Убийства в Согне (Mord i Sogn) [s1]Оле Вик (Кристофер Хивью) - начальник полиции в городке Фьелльбергхавн, где проживает менее шести тысяч человек, - узнаёт о скором закрытии подведомственного ему участка в рамках административной реформы. В это же время из столицы присылают стажёрку Сесили Хопен (Эйли Харбоэ), действующую под прикрытием.Адаптация романов Йоргена Йегера, одного из самых успешных писателей Норвегии, - образцовый представитель "уютного детектива", столь любимого британцами, но и скандинавы справляются на ура. Сериал больше напоминает туристический буклет: здешние жители наблюдают за птицами и собирают яблоки, а победа на конкурсе ценителей сидра - задача не менее важная, чем поимка очередного преступника. Детективную интригу при всём желании сложно назвать изощрённой, зато духом сельской идиллии здесь пропитан каждый кадр. Стоит кому-либо из персонажей замолчать, как камера немедленно фиксирует очередной живописный вид, выхватывая величественные фьорды, кроны деревьев, зелёные поля или хотя бы чей-то уютный домик. Схожий с добродушным медведем Оле то и дело включает норвежский фолк-рок, дополняя видеоряд умиротворяющей музыкой. Едва ли не единственная, кто суетится в кадре, - заезжая Сесили, у которой в этом райском уголке имеется свой расследовательский интерес. Но если сериал проживёт ещё несколько сезонов (в исходном цикле уже насчитывается 15 книг), то и её, думается, настигнет местный дзен. Потому что убийства убийствами, знаете ли, а сидр сам себя не приготовит.
Переключая каналы
@maelgonTV · 3.0K подписчиков
Посты канала Переключая каналы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Киносериальные впечатления - субъективные, зато беспорядочные.
Посты канала
Как свидетельствует календарь, 14 февраля 2016 года стало точкой отсчёта существования этого телеграм-канала. По дате можно догадаться, к какому событию было приурочено подобное действие. Да, речь, конечно же, о выходе финальных эпизодов Gravity Falls (а Билл Шифр до сих пор работает здесь бессменным маскотом).За промелькнувшие десять лет Телеграм прошёл путь от не совсем понятной штуки, при упоминании которой мои тогдашние собеседники отмахивались со словами "да зачем он нужен, когда есть [подставить название]!", до сервиса, чьё "замедление", плавно стремящееся к блокировке, теперь выступает одним из главных информационных поводов.Что до самого канала, то, возможно, он мог бы вырасти и до больших масштабов, если бы к тому прилагались усилия из числа предписываемых успешным блогерам. Но в целом я доволен и таким результатом. В связи с чем хочется сказать "спасибо" всем читающим (и тем более тем, кто делится заметками и рекомендациями с другими). Надеюсь, что пока обоюдный интерес не угаснет, сохранится и эта привычка возвращаться сюда. Вот как-то так.
