Уже так хочется весну! Поговорим о ней!)봄 — весна (бом)날씨 — погода (нальщи)따뜻해요 — тепло (ттаттытхэё비 — дождь (пи)꽃 — цветок (ккот)벚꽃 — сакура (поккот)나무 — дерево (наму)잎 — лист (ип)풀 — трава (пхуль)하늘 — небо (ханыль)И предложения:꽃이 피어요 — цветы цветут (ккочи пиоё)비가 와요 — идёт дождь (пига вайо)산책해요 — гулять (санчэхэё)여행 가요 — ехать в путешествие (ёхэн каё)사진 찍어요 — фотографировать (сачжин ччигоё)소풍 가요 — идти на пикник (сопхун каё)
Корейский с Malmari.korean
@malmarikorean · 2.2K подписчиков
Посты канала Корейский с Malmari.korean в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Твой учитель корейского
Посты канала
Отель - это не только ресепшен). Какие могут быть диалоги с горничными, например?Горничная: 청소해도 돼요?(чхонсо хэдо твэё?)→ Можно убрать?👩🦰 Ты: 네, 괜찮아요.(нэ, квенчханаё)→ Да, можно.👩🦰 Или: 지금은 안 돼요.(чигым-ын ан твэё)→ Сейчас нельзя.👩🔧 Горничная: 알겠습니다.(альгессымнида)→ Поняла.**** 청소 부탁해요. ( Чхонсо путхак-хэё)Пожалуйста, уберите.수건 더 주세요. (сугон то чжусэё) — Ещё полотенце, пожалуйста.물 주세요. (муль чжусэё) — Дайте воды.이불 바꿔 주세요.(ибуль паккво чжусэё)→ Поменяйте одеяло/постель.휴지 더 주세요.(хючжи то чжусэё)→ Дайте ещё туалетную бумагу.( Главное, выучить слово 주세요 - дайте)😉
Опытные товарищи советуют тем, кто только начал изучать язык, не признаваться корейцам, что мы немного говорим по-корейски, пхахах.Ненене, мы не будем бояться!🫣Что мы скажем корейцу, который говорит слишком много и слишком быстро?)Вежливо попросим: «Говорите, пожалуйста, помедленнее» — 천천히 말씀해 주세요 (чхончхонхи мальссымхэ чусэё), или«Повторите, пожалуйста, ещё раз» — 다시 한 번 말씀해 주세요 (тащи хан бон мальссымхэ чусэё).잘 못 들었어요 (Чаль мот тыроссоё) — Я не расслышал(а).Ну и в конце концов честно:한국어를 잘 못해요 (Хангугорыль чаль мотхэё) — Я неважно говорю по-корейски.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеЧисло Данбара - это идея, предложенная британским антропологом Робином Данбаром. Идея заключается в том, что у человека есть когнитивный предел на количество стабильных социальных связей - примерно 150 человек.Это не просто «знакомые», а люди, с которыми вы поддерживаете более-менее регулярный контакт и понимаете контекст отношений. Внутри этого круга есть уровни:1. около 5 самых близких людей (семья, лучшие друзья);2. ~15 хороших друзей;3. ~50 приятелей;4. и до 150 - весь «социальный круг».Почему так? Ограничение связано с возможностями мозга обрабатывать социальную информацию - кто есть кто, какие у вас отношения, история взаимодействий и т.д.В эпоху соцсетей это особенно интересно: можно иметь тысячи подписчиков, но реальное количество значимых связей редко выходит за пределы числа Данбара. Это хороший повод задуматься не о количестве контактов, а о качестве общения.

Секрет «нижнего этажа»: почему буквы в патчиме меняют голос? 🧩В корейском слоге может быть фундамент — одна или две согласные буквы под гласной. Это и есть патчим.
Главный секрет «нижнего этажа» в том, что буквы в этой позиции часто звучат совсем не так, как наверху.Например, целая компания разных букв — ㅅ, ㅈ, ㅊ, ㅎ, ㅆ — попадая вниз, теряет свою звонкость и превращается в обычный краткий звук [Т].Сравните сами:
Слово «вчера» — 어제 [о-джэ], здесь «дж» звучит четко.
Но в слове «цветок» — 꽃, та же самая буква внизу превращается в глухой звук, и мы читаем [ккот].
В Кей-коннект мы превратим изучение патчима в увлекательный квест. Мы покажем, как буквы меняют свои маски, и научим вас видеть эти закономерности мгновенно, чтобы чтение стало автоматическим.Какое правило патчима кажется вам самым запутанным? Поделитесь своим мнением, и давайте разберем сложные примеры вместе!
