ТаджикистанДень 5Весь день двигались вдоль границы с Афганистаном, пытаясь убежать от сплошного фронта непогоды, наступавшего с запада. Получалось у нас с переменным успехом, так что наблюдения смогли провести далеко не во всех интересующих локациях.А в редкие моменты прояснений преобладали овсянки. Всего отсняли 4 вида - горную, скальную, желчную и вот эту овсянку Стюарта. Собственно, это и был самый массовый вид дня. Самцы активно пели на участках почти в любом месте наших остановок
Lifer tours Birdwatching
@lifer_tours · 426 подписчиков
Посты канала Lifer tours Birdwatching в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Бёрдвотчинг-туры по России и за ее пределами.Посещение уникальных природных территорий и знакомство с их обитателями.Instagram:@lifer_toursvk: lifertoursПавел Шуковорнитолог, фотограф, гид
Посты канала
ТаджикистанДень 4 Сизую горихвостку мы долго наблюдали утром в селе Калаи-Хумб, прямо с балкона нашего гостевого дома. Все эти мосты, перила и трубы, нависающие над горной рекой, - обычное дело для поселений в Таджикистане и важнейшие составляющие гнездового участка вида. Птицы используют их и как присады для охоты и отдыха и как укрытия для гнезд. И конечно, живущие в таких условиях особи привыкают к человеку и почти перестают воспринимать его как опасность
Таджикистан День 2Для того чтобы найти рыжехвостую мухоловку мы обследовали уже совсем другие биотопы - узкие полосы леса вдоль притоков Искандердарьи, сочетающиеся с пологими склонами с арчевниками. После утреннего дождя активность птиц была высокой, в кустарниках было множество седоголовых горихвосток, желтогрудых князьков, славковых и овсянок нескольких видов.Мухоловку тоже оказалось очень просто обнаружить, это как раз тот случай когда нужно искать подходящие деревья (самые старые с полыми стволами) и территориальная пара будет рядом гарантированно. Птичка кормится в нижних частях крон и не сильно боится человека. Основной ареал вида расположен в Гималаях
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВ The Rink очень классно 🧡 Мира впервые попробовала кататься на коньках. Конечно глядя на других, она думала, что все легко и просто) но в конце сеанса все же стало немного получаться. Сесть внутри не смогли, ооочень много людей, ожидание столика больше часа. Зато на улице взяли наивкуснейший плов и чай 😌 Место, где хорошо и зимой и летом.
Однажды я летела в Америку компанией Финэйр и у нас сломался самолёт…Дважды. Сначала он сломался в Москве, потом — в Хельсинки. Из Хельсинки я должна была улететь в Нью-Йорк. Из Нью-Йорка — в своё Лукоморье. Сложная, сложная логистика. В Москве мы проторчали 2 часа, в Хельсинки заночевали. Но мой юный и непытный мозг ещё не осознавал всего ужаса последствий.К тому моменту, как я добралась до Нью-Йорка, мой самолёт уже улетел без меня. Я оказалась в аэропорту Джей эф Кей, этом портале в ад на земле, одна-одинёшенька и ночью.И вот очень маленькая я, ста шестидесяти сантиметров от роду, покатила свой очень большой чемодан в неизвестность, буквально прокладывая себе путь среди спящих индусов и пакистанцев, разбросанных по полу иногда целыми семьями. От страха во мне проклюнулся мозг, хотя скорее всего это был инстинкт самовыживания. Мой путь обрёл цель и смысл: среди вывесок с названиями авиакомпаний — Делта, Люфтганза, Аэрофлот и тд, я высматривала чёртов Финэйр, чтобы его уничтожить.