Маленькие пророки (Small Prophets) [s1] (трейлер)Эксцентричный сотрудник магазина сельскохозяйственных товаров Майкл Липс (Пирс Куигли) вот уже семь лет терзается воспоминаниями о возлюбленной по имени Клеа, загадочным образом пропавшей в канун Рождества семь лет назад. В конце концов по подсказке не менее чудаковатого отца (Майкл Пэйлин из "Монти Пайтон") Липс решает раскрыть эту тайну посредством магии. С помощью бойкой коллеги Кейси (Лорен Патель) Майкл берётся за выращивание гомункулов - волшебных созданий, способных ответить на любой вопрос.Описывая свой предыдущий сериал - умиротворяющий ситком "Искатели сокровищ", - сценарист, режиссёр и актёр Макензи Крук упоминал в качестве вдохновения творчество Томаса Харди. В этот раз он, кажется, тянется за томиком "Фауста" Гёте, "Жизнью Парацельса" Хартманна или любым другим произведением, где героям приходила на помощь алхимия.Но магическая составляющая здесь хоть и заметна, но не подчиняет себе всё остальное. Кажется, убери её и изменится не так уж много. Крук, признававшийся, что вынашивал идею проекта около 10 лет, вновь населяет любимый им Манчестер целой галереей чудаковатых персонажей. Наблюдать за порой абсурдной динамикой их взаимодействия - отдельный вид удовольствия, тихая радость среди тревожной суеты. В первую очередь, "Маленькие пророки" - история "аутсайдеров", не вписывающихся в рамки стандартов. И дружбы, что помогает принять важное решение: будь то поиски любимого человека или мечта сняться в австралийской мыльной опере. Вот это и есть настоящее волшебство.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВ#локация Крематорий в Баумшуленвеге, БерлинКак свет, цвет + цветокоррекция, а так же ракурсы меняют пространство.И конечно же дополнительные декорации. В Балладе и 4-ом Уике в этом смысле оторвались по полной, но в двух картинках это сложно раскрыть.«Эон Флакс», 2005«Облачный атлас», 2012«Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах», 2023«Джон Уик 4», 2023
Тихо летят паутинные нити. Солнце горит на оконном стекле… Что-то я делал не так? Извините: жил я впервые на этой Земле. Я её только теперь ощущаю. К ней припадаю. И ею клянусь. И по-другому прожить обещаю, если вернусь… Но ведь я не вернусь. —Роберт Рождественский📢Поэзия полу́ночи
С ГОЛОВЫ НА ГОЛОВКУИли грустная судьба моей первой шляпыНеделю назад мир тихо и незаметно отметил Национальный день шляпы. В честь первого публичного появления в Лондоне джентльмена в цилиндре. Я же в этот день лежала в больничке (обследовала сердце), поэтому не сподобилась рассказать вам о своей первой дамской шляпе. Но поскольку с сердцем у меня по итогу все хорошо, а новогодние каникулы у текстовидящей неприлично затянулись, спешу исправить эту ситуацию.*** Итак, моя первая дамская шляпа имела незавидную судьбу, ведь с женской головки она совершенно неожиданным образом переместилась на головку мужскую. Но всё по порядку!Носить салонные шляпы я не умела никогда. И даже не пыталась, несмотря на то, что в моих венах 50% дворянской крови, а все прабабушки по папиной линии на фото исключительно в салонных шляпках. Увы, я оказалась продуктом нового века, когда ветер перемен сорвал с голов петербургских дам шляпки и заиграл их где-то между французскими Каннами и британским Аскотом. К сожалению, я утратила умение своих прабабушек носить шляпки так, чтобы это не выглядело вычурно или вульгарно. Поэтому однажды столкнулась с тем, что носить салонную шляпу – это для меня самое настоящее