Эмилия Углова: Угловы. Семья врачей. Век Добра и Любви.Академик Федор Григорьевич Углов – один из величайших врачей XX века. Прожив 103 года и внеся огромный вклад в развитие отечественной хирургии, он запомнился также как писатель и общественный деятель. Воспоминания его вдовы Эмилии Викторовны Угловой посвящены этим и многим другим аспектам его работы и жизни.Мемуары проникнуты теплотой и любовью. В них великий хирург предстает как обычный человек, на которого вместе с тем хочется равняться в своей собственной жизни: он любит и оберегает семью и друзей, занимается любимым делом и не забывает про саморазвитие и, как бы мы сейчас сказали, хобби. Особое место в книге занимают судьбоносная встреча Федора Григорьевича и Эмилии Викторовны и история зарождения их любви. Царящие между ними доверие и взаимопонимание, появившиеся уже во время знакомства, стали силой, которая поддерживала их во всех жизненных трудностях.Эти воспоминания не только рассказ о любви, прошедшей сквозь десятилетия. Большое место в них занимает история семьи Эмилии Викторовны и описание ее жизни до появления в ней Федора Григорьевича. В повествовании переплетаются судьбы обычных русских людей, переживших сталинские репрессии, прошедших Великую Отечественную войну и трудившихся на благо Родины в самых тяжелых условиях. Эта книга — своеобразный исторический документ, написанный в форме мемуаров и напоминающий современному человеку о том, что действительно важно.Подробнее: https://www.chitai-gorod.ru/product/uglovy-sem-a-vracej-vek-dobra-i-lubvi-3106619#что_почитать_интересного
Библиотека Первого МГМУ им И.М.Сеченова
@librarysechenova · 409 подписчиков
Посты канала Библиотека Первого МГМУ им И.М.Сеченова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Находимся по адресу: м. Парк культуры, Зубовский бульвар 37/1.Часы работы: пн-пт 11:00-18:00Читальный зал: пн-пт 11:00-20:00Сб-вс выходные дни.Каждая третья среда месяца санитарный день.
Посты канала
Невский ковчег. Теория невозможного. Иван Павлов.100 лет назад в одной из петербургских клиник лежал необыкновенный пациент. Он то дремал, то спал глубоким сном. Пребывая 20 лет в ленивом бездействии, он оставался безучастным ко всему происходящему. Что стало причиной столь странного состояния, никто из врачей понять не мог. Уникальный медицинский случай так бы и остался неразгаданной тайной и канул в лету, если бы пациента в 1918 году не осмотрел Иван Павлов. Постановка диагноза стала для великого физиолога новым вызовом и подтолкнула заглянуть в новую для него область – психиатрию.Ссылка на просмотр: https://smotrim.ru/video/2952970#научная_среда
Викентий Вересаев: Записки врача.«Я — обыкновеннейший средний врач, со средним умом и средними знаниями; я сам путаюсь в противоречиях, я решительно не в силах разрешить многие из тех тяжелых, настоятельно требующих решения вопросов, которые возникают предо мною на каждом шагу. Единственное мое преимущество, — что я еще не успел стать человеком профессии и что для меня еще ярки и сильны те впечатления, к которым со временем невольно привыкаешь».Эти слова принадлежат выдающемуся русскому литератору, писателю, переводчику и врачу — Викентию Вересаеву. Его литературный дебют «Записки врача» начинается с «признания» в собственном несовершенстве, и в этом вся прелесть этой книги. Она полна признаний в бессилии и надежд на успех, описаний врачебных ошибок и чудесных спасений. Автор рассуждает о том, что нужно врачу для того, чтобы вести успешную практику, как пережить неизбежные фатальные ошибки, совершенные вследствие нехватки опыта или несовершенства средств диагностики того времени, говорит о незавидном положении простых людей, не имеющих средств на оплату платного приема и становящихся «пособием» для студентов медицинских институтов. Все это делает «Записки врача» уникально честной летописью врачебного дела в России конца XIX 一 начала XX века.#что_почитать_интересногоПодробнее: https://www.chitai-gorod.ru/product/zapiski-vraca-3092114
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеНашла для вас интересные детские ребусы 1920–70-х годов. Начнем с тех, что попроще. Сперва разгадайте сами, а потом подбросьте своим детям. Им понравится 👍Ответы:1) Трава2) Надлом3) Кто4) Поднос5) Сад6) Гряда7) Чайковский







Мне запомнилась фраза от судмедэксперта:ЛЮБИТЬ И ВЕРИТЬ В УБИЙСТВО - НЕ ОДНО И ТОЖЕ... но Бог его знает.⠀? К какой версии склоняетесь вы? 🤔


Как математика может помочь в жизниНекоторые подписчики канала знают, что у меня сейчас в квартире идёт ремонт. Среди прочего, в гостиной свет должен включаться/выключаться с 4-х точек. Надо было проверить, работает ли :) Впервые в жизни воспользовался существованием гамильтонова пути в двоичном кубе!

