Новые запуски (part 1) - Как VC убили инвестиции в альткоины. Новые токены стали практически непригодны для холда и покупки с TGE из-за неадекватных оценок от венчура на приватных раундах.Купив Solana на TGE инвесторы получили бы 350x.Купив Optimism на TGE инвесторы получили бы 6x.Купив Starknet на TGE инвесторы получили бы -50%.Почему и как мы к этому пришли?Сделал перевод и адаптацию новой статьи Cobie.Такие статьи важно читать потому что это отображение всего current state of crypto. Статья коби это пик после который сигнализирует о том что изменения уже пошли.Мета запусков изменится уже в ближайшее время или уже изменилась и нужно понимать почему это происходит.Новые запуски (part 1) - как VC убили инвестиции в альткоины.
Эфирный (Nikita3)
@medvezhk · 9.8K подписчиков
Посты канала Эфирный (Nikita3) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
i rather be a retarded optimist than a smart pessimistКриптографомания@IzProleta
Посты канала
Победа попрошаекПока Паша выступает на Токене и рассказывает про токенизацию Телеграм стикеров, держу вас в курсе других интересных вещей.Два месяца назад вышел пост про самосбывающееся пророчество. Там было предположение, что ретродроперы приобрели такую силу, что у проектов нет выбора не дать хороший дроп.В конце, я задал себе вопрос, действительно ли это так. Оставалось только подождать пару месяцев и пронаблюдать. Смогут ли маркетмейкеры и разработчики справиться в одиночку?Ответ пришел вчера.Не смогут.Я всё таки был прав, спустя два месяца Абдель с позором капитулировал в битве с E-beggarами. (и с билдерами но там отдельный разговор)Твит Абделя.Краткое содержание: Да, мы поступили неправильно и сделали много ошибок. Это привело к тому что на StarkNet осталось 8 человек. Мы не думали что всё так выйдет.Давайте забудем всё неприятное что между нами было, вернитесь пожалуйста. Начнем все с начала. Мы вас любим. 🙏. Вы не e-beggars. В этот раз всё будет по другому. Честно, честно.Абдель звучит как надоедающая бывшая. Извини дорогая, теперь у нас новая девушка. Да и вообще, там уже Скролл выпустил квесты, всё кончено.График активности пользователей на StarkNet это показательная история. Я скину его в комменты. Конечно, уход ретродроперов не единственная причина.Главная проблема Старкнета - кошельки и приложения, которые не взаимоинтегрированы с другими сетями и отсутствие даже намека на понимание принципов комьюнити билдинга. Сравните его, например, с Monad. Они ещё даже тестнет нормально не запустили, но уже имеют культ и раздали несколько дропов за роли в дискорде.
Paradigm - кузница единорогов.Или как заставить Гарвард и Стэнфорд играть в казино на Марсе, создать с нуля несколько стартапов на миллиард и переизобрести динамику взаимодействия между проектами и фондами.Крипта это совершенно новое пространство, здесь во главе технари, дегены и энтузиасты. Проприетарные системы и армии разработчиков в офисах со смузи больше не заправляют балом. Я всегда пишу статьи так, чтобы каждый читатель вышел с новой информацией в голове. И я гарантирую что все узнают что-то интересное. Я расскажу как так получилось, что Paradigm взрастил первый De-Fi единорог - Uniswap, поучаствовал в MEV войне, которая чуть не погубила Ethereum, создал из Optimism конвеер роллапов и определил то, как проекты раздают аирдропы.https://teletype.in/@cryptocholy/research.paradigm
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыкогда я говорю ,что я бизнесвумен,то я имею в виду ,что у меня есть тг канал.
