🔴 Радостные новости: проект обновления мемориального дома художника Константина Васильева в посёлке Васильево прошёл все стадии согласования и поддержан на высшем уровне. 🎨 Рустамом Миннихановым сегодня принято решение о начале ремонта аварийного дома художника в этом году. Ремонт будет выполнен по проекту, который был в 25 году разработан студией "Айбат" Сергея Насекина, и предполагает не только реконструкцию старого здания, но обновление внутреннего интерьера и экспозиции. Совместно с администрацией Зеленодольского района и Минкультом РТ идём творческий путь навстречу 85-летию нашего замечательного художника, к 2027 году готовим выставки и альбомы. Но главное, начнётся долгожданный ремонт! Ведь ещё более 10 лет назад мы добились расселения из него последних жителей, чтобы расширить экспозицию... Философское наблюдение: 🛂 Некоторые проекты развития срастаются не сразу, а постепенно, но зато получаются особенно дорогими сердцу.
Наследие городов
@naslediegorodov · 1.1K подписчиков
Посты канала Наследие городов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Архитектура и объекты культурного наследия, исследования, развитие исторических территорий, исторические поселения, строительство в центре.Куратор: член общества охраны памятников, помощник главы (Раиса) Татарстана Олеся Балтусова[email protected]
Посты канала
Жил в Казани художник Константин Васильев. Помните картину "Ожидание", эта девушка со свечой была в наших домах повсеместно лет 30 назад. А "Человек с филином"?.. Сегодня исполняется 83 года со дня его рождения. Он был широко известным, хотя трагически погиб в 34 года. В посёлке Васильево сохранился его дом. Как московский дом Васнецова, только очень маленький. И пока что не отремонтированный. Признание пришло к Константину Васильеву после кончины: в 1980-х годах о нём стали писать как о художнике, который раскрыл «глубину и силу чувств своего народа».Сегодня в казанском музее Васильева на Баумана вручали премию имени К. Васильева лучшим преподавателям художественных школ Казани.Сергей Насекин показал там проект ремонта и новой экспозиции мемориального домика в Васильево, средства пока что нашлись лишь на проект. Мы собираем средства на реконструкцию Музея К.Васильева в пос.Васильево Зеленодольского района Республики Татарстан, и мы надеемся на помощь всех, кто понимает важность! Домик совсем плох, его надо спасать. Помогаю сама и призываю всех присоединиться к акции.
Пропавший Ильич обнаружился на Побежимова перед неким офисом. Да ещё и покрашен в золото!!! Тем временем по зданию бывшего клуба строителей соцгорода у нас имеется справка от казанского краеведа Марка Шишкина:В одной из публикаций 1961 года встречается название — «Клуб "Строитель" Ленинского района».По имеющимся сведениями, возникновение Клуба строителей относится к 30-м годам ХХ века, когда эта часть Казани активно застраивалась промышленными объектами и первыми жилыми кварталами.В существующем здание Клуба строителей Ленинского района открылось в 1951 году после капитальной реконструкции. В ходе реконструкции был надстроен второй этаж, где разместились малый кинозал, помещения для кружков, радиоузел и библиотека. На первом этаже был расширен зрительный зал со сценой и вестибюль. Именно в 1951 году фасад здания приобрел формы, соответствующие эпохе сталинского неоклассицизма, с колоннами и фронтоном. Открытие обновлённого Клуба строителей было приурочено к 34-летней годовщине Октябрьской революции. Основную аудиторию клуба составляли представители строительных профессий: каменщики, штукатуры, инженеры-прорабы. Здесь они участвовали в художественной самодеятельности, проводили массовые мероприятия или посещали библиотеку, которая насчитывала в 50-е годы около 6000 томов.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🖍️Добрый день всем! Последний майский выходной, такой холодный и неуютный 🤷♀️. Весна где-то заблудилась.Сегодня хочу показать вам немного внутрянки этого госпиталя в Бургундии👆 Интерьеры сделаны на высшем уровне, учитывая, что это общественная больница все же. А все дело в том, что тут все восстановили по подробному описанию. Те на все, что тут сделано, был написан целый талмуд, с описанием материалов, цветов, приложены подробные эскизы. Поэтому сегодня мы можем любоваться на восстановленный в точности интерьер.
