SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Математика с Юлией Геннадьевной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Математика с любовью. Помогаю старшеклассникам сдать ЕГЭ и ОГЭ по математике, а педагогам - объяснять сложные темы понятнее и эффективнее.Мой девиз для учеников :"Знаю. Думаю. Решаю."Для преподавателей:"Объясняю. Вдохновляю. Преподаю."@math_by_skype

Посты канала

Математика с Юлией Геннадьевной
Знакомимся с тригонометрией с Утенком ПиСначала учимся отличать синус, косинус, тангенс и котангенс.Если нету КО берем то, что далеко..Имеем ввиду противолежащий катет, который дальше, чем прилежащий от нашего угла.Потом...Выводим основное тригонометрическое тождество.Учимся считать синус, если дан косинус или наоборот.Потом оказывается, что и тангенс можно посчитать...Далее...Выводим значения синусов, косинусов, тангенсов для углов 30°, 45°, 60°.В прямоугольном равнобедренном треугольнике и в правильном треугольнике..Оказывается это увлекательно! Получить самому эти значения!В заключении решаем задачу тремя способами и получаем дз.Понравился конспект урока?Ставьте ❤👍🔥Знаю. Думаю. Решаю.
Математика с Юлией Геннадьевной
Готовимся к ЕГЭ с Утенком ПиГрызем с 10 классом гранит аналитического способа решения задач с параметрами.Задачи сначала кажутся страшными и ужасными...Но при ближайшем рассмотрении оказываются даже посильными, если, конечно, постараться...Но аналитика все-таки не так пугает, как графика...Почему ученики так не дружат с графиками???Даже разобравшись в 11 номере, предпочитают аналитику...А у вас как дела с параметрами?Конспект занятия полезный?Ставьте 🔥❤👍Математика с Юлией Геннадьевной
Математика с Юлией Геннадьевной
Продолжаем разговор об умении считать.Вот пример ( см на срин выше).Получилось такое квадратное уравнение при решении экономической задачи.Для многих ступор, либо срочно нужно начать тренировать калькулятор. Да вот бедаа, он не тренируется. От тыкания по кнопкам умение считать, видение чисел никак не улучшается. А значит на экзамене задача не будет решена.Выход один - убрать калькулятор, считать самостоятельно, каждый раз внимательно смотреть на числа, находить в них общие множители, если считаем дискриминант, то желательно увидеть квадраты чисел, и все будет получаться. Проявляем характер, упорство.В этом примере я показала решение через Д/4.Но к сожалению, очень часто при применении этой формулы допускаются ошибки. Тк путают ее с другой формулой дискриминанта. Полезно освоить теорему Виета, метод переброски. А также знать некоторые частные случаи, как легко и быстро найти корни квадратного уравнения ( об этом в следующий раз)...А вы какой способ решения такого уравнения предложите ?Знаю.Думаю.Решаю.Математика с Юлией Геннадьевной

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Луч внимания Жени Софронова
Строчные и прописные буквыЯ уже больше 20 лет пишу от руки печатными буквами. И на русском языке я пишу строчные буквы как попало: или настоящие строчные, или просто заглавные, но маленького размера. Как рука напишет и как красивее выглядит. И с этим никогда не было никаких проблем. Мне никто ни разу ничего про это не говорил, кроме того, что красивый почерк.А на немецком, оказывается, очень важно писать по-разному строчные буквы и заглавные. Писать вместо строчных маленькие заглавные — прям считается странным и ошибкой.Я сначала разозлился на это, потому что мне нравится так писать, а строчные буквы визуально выглядят менее красиво. Но сейчас постепенно я выработал ещё один почерк печатными буквами, специально для немецкого языка. И он мне даже стал нравиться.С каждым таким приколом деменция откладывается всё дальше и дальше