Готовимся к новому сезон BuildНовый сезон Build должен стартовать уже в июле, и сейчас самое время подготовиться и прокачать по максимуму Talent Passport. Чем выше будет ваш Score, тем больше вероятность, что вам будут активно номинировать. ➡️Talent Pasport1️⃣Легко: 1. Покупаем ENS - 5 поинтов2. Создаем аккаунт в Farcaster - 4 поинта + 4 поинта если ваш FID меньше 20к3. Создаем GitcoinPassport и прокачиваем до 15 - 6 поинтов4. Создаем LinkedIn - 3 поинта5. Создаем аккаунт GitHub и обмениваемся звездами - до 15 поинтов (но я получил только 4)6. Создаем профиль в Lens Protocol - 5 поинтов7. Создаем CyberID - 4 поинта8. Создаем ключи на Builder.fi - 4 поинта (нужно создать свои ключи и чтобы их кто-то купил (можно с мульта или друга попросить). Делается легко, только ставте цену низкую + можете сами купить чей нибудь ключ)Итого: до 50 поинтов (у меня получилось 39)Если вы не первый день в крипте, то большинство этих пунктов у вас уже выполнено, ножно только подтвердить их в Talent Passport. 2️⃣Чуть сложнее: 1. Создаем аккаунт Safe (инструкция) - 4 поинта (вообще, указано, что поинты за аккаунт Safe в сети Ethreum, но у меня был аккаунт в zkSync и все равно засчитало)2. Деплоим смарт-контракты в майннете: Base - 3 поинтаCelo - 3 поинтаOptimism - 3 поинтаВезде буквально в 1 клик делается. 3. Регистрируемся на Base Buidathon - 5 поинтов (просто регистрируемся и донатим 0.002 ETH в сети Base. Там не трудно, просто идете по пунтам и все) Актуально до 30 июня❗️4. Набиваем 20 транзакций в сети Ethereum - 4 поинта (если создавали ENS, то уже есть несколько транзакций)5. Social Capital Score - до 20 поинтов (как я понимаю, на основе вашего Фаркастера. У меня скор 12)Итого: до 44 поинтов (у меня получилось 34) 3️⃣Энергозатратно, но вполне решаемо: 1. Base Camp - 9 поинтов (инструкция). Это муторно, но ничего сложного нет. 2. Деплоим смарт-контракты в тестнете: Base Sepolia - 2 поинта Optimism Sepolia - 2 поинта Celo Alfajores - 2 поинта Делается одинаково, просто сети выбирайте разные. Start coding - Hello World - раздел Solidity complainer - нажимаем compline - раздел Deploy & run transations - в разделе Enviroment выбираем MetaMask - нажимаем Deploy - готово➡️Фаусет тестовых токенов для Base Sepolia➡️Фаусет тестовых токенов для Optimism Sepolia➡️Фаусет тестовых токенов для Celo AlfajoresИтого: до 15 поинтов (у меня получилось сделать все 15)4️⃣Или это есть, или нет. Сделать невозможно: 1. Получить PowerBadge в Warpcast - 8 поинтов 2. Build Airdrop 1 - 20 поинтов (нужно задонатить весь свой первый айрдроп. К сожалению, за донат 50% ничего не дают)3. Bonsai Airdrop 1 - 5 поинтов (если получали первый айрдроп токенов $BONSAI на Lens)4. Talen Token - 4 поинта (также уже не сделать. Раньше надо было)5. Degen Allowance - до 10 поинтов (Чем больше аллокация, тем больше число поинтов. У меня вышло 6)Потенциально + 47 поинтов (у меня 6)Что имеем в итоге. Если все сделать верно, то можно набрать примерно 100 поинтов. Лично у меня получилось 96.Ставь сердечко, если готов стать тру-билдером в новом сезоне ❤️Наш крипто-чат | Канал в Farcaster | YouTube
Война США и Китая в гонке за ИИПару недель назад я обещал разобрать слитый документ от ex-сотрудника OpenAI.Так вот, я прочитал его и кардинально изменил своё отношение к прогрессу в ИИ. Присядьте!Вот главные тезисы документа:1. В 2019 году GPT-2 от OpenAI "соображала" на уровне дошкольника, а в 2023 GPT-4 — на уровне старшеклассника. С такими темпами в 2027 GPT будет на уровне учёных.2. Модели-учёные в сотни-тысячи раз ускорят прогресс. Они будут совершать научные открытия. И тут кроется главная опасность — модели научатся самосовершенствоваться.3. Контролировать таких моделей-ученых — практически нерешаемая задача. Если не удастся, то последствия — войны, сумасшествие, массовое уничтожение населения Земли.4. Поэтому США перестали продавать новые видеокарты в Китай. Страна с тоталитарным режимом не должна получить опасную технологию.