клоди хунцингер "собака за моим столом" (пер. с фр. аллы смирновой) издали @ilimbakhпожилая пара перебирается из города в старый дом в горах, желая быть дальше от цивилизации и от безумия современного мира. у них есть старенькая ослица, живущая в деревянном стойле на поле, а однажды из темноты к дому вдруг выходит несчастная собака. и вот это появление собаки пробуждает в софи, чьим голосом говорит текст, чьими глазами мы видим все вокруг, желание снова выходить на дальние прогулки, испытывая свое тело, снова писать. не просто так софи называет собаку необычным именем йес. это очень красивый текст много о чем: о женском старении, износившемся теле, которое уже не может того, что могло раньше. мне очень понравилось, как на презентации книги клоди хунцингер, которой самой сейчас 85 лет, говорила о том, что "несмотря на изменения тела я могу ощущать себя женщиной любых возрастов". и в книге много размышлений об этом. а еще о старении пары. "разве можно оставаться всю жизнь вместе при этом не потеряв себя?" спрашивает муж софи григ, который читает по ночам один за другим романы, в том числе анну каренину про людей, про экологию, про смерть, про невозможность спрятаться от цивилизацииклоди хунцингер говорит от том, что в книге описывает факты из своей биографии, а софи - ее двойник, более смело их проживающий я читала в электронном, но купила бумагу, потому что, читая, уже представляла, как буду перечитывать, как буду замечать в следующий раз в тексте что-то другое
Майя Гретченко
@mayya_gr · 743 подписчика
Посты канала Майя Гретченко в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все подряд, записная книжка✨написать мнеhttps://t.me/mayya_gretchenko
Посты канала
вдруг осознала, что у моего канала нет названия, что это просто канал имени меня ну то есть я в курсе была, но сегодня прям осознала не могу я придумывать названия. восхищаюсь, когда вижу классные с игрой слов или красиво звучащие и метко отражающие суть. но сама не могу. открывала бы магазин, назвала его «магазин». если искать виновного, то пусть будут школьные мероприятия командные, когда нужно за минуту придумать название команды и девиз 🐸
моя прелесть 💚росситтен - немецкое название нынешнего поселка рыбачий на куршской косе, а йоханнес тинеманн - человек, основавший орнитологическую станцию на косе и открывший это место для жителей германии куршская коса для меня место особенное. место экологического волонтерства, место полевой практики и курсовой работы. правда, писала я не про птиц, а про орхидные сосновых зеленомошников :) да и просто место, которое люблю-обожаю ❤️поэтому книга для меня - сокровище невероятное!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниМоя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙
Как вылечить входной контроль Про нефтегазовские формы акта о результатах проверки изделий (АОРПИ) и акта входного контроля (АВК) мы писали тут. Лишние документы и требования на стройке появляются из-за того, что в нашей системе исполнительной документации, строительного контроля и, в частности, входного контроля есть большие проблемы. Так появляются какие-то новые формы типа акта проверки заказчика перед выдачей предписания и много чего другого. А АОРПИ и АВК стали популярны именно из-за того, что в этих документах есть подпись заказчика. Иначе переложить вину за не тот материал или оборудование с подрядчика на заказчика будет сложнее. В такой кривой схеме входной контроль часто фактически проводит (фальсифицирует) специалист ПТО, а тот, кто должен его проводить – лишь расписываться в документе. Стройконтроль заказчика тут всегда проигрывает: не найдет фальсификат – хорошо. Найдет – выполнит работу за подрядчика (тоже норм). Хотя в соответствии с требованиями ПП №468 именно подрядчик ответственен за входной контроль. И потому подпись заказчика (если не его поставка) тут