SILLYFEED

Общая медицина

Общая медицина — раздел темы «Здоровье и медицина»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Ветклиника «ГУДВЕТ», Новогиреево
❗️ Что делать, если питомец отказывается от еды и воды?Этот вопрос нам задали в комментариях — и он действительно очень важный.
«А можно пост о том, как напоить/накормить болеющую собаку, когда она отказывается от всего? Напоить, наверное, важнее, но никак не найду способ. Капельницу в нашем случае поставить нереально. Максимум, что делаю — обмакиваю пальцы в воду, и она лижет их, заодно смачивая язык…»
В видео врач-терапевт подробно объясняет, что делать в такой ситуации👆Отказ от еды и воды — это повод как можно скорее обратиться к врачу. Важно выявить причину такого состояния.При отсутствии аппетита и жажды более суток необходимо срочно обратиться к врачу — возможно, питомцу потребуется помощь в условиях стационара.В случаях длительного отказа от еды может быть показана установка специальной трубки (эзофагостомы) для обеспечения полноценного питания — это решение принимается совместно с лечащим врачом на приёме.Записаться на прием к терапевту можно по телефону 8(495)260-43-33, написав нам в чат @doctor_good_vet или на сайте.✈️ Сохраняйте это видео, чтобы не потерять, и делитесь с теми, кому это может быть полезно.
Нечеховские истории
Проверка соответствия стандартам JCI завершена. Аудиторы разлетелись по своим городам и странам. Наступила ночь.Но сотрудникам клиники «Три сестры» сегодня трудно уснуть, потому что нас переполняют эмоции радости, благодарности и осознания, какой огромный путь мы прошли и на какую гору забрались. И хотя вердикт будет в течение месяца, моя интуиция шепчет — «да». А еще слова одного из аудиторов на финальном брифинге: «Я ехала в вашу клинику с высокими ожиданиями, но вы их превзошли».Не поздравляйте пока до официального ответа комиссии. А просто поставьте сердечко ❤️
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Я заболель.Прям в хлам.Гайморит, просто дичайший.Ну, и как следствие, опухшие глаза щёлочки, и головная боль.Кто то обязательно скажет, что психосоматика, переутомление, и " да ты просто работать не хочешь"😂А кто вообще любит работать?😁Вот прям бежит с утра, и " егеей, я бегу на любимую работу, я приду сюда в субботу, я не могу без работы!"Есть такие?Когда то, давным давно, я работала маляром.Была молодой, сильной.И с искренним удивлением смотрела на старших своих коллег, которые были глубоко на пенсии, но продолжали работать.С больными суставами, кучей профзаболеваний, но, продолжали работать.Не могу сказать, что мне совсем уж не нравилась моя работа, есть в ней смысл, так скажем.Создавать для людей красивое пространство.Хороший смысл.Но я ненавижу ремонты🙈😁Хотя только этим всю жизнь и занимаюсь.Вечный ремонт, вечная стройка.😁Вообщем, не люблю я работать.В чем честно признаюсь, глубину падения осознаю.Но не раскаиваюсь.Я на больничном.😶‍🌫️И сыну вчера пришлось ездить по аптекам и искать мне антибиотики.Патамушта их без рецепта не продают.Нашел.Купил.Вот скажите, почему наши законы работают на то, что б максимально усложнить нашу жизнь?У меня гайморит хронический и давно.Я знаю, как снимать воспаление.Чем.Но мне предлагают Найти поликлиникуЗаписаться на прием через махПопасть на прием к врачу.В обозримом будущем.😂Или необозримомПолучить рецепт.Купить лекарство.Начать лечение.Да я скорее сдохну, чем пройду этот адский круг.😡Или найду, где купить то, что мне нужно.