Полная решимости, ненависти и почти описавшись от ужаса (пара тел пыталась схватить меня за ногу), вместе со своим чемоданищем я впёрлась в офис врага. Из-за очень высокой стойки лицом ко мне торчал плюгавенький человечек, похожий на опёнок. Меня он явно не ждал. Он вообще никого не ждал среди ночи. Ему просто не повезло, так бывает. К тому времени страх вырубил участки моего мозга, отвечающие за самоконтроль, воспитание и политкорректность. Обеими руками вцепившись в рукоять чемоданища, для устойчивости, я принялась орать. Я орала про бомжей, индусов с финами, что-то там про Хельсинки и почему-то про вторую мировую войну. В итоге меня оттаранили в гостишку и пообещали первым же утренним рейсом отправить к чёрту куда пожелает моя душа. Зато в отеле меня встретили очень гостеприимно. Портье разговаривал со мной тихим вкрадчивым голосом, как с буйнопомешенной. Консьерж доставил нас с чемоданищем в номер практически на руках. Румсервис принёс ужин и всякие welcome дары.. Я предположила, что все тут уже в курсе моего блестящего выступления в аэропорту. И оказалась права: на гостиничный телефон мне неожиданно позвонил друг из Бостона. Он встревожился: обнаружив, что я не вернулась в кампус вовремя, он обзвонил все аэропорты по пути моего следования. И, конечно же, пообщался с опёнком.— Он сказал, что ты сумасшедшая и орала. И дал мне номер отеля.Когда рано утром за мной приехало такси, я уже сидела внизу и ждала, так что внезапный диалог между портье и таксистом развернулся на моих глазах. На чистом русском наречии.— Ну? где эта ёб..тая американка?— А вон она, с чемоданом.— Такая мелкая? И вы её боялись? Да я б её.. далее последовал народный фольклор в перемешку с красочными описаниями анатомических деталей и действий, некоторые из которых безвозвратно обогатили мой язык и кругозор. Я вспомнила неосиленную мною поэму о Луке Мудищеве и почти заскучала по родине.Мне, конечно, очень хотелось поучаствовать в беседе. Обсудить, так сказать, детали. Прояснить некоторые моменты. Но я решила промолчать, что обычно мне совсем несвойственно, и притворилась «ёб..той американкой»: изображала непонимание, лучезарно улыбалась и кивала.Всю дорогу мы ехали молча. И только на подъезде к аэропорту я заговорила. На чистом русском наречии. — Ну что, герой, чемодан мне до входа донесёшь? Вместо прелюдии, а то как-то скомкано у нас всё вышло…На пару минут воцарилась тишина. Молча, весь красный, таксист выскочил из машины, открыл мне дверцу, выволок чемоданище и допёр его до самой проверки багажа. Он бы и дальше допёр, но не пустили.Так же молча ретировался. И вот тут бы подытожить, мол, эта история научила меня терпению. Как полезно, и даже приятно, уметь сдержаться и промолчать. И привести пример из взрослой моей жизни. Хотя бы один чёртов пример. Несколько дней я ковырялась в памяти — нету. Поэтому зафиналим так: нихуйа меня жизнь не учит.#НепридуманныеИстории_pp
***Атмосфера старинной французской виллы 🤎 Villa Blanche построена в приморском городе Вунг Тау в 1898 году для Поля Думера — губернатора Индокитая.Названа Бланш в честь дочери и жены Думера. Кстати, он даже приезжал в Российскую империю на переговоры с Николаем II (в 1915 году).Позже Думер стал президентом Франции. Правда, ненадолго (любопытно, что погиб от пули выходца из России, казака).Французское архитектурное наследие, безусловно, украшает Вьетнам. Всегда интересно находить тут такие исторические места!#письмаизВьетнама
Пока пару дней назад ехала на ночном автобусе в новые горы, отчего-то вспомнила как я собирала полевые цветы жарким днем на ферме в Чили. Мы работали с 7 утра до 12 дня, часов с 9 начиналось жаркое-жаркое солнце. Все две недели, который я там провела, мы почти всегда делали одно и то же. Кого-то это раздражало, мне это нравилось. Нам нужно было пройтись по рядам с молодыми деревцами грецкого ореха и заменить старые, похожие на бамбук, опорные палочки, к которым были привязаны выросшие саженцы, на новые, высокие и более устойчивые обработанные стволы эвкалипта. Деревья растут и нужно было поставить новые опоры против сильных ветров. Эта работа включала в себя несколько видов занятий, которые мы чередовали между собой. Так, в последние дни волонтерства, я