Ой-ой-ой, да что ж я делаю-то?Никакого самоконтроля!Провела час на ланче за разработкой библии мира для проекта "Монохром".И вот же, зараза, такой мир интересный получается! Аж останавливаться не хочется, хочется выстраивать и наполнять его и дальше!(шлёпаю себя по рукам): Низзя, Марина, ну низзя же! Сначала - приоритетные проекты, а потом можно начинать новый!Нет, вот если выиграешь в лотерею мильёны, и можно будет уйти с работы, вот тогда можно будет заниматься сразу всем! А пока ты 5 дней в неделю с 8 до 5 работаешь, а потом ходишь с ребёнком на кружки, делаешь с ней домашку, делаешь домашние дела и ещё не хочешь бросать своё фигурное катание, то будь добра помни о том, что в таком режиме и графике что-то писательское ты вытянешь только если будешь жёстко приоритезировать проекты и придерживаться этого плана.Так что - руки прочь от Монохрома, сейчас не время!(ушла горестно вздыхать после отповеди от своего внутреннего надсмотрщика 😅)#писательское
Марина Ясинская - книги и жизнь
@marina_eve_yasinskaya · 943 подписчика
Посты канала Марина Ясинская - книги и жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Днем юрист канадской прокуратуры, ночью - писатель-фантаст.Мои книги - Авионеры, Колизион, Восьмирье, Рунгарды и другие.Группа ВК:https://vk.com/crossing_bordersИнстаграм:@marina_writer_yasinskaya
Посты канала
Ох, как же по-новому для меня самой сейчас звучат некоторые части из Авионер.Я писала эту книгу 7 лет назад. Будто совсем другой мир был. Совсем другая обстановка.А сейчас перечитываю — и какие-то вещи даже для меня самой приобрели ну такое остро-социальное звучание, что прям... ох...— Под каким именем хотите, чтобы вышел репортаж?— Под своим, конечно! — ни на миг не задумываясь, ответила Агата.— Вы уверены? — серьёзно уточнила Рина. — Может, возьмёте псевдоним?— Под своим, — уверенно повторила Агата. — Когда рассказываешь правду, нужно говорить её с открытым лицом!Рина улыбнулась — чуть снисходительно и с толикой насмешки над горячей, ничего не боящейся юностью.— С открытым лицом рассказывать правду можно только там, где за неё не сажают в тюрьму и не обращают в монкулов, — сказала она.И поди докажи потом, что изначально это писалось безо всякой конкретной отсылки к очень даже конкретной реальности!#авионеры
Не могу даже передать удовольствие от того, что у меня есть возможность сейчас доработать Авионер.И пусть там нет ничего глобального, и все мои доработки касаются лишь мелочей... Всё равно! Просто когда находишь такие мелочи ПОСЛЕ выхода книги в бумаге и понимаешь, что уже ничего не изменить, есть лёгкая досада.Или даже совсем НЕ лёгкая — вспомним эпическую опечатку в эпилоге третьих Авионер, которую проморгали все, и я, и редакторы, и корректор 🙈😂А тут вдруг такое счастье — теперь я могу все эти вещи доделать! Вот конкретно сейчас я одну такую мелочь дорабатываю.Ой, да что я всякими общими фразами тут тень на плетень навожу? 😄 Давайте уж расскажу по существу, конкретно! Дело в том, что уже после (разумеется, после, а не до!) выхода третьих Авионер я поняла одну вещь. В "Лестнице героев" большую роль в линии Агаты играет радио.Но! В какой-то момент я поняла, что хотя у меня в голове радио, разумеется, присутствовало в мире Авионер, в тексте первых двух книг упоминаний о нём практически нет.Так вообще нередко бывает: в голове у автора целый мир, со всеми деталями, а в тексте он может даже близко не отражаться!