𝐁𝐢𝐡𝐚𝐲𝐧𝐢𝐥𝐢 †
Предыстория трагедии 27 октября 1999 годаКонец 1990-х годов был одним из самых напряжённых и переломных периодов в современной истории Армении. После победы в Первой Арцахской войне в 1994 году в стране сформировалась новая политическая элита, в которой огромную роль играли военные и полевые командиры. Одним из самых влиятельных людей стал Вазген Саргсян — министр обороны во время войны, которого считали ключевой фигурой победы. Благодаря своему авторитету он имел огромное влияние не только на армию, но и на политическую жизнь страны.В 1997–1998 годах внутри руководства страны возник серьёзный политический кризис. Президент Левон Тер-Петросян выступал за компромиссное решение Арцахского конфликта, однако многие представители военной и политической элиты были против. Среди главных оппонентов были Вазген Саргсян, Роберт Кочарян и руководство силовых структур. В результате конфликта Тер-Петросян был вынужден уйти в отставку в феврале 1998 года. После этого президентом стал Роберт Кочарян, который ранее был президентом Арцаха и премьер-министром Армении.Несмотря на то, что Кочарян стал президентом, Вазген Саргсян продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в стране. Он пользовался огромным авторитетом среди военных, имел поддержку ветеранов войны, серьёзное влияние в политических кругах и воспринимался обществом как национальный герой. Фактически он представлял собой самостоятельный центр силы.Ключевым моментом стал 1999 год, когда Вазген Саргсян объединился с Кареном Демирчяном — бывшим руководителем советской Армении и одним из самых популярных политиков страны. Они создали политический блок «Единство», который объединил военную элиту, политические круги и широкую общественную поддержку. Этот союз стал самой мощной политической силой в стране.В мае 1999 года блок «Единство» уверенно победил на парламентских выборах. После победы Карен Демирчян стал председателем парламента, а Вазген Саргсян был назначен премьер-министром. Это означало, что они получили контроль над парламентом, правительством и значительной частью государственного аппарата. Их влияние стремительно росло.После этого в Армении фактически сформировалась новая политическая реальность. Президентом оставался Роберт Кочарян, однако парламент и правительство находились под контролем союза Саргсяна и Демирчяна. Учитывая высокий авторитет Вазгена Саргсяна, его влияние в армии и растущую политическую силу, многие считали, что именно он может стать следующим президентом страны.К осени 1999 года напряжение внутри политической элиты было высоким. В стране существовало несколько центров власти, происходила борьба за влияние и определение будущего политического курса государства. Вазген Саргсян и Карен Демирчян стали ключевыми фигурами власти и играли решающую роль в управлении страной.На этом фоне 27 октября 1999 года произошло трагическое событие, которое навсегда изменило историю Армении. Вооружённая группа ворвалась в здание парламента во время заседания и открыла огонь по руководству страны. В результате нападения были убиты премьер-министр Вазген Саргсян, председатель парламента Карен Демирчян и ещё шесть высокопоставленных государственных деятелей.Это событие стало одним из самых трагических и переломных моментов в современной истории Армении и полностью изменило политическую расстановку сил в стране.