испытание. А дело было так. Моего коллегу, шеф-редактора газеты, пригласили на закрытый званый приём в английское консульство в Санкт-Петербурге. По этому случаю ему предстояло не только явить миру приличный костюм, но и жену в шляпе. Приглашение на светский раут неудачно совпало с его бракоразводным процессом, но отказаться от светского рандеву было неприлично, поэтому роль его спутницы жизни доверили мне, редактору соседнего отдела. Помню, как я неслась за день до приёма в шляпный салон на Невском и как выложила кругленькую сумму за диковинный атрибут гардероба. Моя шляпа была цвета чайной розы, с полями средней ширины, с едва различимой лентой у основания, которая на затылке завершалась восхитительной композицией из розочек.Все вокруг в один голос твердили: шляпа тебе бесподобно идёт. Но неумение её носить сыграло со мной злую шутку. Я чувствовала себя в шляпе неуютно. Мне казалось, что на меня обращают чрезмерно много внимания, что она придает мне лишний возраст. Словом, я ужасно стеснялась себя в шляпе.Консульский приём прошёл гладко. Головной убор и общий look не посрамили моего «супруга» в глазах английской аристократии. А вот шляпа, сделав своё дело, оправилась на самую дальнюю полку гардероба. Ещё раз я её надела спустя пару лет на свадьбу друзей. Как сейчас помню, она мне очень мешала залезать в лимузин. После этого случая она и вовсе перекочевала на задворки антресоли. А потом случился переезд. В квартире, из которой выезжали мы с мужем и сыном, собирались пожить наши родственники, поэтому что-то забыть было некритично. Конечно же, я забыла свою шляпу!В последний раз её видела соседка по той квартире. Спустя полгода после нашего переезда она вышла в ночи в общий коридор из-за шума. И застала там моего племянника и пару его друзей-подростков за крайне экстравагантным занятием. Двое парней ржали и подбадривали третьего. Тот же был абсолютно наг, пьян, возбуждён и азартен. Поэтому, не чуя подвоха, продолжал своё шоу – попытку удержать и даже раскрутить мою розовую шляпу на своей нижней голове. С тех пор мою шляпу больше никто не видел…Трагикомичная судьба моей первой и последней шляпы стала метафорой целого явления, когда женская шляпка утратила свои былые позиции. Из обязательного и вожделенного элемента гардероба она век назад превратилась не то в чуждый буржуазный элемент, не то в неуместное излишество, уступив место платкам, косынкам, береткам, панамкам и даже капюшонам. Ставьте 🔥 , если хотите мое фото в этой шляпе.Ну и делитесь в комментариях, носили ли вы когда-нибудь салонную шляпу? #комедияположений
🔥 что, ж…Огоньков нет. Зато есть Даааааали. И это, подозреваю, диагноз. 😄🎬Вчера я закончила пост выше фразой: «ставьте огоньки, если нужно».11 просмотров. Огоньков — ноль. 😜🤩😃И вот тут я, как взрослый человек, сделала вывод: тема либо не зашла, либо зашла настолько глубоко, что руки до реакций не дошли. 😜(Иногда люди так погружаются, что забывают моргать. Это я себя сейчас утешаю, да.) 😅Короче: продолжать “эту” линию я не буду. Кому реально надо — тот спросит в личке. А мы пойдём туда, где многогранность не пугает, а становится стилем.На днях мне попалась заметка про фильм «Даааааали!» — и я, есссно, пошла смотреть. Когда Дали стучится ко мне, я не могу сделать вид, что не слышу 😉С первых минут сначала буквально споткнулась о кадр взглядом: ожидала чинный “байопик”, а получила историю, где Дали в кадре ведёт себя не как герой интервью, а как явление природы. Он то появляется, то исчезает, то ставит условия, то отменяет их, то требует “правильную” камеру, то просто уходит — потому что… МОЖЕТ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ?! 