SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Телевидение Московской консерватории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Записи концертов из залов Московской консерватории имени П.И. ЧайковскогоВконтактеhttps://vk.com/mosconsvtvОдноклассникиhttps://ok.ru/mosconsvtvЯндекс.Дзенhttps://zen.yandex.ru/mosconsvtvRutubehttps://rutube.ru/channel/24145059/

Посты канала

Телевидение Московской консерватории
#неизвестнаяконсерваторияС первых дней существования Большого зала в фойе партера располагался прекраснейший витраж «Святая Цецилия». Согласно легенде, Цецилия была покровительницей музыкантов, но и сама играла на разных инструментах – обратите внимание на орган-портатив, который изображен рядом с ней и маленьким ангелочком. В 1941 году витраж был разрушен взрывной волной бомбы, упавшей неподалеку от консерватории. И лишь только в 2011 году во время глобальной реконструкции Большого зала витраж, наконец, был восстановлен. Сегодня этот витраж радует своей красотой и утонченностью посетителей концертов Большого зала консерватории.Продолжение следует…
Телевидение Московской консерватории
С.В.Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, 1 часть.Первая часть знаменитого Второго фортепианного концерта Сергея Рахманинова открывается словно мерным голосом тихого, далекого набата: звучат вступительные аккорды солирующего фортепиано. И сразу же на фоне рокочущих арпеджио рояля вступает горделивая и властная тема оркестра. Метнер писал о ней: «Тема его вдохновеннейшего Второго концерта есть не только тема его жизни, но неизменно производит впечатление одной из наиболее ярких тем России и только потому, что душа этой темы русская каждый раз с первого же колокольного удара чувствуешь, как во весь свой рост подымается Россия».Послушайте, как эту часть исполняет лауреат международных конкурсов, пианистка Ева Геворгян в сопровождении оркестра “Новая Россия” под управлением Ивана Никифорчина. Съемка Медиадепартамента от 16.09.2023.
Телевидение Московской консерватории
Г.Доницетти. Каватина Анны Болейн«Анна Болейн» — первая опера Доницетти, в которой полностью проявился его индивидуальный стиль. Ее отличают крупные сцены с увлекательно разворачивающимся действием, внезапными драматическими поворотами, сменами настроений. На фоне блеска и роскоши королевского замка, бесчеловечности придворных заговоров и интриг в музыке разворачивается трагедия второй жены короля Генриха VIII, которой публика сопереживает и по сей день.Каватину Анны Болейн из первого акта одноименной оперы исполняет лауреат международных конкурсов Мария Лупарева (сопрано), партия фортепиано – Карина Погосбекова. Съемка Медиадепартамента от 5.06.2023.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Алёш’кино+
Если бы эта музыка была выпущена много лет назад, её уже тогда можно было бы назвать вторичной. А теперь - на стодвадцатьпятом витке спирали - так уже и не скажешь.🤷‍♂️Подобный материал как будто изначально помечается тэгом "ностальгия", а при отзвуках трип-хопа, джангла и future-garage неожиданно расцветают собственные давно затёртые воспоминания. Которые безжалостно пытаются тебя пристыдать за то, что давно не переслушивал пионеров жанра.🤦‍♂️Легкие заигрывания с экзотикой/эзотерикой в глаза не бросаются и ни на что глубокомысленное, кажется, не претендуют. Но если в детстве слушал хорошую музыку, её можно тщательно переупаковать и сделать вот такое необязательное, но в меру грамотное попурри.✅В студийном варианте материал звучит чуть жёстче и отстранённее, а в живом исполнении словно робко пытается двигаться в сторону поп-музыки, но вовремя останавливается.💯Ещё бы немного подтянуть русский язык и не перебарщивать с напускной жеманностью - и будет совсем хорошо.🔥#музыкальное
Сломанные пляски
Слушаем альбом Басты/Гуфа, размышляем о переменах в секс-индустрии (не только!)Лучший куплет Гуфа на новом альбоме с Бастой начинается так: Я проводил очередную проститутку наконец-тоСнова остался один, если честно, заебался пиздец как.Мне кажется интересной эта больная честность. Никто из русских рэперов до этого не читал про продажную любовь так буднично. В той же песне в куплете Басты тоже встречаются «проститутки», но в метафорическим значении: проститутки — это чьи-то музы. Гуф таких метафор не заворачивает, он выкладывает все прямо как есть. Еще дальше в куплете он читает, что у него скидка «у сутенерши» — тут вообще есть о чем подумать в смысле занимательной социологии (крутой это флекс или некрутой — «у меня скидка у сутенерши»? а давно в профессии сутенера произошли такие гендерные сдвиги, что теперь там работают женщины?) Даня Порнорэп еще четыре года назад замечал, что Гуф с годами не становится старше и мудрее, а наоборот только сильнее жестит. Вот и новый альбом держится на контрасте между самурайскими куплетами Басты, ни о чем и обо всем, и душеизливайкой 45-летнего мужчины, который не нашел себе в жизни покоя, но наконец стал принимать свои изъяны. На альбоме 2010 такого контраста не было (либо он был незаметен). Как не было и сильного контраста в мастерстве рэпа: сейчас Баста читает искусно, меняя ритмику и флоу, Гуф просто наваливает свои куплеты одним шматком, часто выпадая из бита (но он давно перестал стараться: видимо, понял, что любят его не за флоу). Зато на первом альбоме были крутые биты. Здесь нет инструменталов уровня «Самурая», которые потомки будут узнавать с первой ноты на музыкальных квизах. И таких припевов, как «Заколоченное», тоже нет. Чтобы добить символизма: мне давно кажется, что Баста и Гуф — это два популярных архетипа не только в русском рэпе, а вообще в любом творчестве. Стихийный Талант и Упорный Труженик. Второго нужно уважать и можно даже полюбить. Первого полюбить никак нельзя, но почему-то его куплет ты скидываешь друзьям: «Послушайте, это АААА».
