решила вернуться! фиг знает с чем, потому что книги я не читала с января особо, но делится мыслями и жизнью хочется так что скорее всего вы будете получать порцию терапевтичных текстов🤍 за это время было столько всего! работа, день рождения, 8 марта, фотосессия, подарочки, разные состояния, два нервны срыва, танцы и текила по венам, тренировки, прогулки в лесу, миллион объятий с котом, много улыбок и знакомств, а через месяц у меня уже операция на носик! пока лишь хочу поделиться вот чем: вы у себя одна. ваше состояние - приоритет. не нужно растрачивать энергию, жизнь и нервы там, где это того не стоит. благодарите жизнь, что здоровы, целы и невредимы 🙏 доброй ночи!
adelarium • книги и жизнь
@adelarium · 626 подписчиков
Посты канала adelarium • книги и жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
приветствую тебя!меня зовут Адель и в этом канале я рассказываю о книгах, жизни, полезных штучках, философствую и размышляю.🤍контакт для связи:@Adel3306
Посты канала
12 забытых книг или пост-мазохиста на 2026 год 🤩пропишу 12 книг, которые я хочу прочитать в этом году. которые давно стоят на полках и ждут своего часа. 🍂’Тихий Дон’ Шолохов 🍂’Отверженные’ Гюго 🍂’В канун Рождества’ Пилчер 🍂’Гарри Поттер’ Роулинг, все части🍂’Игра престолов’ Мартин, хотелось бы все части, но как пойдет 🍂’Далекие шатры’ Кей 🍂’Обладать’ Байетт 🍂’Московская сага’ Аксенов 🍂’Братья Карамазовы’ Достоевский 🍂’Унесенные ветром’ Митчелл, хочу сделать совместные чтения в канале по ним🍂’Золотая ветвь’ Фрэзер 🍂’Волшебная гора’ Манн меньше всего я верю в Достоевского, он не хочет со мной дружить🤣 получится ли - хз. но попробуем. какие у вас 12 забытых книг или просто планов на этот год?🍂
за выходные у меня появились две новые книжки: 🍂‘Три мушкетера’, подарочек от девочки из книжного чата, так приятно всегда получать такие жесты внимания🙏 познакомлюсь наконец-то с легендарной историей! фильмы не смотрела, не читала. 🍂’Русский лес’ Леонов, какая с ней интересная история произошла. осенью 2025 я гуляла по подземному книжному магазину своему любимому и моя рука потянулась к этой книге. она стоила около 300р, но почему-то именно в ту секунду мой мозг решил, что мы будем экономить на покупках книг. и еще меня очень смутил мелкий шрифт. итог: в декабре 2025 я узнаю, что это супер редкая книга, которую нигде не достать)))) пришла повторно в тот книжный, но ее конечно же уже купили 📚увидела возмущения одной книжной блогерши, что ее нигде нет, зашла на озон и случайно увидела ее за 300р! выкупила последний экземпляр. когда я буду с ней знакомиться - фиг знает, но пусть будет. получается первая купленная книга в 2026 году. а вы уже покупали книги в этом году? если да, то какие?🍂
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниСамый главный человек, который должен заботиться о тебе - ты сам. Это вторая мысль, возникшая после пьесы «Дядя Ваня». Дядя Ваня всю свою жизнь посвятил работе на имении, отправлял все деньги профессору, и так чувствовал свою причастность к великому - к российской науке. Свою идентичность он выстроил на идее преданности и помощи профессору, считал его великим человеком. На него он мысленно переложил ответственность за свою жизнь и выбор, надеялся, что тот поднимет жалование, хотя мог сам зарабатывать с имения на правах его совладельца, а не на правах слуги, который работает за зарплату. Когда оказывается, что профессор не сделал для науки ничего значимого, дядя Ваня разочаровывается. И это разочарование глубже чем разочарование в человеке. Это разочарование в собственной идентичности, в том, что он считал собой всю свою жизнь.Внутренний конфликт Дяди Вани не только в том, что ему трудно принять полную ответственность за себя и свою жизнь. Его конфликт осложняется тем, что он и не знает, кто он без этого имения и без профессора, ради которого он работал. Для него нет другой жизни. Самопожертвование это выбор, который никогда не заканчивается хорошо. Тот, кто приносит себя в жертву, теряет опору на себя, перекладывает ответственность на другого. А тот, кто принимает эту жертву, всегда рискует, потому что ему никогда не откупиться от этого. Дяде Ване казалось, что то, что они с Соней голодали и отправляли последнее профессору будет им отмечено, а оказалось, что тот даже и не предполагал, что так обстоят дела. И оглядываясь на свой жизненный опыт, могу с уверенностью сказать, что самые большие жертвы часто совершенно бессмысленны. Поэтому я стараюсь помнить о себе, брать ответственность за свою жизнь и благополучие. Еще многому нужно учиться, но я чувствую, что это верная дорога. А вы как считаете?