Документ ex-исследователя OpenAI прям накачивает читателя эмоциями. Как будто писался командой пиарщиков, а не простым ученым! Именно на этой мысли у меня появились первые сомнения.Потом я стал искать логику в тезисах и осознал, что она сильно страдает!1. США обеспокоены угрозой, что AGI может всех уничтожить.2. НО ПРИ ЭТОМ США НЕ ПРЕКРАЩАЮТ РАЗРАБОТКУ AGI. Даже хуже — OpenAI закрыла отдел, который изучал, как создать безопасный AGI.3. Всё что делают США для безопасности — запрещают продавать в Китай видеокарты.Реально, тут нет логики! Слова говорят об одном, а действия — о другом.Именно тут мне пришло осознание: ИТ-гиганты из США хотят себе монополию на рынке ИИ и убирают конкурентов!Потому что рынок ИИ растёт просто бешеными темпами. Его объём в 2024 — 0.2 трлн $, а в 2030 будет 0.8 трлн $. Рост в 4 раза за 6 лет!Любая компания хочет держать такой рынок под собой. Для этого OpenAI, Google и др. пытаются "силовым способом" убрать китайских конкурентов.Именно поэтому они активно пропагандируют идею, что AGI может уничтожить человечество. В таком контексте запрет продаж видеокарт в Китай выглядит суперлогично — там же «тоталитарный режим, ущемляющий права населения». Опасно давать им шанс создать сверхинтеллект.На деле же никто не знает, реально ли создать AGI. Для ИТ-компаний США главное, что теоретический шанс есть. А значит, можно запугать всех людей. И пока все верят, OpenAI, Google и др. захватывают господство на мировом рынке ИИ.Схема построена просто гениальная и я очень рад, что я наконец-то её понял!Ставь 💟, если было интересно!
Почему мы не работаем с материалами заказчика! Заказчик, приходя с таким запросом, хочет сэкономить и предлагает свой материал, чтобы снизить затраты на изделие. И это желание понятно! Но на деле предоставленный материал может оказаться ненадлежащего качества, с браком, который обычный человек не заметит. Но при эксплуатации это может привести к непоправимым последствиям. Как видите, дело совсем не в том, что мы хотим впарить заказчику более дорогой материал, а лишь в нашей репутации! Мы не можем отвечать за предоставленный материал и давать гарантию на изготовление и сохранность данного материала. Но это не значит, что заказчик не может "сэкономить"? У нас были случаи, когда клиенты привозили свои петли для душевой, рамы для зеркал, ручки и т.п. В некоторых случаях такая экономия возможна, но так как мы работаем напрямую с поставщиками фурнитуры, цены у нас ниже по рынку розничной продажи.
Как не надо создавать новое направление внутри агентстваЕсли вы развиваете агентство и думаете открыть новый отдел, то вот советы, как делать не надо.1. Не надо изучать новый рынок. Если есть хотя бы один заказ - смело бросайте туда основные ресурсы. Зачем изучать опыт других компаний и тенденции рынка?2. Если есть производство по новой услуге – этого достаточно. Маркетинг и продажи не стоит делать.3. Если вы нашли человека, который сказал, что будет развивать это направление, а пока вы будете платить ему зарплату из прибыли других отделов – стартуйте. Все антисоветы проверены на собственной шкуре. Мы столько раз запускали новые направления, что я четко вижу теперь как надо и не надо делать, ну по крайней мере так думаю :)Как правило это заканчивается тем, что новое направление сначала барахтается, а потом уходит в минус и вы его закрываете. И если на деньги пофиг, то время будет потеряно. Поэтому, если что-то решили открыть, то надо погружаться в это направление самим и там грызть камни, ну либо иметь много бабок, чтобы нанимать биздевов. Но это уже совсем другие деньги.Может кто поделится своим рецептом по развитию новых направлений?