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.👨‍💼Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК
ФИЗкультура&ЖИЗНЬ
ДЕЛЮСЬ...▫️▫️▫️ Сейчас мы все живём в переписке с драконами 🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с РИСКОМ.Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так ↙️↙️"Путешествие в долину Драконов 🐉"Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес. Условие для начала звучит так:- пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.- пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства - взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле. В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё. Собираемся и начинаем обсуждать- как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю. Так что фото выше ↗️↗️иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему ▫️▫️▫️
mama_mishonka 📚
В ближайшие дни вас ждёт много обзоров очень классных книг! У меня накопилась целая стопочка всякого интересного и очень достойного!А начну с универсальной книги, которая будет крайне полезна школьникам (с несколькими оговорками, об этом чуть ниже) и крайне интересна взрослой аудитории, да и тег #история_mama_mishonka мы давно не пополняли!Это «Жизнь в Древнем Риме», написанная итальянским историком, археологом, палеонтологом и популяризатором науки Альберто Анджела. Дробышевского знаете? Вот Анджела его итальянский брат-близнец: широчайший кругозор, очевидный интеллект, специфическое чувство юмора и умение просто и интересно писать о сложных вещах, преподносить их так, что оторваться невозможно!Книга предлагает нам невероятно увлекательный и интересный формат — на один день погрузится в Рим эпохи императора Траяна, в 115 год нашей эры, и, оставаясь незамеченными, прогуляться по улицам этого мегаполиса, заглядывая в дома знати и простых жителей, посещая общественные места, лавки и рынки, форум и храмы, Колизей и общественные уборные, завершив утомительный день день на пиру патрициев.Автор посвящает нас в уникальные бытовые детали, о которых читать безумно интересно, даже если вы не слишком интересуетесь историей. Из книги мы узнаем, как выглядели дома римлян, виллы богатых горожан и тесные клетушки инсул, какой была внутренняя отделка помещений, на чем спали римляне, что ели и на чем готовили себе еду, каким был быт, чем занимались рабы, что происходило на улицах, как торговали и делали покупки, как отдыхали и развлекались горожане, что происходило в термах, и все это описано так живо, так увлекательно, с такими подробностями и деталями, что, повторюсь, читается на одном дыхании!Мне, взрослому человеку, было безумно интересно дополнить свои академические знания об этой исторической эпохе такими любопытными нюансами! В книге затронуто множество тем и аспектов, информационная насыщенность — 10 из 10!Безусловно, книга будет ОЧЕНЬ полезна школьникам, но есть одно важное НО. На обложке вы видите маркировку 18+, и в данном случае она абсолютно оправдана, потому что автор, например, посвящает нас в подробности устройства лупанариев (античных публичных домов), включая стоимость услуг жриц любви, и затрагивает ещё ряд тем, которые вполне справедливо маркированы именно так, например, подробности интимной жизни римлян. Подобной информации в книге совсем немного, процентов 5, но она есть.Лично я читала книгу Саше вслух, избегая тех разделов, которые ей пока не особенно актуальны и нужны. Благо, абсолютное большинство информации, приведенной в книге, великолепно дополняло школьную программу и стимулировало интерес к ней, помогая детальнее осветить те темы, которые в учебнике упомянуты лишь вскользь или вообще никак. Главы небольшие, и книга у нас прекрасно дополняла утренние завтраки перед школой🙌🏻Я прекрасно понимаю, что в разных семьях отношение к подобной «взрослой» информации может существенно отличаться, поэтому только вам принимать решение о том, нужна ли вам эта книга и если да, то каким будет формат её чтения. Ну а взрослым читателям, повторюсь, безоговорочно рекомендую! Кстати, «Жизнь в Древнем Риме» издана в мягкой обложке, она довольно лёгкая — при необходимости удобно носить с собой или взять в отпуск, почитать на пляже))))
АНТРОПОГЕНЕЗ.RU