✉️ Объявите 2026 годом analog well-beingМы живём в режиме always on: уведомления, бесконечная прокрутка рилс, виртуальные взаимодействия, трекинг шагов, трекинг настроения, трекинг того, как плохо вы трекаете свою жизнь. Очень кстати на сцену выходит analog well-being — тренд, который поможет прокачать осознанность лучше, чем приложение для медитации (уходить жить в лес не придётся, обещаем).Что такое analog well-beingЭто осознанный выбор офлайн-опыта там, где он лучше для психики и тела. 🔍 меньше экранов → больше внимания;🔍 меньше уведомлений → меньше стресса;🔍 больше телесности, тактильности, живого контакта → больше присутствия «здесь и сейчас».Технологии не запрещены, просто остаются инструментом, а не средой обитания. Не они руководят вами, а вы решаете, когда и зачем их используете.Почему тренд действительно супер📱 цифровая перегрузка негативно влияет на внимание, сон и настроение (писали, как когнитивная нагрузка маскируется под физическую) 📱 из-за постоянной стимуляции мы перестаём получать удовольствие от простых вещей;📱 мозг устаёт от бесконечного переключения задач.Не случайно Global Wellness Institute включает analog wellness в ключевые тренды ближайших лет как ответ на цифровое выгорание.Исследования и обзоры показывают:📲 улучшается концентрация, когда мы не отвлекаемся на уведомления каждые полминуты;📲 уровень стресса снижается: меньше сигналов — меньше постоянного напряжения;📲 сон становится спокойнее, если вечером мы не сидим в гаджетах;📲 нам становится лучше: живое общение и телесные ощущения дают психике больше, чем лайки.Как попробовать🌊 Создавайте аналоговые островки:Прогулка без телефона, утро с бумажным блокнотом, ужин без экрана (и без подкаста для фона).📄 Делайте что-то рукамиИз реальных материалов и с результатом, который можно пощупать. Например: рисование, керамика, готовка, вязание, огородничество, пазлы.💙 Общайтесь вживуюЗапланируйте хотя бы один разговор в неделю без телефонов на столе. Зум, голосовые и сессия с психологом не считаются.Analog well-being — это как назад в будущее, где у нас есть возможность это будущее немного перепридумать и снизить давление технологий. Если 2025 — год выживания в дедлайнах, то пусть 2026 будет годом возвращения внимания себе 💕
#атмосфера 2025Прямо в одном фото — ключевые шаги этого года. Некоторые «маленькие» шаги привели к большим изменениям, а некоторые, на первый взгляд «большие», почти не повлияли.Не оценивая по значимости:• Чай и вся культура вокруг • Режим • Несколько недель в году удалось покататься на скутере🛵 • Йога • Хендпан • Цигун • Взаимодействие с каменными шарами как практика (китайские шары здоровья) • Искусство • ВипассанаИнтересно, какие «маленькие» шаги в этом году оказались большими у вас?