Записка 340: быть может косо и криво имеет больший успех, чем идеально вылизанная картинка?Дело в том, что те для кого все было создано чувствуют и ощущают наш честный порыв сделать их миг (в контексте всей жизни) чуть счастливее и лучше (может не все и не сразу) Если хоть один человек, в моменте ощутил, то что я закладывала бессонными ночи и часами своего собственного времени все было не зря и значимо
(а я в свои идеи верю, друзья)Сегодня я точно, ощутила значимость своей собственной деятельности, где удалось честно и открыто пообщаться с новым потоком обучающихся психолого-педагогических классов, с которым отрыли новый учебный год.Сложился хороший общий такт, где примерно 80 школьников 10-11 классов познакомились с друг другом, с помощью карточек для нетворкинга "Приятно познакомиться" от Артема Рыкова. Эти карточки являются моим спасательным кругом, когда нужно быстро и эффективно познакомить большое количество людей друг с другом. Всего 3 минуты, а обучающиеся смогли познакомиться с примерно 5-6 людьми, узнать их интересы и понять точки соприкосновения!А главное, на что удалось побудить школьников рассказать о своих наставниках, как в доброй традиции, которая существует в Центре Знаний Машук
Предложила школьникам заполнить карточки, в которых они указали ценные качества наставника и то, за что хотели бы поблагодарить его. На таких встречах рассказываю про одного из значимых наставников - Орлову Татьяну Сергеевну, именно благодаря ее любви к своей деятельности, мне когда-то удалось влюбиться в педагогику и в работу со студентами (все еще в розовых очках) Договорились, что обучающиеся вручат данные листочки своим наставникам! Скажу, честно это важная часть работы - благодарность
И чуть-чуть хвастовства, в этом году работу с психолого-педагогическим классом поддержали многие коллеги - знайте, вы сделали меня счастливее
Ощущение единения и поддержки то, о чем мечтают многие в образовании, благодарю
И последнее, каждый раз затаскивая в хорошие авантюры наших студентов, так приятно получать очень качественный и творческий результат - знайте, я горжусь каждым из вас
#изнанкаработы
Вдруг то, что вы отдаете просто и искренне, потому что вам это нравиться, миру тоже нужно? - "Брать, давать и наслаждаться" Татьяна МужицкаяПочему то, что делаете искренне от души




Я сдал экзамен!
Пришли результаты экзамена по датскому. Всё получилось, я перехожу с модуля 3 на модуль 4А всего цель закончить 5 модулей. Есть ещё 6й, но этот модуль опционален - скорее для тех, кто хочет потом учиться на датском в универе. Он с упором на письменную часть, не разговорФормат экзамена очень похож на экзамен после 2го модуля. Но только чуть сложнее конечно
Забавно было то, как проходил экзамен в этот раз. Все сели и преподаватель обратил внимание на доску, где были написаны такие цифры, без подписи:50 (62)45 (56)И начала объяснять, что 50 минут на чтение. За исключением Владимира, ему 62. А 45 минут на письмо, ну и Владимиру 56. Народ в классе слегка удивился, но спрашивать никто не стал. Преподаватель тоже не стала объяснять почему поблажки. Видимо, из этических соображений
Но это всё официально. Людям с дислексией дают на 25% больше времени. Я израсходовал всё дополнительное время, это было как нельзя кстати. Скорость в таких вопросах - не моя сильная сторона 
Ну ладно, немного о самом экзамене:За 50 минут надо решить несколько заданий на понимание текста без словаря.
