за такие слова меня как книжного блогера атакуют, но мне очень понравился фильм «грозовой перевал» 🍿это при том, что книга не понравилась, когда я читала ее лет 5 назад. просто не складывается у меня чаще всего с английской классикой, она кажется мне невыносимо нудной и пресной. в грозовом перевале все страдания героев вызывали у меня только «ну сколько можно»…а вот новый фильм мне очень неожиданно понравился! картина яркая, гротескная, атмосфера давящая на уровне какого-то психологического хоррора. мне становилось страшно оставаться с героями-психопатами наедине, и вместе с тем каждого в отдельности я очень хорошо чувствовала, и становилось за них больно. пропустить весь фильм через себя и прочувствовать - очень тяжело морально. я смотрела вечером, и вот сейчас днем проснулась со все еще очень дискомфортными эмоциями, от переполнения которыми хочется поплакать. оно во мне все еще проваривается. так что я полностью понимаю тех, кому сразу в начале фильма хочется абстрагироваться и сказать «ну все, извратили, вывернули, фильм фигня», и дальше не смотреть 🌟🌟залезла я прочитать хейт, ожидая его больше всего про изменения сюжете (их очень много объективно), а первое, что попалось - что якобы марго робби выглядит слишком старой? и из-за этого между героями нет химии?? 😳 ну ок…ну что, выписываем меня из книжных блогеров? ☕️
плачу над книгами
@moorledreads · 8.8K подписчиков
Посты канала плачу над книгами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
📖🌍🕊привет, я юля, можно на ты❤️🩹тут я выплескиваю свои мысли и эмоции от прочитанного🧝🏻♀️инстwww.instagram.com/moorledтиктокwww.tiktok.com/@moorledтвичhttps://www.twitch.tv/moorled
Посты канала
на самом деле у меня спустя пару дней все равно как-то не укладывается в голове каминг-аут уилла. дафферы не могли не видеть большие ожидания от фандома и квир сообщества на протяжении нескольких лет. не верится, что никто из причастных к созданию ни на каком из этапов не запротестовал - «нет, это так не работает»ну серьезно. 80е, да, где-то началась борьба за права, но не в глухом городишке, где об этом ничего не слышали, от государства к квир сообществу в это время - только враждебность, со стороны общества - стигматизация… но в сериале все персонажи, даже не близкие к уиллу (зачем они там?) реагируют от никак до радостидаже если самим создателям не близки эти опыты, я не могу поверить, что для создания качественной сцены, в которую захочется поверить и прослезиться на ней, они не позвали никого, кто мог бы помочь это реализовать… чтооо это было
я раньше очень любила читать и смотреть разные штуки про теории заговора, причем нравилось мне не столько в них верить, сколько проникаться всей этой таинственной будоражащей атмосферой. я обожала размышлять о них полушутя, вкидывать откровенную конспирологическую ерунду в рандомные разговоры с серьезным лицом и просто таким образом развлекатьсяи так однажды я слушала какие-то очередные лекции о теориях заговора на арзамасе, и внезапно пришла в ужас от осознания, что в конспирологии лежат оправдания огромного количества страшных конфликтов в истории человечества - начиная с античности и до наших времен, когда какая-то страна думает, что все сговорились против нее и хотят ее уничтожения, а потому надо нанести превентивный удар. и забавным чтение конспирологий быть для меня перестало. сама в них я не верила никогда, но теперь мне перестало казаться забавным, что есть другие люди, искренне в них верящиестала и в этом душнилой, которая, если вы что-то вкинете, начнет серьезно рассказывать, почему это не так, и почему думать так опасно 💂
Ещё по теме «Литература»