Переходите в телеграм-бот и присоединяйтесь к проекту
#мдкм #кей_коннект
МДКМ️


Снимок, сделанный в 1927 году, запечатлел сцену, которая сегодня многих удивит: младенец сосёт молоко у козы. Однако в те годы, особенно в сельской местности, такой способ был распространённой практикой выживания. Ни детских смесей, ни доступных роддомов для большинства населения тогда не существовало — в глухих деревнях их действительно не было. Коза порой становилась единственным шансом накормить новорождённого.Коровье молоко считалось слишком тяжёлым и жирным для малышей. А козье, наоборот, легче усваивалось и по составу напоминало женское молоко — идеальный вариант, когда мать не могла кормить грудью.Сохранилась одна безымянная история, хорошо передающая дух того времени: «Мою маму спасла коза. Она родилась в 1942 году, на два месяца раньше срока, в глухой деревне — без связи и больницы. У соседей была коза с молоком. Мама до сих пор повторяет: именно это молоко сделало её здоровой… и характер у неё такой же козий, в смысле — упрямый».

Неандертальские младенцы росли быстрее... чтобы не замёрзнутьИзвестно, что Homo neanderthalensis и Homo sapiens успешно скрещивались, и некоторые исследователи даже сомневаются, что неандертальцев стоит рассматривать как отдельный вид человека. Однако анатомические отличия этих древних людей от нас были всё же существенными, причем проявлялись они уже в раннем возрасте. И речь не только о деталях строения, но и о скорости развития — это показало недавнее исследование скелета неандертальского младенца Амуд 7.Амуд — пещера на берегу Галилейского озера в Израиле, где археологами найдены кости 20 неандертальцев. Амуд 7 самый младший из них, это младенец неопределенного пола, живший примерно 51 - 56 тысяч лет назад. Почти полный скелет обнаружили еще в 1960-е годы, но впервые изучили лишь 30 лет спустя. И только недавно специалисты провели всесторонний анализ 111 костей Амуд 7.Удалось установить, что неандертальская специфика проявлялась уже в самом юном возрасте. Крупный мозговой отдел черепа, отсутствие подбородка, сильно изогнутая ключица, короткая и бочкообразная грудная клетка — все эти признаки у младенца налицо. Аналогичные результаты дал анализ и нескольких других скелетов детей-неандертальцев, от новорожденного до трехлетнего возраста. Столь раннее проявление неандертальской анатомии говорит о том, что эти признаки имели генетическую природу, а не развивались вследствие особенностей окружающей среды.Но самое интересное — оценка возраста младенца Амуд 7. Наиболее надёжным маркером здесь считается развитие зубов. У неандерталёнка прорезались только два нижних реца, а это значит, что на момент смерти ему было чуть больше шести месяцев. Однако по развитию длинных костей и объему черепа (879 куб.см) Амуд 7 похож на современного годовалого младенца. Это значит, что неандертальский ребенок рос быстрее, чем наши дети. Или это наши дети растут слишком медленно? И такая же картина наблюдается у других неандертальских детишек, чьи скелеты попали в руки антропологов, в том числе у ребенка 7-8 лет из испанской пещеры Эль-Сидрон: быстрый рост тела и мозга. Это, кстати, требовало усиленного питания.Почему неандертальцы такие? Исследователи ищут одну из причин в суровом климате Евразии, где проходила эволюция этого вида: жителям севера приходилось переживать длительные холодные периоды, и детям требовалось расти быстрее, потому что более крупное тело лучше сохраняет тепло. Правда, обитатели пещеры Амуд вряд ли сильно мёрзли, но их предки, вероятно, пришли на территорию Израиля из более высоких широт. Сапиенсы же большую часть своей истории сидели в Африке, и их дети могли себе позволить дольше оставаться маленькими...Первая иллюстрация — фантазия нейросети на тему внешности неандертальского младенца.Источники:https://www.cell.com/current-biology/abstract/S0960-9822(26)00374-X?_returnURL=https%3A%2F%2Flinkinghub.elsevier.com%2Fretrieve%2Fpii%2FS096098222600374X%3Fshowall%3Dtruehttps://english.elpais.com/science-tech/2026-04-15/amud-7-the-neanderthal-baby-who-shows-they-developed-faster-than-modern-humans.htmlhttps://www.smithsonianmag.com/smart-news/neanderthal-kids-grew-up-so-fast-at-least-compared-to-their-human-peers-thanks-to-genetic-adaptations-to-their-environment-180988583/=======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru







День в истории. 4 мая 1919 года Красная Армия начала бой за Олонец. В этой связи вспомню свою старую публикацию:... Можно еще порассуждать о случайности и закономерности в жизни каждого человека, особенно в то «крутое» время. Вспомним про двух лошадей, убитых под Гусаровым. А если бы те лахтари не промахнулись? Торжественное захоронение красного командира. Улица имени Гусарова в Олонце была бы точно. Многие десятилетия тысячи местных школьников, ну кроме самых тупых двоечников, знали бы его фамилию…Получается, этот явно талантливый и честолюбивый офицер предал не только большевиков, но и самого себя. Сейчас мало кто его знает, ну кроме военных историков. Да и место погребения человека, который, как ни крути, сыграл выдающуюся роль в обороне Карелии, уже не найти.ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ - https://dzen.ru/a/Yn9h_oLKiWhqzFg0
🌀Едем сегодня к Казахам 🇰🇿Просто сумашедший по моему скромному мнению Тамгалы. С 2004 года, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО представляющий собой комплекс петроглифов в регионе Жетысу в Казахстане, примерно в 170 км к северо-западу от Алматы.На территории Тамгалы насчитывается около 5000 петроглифов, распределённых по 48 участкам. Пять наиболее значимых из них, обозначенных как I, II, III, IV и V, содержат примерно 3000‼️изображений.Название «Тамгалы» на казахском и других тюркских языках означает «расписанное» или «отмеченное место».Archeo #история #любителиистории #артефакт #археология
Интересно происхождение терминов «прописные» и «строчные» буквы в английском языке — «uppercase» и «lowercase».После изобретения Гутенбергом книгопечатания наборщики столкнулись с проблемой: на каждую страницу с текстом нужно было укладывать сотни металлических букв. Поэтому литеры раскладывали в деревянные ящики с десятками отделений — cases (от латинского capsa — "коробка, вместилище"). Наборщик стоял или сидел перед наклонной подставкой, а перед ним располагались два ящика, один над другим:Верхний ящик — the upper case — содержал заглавные буквы. Они нужны редко (только начало предложений, имена, начало строк в стихах), поэтому их можно поставить подальше, повыше — туда тянуться неудобно, но и тянуться приходится нечасто.Нижний ящик — the lower case — содержал строчные буквы, цифры, знаки препинания и пробелы. Это 90% всего, что набирается в тексте, поэтому такой ящик ставили близко и под удобным углом, прямо под рукой.Соответственно "буква из верхнего ящика" сократилось до upper-case letter, потом до uppercase, Lowercase — аналогично.Из типографской эпохи сохранилось множество устойчивых выражений. Out of sorts (не в духе) — буквально «у меня закончились нужные литеры». Stereotype (стереотип) — изначально металлическая пластина-копия для повторной печати. Make an impression (произвести впечатление) — дословно сделать оттиск на бумаге. Mind your p's and q's: (будьте внимательны к деталям) строчные p и q в зеркальном отражении легко путаются, особенно когда литеры лежат вверх ногами в ящике.p.s.Но самое интересное произошло потом. Наборщики эмпирически подбирали размеры отделений под буквы — самые большие гнезда отдавали под самые частые буквы. В английской раскладке огромное центральное гнездо доставалось букве "e" (примерно 12% всего текста), отдельные крупные ячейки — для "t, a, o, i, n". В XX веке это стало основой статистических методов криптоанализа: частоты букв в типографском ящике и в шифровке должны были примерно совпадать.