Есть в жизни моменты, которые отпечатываются в сердце навсегда. Ярче любых фотографий. Для меня это, конечно, рождение моих дочерей. И удивительно, что судьба подарила мне невероятное совпадение: эти главные моменты слились воедино с самым волшебным праздником — Новым годом.Для меня теперь Новый год начинается не в полночь. Он начинается утром 31 декабря. Ведь именно 31 декабря мои близняшки 17 лет появились на свет. Именно их день рождения сасый самый важный праздник. Всё остальное, просто его продолжение.С тех пор как они появились на свет утром 31 декабря, наш семейный календарь перевернулся. Сначала всегда: торт, подарки и слёзы счастья в честь моих взрослеющих принцесс. И только потом, когда стемнеет, мы готовимся встречать Новый год. А четыре года назад наша традиция прошла самое тяжёлое испытание. В тот канун я встретила снова не дома, а в роддоме. Только не в предвкушении чуда, а в реанимации, с высоким давлением и одной мыслью, пульсирующей в такт мониторам: «Держись. Её нужно ещё немного поносить под сердцем». Страх был огромным, но сильнее была только одна цель — защитить младшую доченьку, которая очень вовремя появилась на свет в канун Старого Нового года, подтвердив, что наши главные даты пишет сама жизнь.Сейчас мы все дома, боролись с гриппом. Но у меня в голове была чёткая и простая картинка: к Дню Рождения мы должны встать на ноги. Чтобы зажечь свечи на их торте, обнять своих уже почти взрослых девочек и нашу младшую принцессу, и понять, что это и есть самое большое счастье.Так и вышло, что самый любимый праздник и самые важные моменты моей жизни стали одним целым. Новый год для меня — это не просто дата. Это синоним самого большого чуда — моих детей. И день, когда я стала мамой, навсегда останется для меня тем самым волшебным утром, с которого начинается всё самое светлое.С Наступающим Новым годом! 🎉🎉🎉🥂
ИТОГИ 2025 Да, я знаю, что это банально, заезжено, кого-то даже бесит. Но все мы существа социальные и хотим признания наших успехов, а также подбадривания в случае неудач. Раньше я не понимал, почему на собраниях компании рассказывают только об успехах, но никто не выносит на всеобщее обозрение сор из избы. А потом понял, когда сам стал руководителем. Мы получаем то, что пообщряем своим вниманием. По этой причине лучше фокусироваться на том, что получилось и как это произошло, чем размазывать неудачи в поисках причин, хотя последнее тоже важно для работы над ошибками. И все-таки вернемся к моим итогам 2025. Что получилось за этот год? ✅ Жили в новой стране 1 месяц. Заштриховал на карте Шри-Ланку. Это было запоминающееся путешествие, особенно поездка более 1000км на мотобайке по острову.✅ На Шри-Ланке сыграли свадьбу с Настей😄 ✅ Забавно, но факт, самый большой доход за месяц с помощью продаж клиентской недвижимости я сделал будучи на Шри-Ланке😂😂😂 Видимо это намек, на то, что надо больше отдыхать. Кстати, по доходам этот год был рекордным даже по сравнению с тем, когда я руководил своим агентством.✅ Сработала моя ставка на покупку земельных участков на побережье Таганрогского залива. 70% от всего годового заработка я сделал за счет личных сделок по продаже участков. И еще остался так называемый "moon bag" - 92 сотки земли на берегу для продажи и 17 соток для меня. ✅ Немало было сделано для завершения ремонто-строительных работ на даче. Особая гордость - забор и ворота, сделанные моими руками (слесарь-сборщик металлоконструкций еще жив во мне с 2012года). На следующий год в планах сделать веранду с видом на миусский лиман. ✅ Мы почти успели доделать ремонт в квартире. Готовность 93%. Ждем когда привезут и установят фасады на мебель, а также устранят мелкие косметические недоделки.