совсем не обязательно с точки зрения закона. Ну или заказчик сам не захочет взять на себя лишнее. Плюс этот документ дает иллюзию, что входной контроль проведен правильно и качество соответствующее. Ну и оно вроде как даже удобнее, когда паспорт и сертификат приложены к чему-то, где указано наименование объекта, шифр рабочки и количество точь-в-точь совпадает. На этом плюсы такого документа заканчиваются. Короче, проблемы есть и их пытаются решить, как это обычно у нас водится – через формализацию результата. То есть дополнительным документом и подписями ответственных лиц. И чем больше – тем лучше. На другое, к сожалению, у наших нормотворцев фантазии не хватает. Плюс хотелки отдельных проверяющих тоже добавляют бредятины. На выходе плодится куча документов, а специалисты поспевают листать только их, не выходя, собственно, на саму процедуру. Что подрядчику только и нужно. И начинается доведение бумаг до идеала потому как проверяется все постфактум, когда уже все смонтировано/сооружено, а то и закопано. Что тут может помочь? Возвращение к процедуре. Представитель заказчика должен реально ходить на склад и стройку и проверять материалы. Иначе никак. И журнал входного контроля для этих целей является не очень практичной и даже вредной формой. Он хранится у подрядчика, не ведется вовремя, переписывается и проследить по нему что конкретно куда привезли, чтобы заранее выйти на проверку, просто не реально. Гораздо удобнее было бы вести таблицу прихода с отметкой о прохождении входного контроля и хотя бы на еженедельной основе передаваться в виде отчета заказчику. И уже к нему можно приложить сканы паспортов и сертификатов. Заказчик берет этот отчет и идет на склад/площадку выборочно проверять то, что уже проверили до него. Увидел не то – предписание с требованием убрать/заменить. Выявил очень много такого – на кукан ответственного за входной контроль подрядчика. Вот это и есть входной контроль подрядчика и его верификация заказчиком. Иначе заказчику нужно проверять вообще все и вот это все, что ну никак не предусмотрено затратами на стройконтроль заказчика. А подрядчик вместо проведения входняка самому будет продолжать фальсифицировать документы и пытаться это протащить, подсовывая АОРПИ и АВК заказчику на подпись. В конце на сдачу эта же табличка с сертификатами и паспортами формируется нормально под каждый подобъект/проект. Никаких лишних копий к каждому АОСР (кроме паспортов на бетон и раствор). И все будет много эффективнее работать даже без дорогостоящей цифры. З.Ы.: Понятно, что конкретно на госзаказе пока не дадут подрядчику участвовать в ценообразовании, все свои затраты, которые не заложены сметами он будет пытаться на чем-то «отбить». И закупка более дешевых, не проектных и контрафактных материалов, составляющих от 50 до 70% стоимости строительства является самым распространенным выходом. А все меры без решения этой проблемы будут лечить только следствие, но не причину. #бюрократия #пто
Квартира с самым нереальным видом 💔💔💔🌆 так люблю её за это - начала снимать и птицы полетили 🥹
Вот они прелести деревенской жизни)) Спустя почти сутки удалось всё же загрузить полуторочасовое видео.. Для этого пришлось телефон отнести на крышу🏡Думаю, а не сделать ли мне там офис...🤔😁 с таким прекрасным видом на утреннее небо) #ЮлаФм