уже стала экспертом по завязыванию подвязок из прочной пластиковой нити, нужным способом и в нужных местах. Сейчас смогу завязать нужный узелок закрытыми глазами. Ферма — коммерческая и большая, с наемными рабочими из соседних деревушек, все из которых были очень добрыми людьми с улыбающимися глазами. Почти никто из нас, волонтеров, не говорил по-испански — от нас этого и не требовалось, но несколько раз в день нам все равно приходилось общаться с местными, например, попросить новую упаковку удобрения или спросить, где лежат секаторы или новые перчатки. Они всегда были очень отзывчивыми и пытались помочь, улыбаясь и всегда благодаря за помощь.За те две недели, что я провела на ферме, волонтеров было много, около десяти человек из разных стран: Германия, Франция, Канада, Штаты, Великобритания, Италия и Марокко. «Около» — потому что количество людей менялось по несколько раз в неделю, люди уезжали и приезжали, так что приходилось каждые пару дней рассказывать новеньким о внутренних правилах жизни и передавать накопленные знания. Все работали рука об руку и старались помогать друг другу в быту и в деле. Я не со всеми выстроила близкие отношения, кто-то слишком сильно отличался интересами от моих, а с кем-то просто не хватило времени. Но мы всегда хорошо проводили время вместе и по отдельности, разговаривали и делились историями из жизни, рассказывая о себе. Паскаль почти каждый вечер придумывал для всех меню на ужин и готовил его, хотя это не было его обязанностью — ему просто нравится готовить и в своей прошлой «основной жизни» он работал поваром в Германии, а сейчас у него своя кейтеринговая компания вместе с мамой и сестрой. Он с некоторой наивностью и трогательностью устраивал серьезные рабочие созвоны, сидя на маленькой кухне с открытыми настежь окнами по несколько часов на выходных, отказываясь от совместных прогулок с нами, но не отказываясь от футбола, который показывали как раз днем. Он также был ответственен за составление списка покупок на неделю и за контроль за остатками еды и их раскладку в холодильнике. Ему 27 лет, все тело покрыто татуировками, а на правой ноге есть тату с уже заполненными и с еще пустыми дорожными указателями. Приезжая в новую страну, он набивает ее название на пустой дощечке, собирая карту своих любимых мест. Джо — 23 года и он из Канады. В конце ноября он приехал в Чили на три месяца с целью переждать холодную зиму Ванкувера. Из-за томного взгляда в пол, хотя на самом деле и в первую очередь, из-за черных длинных волос закрывающих половину лица, он похож на Джареда Лето, только как будто это не поп-звезда супер-группы, а немного пугливый одноклассник в старшей школе. Когда он узнал, что я из России, он сказал, что очень любит Достоевского. В ответ я посоветовала ему почитать Патти Смит. Почему-то он знал, как обращаться с лошадьми, поэтому его часто можно было увидеть верхом на сельской дороге вдоль фермы. Как-то раз он вернулся с огромными ссадинами и разбитой рукой и сказал, что «лошадь попалась непослушная» — а они все такие были, потому что никто ими не занимался.
Кароче, я уже неделю взахлёб читаю канал путешественника Фёдора Конюхова, который в начале декабря в одиночку на лодке отправился в экспедицию от мыса Горн (Чили) до мыса Люин в Австралии. За 200 дней он хочет преодолеть 18 тыс километров, пройдя через Атлантический и Индийский океаны. В мире подобного ещё никто не делал. И в начале февраля Фёдор попал в лютый шторм в самом опасном участке океана.Высота волн достигала 6-8 метров, но на днях вышел на связь и сообщил, что всё хорошо, что-то поломалось, но в целом, жив здоров.Представьте себе: мужик в 73 года ОДИН сел в лодку и отправился плыть 18 тыс километров. ШТО ВООБЩЕ???? КАК ВООБЩЕ????ПОЧЕМУ ЭТО ВООБЩЕ ВСЕ НЕ ОСВЕЩАЮТ КАК НЕВЕРОЯТНОЕ СОБЫТИЕ????