В этой пещере 11 тысяч лет назад первые жители Британии похоронили маленькую девочку. Генетика продолжает стремительно расширять наши знания о далёких предках. Недавно команда учёных из университета Ланкашира проанализировала ДНК из костей ребёнка эпохи мезолита, найденных в известняковой пещере Хининг Вуд на севере Британии. Выяснилось, что это была девочка: малышка жила примерно 11 тысяч лет назад, и на момент смерти ей было всего 2,5-3,5 года. По словам авторов исследования, это большая удача, что им удалось извлечь достаточно генетического материала для определения пола и возраста, несмотря на плохую сохранность костей.Небольшой скелетик обнаружил местный краевед и археолог Мартин Стейблс, который начал исследование пещеры ещё в 2016 году. Благодаря нему же ребёнок обрёл своё имя — «Ossick Lass», что на местном диалекте означает «Девочка из Урсуика» (по названию близлежащей деревушки Грейт-Урсуик). Радиоуглеродный анализ показал, что девочка жила где-то между 9290 и 8925 годами до н.э. — практически сразу после окончания последнего ледникового периода. Именно в это время древние охотники-собиратели постепенно начали заселять территорию современной Британии после того, как она освободилась из плена ледника. Леса разрастались. Группы охотников-собирателей заново заселяли территории, освободившиеся от ледников. Правда, свидетельства этого периода немногочисленны, особенно в северных регионах.Такая датировка делает «Девочку из Урсуика» самым ранним индивидом из северной Британии, пол и возраст которого были установлены по ДНК. Для северо-западной Европы это третье самое древнее мезолитическое погребение, а стало быть и одно из самых первых свидетельств человеческого присутствия в северной Британии. Более ранние доисторические захоронения известны из южной Англии и Уэльса, но на севере ледниковая эрозия нанесла серьёзный вред древним останкам.Дальнейшее изучение подтвердило предположение археологов о том, что кости в пещере были намеренным захоронением, а не оказались там случайно. Бусины из просверленных ракушек, а также другие украшения (например, просверленный олений зуб) свидетельствуют именно в пользу погребения. Кроме того, радиоуглеродное датирование показало, что возраст украшений совпадает со временем жизни девочки — 11 тысяч лет. «Датировка ювелирных изделий тем же периодом, что и останки, является дополнительным доказательством того, что это было преднамеренное захоронение» — рассказал ведущий автор исследования, доктор Рик Петерсон. Кроме того, учёный добавил, что косвенное подтверждение тому можно найти в этнографии: современные группы охотников-собирателей часто рассматривают пещеры как врата в потусторонний мир. Из этого же вполне могла проистекать и мезолитическая (и не только мезолитическая) традиция погребения в пещерах. Текст: Сабир Еникеев | канал Eques GallicusИсточники:https://www.cambridge.org/core/journals/proceedings-of-the-prehistoric-society/article/farthest-north-human-remains-from-heaning-wood-bone-cave-cumbria-uk-and-their-european-context/3F163365E901870EF93F78E6BA634A17 https://arkeonews.net/dna-confirms-northern-britains-oldest-human-remains-belong-to-an-11000-year-old-girl-ossick-lass/ =======================================Нравится пост? Поддержите нас на Sponsr или Boosty и каждую неделю смотрите эксклюзивные видео и научные новости:https://sponsr.ru/antropogenezru https://boosty.to/antropogenezru
Валентин Цыбиков. ЗОЖ. Жизнь. Размышления.
Дорогие друзья!Многие знают, что у нас на Физтехе есть Фонд целевого капитала МФТИ (ФЦК МФТИ).Они занимаются разными крутыми штуками, которые поддерживают студентов, преподавателей и Физтех, в целом. На сегодняшний день Фонд насчитывает 16 целевых капиталов с общим объёмом пожертвования 1,6 млрд. рублей (2025).Как это всё работает можно подробно прочитать тут.Индивидуальные занятия, которые я веду, личные консультации, а также определённые лекции поддерживаются, в том числе, из ФЦК. А именно из MIPTHEALTH - «Здоровье физтехов имени Насти Блаженовой» (Целевой капитал № 12).Это один из самых маленьких ЦК Фонда, но, по моему мнению, один из самых важных. MIPTHEALTH поддерживает не только мой проект, но и ряд других - практические курсы «Первая помощь», возмещение стоимости платных медицинских услуг, психологическая поддержка.