#historyresearch #2danimation #inspiration #makingof В следующем году стукнет 35 ЛЕТ существования одной из культовых игр - Mortal Kombat!!! Наряду со Street Fighter, Mortal Kombat является одной из самых успешных и влиятельных франшиз среди файтингов за всю историю видеоигр.
Оригинальная игра, созданная Эдом Буном и Джоном Тобиасом (а у разработчиков была идея сделать видеоигру с участием Жана-Клода Ван Дам
😏), с которой всё началось, появилась в 1992 году как аркадный файтинг от Midway Games (изначально студия Midway занималась механическими аркадными автоматами, но потом стала одним из лидеров в области электронных. Благодаря Midway американский рынок увидел Space Invaders, Pac-Man и множество других хитов), а затем Probe Software и Acclaim Entertainment перенесли её на домашние игровые консоли и персональные компьютеры. Сиквел Mortal Kombat II с расширенным списком персонажей и улучшенной графикой, также первоначально был выпущен для аркадных автоматов в 1993 году, а потом портирован на другие платформы компаниями Probe Entertainment, Sculptured Software и Acclaim Entertainment. Mortal Kombat - жестокое темное фэнтези с примесью восточной культуры и фантастики. В играх серии уживаются шаолиньские монахи, соперничающие кланы ниндзя, древние боги, темная магия и кибернетические технологии. Необычные комбинации для урона, мрачная эстетика и смесь восточных боевых искусств с элементами фэнтези сделали проект культурным феноменом. В мультивселенной MK существует несколько измерений (или миров). Например, есть Земное Царство - мир, очень напоминающий наш. Эдения - светлый мир магии и красоты. Внешний мир - суровый мир варваров и монстров. Преисподняя - буквально воплощение Ада. Сейдо - царство порядка, возведенного в абсолют. Есть и его противоположность - Царство Хаоса. Миров огромное количество и они очень разные - есть мир вампиров, мир рептилий, мир людей-насекомых и так далее. За большинством миров присматривают боги. Боги есть обычные - те, что могут вмешаться в дела смертных - и Старшие Боги, они на уровень выше и редко участвуют в земной жизни, даже когда в этом есть необходимость. В основе - турниры. С позволения Высших богов благодаря победе в десяти турнирах подряд одно царство может захватить другое. (Весь ЛОР я рассказывать здесь не буду, потому что это сюжетно ооочень огромная Вселенная). Но это случилось позже, в 1992 сюжета особо не было. У бойцов были короткие биографии, а в конце - не менее короткая история о последствиях победы в турнире того или иного бойца. Никаких Высших богов и захвата одного царства другим через победу в турнире - только древний колдун Шан Цзун, который хочет жить вечно, персонажи Джонни Кейджом, Соня Блейд и Скорпион. Основы были заложены еще тогда. Подробности сюжета авторы раскрыли в комиксе, который можно было заказать по почте за три доллара, - его нарисовал сам Джон Тобиас. Сейчас он, правда, считается неканоничным, учитывая огромное количество ретконов, которое пережила серия на своем пути. Классические игры Mortal Kombat, Mortal Kombat II, Mortal Kombat 3, а также их обновления Ultimate Mortal Kombat 3 и Mortal Kombat Trilogy были выполнены в 2D. Удары и fatality аниматоры и художники пиксельно перерисовывали персонажей с реальных видео актеров в костюмах. Во 2-ой части актеров снимали на новую камеру, так что качество спрайтов серьезно улучшилось. Для музыки использовалась модная система Williams DCS. Количество фаталити увеличилось до двух у каждого персонажа, динамика существенно выросла, а жонглирование официально признали и сделали полноценной механикой - причем появилась даже гравитация, чтобы нельзя было жонглировать противником слишком долго. Завлекаю вас к просмотру 2-х видео - закулисья с основателями этого проекта и как проходили съемки атак для 1-ой и 2-ой частей. P. S. СПЕЦИАЛЬНО не прогоняю видео через нейронку для увеличения разрешения, чтобы вы прочувствовали этот вайб 90-
!!🤪@Animation_inspires
Ретро-игры
Ретро-игры — раздел темы «Игры»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
Как правильно просверлить Xbox 360Дело было давно, но тем не менее процесс довольно интересный. Это было в начале 2010 годов после того как майки выпустили новые приводы, и для их разлочки приходилось буквально сверлить чип на плате привода. Предварительно чип расчерчивался по определенной схеме, и в перекрестие с помощью дремеля делалось углубление, до тех пор, пока флешер опрашивающий привод не выдаст сигнал что привод разлочен.Придумали этот способ ребята из Xecuter Team. Предварительно полностью растворив пластик чипа, и поняв где находится проводник отвечающий за запрет на запись. Ситуации были разные, вплоть до того что в сервис приносили приставки, в прямом смысле с дыркой в плате.



Забавное исследование. Энтузиасты и эмуляторщики SNES обнаружили, что консоль работает быстрее, чем ожидалось.В APU оной использовались дешёвые керамические резонаторы, которые деградируют. В итоге с годами рабочая частота меняется. Ну и ещё частота зависит от температуры.Интересно и то, что ещё в начале 2000-х разработчики эмуляторов заметили, что некоторые игры поздней эры SNES работают некорректно, когда частота дискретизации эмулятора установлена на указанное Nintendo значение точно 32к Гц.Разработчики в то время тестировали реальное оборудование и обнаружили, что DSP на самом деле работал на частоте 32 040 Гц. В итоге создатели эмулятора именно эту частоту и выставили, а не ту, что в документации заявлена.Разница частоты с заявленной может составлять до 0.7%. Для музыки это означает, что число фреймов для обработки тика аудио может отличаться. Разница вроде как и не особо большая, но в реальности может приводить к задержке загрузки аудио на 1 фрейм.