🏋️ Малый бизнес — большая нагрузкаГрядущие налоговые изменения коснутся почти всех: изменения носят системный характер, поэтому ряд существенных перемен ждет и субъектов малого бизнеса.⛔️ УСН не для всехПо новому законодательству порог доходов для применения УСН будет расширен с действующих 265,8 млн до 450 млн руб., а порог по остаточной стоимости основных средств — с 150 млн до 200 млн руб.Тем не менее, есть и негативные изменения. Бизнес с оборотом свыше 60 миллионов рублей теперь должен будет также уплачивать НДС по одной из двух схем: либо полную ставку в размере 20% с сохранением всех налоговых вычетов, либо сокращенную ставку НДС в 5% или 7% в зависимости от оборота, но без права на вычеты. Повышение затронет в основном сферы торговли, аренды недвижимости и ресторанный бизнес, причем изменения коснутся как ИП, так и компании.🏭 Производственникам станет легче, айтишникам — нет Параллельно будет смягчен налоговый режим для производственных предприятий малого бизнеса: для малых компаний в сфере обработки, не работающих с подакцизными товарами, ставка страховых взносов будет снижена с 15 до 7,6%. Также до 31 декабря 2024 года ИТ-компании были освобождены от налога на прибыль. Но с 2025 года ИТ-компании будут платить налог на прибыль по ставке 5%.🗄 ИП и прогрессивная шкалаСтавки для ИП привязаны к аналогичным у физических лиц, поэтому здесь ситуация аналогична. ИП на ОСН с 2025 года будет платить налог по прогрессивной шкале — то есть если доход за год превысит определенную сумму, то повысится и налог — до 15%, 20% или 22% в зависимости от суммарного дохода. 🪓 Дробление бизнеса и амнистияТакже в планах Минфина — налоговая амнистия за «дробление» бизнеса в период 2022–2024 годов при условии добровольного отказа от этих схем в 2025 и 2026 годах. Фактически предпринимателям, которые дробились, нужно будет просто консолидировать бизнес и перейти на общую систему налогообложения. Налоговики не будут их наказывать, если по результатам проверок после 2025 г. обнаружат, что в прошлом бизнес нарушал законодательство.🤔 Малый бизнес ощутит измененияНо основное влияние на него окажут общие перемены: появление прогрессивной шкалы налогообложения и увеличения налога на прибыль нанесут ощутимый вред доходам и капитализации. А изменения, касающиеся сугубо малого бизнеса, носят в этом плане вторичный характер.