👀И всё это подано как изящная комедия про охоту за “великим человеком”, который каждый раз оказывается не там, где вы его ловите. 😄Самое цепляющее — не коза, поедающая розы, и не маленький, а посему - неприемлемый для Художника размер съемочной камеры, и дажене абсурд, а простая мысль: Дали в фильме как будто “размножен” на разные версии, его играют несколько актёров, и это выглядит не трюком, а диагнозом гения: он каждый раз НОВЫЙ, но УЗНАВАЕМЫЙ. 🎭Маска меняется — ✍️почерк остаётся. И вот тут меня щёлкнуло: да это же ровно то, чего мы боимся в Личном Бренде. Мы думаем, что если покажем вторую грань — нас “размажет” по стене как эксперта. А на самом деле культовыми становятся не те, кто всё время одинаковый, а те, кто умеет быть разным и оставаться собой. 🎛️✨И раз уж пошла такая «пьеса» — давайте сменим #ракурс. Говорить о многогранности проще всего на примере. Начну с себя, пожалуй.#ЧТОЯЛЮБЛЮ - голубые джинсы и белые мужские рубашки 👖, джаз 🎷 и вальс Хачатуряна из «Маскарада», чёрную замшу 🖤, горький шоколад с крепким чёрным кофе без сахара ☕️, океан (все три, на которых была — да, я считаю это отдельной главой) 🌊, одиночество (иногда), нетривиальную литературу и классиков — Чехова, Островского, Толстого, Булгакова 📚, Ахматову, Есенина и Маяковского ✒️, Дениса Мацуева 🎹 и Теодора Курентзиса 🎼, Альфонса Муху и Айвазовского 🌸, Джорджа Майкла и Гарика Сукачева, Мадонну и Aerosmith, Simply Red и The Cure, дождь ночью и солнце утром 🤩И добавлю пару “неожиданностей”, чтобы было честно до конца: аромат сандала в храме Киото, ночное путешествие по дну Ла-Манша 🚆, старые карты звездного неба 🗺️, треск винила под запись босса-нова 📼 и спелый помело 🍊 (посыпанный морской солью, обязательно крупной) Вот это и есть живой материал для Бренда. Не “копировать чужие успешные формулы”, а показывать своё настоящее — то, что вы носите внутри много лет.🎬 Мой хай-концепт из этого фьюжна:«Лингвист и продюсер с голливудским бэкстейджем: превращаю экспертность в историю, которую хочется смотреть, а не просто читать по диагонали». ✨Если вам захочется — сделаем такой фьюжн и для вас. Не “про продажи”, а сначала — про жизнь: напишите 6–10 вещей, которые вы любите (да хоть запах мокрого асфальта и нелепые детективы). А я соберу из этого ваш личный хай-концепт — коротко, узнаваемо и без натужной “экспертности”.Потому что #уникальность чаще всего не придумывается. Она вспоминается. И аккуратно показывается миру. 🎬💛
если я не могу, то пусть солнце целует твои щёки.
🐉山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵(shān bù zài gāo, yǒu xiān zé míng; shuǐ bù zài shēn, yǒu lóng zé líng) «Гора славится не высотой — небожителем; вода ценна не глубиной — драконом»➡️ Строки из эссе 《陋室铭》 («Надпись на простой хижине») поэта эпохи Тан 刘禹锡 (Liú Yǔxī). Их смысл прост и радикален: истинная ценность определяется не внешними характеристиками, а внутренним содержанием. Эссе было написано в годы ссылки как акт духовного сопротивления. Лю Юйси был талантливым чиновником, но ввязался в неудачную реформу («Реформы Юнчжэна» 永贞变法), и провёл 23 года вдали от столицы после провала политических реформ. Его «скромная хижина» становится пространством достоинства, культуры и свободы, где присутствие мудрых людей важнее богатства и статуса.