Прочитать текст и вставить 6 пропущенных слов из 12 слов на выбор.
Два похожих задания. В каждом надо выбрать по 3 ответа в диалогах из 6 ответов на выбор
Потом текст из 5 параграфов. В каждом пропущено 1 предложение. Надо выбрать какое из 4 вариантов для каждого параграфа
45 минут на написание двух текстов. Здесь словарём пользоваться можно. У них нашёлся даже русско-датский
Первый текст - не менее 90 слов. Это неформальное письмо другу. А вернее ответ на его письмо, где надо ответить на все вопросы этого друга. Который очень любопытен, надо сказать
Второй текст - это жалоба, положительный отзыв или сопроводительное письмо работодателю при подаче на вакансию. Более официальный стиль. Его длина не регламентируется, но тоже надо ответить на все вопросы, получается около 45 слов. Так что это примерно 15 минут на 45 слов и 30 минут на 90 слов. В прошлом модуле на экзамене надо было написать только один текст - 70 слов за 30 минут. Так что на модуле 3 надо писать больше и быстрее
Ну как-то так. Я естественно доволен, готовиться было непросто. Но отдыхать некогда, следующий модуль уже начался. А перерыв лучше не делать. Я делал перерыв пару месяцев между первым и вторым, забыл чуть ли не половину. Постараюсь так больше не делать. Языки требуют полной отдачи
А как у вас с языками?#Denmark #Copenhagen
Denmark от первого лица

Кратцы:① Впервые за 30 лѣтъ сократился объём рынка потребительских товаров, выраженный в рублях.② Чуть менѣе 11½ лѣтъ назад (въ апрѣлѣ 2014 г.) Протасов обратил внимание на ту оккультную страшилку, которая в книге «Дело было в Педженте» Внутренняго Предиктора СССР занимает как раз то мѣсто, которое в большинстве других книг отводится обыкновенному предупреждению об авторских правах. Я с живым интересом открыл указанную книгу и на странице 22 обнаружил, что «Бѣлое солнце пустыни» представлялося этому коллективу авторов намёком на тандем большевизма и коранического ислама, цитирую, «не видимого для большинства мусульман и немусульман в исторически сложившейся традиции исповѣданія ислама». Я понял тотчас же, что этой уклончивою формулировкою намёка на отбрасывание традиции и возвращение к корням подразумевается, скорѣе всего, нѣкоторая форма ваххабизма и что как раз о возможности приблизительно такого же тандема предостерегал нас Крылов, который считал такую возможность весьма вѣроятною (о чём я ужé упоминал в ноябре 2023 года). На одной из предшествующих страниц (на двадцатой) авторы этой книги идут ещё далѣе и называют Шекспира дѣйствительнымъ суфием, а на другой странице (на семнадцатой) сообщают читателю, что «осуществляется управление социальными процессами средствами эгрегориальной и матричной магии», что в 2000 году должно было немедленно считываться в качестве отсылки к кинотворчеству Вачовских внѣ зависимости отъ опредѣленія матричности в самóй книге. Много думал. Приходится прийти к выводу, что эти суждения Предиктора и затѣмъ ещё предупреждения Крылова не могут долѣе считаться совершенно беспочвенными в наши дни, раз уж Зюганов открыто стал на сторону мигрантов и против правых.③ Какія страшныя трагедіи устраиваетъ съ людьми реализмъ!④ Около полувѣка назад теоретики квантовой физики додумались до нѣкоторыхъ таких теорий, в рамках которых может существовать гравифотон — гипотетическая элементарная частица, способная обеспечивать антигравитацию (приблизительно подобно тому, как гравитон обеспечивает гравитацию). Но не могу сейчас припомнить ни одной тогдашней попытки авторов так называемой «научной» фантастики хайпануть насчёт гравифотонов.⑤ Словосочетание «русский народ» объявлено экстремистским с 2009 года (номер 371 в Федеральном списке экстремистских материалов). Объявлено только в начале нѣкоторой никому не извѣстной листовки, но намёк-то понятно какóй. Им одним и руководятся.