НЕ ДЕНЬ А ПРАЗДНИК ПРЯМвернули налогов на 1700 евро
Забыла выложить фоточки с нашей точкой продаж и с главным клиентом!#двесосны
О номадизме как способе накопить первую котлету денегВ мире не так много стран, где настолько низкие налоги, чтобы можно было их почти не замечать. И проблема этих стран в том, что там где они низкие, там либо не хочется жить дольше 2-3 мес, либо жить довольно дорого (ОАЭ, например). Более того, скорее всего большинству людей из европейской части России долгосрочно комфортно будет только в Европе и максимум США/Канаде (не говорю за всех, но наблюдаю такое массово).Проблема всех развитых стран в том, что в IT сейчас там довольно высокая конкуренция на всех уровнях кроме топ-менеджмента. Поэтому джуну с парой лет опыта в лучшем случае светит начинающая позиция в бигтехе, а вероятнее всего мидловая в какой-то локальной компании. Так или иначе, это очень небольшие деньги для Европы — 60-70к в год в гугле для л3 это 3500 евро, из которых 1500 уйдет на жилье и 2000 останется на 1) копить 2) одежду 3) покушать 4) пару отпусков в год 5) всякие погремушки, которые мы так любим. Причём дальше хуже — во всей Европе прогрессивные и х2 гросс даст около 50-65% прирост на руки. В Лондоне цифры ещё хуже. Допустим, пару лет в таком режиме пожить можно, но прямо скажем перспективы не очень привлекательные. Теперь допустим, что у нашего условного специалиста 3-4 года опыта и пара лет из них в бигтехе. В целом, это хороший уровень и примерно начиная с него можно найти удаленку на 80-100к евро в год. Удаленка де-факто означает, что скорее всего работадатель может платить свифт на любую карточку, куда этот свифт доходит. В этот период можно рассмотреть номадизм как способ развлечь себя, расширить кругозор и накопить денег. С первыми двумя всё понятно — регулярные смены стран, новые знакомства, новая бюрократия, это всё очень сильно развлекает и развивает в бытовом смысле, хотя конечно довольно энергозатратно.Как в номадизме копить деньги? Очень просто — жить в эирбнб/коливах во всем мире не намного дороже, чем в постоянном жилье, а всё остальное стоит так же. В паре с удобным банковским счётом и юрлицом это превращается в сетап с налогом 0-15%. На одного человека в номадизме во всём мире (кроме наверное США, Швейцарии и Норвегии) будет уходить тысячи 3-4 евро, на двоих 4-6. В некоторых бедных странах будет на 30-50% меньше. Получается, что с ЗП в 100к и соло-номадизме можно откладывать до 50к евро в год :) 3-4 таких года и можно будет купить домик в Испании/Италии.Понятно, что такой режим не для всех, и мы тоже от него устали, во многом из-за неимения дома куда можно всегда вернуться и не переживать из-за виз и тд. Но чем более крутым специалистом становишься и больше находишь денег на удаленке, тем более соблазнительно вернуться в такой режим. Вероятно, мы захотим повторить, когда получим паспорт, посмотрим.Ссылки на каналы, где много про номадские визы и налоги:- @relocation2- @nomad_taxes- @missioneurope- @kyrillic- @relocate_easy- @digitalnomadspain @digitalnomadhungary @nomadvisaitaly- чатики ковчега по странам @ArkHelps
Юнит - экономика и с чем её едят?Как-то я проводила опрос в блоге, кто пользуется Юнит-экономикой и оказалось, что многие вообще не знают, что это такое.Давайте без умных слов.Unit - в переводе с английского 1 единицаЮнит - экономика - это прибыль на 1 единицу.1 единица чего? Чего угодно!Вы торгуете на маркетплейсе? Значит на 1 единицу товара.Вы показываете услуги маникюра? Значит на 1 маникюр.Вы бухгалтер на аутсорсе? На 1 клиента.Какие ответы даёт Юнит экономика?✅Какой товар выгоднее продавать✅Нужно ли масштабировать этот канал продаж✅Сколько нужно продать услуг, чтобы в месяц получить 1 млн чистой прибыли.Например вы открыли маникюрный салон. Все сделали по-умному и вы решили посчитать Юнит - экономику. Внесли все показатели и получилось, чтобы получать с салона прибыль в 1 млн в месяц, вам надо делать 2000 маникюров.Что не реально. И тут сразу вопросы: или увеличивать площади, или открывать больше салонов и т.д.Вывод: Юнит экономика даёт нам ответ куда двигаться сейчас.Но!Её нельзя посчитать один раз и навсегда. Все меняется, поэтому расчёт надо проводить регулярно : изменился канал, конверсия или расходы - все это сразу же изменило Юнит экономику!Но самое крутое это комбинация Юнит - экономики и факторного анализа!Рассказать про факторный анализ? @finance_kornilova