Литература💭💭📖Екатерина Лаптёнок "Тайна пропавшего пианино"🖌художник Александра Акимова📇 изд. "Проф-пресс", 2025, 208 с., 6+-Мама, а тут пианино такое же как у нас и тоже с подсвечниками!🎼Первая Варина реакция на эту книгу. Вот и у меня была точно такая же реакция, когда я её увидела и естественно не смогла пройти мимо. Ведь в этой книге есть всё, что мы так любим и читая её, ты как бы решаешь задачку с несколькими неизвестными. Нам дано:📝Средняя школа №58;📝Неожиданным образом исчезнувшее из актового зала старинное пианино прямо накануне большого новогоднего концерта;📝Вызов, брошенный школе управлением образования, поставив под сомнение выбранную ей систему деления на классы по направлениям ("А"-математический,"Б"-лингвистический, "В"-биологический, "Г"-спортивный, ну и "Д"-без выявленных способностей);📝Экспериментальная группа, созданная из учеников пятых классов, рандомно выбранных жребием (с помощью бочонков обычного лото);📝Совместный проект, успешная реализация которого, должна убедить вышестоящее руководство в правильном курсе школы;📝Тема проекта определена!"Мы подумали, что провести маленькое расследование и найти пианино - это как раз и может стать задачей нашей группы"Вопрос: Смогут ли пять учеников из разных пяти классов справиться с раскрытием настоящего преступления?Ответ: А вы сомневаетесь? Итак, абсолютно разные, а некоторые откровенно недолюбливающие друг друга, но оказавшиеся вместе по волею случая, ребята приступают к распутыванию очень непростого хитроумного дела, уходящими корнями в историю, связанную с тайной старинного пианино.🎹Кто и главное зачем похитил его? И почему, вдруг найдясь, оно не только не поставило точку в расследовании, а только добавило новых вопросов.🔍 Увлекательный детектив, обещающий полное погружение в историю таковым и оказался. Но что стало для меня приятной неожиданностью, так это то, что помимо обычного расследования, в книге поднимаются очень важные и непростые вопросы.Что тот, кого ты считал врагом, на самом деле, твой лучший друг (а если точнее, родная сестра).Что нам, взрослым, иногда надо просто любить свое сокровище, а не только гордиться.Что не бывает неталантливых детей, а есть те, чей скрытый потенциал мы пока не смогли рассмотреть, но придёт время и он обязательно проявиться, как проявился талант настоящего сыщика у Феди Тапочкина из 5"Д".Что быть честным и преданным любимому делу - долг каждого педагога.Что ради общего дела и косой пожертвовать не жалко. И что самым ценным, что есть на свете является память о наших родных и близких. Прочитали на одном дыхании. Вчера закончили, а сегодня вот уже пишу обзор, потому что хочется поделиться этой историей с вами. А еще тут очень приятные рисованные иллюстрации, которые так подходят самой истории. Ведь именно обложка меня изначально и привлекла. И вот когда читала книгу, подумала, а какие еще детективы, связанные с музыкальными инструментами мы знаем? Не так много и вспомнила. А какие знаете вы? Буду рада, если поделитесь. 🫶🫶🫶🫶🫶 🎶#профпресс#детскийдетектив#тайнапропавшегопианино
﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌Прильнуть к земле голодной улыбкой.Прильнуть к улыбке молодой травой.Ждать восхода солнца.© тим ружиц
думала написать опять какой-то большой текстовый пост, но если быть краткой. 25 июля 2025 года мне исполнилось 24 годика. ровно 10 лет назад, по крайней мере на постах в вк стоит дата 2015год, я начала публиковать свои ‘фанфики’/‘тексты’ и
Если вы видите это хитрое лицо Маруси, то значит у нас новая книга!"Сказки. 10 классических историй для семейного чтения". Авторы: Александр Афанасьев, Алексей Толстой. Издательство Альпина.дети.Содержит все знакомые нам с детства истории. Гуси-лебеди, Морозко, По щучьему велению и многие другие.Книга буквально пропитана волшебным иллюстрациями. Так приятно её открывать, плотные, качественные страницы и переплёт. У нас уже есть подобная из такой серии, поэтому, я знаю о чём говорю.Очень здорово, что мы ходим в детский театр и там часто бывают спектакли по мотивам этих русско-народных сказок, так, я читаю, а Маруся проводит аналогию.Вчера не могла уже скорее дождаться вечера, а потом сказала, что история про Василису Прекрасную очень долгая, как же ей успеть послушать ещё остальные сказки.Ещё я узнала от дочери, что в садике у них тоже есть девочка Василиса, только она обычная, у неё нет волшебной куклы.В общем, случился полный восторг. С удовольствием перечитываю истории своего детства на радость дочери.#детичитают
Кремли это крем ли?Саблиэто сап ли?Стенли это стэн ли?Береглиэто берег ли?
