это далеко не всё.В качестве вывода хотел порассуждать о том, для кого лучше всего подойдёт подобное устройство. Но думаю, это лишнее. Если почувствовали, что хочется — берите. Искренне считаю, что несмотря на все нюансы, это одна из лучших возможностей потратить 60 баксов.P. S. Если остались вопросы — задавайте. Или накидайте ещё рекомендаций, во что поиграть.
Робототехника без забот
Игра Тетрис на Arduino и OLED дисплееCоздание всемирно известной игры «Тетрис» с помощью платы Arduino и OLED дисплее. На первый взгляд, эта задача может показаться невообразимо сложной, но с помощью приведенных в посте схемы и кода её решение не доставит Вам особых хлопот.Из компонентов Вам понадобятся:— Плата Arduino Nano— OLED дисплей с интерфейсом I2C— Кнопки - 4 шт.— Зуммер— Источник питания— Макетная плата— Соединительные проводаОбучающие статьи на Дзене|Полный каталог товаровОтзывы магазина на Яндекс Картах

Каналы по теме

Все каналы по темам