Есть 40 секунд?Как раз столько мне времени нужно потратить на выбор блюда в рестике. Никакого секретного ингредиента тут нет, просто я люблю поесть и подхожу к этому делу со вкусом.Рекрутерская закалка, скажете вы. Правильная подготовка, отвечу я. О ней дальше по пунктам!Прощупайте почву заранее Выбираю ресторан или кафе по концепции, кухне и рекомендаций в отзывах. Их я всегда сортирую по недавним, фоткам интерьера и еды. Меню для меня как и резюме – если длиннее двух страниц, то меня это дезориентирует. Стараюсь избегать таких заведений.Подпункт со звёздочкой для гастроэнтузиастов – обратите внимание на ресторанную группу. Может быть вы уже были в другом месте тех же владельцев. Это поможет составить примерное впечатление ещё до первого посещения нового места.Мне только спроситьЕсли вы пришли не во Вкусно и точка, то персонал скорее всего заинтересован в том, чтобы вам понравилось выбранное блюдо. Не бойтесь задавать вопросы по навороченным ингредиентам и спрашивать рекомендации официанта. Не советую спрашивать «ну посоветуйте на ваш вкус», так как он у всех разный. Лучше расскажите чего прямо сейчас хочется: горячее или салат, мясо или рыбу, острое или солёное. Тогда вас будет проще понять и сориентировать по меню.Выбирайте сезонные продукты Они свежее и часто дешевле несезонных. Наглядная польза для желудка и кошелька! Вспомните гарвардскую тарелкуВот так она выглядит. Побольше овощей и фруктов (1/2 порции), другая половина — белки с углеводами и «правильные» жиры. Тут как и с сезонными продуктами: ваш ЖКТ будет рад такому питательному соотношению. И я сейчас не про ПП или ограничивающее диетическое поведение, а про заботу о своём здоровье и самочувствии🌱Или забейте уже на кбжуУстройте читмилл или сладкий разврат. Кто вас осудит? Точно не я! А если вам кто-то говорит «ой а ты что-то много ешь», внимательно посмотрите на этого человека. Если это ваша мама, то понимающе улыбнитесь – ну, это всё-таки мама. Если нет, смело шлите такого человека лесом питаться вершками и корешками.Готово, вы восхитительны и вкусно поеты! Текст кстати про еду и рестораны только формально. Потому что жизнь и работа как огромный буфет: можно есть вообще всё. Даже пиццу с ананасами! Потому что самое главное чтобы лично вам было вкусно. Это я как профессиональный едок и карьерный консультант вам говорю💓
Из разговоров с котом. – Ты чего орёшь?– Я тебя всю ночь чинил, но не наблюдаю корма в миске (корм он, разумеется, не ест, после того, как насыпаешь, но ворчать сразу перестает)– Ты чего орёшь?– 4:50 утра, почему ты не в кровати? Мне нужно обнять твою руку (это правда, у нас каждый вечер этот ритуал, так же он спит со старшим сыном – там тоже много чего можно обнять лапами)– Ты чего орёшь?– Я, пожалуй, насру в коридоре, потому что в лотке не убрано (и тут следует поспешить и убрать, иначе он это сделает)– Ты чего орёшь?– Я насрал в коридоре. Уберите, очень плохо пахнет! (тут уже ничего не поделаешь, он предупредил ведь)– Ты чего орёшь?– Я не могу приступить к приёму пищи, не посидев у тебя на коленях. С них лучше видно объем насыпанного. Надеюсь, что объём увеличится (следует заметить, что я продвигаю идею, чтобы объем уменьшался, прежде чем я его увеличу, пока выигрываю)– Мел, жуй, пожалуйста, не глотай целиком, я понимаю, что зубы ни к чёрту, но иначе их не почистить – только грызть– Мне кажется, что если ты уберёшь ногу с моего хвоста, я могу справиться лучше, не мяукая во время еды– Блин, прости, я случайно– Лучше бы ты случайно пошёл и поменял лоток– Данила, немедленно вставай и неси меня к миске, – бьёт лапой по щекам старшего ребёнка, – слуга должен вставать раньше господина, сколько можно повторять! (ребёнок грустно хныча подымается и несёт господина к миске)– Окей, а теперь мне надо посидеть у тебя на коленях, прежде чем я приступлю к завтраку (и пока этот ритуал не произойдёт, он будет доставать ребёнка снова и снова)– Ты чего орёшь?– Немедленно, блджд, дай мне кусочек дыни, старая сволочь!!! Дай дыню, кому мяучу?! Дай дыню, ну, пожалуйста... – Ты чего орёшь?– Да сколько можно спрашивать эту херню?! – Да ты достал! – Сам достал! – Иди в жопу! – Сам иди, пустопорожний идиот, охреневший от своего якобы знания моего языка, ты, скотина, сидишь на кухне, на меня ноль внимания, мне орать приходится, чтобы хоть как-то диалог поддержать! (ругаться с ним очень забавно, я мяучу в ответ, он жутко злится и ворчит с матюгами)– Почему ты всегда наступаешь мне на болевые точки на ногах?!