Началось всё с чтения газет, а продолжилось тем, ради чего 14е февраля и существует... Пару месяцев назад я подписался на рассылку Cenital.com- спокойные аналитические статьи про экономику, развитие городов, современную культуру. И вот сегодня в рассылке заголовок: "La muerte de Pushkin: ¡adiós, libre elemento!".Статья про смерть и, прежде всего, про значение Пушкина для русской литературы, а затем, через Гоголя, Достоевского, Толстого, Цветаеву - для литературы мировой."Пушкин дарит будущим авторам не что иное, как язык, его формы и его темы. Этого было бы достаточно. Но на всякий случай он также занимается созданием новых писателей на этом языке"."Забавно! - подумал я. - Хотя, конечно, несколько искусственно - ну кому в реальности интересен Пушкин в Аргентине". Подумал, забыл, поехали с подростком покупать форму в новую школу.Маленький магазинчик, на витрине только одежда для малышей. 180 сантиметровый подросток удивлённо уточняет, туда ли мы пришли. Туда, туда - полки заполнены школьными толстовками, футболками поло и шортами с эмблемами колледжей. В магазине два сотрудника - ребята лет 35-40."А вы откуда?", - на этот вопрос уже давно каждый научился отвечать без запинки."О, очень интересно! У меня кстати есть любимый русский писатель и это не… Достоевский!", -- тот, что помоложе, явно выдерживает паузу. - "Пушкин!". Да как так-то! Опять Пушкин! Дважды за день! "А мне Булгаков больше нравится, - вступает в разговор второй сотрудник. - Кстати, мы с девушкой на днях посмотрели новый русский фильм "Мастер и Маргарита", мне очень понравилось - будто про современность"."А вы на Тарковского пойдёте в кинотеатр?, - продолжает первый. - Я уже "Иваново детство" посмотрел, пойду на "Зеркало", жаль "Жертвоприношение" в этот раз не показывают, хотел его на большом экране увидеть".Мне кажется, что больше всего этим разговором впечатлился наш подросток. Его вообще наконец-то стало тянуть к взрослым разговорам, а тут ещё и на испанском и про российскую культуру. Резюмировал: "Отличный магаз!".А я в этот день влюблённых признаюсь в любви к Байресу, к этим неожиданным разговорам с совершенно разными и прекрасными жителями этого большого города.
Типичный ДубайУ нас в коммьюнити объявили о мероприятии «наблюдение за звездами». В таком-то месте, в такое-то время, телескопы, все дела…И вдруг - наблюдение одной планеты 10 дирхам! А семье из четырех человек скидка - 4 планеты за 100 дирхам!А если я случайно на другую планету взгляну, штраф выпишут? А двойное созвездие как посчитают, 2 по цене 1?Придумали же. Маккинзи их консультировали, не иначе.
Вчера в Минстрое РТ состоялось очередное совещание по ремонту наших дорогих волжских дебаркадеров. В этом году планируем поставить на ремонт два самых аварийных - Красновидово и Шеланга. И я очень надеюсь, дебаркадер в Ключищах тоже дождётся ремонта как самый хрупкий, так как у него вскрыта крыша с позапрошлого года. Остальные позже. Напомню, волжские дебаркадеры строились в 1960-е годы, нижняя часть бетонная, верхняя деревянная. У нас в Татарстане сохранилось 10 исторических дебаркадеров (В. и Н. Услоны, Садовая, Студенец, Ключищи, Печищи, Матюшино, Ташёвка, Шеланга, Красновидово). Именно мимо них идёт туристическая тропа "Волжский путь". Они — достопримечательность и ценность. Доказывать это на всех уровнях приходилось многие годы. Прогресс пошёл.