Настя Блаженова, в память о которой был создан ЦК MIPTHEALTHНАСТЯ заболела лихорадкой Денге. За которое время для спасения объединились более 10 000 человек. К сожалению, Настю спасти не удалось... 18.07.2021 её не стало.История создания MIPTHEALTH мне очень близка ещё по одной причине.В бытность работы международным координатором в Bangkok Hospital Samui приходилось сталкиваться со случаями лихорадки Денге очень часто.Кроме того, лихорадка не обошла стороной членов моей семьи, моих друзей. Моя мама была госпитализирована.С близкими всё обошлось. Но я видел, как людям было тяжело и как весь медицинский персонал старался делать всё возможное... Я никогда не занимался фандрайзингом для себя и не просил ни на что денег «просто так». Тем более, если я могу себе что-то позволить или заработать сам. Будто это что-то неприличное, недостойное. Но, пожалуй, это единственный случай, когда у меня нет внутреннего противоречия.Во-первых, потому что мой проект не единственный в этом ЦК. Во-вторых, это о Физтехе и про Физтехов с большой буквы.В-третьих, мне хочется, чтобы память о Насте жила, в том числе, благодаря MIPTHEALTH.Это история про мужество, дружбу, сплочённость перед бедой.Независимо от Физтех-школы, курса, года выпуска и т.д., люди помогали семье Насти бороться.Пройдет время и из активного участия в проекте выйду и я.Но обязательно останусь в нём, как даритель🙏Если кто-то хочет стать дарителем данного ЦК и поучаствовать в проектах, направленных на здоровье Физтехов, то это можно сделать по ссылке MIPTHEALTHНАСТЯ.Ваш В.Н. @valentinetsybikov
Нефейсбук Вероники Кузьминой
что было в Новом Уренгое (запишу, чтобы не потерять. Непедагоги - не мучайтесь, пролистните. Скоро будет пост про почту!)Запрос - работа центров активности и просьба - более пристально посмотреть на математику.Главный инструмент - шкалы ECERS, конечно.Основной линией была работа с управленческой командой - руководитель, два заместителя, старший воспитатель.Все дни в двух садах работали вместе, с утра и до вечера.Для педагогов этих садов провели семинары. Тема одна - центры активности, но семинары получились разные. Совсем. Так было задумано: важно было показать разные формы и разные линии. Управленцы (опять всей командой) были и на первом, и на втором семинаре. И теперь смогут развернуть содержание, проведя для своих команд ту часть, которую педагоги их корпуса не видели, но сами методисты наблюдали и фиксировали.Но семинары скорее дополняли основную нашу работу - наблюдение и обсуждение.В первый день выбрали семь показателей, через которые два часа смотрели на качество среды. "Мы не сможем смотреть на столько сразу!", - говорили они сначала 🧡.СМОГЛИ!Потом каждый оценивал сам, потом обсуждали, кто какой бал поставил, аргументируя только текстом шкалы.В прошлом году мы с командой этих детских садов 🔸встречались раз в неделю, 🔹обсуждали текст шкал,🔵они выходили в группы на наблюдение, с 2 - 3 показателями.Совместное наблюдение и возможность обсуждать через инструмент - это совершенно особенное.Первый день не считали минутки, не пересчитывали материалы, не записывали примеры фраз педагога. А шкала - инструмент очень точный, из этих (не)мелочей складывается индивидуальный рисунок качества.И да, в обсуждении уже становится понятно, как связаны математика и кубики, почему было важно взять показатели "расширение словарного запаса" и "визуальное оформление группы".Видно, что сколько бы всего на стенах не висело, оно не заговорит, если педагог не связывает оформление и то, что происходит с ребенком.На следующий день добавили ещё четыре показателя - дисциплина, время и переходы, индивидуализация , - и фокус внимания управленческой команды определился очень четко. Понятно, какой шаг делать в работе с педагогами в следующем году.А ещё мы также наблюдали в группах раннего возраста со шкалами Iters. И тоже обсуждали. Очень хорошо видно, как ранний возраст перерастает (или нет) в дошкольный.А ещё мы бесконечно удивлялись тому, что проступало сквозь обсуждения, пили ягодный чай, гуляли в небольших, но очень красивых парках и говорили про то, как растут сады 💕