Огонь сделал нас людьми. Буквально.Есть гипотеза, которая переворачивает привычный взгляд на питание. И у неё серьёзная научная база.Ричард Рэнгем — профессор биологической антропологии Гарварда — посвятил этому десятилетия исследований. Его главный аргумент: именно способность готовить пищу на огне позволила мозгу наших предков вырасти и дала начало виду Homo erectus около 1,8 миллиона лет назад. Механизм простой. Приготовленная пища легче переваривается и требует меньше энергии на усвоение. Это позволило кишечнику уменьшиться, а высвободившаяся энергия пошла на питание мозга. До этого был ещё один шаг: около 2,5 миллиона лет назад предки начали есть значительно больше мяса — и это запустило первый скачок роста мозга. Но именно приготовление пищи завершило «очеловечивание». Иными словами — два шага: мясо → огонь → человек.Всё это подробно разобрано в книге Рэнгема «Catching Fire: How Cooking Made Us Human» («Зажги огонь», 2009) — если тема цепляет, читается как детектив.А что с веганами?Здесь важно быть точным, потому что тема спекулятивная.Исследование Оксфордского университета показало: люди с наиболее низким уровнем витамина B12 в крови с наибольшей вероятностью теряли объём мозга за пятилетний период наблюдений. А лучшие источники B12 — это мясо, рыба, молоко и яйца. Исследование Rush University подтвердило: низкий уровень маркеров B12 связан как с уменьшением объёма мозга, так и с ухудшением памяти и мышления у пожилых людей. Но важная оговорка: исходное оксфордское исследование изучало дефицит B12, а не диеты. Мозг может уменьшаться и по другим причинам — алкоголь, нарушение всасывания, возраст. Вывод не «веганство = усыхание мозга», а точнее: дефицит B12 = реальная угроза для мозга. А у тех, кто не ест животную пищу, этот риск выше — если не следить за уровнем.Что это значит практически?Мозгу нужен B12 — и он содержится только в животной пище или добавках. Это факт, а не мнение.Если ты не ешь мясо — анализ на B12 раз в год и добавка. Без этого риск реальный, особенно после 50.А огонь наши предки развели очень вовремя. 🔥#заблуждения #выбираем_еду #здоровье
Слегка шумерское утро 🔆📜 Попалась тут занимательная поэма из III тысячелетия до нашей эры! Ни об одной из школ древнего мира, мы не знаем так много, как о шумерской. И данное произведение как раз описывает день нерадивого шумерского ученика из Эдуббы — местной «Школы табличек» будущих специалистов по клинописи.• Пареньку реально не везёт. Целый день его дубасят учителя, воспитатели и надзиратели, о чём он горестно сообщает в манере небезызвестного Ваньки Жукова:
Юный шумер начинает подумывать бросить учёбу, если того не хуже, и тут в голову ему приходит отличная мысль: подключить к процессу собственного родителя! В результате папаша приглашает педагога на обед, сажает на почётное место, кормит, поит, а потом и одаривает! Учитель, получив наконец заслуженное уважение, немедленно объявляет паренька лучшим в классе и прочит ему блестящее будущее:
Мог ли подумать безымянный автор школьной поэмы, что через тысячи лет драматичный текст извлекут из-под развалин, и уже американский профессор Сэмюэл Ной Крамер, расшифровав его в 1949, назовёт произведение «Первый подхалимаж в школе». А многое ли изменилось? •• И Доброго утра, праздники, как и всё хорошее, быстро проходят, ждём следующих, каникулы не за горами
✅ Очень подробно*** Шумер – историческая область в междуречье Тигра и Евфрата и название первой в мире развитой цивилизации...🖼️ не совсем тот мальчик (в шумерском головном уборе) на фоне тех самых табличекЛегенды Сентября 🍁
... А в школе наставник : «Ты что опоздал?» – так он сказал.Всё внутри у меня затряслось.Вот к учителю я подошёл, вот ему поклонился я.Школьный «отец» мой табличку мою посмотрелИ, её поломав , ударил меня...Учитель, за школьными правилами следя,с надзирателем вместе : «Ты на улицу глядишь,ты не почистил своего платья!» —И меня ударил.…А тот, кто за поведеньем следит: «Без разрешения моего что ты болтаешь?» —И меня ударил.…А учитель черчения : «Без разрешения моегопочему встаёшь?» —И меня ударил.А сторож, что в воротах стоит: «Без разрешения моегопочему ты выходишь?» —И меня ударил.А другой надзиратель : «Без разрешения моегочто берешь?» —И меня ударил.А учитель шумерского : «По–шумерски плохо ты говоришь!» —И меня ударил.А мой учитель: «Твоя рука нехороша!» – и меня ударил..
Малыш, ты слов моих не отбрасывал, не отшвыривал.Грамотейной мудрости вершины достигнешь,в совершенстве ее изучишь!Нечто ты сумел мне дать, так, что я мог это принять.Хлеб – моё пропитание – сверх меры ты дал,честь большую мне оказал.Нидаба, владычица защитниц,твоей покровительницей да станет!В тростниковую палочку удачу да вложит,Из копии глиняной зло да изымет,Перед братьями своими да встанешь,Над сверстниками верховодить будешь,Будешь средь школьниковлучшим из лучших признан...