Четыре дня в Венеции на профессиональном превью — это дрейф на грани между интеллектуальным восторгом и полным физическим истощением, где всё начинается с классического «посвящения»: чайка вырывает чикетто прямо из рук за секунду до первого укуса, а ты окончательно осознаешь, что приехал в красивой, но совершенно непригодной для этого города обуви. Да, обувь не менее важна, чем кураторские концепции, потому что в конечном итоге главное здесь — люди, социальное измерение, разные запланированные и случайные встречи. Кажется искусство в этой системе координат порой выступает лишь фоном и поводом, чтобы создавать общность или сеять раздор, отделять «своих» от «чужих» на закрытых вечеринках, где разговоры о кризисе системы и бойкотах легко уживаются с VIP-сервисом и просчитанной до ноты роскошью. Этот венецианский хаос глубоко диалектичен: здесь одновременно обсуждают смерть формата и открывают больше ивентов, чем когда-либо, и в этом едином и одновременном присутствии всего разом не всегда получается нащупать ни смысл, ни мораль разворачивающейся истории. Для одних ответом становится красота — тон задает выставка с названием «The Only True Protest Is Beauty» («Единственный подлинный протест — это красота», цитата американского активиста Фила Окса, сказанная в 1967 году по поводу совсем другой войны), организованной Дрисом Ван Нотеном в Palazzo Pisani Moretta. Там банальный тысячелетний вопрос снова обретает остроту: может ли красота быть аморальной, может ли быть бессмысленной? Мы безошибочно узнаем её, когда видим, она восхищает, но в этом и кроется её главная проблема — красота по своей природе элитарна, она недоступна и недостижима «для всех». Так что для других ответом становится этическая позиция. Павильоны честно пытались предложить свои смыслы (кроме США, где царит стерильная бессмыслица), но никто не прыгнул выше головы, если не считать феноменальную Флорентину Хольцингер, ставшую главным впечатлением для большей части посетителей превью. При этом, большие и сплоченные акции протеста в итоге неизбежно превратилась в часть общего спектакля, транслируемого вовне через фильтры алгоритмических лент и информационных пузырей. Каждый видел свое, как внутри Венеции, так и снаружи, а в реальности же всё существовало одновременно: и политический жест, и барокко XXI века, и попытки искусства разобраться во всём на свете сразу. И в этой ситуации, когда за несколько дней тебе предъявляют практически всё, что мир искусства может предложить остальному человечеству, понимаешь и пределы его возможностей, и преувеличенность слухов о смерти биеннального формата. Запаса прочности здесь хватит еще надолго, а красота и мораль, поиграв мускулами, вновь расходятся по своим углам, так и не вступив в финальную смертельную схватку. И смысл в том, что за этим захватывающим процессом по-прежнему интересно наблюдать — и это шоу, не желающее, да и не способное давать однозначных ответов, обязательно будет продолжаться.
Все считают, что я рисую «Погрешность» ради романтизации самолетов и авиации.А я рисую «Погрешность» ради эстетизации общеславянского генетического опыта выхода на балкон в майке летом на рассвете.
Сейчас изучаю предстоящую ярмарку современного искусства в Тбилиси TAF и мне понравилась эта картина Натии Сапанадзе стоимостью 900 евро. Ранее не замечала, что в ряде ее свежих работ появился пастозный аутлайн, который меня завораживает. Представлять ее будет галерея Bruno Massa и я ничего о ней не знала ранее, но, судя по публикациям они в основном активно участвуют в азиатских арт-ярмарках и имеют офисы в Париже и Тбилиси (в D блоке Stamba).
Сергей Невский о Российском павильоне на Венецианской биеннале и в частности об участии в перформативной части Лёши Сысоева с премьерой кантаты «Красно солнышко». Чуткий, точный, справедливый и мощный текст. Не пугайтесь заголовка — обязательно почитайте!Публикую ссылку с инвайтом, который обходит пейволл.UPD: Пишут, что и он сломался, поэтому статью репостнул сюда.
Неожиданно ПсихоняшкиTW: серьезный абьюз , немного крови и шприц 💉 #art #digital #психоняшки
«Тёмные теории»: что философия видит в технокультуреТело можно модифицировать, сознание — перепрошить, идентичность — растворить в потоках данных. Всё это — уже наша реальность, а не серия «Чёрного зеркала». Технологии меняют границу человеческого, а киберпанк и постгуманизм фиксируют этот сдвиг.Философ и исследователь Дмитрий Хаустов в книге «Темные теории», выпущенной издательством «Лёд», рассматривает философию после постмодерна. Он пытается разобраться, как меняется мышление во времена, когда прежние интеллектуальные ориентиры больше не работают. Автор обращается к современным философским направлениям, но рассматривает их как движение во тьму, где привычные опоры просвещения больше не работают.В публикуемом фрагменте Хаустов рассуждает о том, как технокультура и киберпанк стали не только языком описания современности, но и способом мышления. Через образы цифровых сетей, корпораций и гибридной реальности автор показывает, как меняется само представление о человеке, теле и сознании.🔗 discours.io/articles/chapters/dark-theories (зеркало)Помогите сохранить пространство свободной мысли — поддержите самиздат ✨
#ПятничныйMoodОказаться во дворе Portrait Milano, где инсталляция Origin от Zaha Hadid Architects на время гасит ритм города и превращает пространство в точку тишины и наблюдения.Видео: Zaha Hadid Architects
Дорогие друзья, как же приятно начинать день, получая вашу обратную связь после мероприятия в Галеев Галерее, где специально для наших гостей Ильдар Галеев продемонстрировал шедевры своей коллекции. Даже мартовская погода отступила.Будем рады оказаться вам полезными и ждем на новых совместных проектах!«Дорогие Элла и Елена, огромное спасибо за такой вдохновляющий завтрак!Я столько нового для себя открыла, начиная от галереи и заканчивая художественной Грузией.»«Елена, Элла, искренне благодарю за мероприятие и отлично подготовленные презентации – было много интересного и ценного.»«Элла, добрый день.Еще раз хочу выразить огромную благодарность за возможность побывать на Арт-завтраке.Было очень красиво, интересно, душевно и вкусно. 😊»«Дорогая Элла, Благодарю Вас за интересное мероприятие, которое мне посчастливилось посетить вчера в Галерее с Вашим участием.С огромным удовольствием послушала Вас и коллег, с радостью присоединюсь на будущие мероприятия.»«Элла, добрый день! Большое спасибо за материалы встречи.Также подписалась на тг канал и уже нашла там много интересного!!!)»«Уважаемая Элла, добрый день! Очень рада, что мероприятие прошло успешно. Участники были впечатлены, как всегда, высоким уровнем организации арт-завтрака и интересным содержанием.»«Элла, добрый вечер!Огромное спасибо за приглашение на ваше мероприятие, было нереально интересно, познавательно и красиво.» @Kochevnikionline