Рязанский смотритель
Принудительная отработка врачей: что не так со списками больниц и кто заплатит штраф?Давайте сегодня спокойно и без паники разберем новости, которые вышли по поводу так называемого «наставничества» или, проще говоря, обязательной отработки для молодых врачей. Информация противоречивая, и наша задача -объективно все проанализировать.Минздрав готовит списки больниц, где можно будет проходить отработку. Их опубликуют 1 июля. Раньше нам говорили, что место можно будет выбирать чуть ли не самостоятельно, но, судя по документам, выбирать придется из того, что дадут. То есть регионы утвердят конкретный перечень медучреждений, и пойти можно будет только туда.В чем тут плюсы и минусы? Давайте по полочкам.Минусы, которые видны уже сейчас: Ограничение выбора. Это главный камень преткновения. Идея свободного выбора больницы (в системе ОМС) оказалась мифом. По факту молодому специалисту, скорее всего, предложат список, куда войдут далеко не все учреждения.Риск «распила» по дефицитным кадрам. Эксперты предполагают, что в перечень попадут в первую очередь те больницы, где хуже всего с кадрами. Это логично с точки зрения государства: заткнуть дыры. Но для врача это означает, что, вероятно, не получится устроиться в крупный федеральный центр или престижную клинику с хорошим оборудованием - туда и без того очередь. Неясные критерии. Непонятно, по какому принципу будут отбирать больницы. Связано ли это с наличием наставников? Напомню, наставником может быть только врач со стажем от 5 лет. Если в больнице таких мало, исключат ли её из списка? Пока ответа нет.Есть ли плюсы? Скорее, объективная реальность: Прозрачность перечней. Списки будут публиковать официально, на сайтах региональных властей. Это лучше, чем полная неизвестность. По крайней мере, вы будете точно знать, куда можно пойти, и не тратить время на больницы, которые не утверждены. Целевое назначение. Да, это способ решить проблему кадрового голода в первичном звене. С точки зрения системы здравоохранения в целом, это попытка направить силы туда, где они нужнее всего. Вопрос только в том, насколько комфортными будут эти условия для самого врача.Теперь важный блок про деньги и штрафы. Здесь много путаницы, давайте разложим.Многие боятся «трехкратного штрафа», но тут есть нюансы:Для кого штраф? Трехкратная неустойка (стоимость обучения × 3) грозит только тем, у кого целевой договор. Если вы заключили целевой договор до 1 марта 2026 года - старые правила, штрафы не применяются. Если заключите позже и решите расторгнуть - да, придется платить и стоимость обучения, и двукратный штраф сверху. Для «платников»: Если вы учились на коммерческой основе и не брали целевое направление, денежных штрафов нет. Но обязанность пройти отработку (наставничество) остается для всех.А что будет, если не идти отрабатывать? Здесь включается механизм аккредитации. Если вы откажетесь от наставничества, вам, скорее всего, придется заново проходить первичную или первичную специализированную аккредитацию. То есть доступ к работе усложнят, но рублем сразу бить не будут (если вы не «целевик»).РезюмируемСитуация двойственная. С одной стороны, государство пытается структурировать процесс и закрыть кадровые дыры в регионах. С другой, свобода выбора для молодых специалистов действительно сужается.Если вы только поступаете или учитесь, сейчас самое время внимательно следить за региональными списками (они появятся к июлю) и трезво оценивать свои риски, особенно если вы на «целевом». Платникам стоит помнить: денег не требуют, но аккредитацию могут не дать.А как вам такая инициатива? Считаете ли вы это заботой о кадрах или излишним закручиванием гаек?
Сафия Хамид делает Ярд🍋
Все будет хорошо и будет у меня такая своя маленькая лабубу💖Очень рада, что благодаря разным обстоятельствам пришлось перенести наши планы по беременности на полгода. Мы планировали летом, но вот муж вообще очень странно резко встал в позу, по каким-то странным непонятным причинам вообще.Сказал -"нет🙅‍♂️ до нового года" и все🤷🏻‍♀️.Сейчас беременность стала бы очень большим осложнением. Отсутствие её по сути спасло мне жизнь. Я больше занималась здоровьем. Меняла врачей. В итоге вы не поверите, как все получилось - у меня перед свадьбой очень сильные прыщи были. Мой свадебный организатор (мужчина!) посоветовал мне косметолога.Я пошла к ней спустя год только. Все откладывала. А она меня направила к эндокринологу, которая отправила меня на УЗИ к узисту в онкологии, которая через 2 секунды как начала узи, сказала что надо делать пункцию.И всё это потому что меня беспокоили прыщи перед свадьбой!!! Это надо было так совпасть?