– Возможно, ты просто весь – сплошная боль. И не собирать с тебя ее – кощунство по отношению к энергополям. Оно нам лакомо (он и правда всегда наступает лапами на болевые точки, без когтей, но всем весом в 6кг, и это больно, блин. Но потом ложится, обнимает ногу – и через полчаса я как новенький)– Ты чего орёшь?– Я и только я – любимый ребёнок в семье! – А ты не охренел? – Нет (сейчас меньше ревнует к детям, но знает, что только он может безбоязненно спать со мной и женой. Пока не начинает рыгать)– И тебе добрый вечер!– Ну, ваще я сказал, что ты опять поздно припёрся, но трудности перевода с кошачьего – не мои половые трудности. У меня таких трудностей нет с 8-ми месяцев – Я тоже рад тебя видеть, кот!– Господи. Какой же ты тупой... Но я тебя все равно люблю (это правда, и я его тоже)#скот#такибыло
Как вы поняли у меня с утра Speakeasy Frapin. Ну а что? Как говорится утром накатил - весь день свободен😁. Не судите строго, так как я накатил метафорически. Но какой же это красивый алкогольный аромат с холодящим стартом! Холодок такой мятный, а сквозь него проступает сухотравье с тягучим плотным бессмертником. Если вы любите табак, кожу, бальзамичность, алкоголь, то срочно пробуйте, особенно сейчас, в осеннюю солнечную погоду, он раскрывается самым наилучшим образом.
Фикус Бенджамина5 секретов успеха:1. Любит свет, надо поворачивать горшок2.Чтобы был густой, надо делать стрижку - формировать крону3. То что настригли, можно поставить в воду, легко даёт корешки4. Иногда нужно опрыскивать листья водой, особенно когда включено отопление5. Пересадку делать не менее 1 раза в два года
Новая неделя ремонта как никогда подтверждает выбранный хештег #какнерехнутьсявовремяремонтаТо, что я не рехнулась и не ору каждый день — это только благодаря практикам устойчивости.Что нового? Мы разнесли ванную! Ну, точнее, как «мы», как «разнесли». Мастер просто сказал, что снял старую плитку, а стена сама рухнула. (Нет, это не сарказм и не перекладывание ответственности — перегородка была сделана из говна и палок в прямом смысле этого слова.)Самое сложное в ремонте для меня — это общение с косвенными участниками, например, с теми, кто вывозит мусор. Приходит один человек, смотрит на кучу мусора:— Эээ, а что так много? Хочу 25 тысяч.Другой:— Эээ, мы не будем за столько денег выносить это. Давай 20 тысяч. А у тебя ещё и лифт только пассажирский.И никто не учел, что до этого я присылала фото, говорила про лифт, описывала объем. Видимо, рассчитывали на то, что раз уж они приехали, я в безвыходном положении и отдам все деньги мира, лишь бы избавиться от мусора.Всё это происходило либо через «тыкание», либо через мерзкие подкаты и двусмысленные намеки. Почему-то, когда эти люди видят женщину, автоматически думают, что она дура. Но дураками в итоге оказались три бригады, которые повышали цену по приезду, потому что они просто уезжали домой.Из хорошего: мне поменяли окна. Все! И балкон утеплили. Это тоже было забавно, когда я звоню мастерам и говорю, что одного листа фанеры на пол не хватит, балкон больше по квадратуре. В ответ выслушала, что они лучше знают… Ну да, они лучше знают, как довезти второй лист фанеры уже во время монтажа. Угу.
Важное наблюдение к вопросу «как не свихнуться?» Как остаться в устойчивости? Расфокусировка. Важный навык, который я приобретаю прямо в процессе. Не всегда концентрация на цели полезна. Если вы определили себе цель, то вы и так до неё дойдёте, важно переключать внимание на что-то другое. Наполнять свою жизнь не только служением одной задаче. Ведь в жизни происходит ещё много всего интересного и не менее важного.Фото и видео для развлечения в комментариях 🙂
44 это когда...Жена тычет в плечо пальцем и так с жалостью говорит: "ну что-то ты весь какой-то дрябленький.."#кратко