Ну а возвращаясь к радио — я подумала, что раз о нём почти нет упоминаний в первых двух книгах, из-за этого у читателей вполне могло сложиться ощущение, что радио в Арамантиде и не было. И если так, то, значит, в третьей книге радио выскакивает ну почти как рояль из кустов... А это ну очень плохо!Так ли это или нет, было ли такое ощущение у читателей или нет - я не знаю. Но мне более чем достаточно того, что такое ощущение появилось у меня 😄 И я прям страдала из-за этого 😅 (и не только из-за этого, но сейчас я — именно про это)А тут такой кайф — я могу вернуться в первые две книги и прописать эту деталь мира чётче и выпуклее! Вот, вычитываю первую книгу и, где уместно, вскользь упоминаю радио.Да, мелочь, которая в первых двух книгах вообще не влияет на сюжет.Но! В хорошей книге мелочей не бывает 😉#авионеры
Ещё по теме «Литература»
Литература🐉山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵(shān bù zài gāo, yǒu xiān zé míng; shuǐ bù zài shēn, yǒu lóng zé líng) «Гора славится не высотой — небожителем; вода ценна не глубиной — драконом»➡️ Строки из эссе 《陋室铭》 («Надпись на простой хижине») поэта эпохи Тан 刘禹锡 (Liú Yǔxī). Их смысл прост и радикален: истинная ценность определяется не внешними характеристиками, а внутренним содержанием. Эссе было написано в годы ссылки как акт духовного сопротивления. Лю Юйси был талантливым чиновником, но ввязался в неудачную реформу («Реформы Юнчжэна» 永贞变法), и провёл 23 года вдали от столицы после провала политических реформ. Его «скромная хижина» становится пространством достоинства, культуры и свободы, где присутствие мудрых людей важнее богатства и статуса.Полностью же это эссе выглядит так:⭐️山不在高,有仙则名。水不在深,有龙则灵。斯是陋室,惟吾德馨。苔痕上阶绿,草色入帘青。谈笑有鸿儒,往来无白丁。可以调素琴,阅金经。无丝竹之乱耳,无案牍之劳形。南阳诸葛庐,西蜀子云亭。孔子云:何陋之有?(Shān bùzài gāo, yǒu xiān zé míng. Shuǐ bùzài shēn, yǒu lóng zé líng. Sī shì lòushì, wéi wú dé xīn. Tái hén shàng jiē lǜ, cǎosè rù lián qīng. Tán xiào yǒu hóngrú, wǎnglái wú báidīng. Kěyǐ diào sù qín, yuè jīn jīng. Wú sīzhú zhī luàn ěr, wú àndú zhī láo xíng. Nányáng zhūgé lú, xī shǔ zǐ yún tíng. Kǒngzǐ yún: Hé lòu zhī yǒu?)«Гора славится не высотой — небожителем;вода ценна не глубиной — драконом.Вот эта скромная хижина —но добродетель её хозяина источает аромат.Зелёный мох поднимается по ступеням,сине-зелёные травы заглядывают за занавесь.В разговорах и смехе здесь — учёные мужи,среди приходящих и уходящих нет простаков.Можно настраивать простую цинь,читать священные книги.Нет здесь шума струн и бамбуков, тревожащих слух,нет и утомления от служебных бумаг.Она подобна хижине Чжугэ в Наньяне,беседке Цзы Юня в Западной Шу.Конфуций сказал:«Разве можно назвать это убогим?»#zhōngguógàikuàng_yopta
🍂🍂🍂🍂🍂Горе, моё гореИздательство: АльпинаПроза❤Ещё один чудесный сборник рассказов наших современников попал в мои руки.✨ На его страницах собрались слова одних из самых уже узнаваемых писателей: Дмитрий Захаров, Ольга Птицева, Анна Шипилова, Евгения Некрасова, Денис Осокин, Ксения Буржская, Антон Секисов, Егана Джаббарова, Марина Кочан, Даша Благова, Ислап Ханипаев, Илья Мамаев-Нойлз и Екатерина Манойло.С творчеством многих авторов я уже была знакома, а с кем-то у меня случилось это впервые.✨ Стоит сказать, что общая тематика у сборник имеется, составительницей сборника является несравненная Евгения Некрасова и лучше неё просто описать его я не смогу: "Аграрная экономика сменилась индустриальной, та перешла в цифровую, способы коммуникации и остальные технологии на наших глазах проделали немыслимый прыжок в будущее, но за сотни лет ничто не сумело полностью разломать череду инициаций, сводеб, похорон, праздников - между рождениям и семртью."