Pauline en France 🇫🇷 Жизнь во Франции
Заболела. Причём так, что организм решил включить режим комбо: горло, температура, слабость, женские дни - полный набор. Пропустила пары, сегодня кое-как доползла до защиты фото-проекта (потом покажу, там есть чем похвастаться 👀) и сразу на прием.Записалась к врачу через Doctolib. Если живёте во Франции, то рекомендую это приложение : быстро, удобно, а если повезёт, то ещё и возьмете слот на ближайшее время и отфильтруете по языку, дате, опыту, району. В универе, кстати тоже есть медицинская помощь, но свободные слоты были только на 1 декабря. Ну да, ждать я не стала.С утра хотела обновить свою carte vitale - это такая зелёная карточка, с которой ты официально становишься «человеком, которому компенсируют часть лечения». Она у меня перестала работать! Я расстроилась сильно. Думаю: «ну все, придется платить за прием» , а в этом году мне одобрили социальную допстраховку, и это значит, что я могу ходить к врачам и получать лекарства/лечение бесплатно. Спасибо, как говорится!Выбрала врача (не буду спойлерить, но фамилия внушала доверие 👀) — и тут вижу, что он из Ниццы. Ну, думаю, земляки по Лазурке, должно пойти легко.И правда, общий язык нашли за три секунды. Осмотрел быстро, уверенно. Перекинулись парой слов, сказал - «хотите, я буду вашим médecin généraliste, вы милая» (это значит личный терапевт: в Ницце у меня был, нашла я его по знакомству и через , буквально боль!А тут, в Лионе , мужчина сам предложил, конечно, согласилась! ) посмотрел горло и такой:— Похоже на ангину.Я в духе: окей, спасибо, что хоть диагноз поставили, уже хорошо.Он печатает, даёт мне выписку с рецептом– а во Франции это значит, что лекарства ты возьмёшь либо бесплатно, либо почти бесплатно. Мне вышло бесплатно, спасибо моей страховке и неработающей карте vital (но мы ее пробили) .Смотрю в рецепт.И… там.Парацетамол.И всё.Пара-пара-паааам!Франция: лечим даже понос и ангину парацетамолом! 🤎🇫🇷#медицина@paulineenfrance
BioGuru
МАССОВОЕ ОТЧИСЛЕНИЕ НА СЧЁТ ТРИ...😭Да, Дамы и Господа, это произошло - законопроект о сексуальном рабстве "наставничестве" был утверждён. Во всех околомедицинских пабликах на данный момент форсятся пересказы вышедшего документа, но почему-то открыть и самостоятельно прочитать его никто не хочет 😂Как всегда, Одмен поясняет всё на пальцах...🎰Чтобы ВЫ попали под "наставничество", вам необходимо два обязательных условия:1) Вы окончили программу специалитета в мед вузе 🚬2) Вы прошли первичную аккредитацию ☺️Собсно, самое жесткое, о чем все переживали, прошло мимо - после 6 лет обучения не обязательно отРАБатывать, можно просто не проходить первичную аккредитацию (вышку вы получите, а вот право лечить пациентов - нет) 🛌Вы можете работать в смежных областях: в фармацевтическом бизнесе (менеджером, медицинским представителем), в медицинском страховании, в научно-исследовательских институтах (лаборантом, научным сотрудником без права лечить пациентов), в IT-сфере (разработка медицинских программ) и т.д. 🎰Но если у вас всё-таки осталось садо- (и мазо-) желание отдать лучшие годы поликлинике, для вас открыты все двери: первичную аккредитацию можно пройти сразу после специалитета, а можно после ординатуры (собсно, когда получите, тогда наставничество и пройдете) 🤳По большому счёту, ничего страшного не произошло, так как большая часть студентов-медиков и так шла в орду по целевому, просто законом на это сделали еще больший акцент. По закону, кстати, под отработку попадают все, кто не доучился до марта 2026, т.е. все нынешние и будущие студенты всех курсов 🔫😊🔫Интересно, сколько народу в паблике имеет отношение к медицине, отписываем мнения в комменты 🌃P.S.: всё равно не приятно, лично у Одмена был план после ординатуры устроить ретрит на ямайке, но гос-во решило, что у меня будет поликлиниковый гринд 💰🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Нутрициолог | Кислова Татьяна