Полностью же это эссе выглядит так:⭐️山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵。斯是陋室,惟吾德馨。苔痕上阶绿,草色入帘青。谈笑有鸿儒,往来无白丁。可以调素琴,阅金经。无丝竹之乱耳,无案牍之劳形。南阳诸葛庐,西蜀子云亭。孔子云:何陋之有?(Shān bùzài gāo, yǒu xiān zé míng. Shuǐ bùzài shēn, yǒu lóng zé líng. Sī shì lòushì, wéi wú dé xīn. Tái hén shàng jiē lǜ, cǎosè rù lián qīng. Tán xiào yǒu hóngrú, wǎnglái wú báidīng. Kěyǐ diào sù qín, yuè jīn jīng. Wú sīzhú zhī luàn ěr, wú àndú zhī láo xíng. Nányáng zhūgé lú, xī shǔ zǐ yún tíng. Kǒngzǐ yún: Hé lòu zhī yǒu?)«Гора славится не высотой — небожителем;вода ценна не глубиной — драконом.Вот эта скромная хижина —но добродетель её хозяина источает аромат.Зелёный мох поднимается по ступеням,сине-зелёные травы заглядывают за занавесь.В разговорах и смехе здесь — учёные мужи,среди приходящих и уходящих нет простаков.Можно настраивать простую цинь,читать священные книги.Нет здесь шума струн и бамбуков, тревожащих слух,нет и утомления от служебных бумаг.Она подобна хижине Чжугэ в Наньяне,беседке Цзы Юня в Западной Шу.Конфуций сказал:«Разве можно назвать это убогим?»#zhōngguógàikuàng_yopta
пов ты спрашиваешь любимые фильмы самого ужасного и претенциозного мужчины в твоей жизни
Очень красивый фрагмент из сериала “Hercai” («Ветреный»), который мы смотрим на марафоне «Кинотурецкий. Сезон 2», вдохновил мою ученицу Ирину Средину, талантливую поэтессу и очень душевного человека, на написание волшебного стихотворения ✨ С позволения автора делюсь им с вами: - Не бойся, я с тобой Теперь и навсегда. Твоя рука в моейВ одну сошлись дороги.- А если я споткнусь?- Тебя я поддержу.Все камни уберу,Развею все тревоги.- А если дождь стеной?- А я тогда твой зонт.- А если ветер, град?- Твоим укрытьем стану. Куда б ты не ушла,Везде найду тебя.И никогда, поверь,Любить не перестану.- А если упаду?- Я руку протяну.- А вдруг не рядом тыРукой не дотянуться?- Да где бы ни был я,Нет для меня преград!Ты помни, я всегдаСмогу к тебе вернуться.- Вдруг пропасть на пути?- Тебя предупрежу.Тебя я удержу,Сорваться не позволю.- А если всё же яСорвусь , не устою?- И в тот же самый мигЯ прыгну за тобою.Давайте искупаем Ирину в наших овациях!👏👏
Ещё немного перевёл стихи: Но это не стихотворный перевод, так что прошу присоединяться к обсуждению! 双影争飒爽,漫围碎叶旋。 Две тени гордо танцуют, листья вокруг кружат. 舞值酣畅处,穹野化云烟。В танце восторг, небо и поля превращаются в дымку.一日昙姑曰:“适时与汝言! Однажды Таньгу говорит: «Время пришло сказать!»爷雠名蒯烈,曾与结金兰。 Батюшкин враг – Куай Ле, прежний его побратим.昔日逼吾出,今犹铸血冤。 Прежде скрываться заставил, ныне и кровь пролил.彼时尔尚幼,无以灭凶奸。 Прежде вы были детьми, не в силах за зло покарать.现下翮翎硬,当为雪恨还!” Крылья окрепли теперь, вернёте холодную месть!兄妹应声起,昙姑嘱连连: Слушают брат и сестра, матушка им говорит:“解仇实十九,谱诀末篇残。 «Меч, устранитель вражды, нет в нём последней главы.汝父仓匆逝,个中难索研。 Отец ваш когда погиб, концовку утратил трактат.汝侪聪且慧,久而定悟全。” Но вы умны и мудры, сумеете смысл понять».三人悄整掇,星夜奔西南。 Трое в ночной тиши, тайно отправились в путь.五载隐居日,昙姑九谍潜。 За пять лет в дикой глуши, девять рейдов сделала мать.中原至浙赣,历历尽查探。 Искала по всей стране, разведала в точности всё.蒯烈几藏迹,终曝踞鹰潭。 Куай Ле скрывался не раз, следы привели в Интань.母子抵伊始,暂栖镜月庵。 Мать с детьми тихо пришли, в монастырь Цзинъюэ.妍霜外郭察,炳卓内城觇。 Янь Шуан следила вокруг, Бин Чжо шпионил внутри.昼伏究剑谱,夜出走屋檐。 Днём изучали меч, ночью по крышам шли.秋去接冬至,蛛丝未得参。 Осень прошла и зима, а продвижения нет.仇人寻不见,剑诀亦无追。 Ловко скрывается враг, неясен в трактате секрет.
«Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.»Мтф (18:35)