📚 Хрюнденьг и твои первые деньгиКак накопить на большую мечту, если ты ещё учишься в школе📜 Светлана Патрушева, Диана ИбрагимоваИздательство: Бомбора240 стр. Книга-мотиватор, чтобы не поддаваться на сиюминутные хотелки, а научится копить и откладывать на свою мечту. Полезная книга, в которой сочетается увлекательный сюжет с практическими советами по финансовой грамотности. Главные герои Денис и Юля, брат с сестрой, которым помогает волшебный свин-копилка Хрюнденьг. Через их приключения читатель учится грамотно обращаться с деньгами, копить на мечты и находить способы заработка.Особенно ценно, что книга затрагивает реальные жизненные ситуации: как договориться с родителями о карманных деньгах, как преодолеть лень и неверие в себя, как правильно распределять время и силы. После каждой главы есть практические задания и даже «вредные советы» от Хрюнденьга, которые помогают лучше усвоить материал.Понравилось то, что она действительно мотивирует. Сын после чтения что-то считал, смотрел свои траты по карте и кажется задумался об этом всерьёз. Хотя я как-то до этого обходила книгу стороной, сейчас рада, что она появилась на наших полочках и оказалась такой полезной.#отзыв #бомбора #хрюнденьг
«Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю я или нет к обеду». И. Тургенев
Обновляем «Ленту» циклом Софьи Прохоровой «точки вхождения в мультики». Подборка сопровождается коллажами, в которых совмещены герои советских мультфильмов и наша реальность, ввергающая в состояние ужаса повсеместным насилием. Это если и не разрушает, то деформирует миф о детстве, (коллективной, но и частной) памяти, безопасности, которая ещё не подёрнута коррозией страха, самого по себе растворяющего в (не)бытии.4.на самом деле конец времен развернулся еще у домика дядюшки ау.он еще на советском экране ребенка двухтысячныхвверх тормашками, как,когда закидываешь ноги на спинку дивана, за головы,и оплакиваешь картинку горько,говорил: довели-и-и нормальныйребенок давно бы уже заикой сталда никак не становится.[здесь привидеть забытую запись расстроенного монолога.ее точно все видели в детстве]представим. практически в темноте,в сибирской чаще, дома,которые медвежьи кормушки на самом деле, избушкиперестали скрипеть и шлепать. ночамивместо этого заклацала-завозилась коробочка заколоченная,и первая в ельнике девочка не испугалась.здесь случилось смещение оптики. восстанавливаем:сверху-вниз. при взгляде где-то на уровнестаренького ковра, практически в девять утрапо сентябрьскому времени, междусбоями аппарата и криком в лесистой местностиапокалипсис вышел за рамки телеэкрана. камера дрогнула.свалками, первый опыт конца всего на невыросшей памяти,распластался по пойманному в полете кадру. ахи-страхи дядюшкины,то грозные завывания, то по-рыкивания, затерялись в осколках башенных. неразличимыголоса под землей, голоса в голове, голосапленочные, помехи. в такие моменты,конечно, не страшно больше, и смертинет больше тоже, когда все вокруг смерть, и дядюшкаау кричит за ближайшей съемкой трагедии, глубоко в заэкранной чащеуууииииаааабрбрбрааа[здесь вспомнить вопли дядюшки ау.их точно все слышали в детстве]Прочесть/посмотреть цикл полностью можно по ссылке.
30. Cassandra Khaw. The Salt Grows Heavy. 2023Так вот что такое dark fantasy.Та самая книга что подняла для меня русалочью волну. Кассандра Хау - сценарист игр родом из Малайзии. Я не нашла информацию о том, какой язык у неё первый, а искала потому что её английский меня потряс. Книга открывается сценой в которой "русалочка" наблюдает как её дети доедают труп принца. Царство пало от голода её детей, смерть распространяется как эпидемия. Русалка оставляет падшее королевство и отправляется в путешествие с Чумным Доктором - человеком чьего имени, лица и пола она не знает, но который единственный был к ней достаточно добр во дворце принца. Далеко они не уйдут.Книга великолепная, при том что сюжет, атмосфера, мир здесь вторичны по отношению к языку книги (хотя, конечно, из него и состоят). Это невероятно красивый и сложный английский, со множеством редких и устаревших слов, который при этом не выглядит как purple prose, красивости и пошлые кружавчики на теле повествования, нет, это выглядит как единственный верный способ рассказать историю от лица древней, хищной, глубоководной русалки, пробирающейся через зимний лес умирающего королевства в компании чумного доктора.Книга жестокая, внутренности выплеснутся, никаких танцующих грустных русалочек Андерсена, только персонажи братьев Гримм: играющие друг с другом в скотобойню дети и хирурги, вырезающие себе глаза. 📖 “What do you say?” I say nothing, of course. My husband cut the tongue from me when he discovered I was pregnant; braised it with five-spice and saffron before feeding me the tender slivers. Animal meat was forbidden, but assisted autosarcophagy, his soothsayer had crooned, would ensure pliance.📖 I allow myself, for the gash of a moment, to remember what I once possessed: the abyssal ocean, the song in those depths like swimming down the black throat of a god; the searing colors moting my sisters’ coils, sapphire and quartz crushed into constellations, patterns and prisms of incandescence spiraling through the dark, our tails in endless, restless motion; our mother’s eyes colossal, phosphorescent; our father’s ribs, still studded with our egg sacs, his heartbeat in our veins. I’d been happy there. I could have been happy there forever.📖 Names are like selkie-skins, often carelessly attended, left in view of those who would misuse them. Utilized correctly, though, they can kill a man, can turn a girl to a thing of teeth and dead eyes, an appetite to devour worlds; can make infernos of maidens, phoenixes of bones who have been asleep for so long they’ve forgotten the shape of rage. Names have so much power. Enough even to hide a soul in the curl of a stranger’s tongue.
Моим близким не стоит опасаться предательства, им стоит быть готовыми к моментам, когда я ни с того ни с сего запишу часовой подкаст о том, что читаю, не сказав ни слова про то, что происходит в моей жизни Ну а что? Первое важнее 🍵