✨И ведь это действительно так, определенные уклады остаются неизменными.Каждый из рассказов очень самобытный, например, хотела бы выделить рассказ уже моей такой любимой писательницы, Даши Благовой - я языком и сюжетом просто наслаждалась, боль болючая. Называется он "Убийство в Новосельске" и повествует о взрослении подростка через игру Sims, метафоры там были просто загляденье, ну я люблю такое, отзываются во мне всегда такие семейные перепитии.✨ Рада, что удалось познакомиться с тем, как пишет Егана Джаббарова, "Тутовник смотрит вниз", про уклад одного азербайджанского дома, удалось влюбиться в автора и теперь я загорелась прочиатть все её тексты.Чтобы подытожить, хочу сказать о том, что сборник искренне рекомендую, он замечательный, трогательный, местами прям пугающий, но при этом замечательный.🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🚩 Расскажите, с творчеством каких из перечисленных писателей вы знакомы? Какие традиции и уклады у вас есть в семье? Какие традиции вам нравятся, а какие, наоборот, пугают? #ktrn_наши
Очень красивый фрагмент из сериала “Hercai” («Ветреный»), который мы смотрим на марафоне «Кинотурецкий. Сезон 2», вдохновил мою ученицу Ирину Средину, талантливую поэтессу и очень душевного человека, на написание волшебного стихотворения ✨ С позволения автора делюсь им с вами: - Не бойся, я с тобой Теперь и навсегда. Твоя рука в моейВ одну сошлись дороги.- А если я споткнусь?- Тебя я поддержу.Все камни уберу,Развею все тревоги.- А если дождь стеной?- А я тогда твой зонт.- А если ветер, град?- Твоим укрытьем стану. Куда б ты не ушла,Везде найду тебя.И никогда, поверь,Любить не перестану.- А если упаду?- Я руку протяну.- А вдруг не рядом тыРукой не дотянуться?- Да где бы ни был я,Нет для меня преград!Ты помни, я всегдаСмогу к тебе вернуться.- Вдруг пропасть на пути?- Тебя предупрежу.Тебя я удержу,Сорваться не позволю.- А если всё же яСорвусь , не устою?- И в тот же самый мигЯ прыгну за тобою.Давайте искупаем Ирину в наших овациях!👏👏
Ещё немного перевёл стихи: Но это не стихотворный перевод, так что прошу присоединяться к обсуждению! 双影争飒爽,漫围碎叶旋。 Две тени гордо танцуют, листья вокруг кружат. 舞值酣畅处,穹野化云烟。В танце восторг, небо и поля превращаются в дымку.一日昙姑曰:“适时与汝言! Однажды Таньгу говорит: «Время пришло сказать!»爷雠名蒯烈,曾与结金兰。 Батюшкин враг – Куай Ле, прежний его побратим.昔日逼吾出,今犹铸血冤。 Прежде скрываться заставил, ныне и кровь пролил.彼时尔尚幼,无以灭凶奸。 Прежде вы были детьми, не в силах за зло покарать.现下翮翎硬,当为雪恨还!” Крылья окрепли теперь, вернёте холодную месть!兄妹应声起,昙姑嘱连连: Слушают брат и сестра, матушка им говорит:“解仇实十九,谱诀末篇残。 «Меч, устранитель вражды, нет в нём последней главы.汝父仓匆逝,个中难索研。 Отец ваш когда погиб, концовку утратил трактат.汝侪聪且慧,久而定悟全。” Но вы умны и мудры, сумеете смысл понять».三人悄整掇,星夜奔西南。 Трое в ночной тиши, тайно отправились в путь.五载隐居日,昙姑九谍潜。 За пять лет в дикой глуши, девять рейдов сделала мать.中原至浙赣,历历尽查探。 Искала по всей стране, разведала в точности всё.蒯烈几藏迹,终曝踞鹰潭。 Куай Ле скрывался не раз, следы привели в Интань.母子抵伊始,暂栖镜月庵。 Мать с детьми тихо пришли, в монастырь Цзинъюэ.妍霜外郭察,炳卓内城觇。 Янь Шуан следила вокруг, Бин Чжо шпионил внутри.昼伏究剑谱,夜出走屋檐。 Днём изучали меч, ночью по крышам шли.秋去接冬至,蛛丝未得参。 Осень прошла и зима, а продвижения нет.仇人寻不见,剑诀亦无追。 Ловко скрывается враг, неясен в трактате секрет.
«Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.»Мтф (18:35)

Рекомендации по книгам для начинающих руководителей. Список опубликован именно в том порядке, в котором стоит с ними знакомиться - по мере накопления опыта📌 "Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует", Ицхак Калдерон АдизесИдеального менеджера просто нет в природе. Как же быть?📌 "15 ежедневных шагов руководителя", Владимир МоженковКоротко и по делу. Очень сжатые рекомендации. Книга есть в бесплатном доступе.📌 "Сложные подчиненные", Максим Батырев (Комбат)Автор бестселлера «45 татуировок менеджера» в своей новой книге разбирает 15 категорий трудных сотрудников и дает полезные советы по работе с ними. В дополнение к тексту также идут и видеофрагменты, которые можно посмотреть через специальное приложение.📌 "SCRUM. Революционный метод управления проектами", Джозеф Сазерленд.Методика Scrum — решение, найденное Джеффом Сазерлендом, чтобы преодолеть классические недостатки управления проектам. Scrum позволяет выполнять обязательства меньшими силами, в короткие сроки и с низкими затратами.📌 "Измеряйте самое лучшее", Джон ДоррО системе OKR (Objectives and Key Results - цели и ключевые результаты), позволившей многим корпорациям достичь впечатляющего роста. OKR ускоряют координацию и помогают компании фокусировать усилия и делают ее более гибкой. Почему она нужна? Чтобы понять, что измерять и как не убить творчество и амбиции. 📌 "Развитие бизнеса. Инструменты прибыльного роста", Верн Харниш Просто о сложном - о развитии бизнеса. С множеством практических рекомендаций, документов и шаблонов📌 «Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман.Глубокая. Книга по поведенческой экономике. Книга про всех нас. Читать и бесконечно перечитывать можно с любого места📌 "Черный лебедь", Нассим Николас ТалебКак продолжение темы мышления и поведения.📌 "Принципы", Рэй ДалиоЖизненные и управленческие принципы Рэя Далио, одного из самых влиятельных и богатых людей планеты, и история его детища — крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater.📌 "Пять пороков команды", Патрик ЛенсиониЭтот бизнес-роман посвящен тому, как грамотно строить корпоративную среду.📌 "Человек решающий", Деннис БаккеПринятие решений — лучший способ развивать людей. Эта книга — бизнес-роман, основанный на опыте Денниса Бакке, в котором он показывает, как делегирование решений людям, которые находятся «в поле», может изменить вашу компанию.📌 "Никаких правил. Уникальная культура Netflix", Рид Хастингс и Эрин МейерЧтобы написанное кем-то оказало на тебя сильное воздействие, должно совпасть два момента: содержание и его уместность, а еще лучше – практическая применимость в сегодняшних жизненных обстоятельствах.📌 "От хорошего к великому", Д.КоллинзПочему одни компании совершают прорыв, а другие нет. В книге анализируется опыт компаний, осуществивших переход от хороших показателей к выдающимся, таких как: Abbott, Circuit City, Fannie Mae, Gillette, Kimberly-Clark, Kroger, Nucor, Philip Morris, Pitney Bowes, Walgreens, Wells Fargo.📌 "Бирюзовое управление на практике. Опыт российских компаний", В.РазгуляевПросто и на практических примерах описывается опыт в реалиях России применения инструментов самоуправляемых команд.#смотрим_читаем
в кружках: о том как прошел день, о Ярмарке Тщеславия и о том, какие две книги я сегодня закончила читать
такие вечера с книгой - особый вид удовольствия

Из воспоминаний Натальи Штемпель, преподавательницы русского языка и литературы в одном из воронежских техникумов: «Осип Эмильевич написал новые стихи – состояние у него было возбужденное. Он кинулся через дорогу от дома к городскому автомату, набрал какой-то номер и начал читать стихи, затем кому-то гневно закричал: «Нет, слушайте, мне больше некому читать!» Я стояла рядом, ничего не понимая. Оказывается, он читал следователю НКВД, к которому был прикреплен».
Она говорит вам “извинитесь”Моя первая купленная книга года. 1300 страниц…Страшно, очень страшно.





popcorn books закрываются 😭
Поток грустных новостей не закончился: Popcorn Books закрывается. Мы очень благодарны всем, кто был с нами на протяжении этих 7 лет: авторам, партнёрам и, конечно, вам, дорогие читатели. Именно ваша поддержка помогала нам продолжать работать в любых условиях, даже когда едва хватало сил. Но мы всегда находили силу в вас. Вы — наша опора: человечные, искренние, открытые к разным голосам и опыту. Спасибо, что создавали историю вместе с нами и, даже когда эта история приняла трагичный оборот, не отвернулись от нас. Мы каждый день думаем о тех, с кем работали много лет и очень переживаем за них.Если хотя бы одна из наших книг останется у вас на полке, в памяти или в сердце, всё было не зря. С любовью и разбитым сердцем,команда Popcorn Booksдля меня они не просто издательство это эпоха буктока 2019-2021 и ощущение, что чтение может быть убежищем.у их книг был особый вес в ладони, мягкая обложка, которая легко раскрывалась, и тот самый запах бумаги, по которому мы будем скучать. и главное: они печатали важные young adult истории, где тебе позволяли быть собой: сомневаться, называть вещи своими именами и не извиняться за это! спасибо