Игровой аппаратВ игровые автоматы я зарекся не играть,Но бывает так потянет, нету силы устоять…(отрывок из стихотворения «В игровые автоматы я зарекся не играть», автор А.Висоватов, интернет ресурс chitalnya.ru)Насколько Вы азартны? Для всех ответ будет разным: для кого-то азартна даже мысль об игре в карты, а для кого-то не предел оказаться за игровым столом в казино. А в советское время пощекотать нервы можно было играя на игровых автоматах.Игровые автоматы появились в СССР намного позже, чем в остальном мире. Летом 1971 года в Парке Горького в Москве прошла большая международная выставка «Аттракцион–71», на которую зарубежные производители привезли 180 самых разных игровых автоматов. За 10 дней работы выставки ее посетило 2,5 миллиона человек.Отметив повышенный интерес к выставке, ее организаторы приобрели и передали на копирование часть привезенных экспонатов, чтобы наладить производство на собственных заводах. Для этого было создано всесоюзное производственное объединение «Союзаттракцион». Одними из первых в СССР стали выпускать автоматы «Морской бой» и «Снайпер», их выпускали с 1973 до 1991 года.С января 1975 года в Политехническом музее в Москве в открытом доступе, с возможностью поиграть, уже стояли первые отечественные игровые автоматы. Игровые автоматы ставили в павильонах игровых автоматов в парках, в фойе кинотеатров, и залах ожидания вокзалов, гостиничных вестибюлях и в крупных универсальных магазинах типа ГУМа и ЦУМа в Москве и ДЛТ в Ленинграде.Стандартная цена игры на автомате составляла 15 копеек, а для сравнения: проезд в метро стоил 5 копеек, большая кружка кваса из бочки — 6, фруктовое мороженое — 7.Производство отечественных игровых автоматов резко оборвалось с распадом СССР. В настоящее время советские игровые автоматы сохранились лишь в некоторых парках культуры и отдыха и редких залах игровых автоматов, специализирующихся именно на советских игровых автоматах. Однако, кто знает, может быть уже совсем скоро советские автоматы снова появятся на улицах городов и у каждого из нас будет возможность вернуться в детство и поиграть в популярные игры эпохи СССР.






Fuck. i Wanna. PlayStation Portable Slim. Какое-то безумное желание вернуть детство и любимые игры на PSP. Причём максимальным дрипом кажется именно белая версия 🤍 Есть ощущение, что пачкаться и изнашиваться белый чехол будет превосходно. Просто представьте на нём кофейные пятна 😮💨
Кто брал недавно пиху – подскажите где надёжнее, как обстоят дела с плохими репликами и что по прошивке?


Портативный ретро-гейминг в 2026 году [4/4]Теперь о том, как оно играется. Подавляющее большинство поддерживаемых систем исключительно радует. В более требовательных (N64, PSP, Dreamcast) есть нюансы с производительностью.Помимо прочего, присутствует возможность повысить разрешение и накинуть вайбовый шейдер, стилизующий картинку под CRT-телевизор. Нельзя не упомянуть сейвстейты (возможность сохранить игру в любой момент), которые фактически переизобретают игровой опыт. Также, через кабель можно транслировать изображение на монитор, а через локальный сервер наоборот: игры с ПК на экран портативки. И это далеко не всё.В качестве вывода хотел порассуждать о том, для кого лучше всего подойдёт подобное устройство. Но думаю, это лишнее. Если почувствовали, что хочется — берите. Искренне считаю, что несмотря на все нюансы, это одна из лучших возможностей потратить 60 баксов.P. S. Если остались вопросы — задавайте. Или накидайте ещё рекомендаций, во что поиграть.
Игра Тетрис на Arduino и OLED дисплееCоздание всемирно известной игры «Тетрис» с помощью платы Arduino и OLED дисплее. На первый взгляд, эта задача может показаться невообразимо сложной, но с помощью приведенных в посте схемы и кода её решение не доставит Вам особых хлопот.Из компонентов Вам понадобятся:— Плата Arduino Nano— OLED дисплей с интерфейсом I2C— Кнопки - 4 шт.— Зуммер— Источник питания— Макетная плата— Соединительные проводаОбучающие статьи на Дзене|Полный каталог товаровОтзывы магазина на Яндекс Картах
Каналы по теме
Олдфажный геймер@GamerOldfag · 14.8K подписчиков
🍃 PsKystan 🍃 | PlayStation Portable Games@pskystan · 7.4K подписчиков
Музей Вычислительной Техники Дмитрия Бачило@retro_museum · 2.8K подписчиков
Hot Pixel - News@HotPixel_Channel · 2.5K подписчиков
Пальцы помнят@paltsi_pomnyat · 1.7K подписчиков
Do Androids Dream of Game boy?@dmgdreams · 1.3K подписчиков
ЛУНОХОД [ Компьютерный ретро клуб, антикафе, музей]@retro_it · 1.1K подписчиков
Джвадцать джва года ждал эту игру@dzhvagoda · 1.0K подписчиков
PodcastOGRU@podcastogru · 981 подписчик
Dendy@dendy_ru · 590 подписчиков
📼 BETACAM brain 📼@beta_hawk · 426 подписчиков
Идеальный пиксель / Ретро-игры@idpixel · 309 подписчиков