✅ Много внимания уделял в этом году здоровью. Подсчет калорий, ежедневная зарядка и ходьба по 10к шагов дали без надрыва похудеть до 104кг. ✅ Ну и, пожалуй, главное событие этого года - прибавление в нашей семье в виде сына Артема 🥳🥳🥳 Надо сказать, что не все гладко идет, начиная с родов, но мы уверенно смотрим в светлое будущее 😎Что не получилось и на что не хватило времени?🔴 Мой план по прокачиванию своей медийности реализуется очень туго. Захватывать и удерживать внимание зрителей/читателей все сложнее. И дороже. Особенно, что касается интеллектуального контента. Но в 2026м я обязательно займусь этим. 🔴 Нейросети. Понимаю, что за этим будущее. Разбираться в том, как они работают нужно уже сейчас, чтобы не остаться на задворках истории. Хотя проблемы с интернетом и связью нас итак откатили на лет 15 назад, но это не оправдание. 🔴 Остаточные последствия позвоночной грыжи и всех вытекающих. У меня сохраняется остаточное онемение в правом голеностопе и больших пальцах ног. Все меры, которые возможно я предпринял для устранения этих дефектов, но пока что безуспешно. Однако, я не сдаюсь, хотя на качество жизни не особо влияет. 🔴 Делегирование. Хотел найти себе помощников по агентской деятельности. Но потом забил. Ни один из тех, кто приходил и пробовал себя не соответствует моим высоким требованиям. А на меньшее я не согласен пока-что. В нашей теме для эффективной работы нужны люди с позицией "дело во мне" и "я - причина всего происходящего в моей жизни". Но пока мне попадаются лишь "у меня тут ситуация" и "во всем виноват кто угодно, но не я". Возможно в грядущем году выбор кандидатов расширится, ибо многие ИПэшники окажутся на рынке труда. 🔴 Как агент я использовал свой потенциал лишь на 30%. Оправдываю это тем, что не хотел перегружать себя работой с клиентами. Много тратил времени на тесты гипотез, статистически чаще не особо успешных. О планах на 2026й писать не буду, поскольку и 2025й год жил не особо по плану. Этот год был похож на серфинг по течению с редкой импровизацией и парой проверенных финтов😄 Такой стиль жизни мне подходит. Впереди много интересного. А теперь ваша очередь, поделитесь, как прошел ваш 2025й? Какие ключевые решения были приняты? Какие цели достигнуты? Какие цели ставите на 2026й если ставите?
Сегодня пошли изучать плюшки нашего ЖКНа 48 этаже открытая смотровая площадка. Представляете, какие единицы контента можно оттуда снимать в блог😍 буду говорить на фоне ночной панорамыДальше на 2 этаже бесплатная детская игровая с лаундж-зоной для работы💔 ее как-раз откроют после нового года И оттуда же выход на открытую терассу, где я буду пить кофе утром и любить жизнь😂
А еще поделюсь с вами своими покупками, которые меня сильно радуют. Я себе купила робот-пылесос (никогда его не хотела, кстати, а тут купила и сижу радуюсь 😁), который подключается напрямую к воде и канализации, он сам пылесосит и моет пол, сам стирает и сушит свои тряпочки, может перешагивать плинтуса, а еще у него встроена система ИИ, которая распознает пятна и грязь для эффективной уборки. Короче, к нему можно даже не прикасаться, а он будет постоянно мыть полы 👌. А еще в новую квартиру заказала паровой шкаф, который отпаривает и освежает вещи, убивает все бактерии, убирает неприятные запахи и может даже сделать стрелки на брюках. В него можно повесить как верхнюю одежду, так и покрывала. Люблю умную технику. Еще моя однозначная рекомендация всем - это измельчитель в раковину на кухне. Это вообще бест оф зе бест приобретение, пользуюсь постоянно в текущей квартире и, конечно же, заказала в новую.А вы какой техникой пользуетесь больше всего?