Итак, как ошалеть за несколько часов.Вчера вечером мне звонит подруга с просьбой приехать и посмотреть сына. Жалуется на боли в животе. Накануне ему было неважно, заподозрили кишечную инфекцию. С неделю ребенок принимал антибиотики пенициллинового ряда, подумали что ситуация с болью в животе с этим и связана, мол на фоне негативного влияния на кишечную флору присоединилась инфекция. Из симптомов были боли в животе, однократная рвота, у родителей несколько эпизодов диареи.Ночью с понедельника на вторник вызов скорой, рекомендовали ношпу или госпитализация в инфекционку. Сошлись на первом варианте. Днём посетили педиатра, да-да, инфекция и стандартный набор симптоматичекого лечения.Ребенок при осмотре вялый, жалуется на боль в животе. При пальпации болезненность в проекции сигмовидный кишки и в правой подвздошной области. Вспоминала когда-то заученные пробы при аппендиците, но в ситуации с ребенком это не так то просто, ибо больно, и усиление боли не сильно ощущается. Сначала мне даже показалось, что ребенку стало лучше, он чуть придремнул (и можно было чуть выдохнуть), но не давали покоя сомнения, перед авторитетами - врачи на скорой, педиатр, который осматривал. В тоже время состояние через час стало хуже: температура росла, жалобы на боль при мочеиспускании. Думаю, что дело дрянь и собираемся в приемный покой.Был осмотр хирурга, который тоже думал на инфекцию после антибиотиков, или запор. Но сильная болезненность в правой подвздошной его смутила.Рентген, кровь, литичка, клизма – лучше не стало, болезненность такая же. В крови лейкоциты 24. (Норма у детей до 14). Это очень много. Хирург говорит о деструктивном аппендиците. Забрали в хирургию, экстренно прооперировали. Аппендицит с перитонитом, всего за сутки с небольшим. Мораль проста: если вам кажется, что дело дрянь, нужно брать и третье и четвертое мнение. И не опираться только на одно. Мне стыдно лишь за то, что не отвезла ребенка в больницу сразу, а наблюдала несколько часов.
Педиатр Бебрыш🩺
Наконец-то, пост про ДИСБАКТЕРИОЗ.Чаще всего с этим сталкиваются родители грудничков, когда на жидкий/пенистый/плотный/зеленый стул или при выраженном беспокойстве/коликах/газиках врач рекомендует сдать этот анализ и ставит диагноз: дисбактериоз.Давайте по порядку. Когда малыш еще находится в животе у мамы, его кишечник, желудок СТЕРИЛЬНЫЕ, там чисто, нет никаких бактерий и других микроорганизмов. А когда ребенок рождается, происходит активное заселение, и начинается этот процесс уже при прохождении ребенка через родовые пути, далее с любых окружающих поверхностей. И у каждого ребенка, взрослого будет свой состав бактерий, на самом деле их очень много и они абсолютно РАЗНЫЕ. 🟢Как делается анализ?Берут кал человека и помещают в питательную среду и ждут роста бактерий. Высеется может только около 20 видов бактерий, но в организме человека их более 1000! Микробиом человека до сих пор изучается, так как количество бактерий в ЖКТ намного больше и большинство просто не растут в питательной среде. Никто до сих пор не знает какие бактерии должны быть в кишечнике в НОРМЕ. Состав и соотношение бактерий у каждого человека абсолютно РАЗНЫЕ. И если вы будете сдавать этот анализ в один день, но в разных лабораториях, результат будет всегда разный.❗️ДИСБАКТЕРИОЗА не существует, его нет в международной классификации болезней, его нет ни в одном международном источнике.Если у ребенка есть жалобы, возьмем ребенка постарше лет 5-6, вздутие живота, боль и др симптомы, то в этом обязательно нужно разбираться, но кал на дисбактериоз не поможет, его результаты абсолютно не принесут никакой информацию, нужно искать ПРИЧИНУ. 🟢Спросите, почему до сих пор некоторые врачи ставят этот диагноз и назначают лечение?Не знаю, наверное, чтобы хоть что-то назначить.

Каналы по теме

Все каналы по темам