⑥ Ахура-Мазда тоже с нами. Le jour de gloire est arrivé !⑦ Истинно японская няшность.⑧ Когда разработчики libavif приуготавливалися к тому, чтобы новый вариант настроек «--advanced tune=iq» (это тот самый, который был одною изъ важнѣйшихъ новинок февральских) использовался в libavif по умолчанию, то внесли в исходный код нѣсколько правок, среди которых — исправление одной из прежних оплошностей, до сих пор препятствующей использованию «--advanced tune=iq» при кодировании в формат AVIF таких изображений, в которых есть хоть один пиксел прозрачный полностью или частично. Однако с досадою вижу, что pull request этот больше двухъ мѣсяцевъ остаётся без движения, тогда как его стоило бы и внести в основной код, и выпустить новую версию libavif.⑨ Пару недѣль назад Абучан принуждён был переѣхать на другой домен, но неудобным способом: напримѣръ, попытка открыть страницу, прежде по адресу https://2ch.hk/zog/catalog.html располагавшуюся, открывает не аналог ея на новом домéнном имени, а заглавную страницу https://2ch.su/ (и на этот же манер всѣ до одной прежнія конкретныя закладки и гиперссылки сдѣланы неработоспособными). Досадно.⑩ Прочёл длинную аналитику о предполагаемых причинах исторической успѣшности стран Западной Европы по сравнению с остальными. Послѣдняя из причин подана автором какъ наиболѣе убедительная, но не оттого ли только, что её одну он не подверг критическому приёму «поглядите на другие страны, в которых дѣйствовали сходные факторы, однако къ успѣху эти страны не пришли», хотя идея первородного греха распространилася до раздѣленія церкви на католическую и православную (то есть до 1054 г.), так что и на Востоке.
Day 6 after my surgery Helloooow, sweethearts!Мои милые друзья, шестой день после операции. И наконец мне легче. Начали появляться идеи для уроков, блога. Хочется бежать гулять. И в спортзал (но сюда пока нельзя😔). Радует отсутствие температуры, потому что именно она капец как много энергии забирала. Короче в наших традициях в картинках выше рассказала вам, что у меня происходит. И пользы из Инглиша в рассказ тоже накидала. С любовью. Ваша Марина ЯвнаPS реакции приветствуются, так я буду знать, что вы со мной💙






Я человек, выбравший бизнес-образование вместо фундаментальной специальности. Моя образовательная программа называется «Управление бизнесом», а спустя 4 года учебы я получу диплом менеджера. К бизнес-образованию, особенно Российскому, относятся скептически, но оно и понятно: направление новое, не связанное с какой-либо наукой. Что преподается? — Непонятно. После первого курса я сама столкнулась с непониманием, за что мы платим и на что тратим время. Некоторые предметы — водяная вода или инфоцыганщина конкретная. Да и встает вопрос: а можно ли вообще научиться менеджменту, лидерству, предпринимательству или это крупный развод?Лирическое отступление, у нас на УБ много людей разных, непохожих, но классифицировать их всех можно по мотивам поступления в ВШБ: кого-то запихнули родители, кто-то здесь, потому что не знал куда еще, кто-то, видно, предприниматель по своей натуре и пришел развиваться дальше.Возвращаясь к вопросу про возможность научиться управлять, хочу подметить: если таланта нет, если нет определенного характера, склада ума и смелости, то вряд ли ты пойдешь против своей натуры. Это как художника обучать математике: формулы он, может, и заучит, но будет ли щелкать как орешки нестандартные задачи — да нет, конечно. Он художник, он шедевры пишет, отстаньте вы от него со своими синусами и косинусами. ВШБ не делает управленцев, она создает благоприятные условия и способствует раскрытию и развитию талантов, но никого не учит. Сейчас, на 2 курсе, у нас идут профильные предметы. Да, без фундамента и науки, но все же профильные. На парах часто возникает ощущение, что мы что-то глобально новое не проходим, все вещи как-то очевидны. И если задуматься, можно осознать, что учить нас ничему и не должны. Преподаватели выступают в роли менторов и фасилитаторов, которые заинтересованы в том, чтобы дать нам необходимую поддержку и создать условия для тренировки. Но так не у всех. Те, кто сюда пришел, потому что ‘надо’, те как раз и учатся, тех как раз и учат.