Servus 🇩🇪После отпуска меня захлестнула работа — запуск новой группы В1 и донабор в В2 👩🏽🏫 поэтому я так и не показала вам красивые фотки из Баварии 🍻🐄⛰️ Исправляюсь 🤭 делюсь парой фоток из Garmisch-Partenkirchen, Zugspitze und Eibsee ⛰️🏡 Весной хочу посетить другие города на юге Германии, делитесь вашими любимыми местами оттуда 😉 буду очень благодарна вашим рекомендациям 🤗
Надетая на Флоренцию ностальгия плавно сползла у меня к Калининграду, в который мы тоже когда-то с Мариной ездили, свободные как чайки на прибрежном песке.***Каждый раз в аэропорту меня ждёт пирожное «Опера», мой отпускной фетиш. Марина знает, поэтому сразу идёт в сторону Шоколадницы.— Марина, я, кажется, в этот раз не хочу пирожное...— Ого. А если в полёте что-то случится? Не будешь ли ты в последние минуты жизни жалеть, что не съел пирожное?— Я подумал об этом и поэтому перед выходом из дома съел киндер-шоколадку. На всякий случай.***Представьте себе пилота, не выговаривающего букву «Р». И не просто пилота, а того, который «рррад пррриветствовать вас на боррту Эйрбас Тррриста Девятнадцать, соверршающего рррейс по маррршрруту номер тррриста девяносто один из Санкт-Петербурррга в Калинингрррад!».***Куршская коса — это такая полоса земли в сто километров длиной от Калининградской области и до литовской Клайпеды. Вдоль косы посередине растёт лес, а по бокам песок, дюны. И большая рукотворная авандюна — это главный геморрой тех, кто работает на Куршской косе.Дюна — она как курс рубля: что бы ни происходило — на неё это негативно влияет. Она то разрушается, то размывается, и надо все время держать её в тонусе, подсаживать травку, деревца, вбивать колышки и запрещать по ней ходить. Люди занимаются этим десятилетиями!Аудиогид говорит, что один шаг по дюне может привести в движение 2 тонны песка. Две тонны, представляете? Я вообще ни на что в своей жизни не могу так повлиять. Сразу захотелось потоптаться там как следует.***Побывали в Балтийске и смотрели там на плавающих вокруг военных кораблей лебедей. Балтийские военно-морские лебеди — настоящие звери, эскадрилья «смерть с небес». Могут за три минуты обосрать торпедный катер до потери им плавучести и красиво уйти на сверхмалой в сторону заката. Клювы красные, как кровь товарищей, лапы чёрные, как корпуса боевых подлодок, души чёрствые, как батон, за который они несут свою неусыпную вахту.***Стоим на пешеходном переходе, ждём зелёный свет. Из толпы напротив срывается бабушка и в одиночку уверенно идёт на красный.— Вот почему, — спрашивает Марина, — на красный переходят именно бабушки?— Ну, слушай. «Дедушка старый — ему все равно».— ...они же ещё малоподвижные, не смогут увернуться. Машина поедет — и капут.— В декорациях Кёнигсберга слово «капут» звучит особенно точно.***Кто-то прошел нам навстречу, я провафлил, а Марина заметила:— Смотри! Женщина в пальто из пледов.Там правда было что-то очень флисовое с бежевыми цветами.— Марина, а хочешь тоже пальто из пледа? Ну из того большого, зелёного.— Он толстый, там не пальто, целая шуба получится.— Ещё и лучше, шуба из пледа, эксклюзив!— Да какая в Питере шуба, сам подумай.— А ты в ней в метро.— Так жарко же.— А ты надушись, как в последний раз.— Так к шубе сапоги же ещё надо.— Белые возьмём, замшевые.— Оооо!— Оооо!***Возле кафе у дома постоянно паркуются крутые тачки крутых цветов. То матовый бордовый БМВ, то трепетно-салатовый Порше, то молочно-асфальтовый Рэйнж Ровер. Вот и сегодня — выходим, а там купе Мерседес глубокого маслично-зеленого цвета, темного, как лист агавы. А ещё дождь и по нему стекают капли и, короче, хочется просто взять и со скрипом облизать его полированный бок.И я такой:— Оооо, Марина, смотри-какой-цве-е-ет!— Тёмно...зелёный?— Да нет же, это охрененно-зеленый цвет!— То есть, следуя известной картинке, мужчины в отличие от женщин, различают всего семь цветов. Но это пока дело не касается автомобилей?— Диапазон мужских цветов легко расширяется вдвое за счёт добавления слова «охрененно».***Бабушка в аэропорту Кёнига крестит взлетающие самолёты. И мы, конечно, все понимаем, что это ерунда, но я теперь слежу одним глазом, как бы она не пропустила очередной взлёт. А то ведь без благословения хер куда долетишь.