Именно поэтому продавцы так яростно держатся за цену на кассе. Ценники — это вообще отдельный ад. Меняются они на кассе автоматически, потому что касса — это АСУ. И цена меняется каждый день: где-то на копейки, а где-то на 50 или 100 рублей вверх или вниз. В день — около ста изменений. Но бывают дни, когда «летит» сразу несколько сотен, а то и тысяча позиций. Тогда весь штат выходит на работу затемно и меняет эти бумажки до открытия. Я сам в рамках журналистского эксперимента поработал в паре сетей — материал, правда, не выпустили, побоялись судов, но осадочек остался.Так вот. Если цена упала — ну, слава богу, все довольны. А вот если выросла — продавец будет биться за цифру на кассе как за свою жизнь. Почему? Потому что, если он пробил дешевле, чем указано на кассе, разницу магазину он вернет из своего кармана. Руководству глубоко плевать, что сегодня обновили 815 ценников, а на точке семь-восемь человек, которые физически не успели всё поменять к открытию. Поэтому я никогда не залупаюсь из-за ценников. От ста рублей не обеднею. Продавец моих десяти рублей не получит, а вот пизды и разницу из зарплаты — запросто.Твое спокойное «ладно, пробивайте как есть» или даже молчаливое согласие доплатить — это не поражение. Это гуманизм. Это редкий акт милосердия в системе, которая сознательно отменила это понятие. Потому что в итоге все мы в одной лодке: одни — чтобы выжить, другие — чтобы не потерять человечность, наблюдая за этим выживанием.
Каждый год какая-то часть меня хочет модную елку, как из Пинтерест. Чтобы минимализм, километр «росы» и однотонные игрушки. Ну и елочку-то можно и искусственную прикупить - они и смотрятся ничего так, и экономия, опять же.А потом та часть меня, которая выбирает огромную лисью шубу вместо пуховика в +3 (я зову ее Анжела), берет верх, достается наша коллекция стеклянных игрушек, гирлянды, мишура, заказывается живая ароматная пихта, и получается магия.В вопросах праздников Анжела сечет!
О новогодних корпоративах (основная статья прошлогодняя вот тут)Выгодно самоопределившиеся интроверты, держите себя в руках))Накидую вам кучу ответов на вопрос👇Нафига вообще нужен корпоратив?- Как по мне, в этот день почти наверняка - не работать. Ну давайте честно, ага?- А кому-то очень важно еще и подготовиться, нарядиться и на несколько часов почувствовать себя не в офисмуде. Такая редкость.- Корпоратив - это про встретиться.- Почувствовать какое-то странное праздничное ощущение внутри от работы (да, оно иногда всё-таки случается).- Поболтать не по повестке. Просто постоять с бокалом шампанского и поболтать. Удивиться, что болтать, оказывается, есть о чём. А если не о чем - тоже удивиться.- Это день, когда можно отпраздновать, как вы друг другу помогали и чего благодаря этому достигли. И повспоминать, как лажали. Иногда не раз. Тоже часть пути, чего уж.- Торжественно потерпеть до момента, когда можно будет наливать.- Порадоваться за коллег, которым генеральный что-то вручил, отметил, похвалил. Немного позавидовать. Совсем чуть-чуть. Это нормально.- Поесть. Попить. Обсудить кухню и выяснить, что "моя жена готовит лучше".- Испытать испанский стыд от танцев "бухгалтерии" (образ собирательный из мемов, если что - там все молодцы, но вы поняли).- Уехать с корпоратива не прощаясь, потому что в какой-то момент чувствуешь себя пилотом плохо управляемого вертолёта.- А потом ещё пару дней пообсуждать с коллегами "как оно было".Мало? Классно же! Это не только про закрытие года, но и про человеческое "мы это прожили" и еще все вышеперечисленное. Не любите это все? Не удивляйтесь застоям в карьере.И да.Похмелье после корпоратива должно проходить за счёт работодателя. Поэтому я за четверговые мероприятия)))С наступающим. Берегите себя и печень.