Я кайфую от учебы и пар, потому что иду, чтобы мне помогли, а не меня научили. Я сама могу прочитать книжку или попросить гпт объяснить, как строятся бухгалтерские проводки, но человеческую энергию, связи, советы, сидя дома и переписываясь с роботом, не получу.В сухом остатке: бизнес-образование имеет смысл тогда, когда ты уже в бизнесе, хотя бы душой. Ну и да, людям с синдромом отличника, которые ходят на пары и зубрят материалы ради ‘десяточки’ здесь не место. Будет больно
Каменный саркофаг в селении Уркарах. Ныне на этом месте стоит здание администрации Дахадаевского района. Сами саркофаги пропали, хотя еще лет 15 назад перед этим зданием я лично видел два саркофага.
🖌️ЛИЧНОСТЬ🚩МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ🖋️Интересные факты из жизни Ломоносова:• Родился будущий учёной в более-менее обеспеченной, но практически не образованной семье.• Его родное село впоследствии было переименовано в его честь, и теперь называется «Ломоносово».• Первые три класса обучения Михаил Ломоносов осилил всего за год.• Ломоносов хотел поступить в расположенную в Москве академию, но его крестьянское происхождение закрывало перед ним её двери. Тогда он подделал документы и заявил о себе, как о потомке дворянского рода.• Когда ему было 25 лет, его с некоторыми другими выдающимися учениками отправили учиться в Германию.• Быстро усваивая разные науки, Ломоносов добился огромных успехов в физике и химии.• Ломоносов существенно усовершенствовал все научные области, связанные с морским делом, чем значительно упростил жизнь многим поколениям мореплавателей.• Ломоносов впервые открыл наличие атмосферы у Венеры.• Отличаясь крепким телосложением, Ломоносов умел за себя постоять. Однажды на него напали трое матросов, но учёный их расшвырял по сторонам, а одного из них сам ограбил в отместку за нападение, забрав его одежду и вынудив того идти дальше голым.• Императрица Елизавета Петровна однажды наградила его премией в 2 тысячи рубле — это были огромные по меркам тех лет деньги. Однако, в казне тогда нашлись только медные монеты, поэтому награду Ломоносову доставляли на двух возах, нагруженных мешками с монетами.• Мало кто знает, что этот одарённый человек был не только учёным, но и великолепным поэтом.• Ломоносов свободно разговаривал на 12 языках, и в меньшей степени владел ещё 7.• Однажды Михаил Ломоносов оправдал свою фамилию, выйдя из себя во время спора с одним немецким академиком, ударив его и сломав ему нос. Происходило это в Германии, и Ломоносова арестовали и судили. Спасло его вмешательство российской императрицы, которая за него заступилась.• Этот учёный придумал и ввёл в русский язык само понятие аббревиатуры.• Ломоносов весьма точно, судя по заявлениям современных учёных, сумел установить возраст нашей планеты.• Именно Михаил Ломоносов первым в мире изобрёл прибор ночного видения, который по стечению обстоятельств остался незамеченным, и был продемонстрирован публике лишь спустя полтора века.• Он разработал прототип вертолёта.• Также Ломоносов разработал более десятка оптических приборов, не имевших аналогов в то время.• Оппоненты Ломоносова устроили ему настоящую травлю после того, как учёный Рихман, бывший его другом, погиб от удара электричеством во время одного из их совместных экспериментов.• Он также был талантливым художником, и великолепно составлял мозаики.• На следующий день после смерти Ломоносова все его сохранившиеся бумаги были конфискованы. Большую часть из них больше никогда никто не видел.