Федор Безносиков
На знаменитой "Золотой пластинке" Вояджера, которая прямо сейчас бороздит космическое пространство записаны одни из главных достижений классической музыки в истории. На ней записана музыка Баха, Бетховена, "Волшебная флейта" Моцарта и, что особенно приятно - "Весна священная" Стравинского. Цель пластинки - зафиксировать главные культурные достижения человечества, по изучении которых потенциальным внеземным цивилизациям должно быть понятно что такое человек.Если бы можно было отправить еще одну такую пластинку, но уже непосредственно от нашей страны, чтобы раскрыть что-то важное о нашей культуре, то я бы непременно предложил данное сочинение. Лично меня оно трогает на каком-то очень глубоком культурном уровне, которое мне даже сложно вербализировать. Я просто очень очень люблю эту музыку.
Антон КЛИМОВ - Музыка и Кино
Любой внутремонгольский тик-токер старше 10 лет, разумеется, знает наизусть творчество Popol Vuh. Но параллельно с ними существовала еще и норвежская группа с таким же названием! Я понимаю, что интернета в те годы не существовало, но в каких отдаленных фьордах надо было обитать, что бы в 1972 году назваться Popol Vuh? Почему не Can, Atomic Rooster или на худой конец Pink Floyd?Пришли в себя и переименовались в Popol Ace только в 1975-м. Немножко конечно отдает брендами вроде Панасоникс, но группа была норм.Никакого краута в отличие от немцев, правда не играли, но добротный прогрессивный 777, который в принципе мог очень хорошо пойти у нас.Я сначала хотел запостить вот это видео, но не стал, потому что у вокалиста уж больно пьющее выражение лица.А как вы относитесь к злоупотребляющим алкоголем представителям творческой интеллигенции?Антон КЛИМОВ - Музыка и Кино в MAX
Родистки NET
А мы были здесь, на до краёв заполненном поле для поло, между трибун, где никто даже не пробовал присесть.Мы даже умудрились пропустить первые 2-3 песни и бежали, чтобы ворваться на поле, удивиться масштабу и быть оглушёнными невероятно мощным хором трибун. Аргентинцы всегда знают (и поют) все песни. Но в этот раз, возможно из-за эффекта амфитеатра, участие зрителей создавало прямо физическое воздействие, мурашки и вибрации. При этом был такой прекрасный звук, что и голос самого Рикки вообще не терялся, будто был совсем рядом. Этот эффект ещё больше усиливали огромные экраны - Рикки был здесь, и тебе было вновь 20 лет, а потом уже и 50 - но все эти возрасты прекрасны и счастливы, и, tal vez, впереди ещё la vida loca!(МГ, возможно, добавит своих эмоций - он, возможно, даже "начал любить латиноамериканскую музыку") :)) (мы-то знаем, что это случилось лет 40 назад) :))
Движение с Солтором
Добрался до компа, надо работать, но я не могу.Потому, что жажда выразить благодарность сильнее меня.Одно но! Господи, какое это было событие! Чтобы зал два часа пел вместе со группой?!Мы все были как одно: и ребята, и хор зала, и Бог. Вообще неуместно писать слова "концерт" и "артисты", потому, что это было настолько искренне, по-настоящему, в моменте.Это было так тепло и по-семейному, в любви и радости.И, конечно, само творчество. Песни как молитва, как настройка на дух, на истину в себя. Я переслушиваю их песни сотни раз и каждый раз переоткрываются смыслы, они перепроживаются и впечатываются в днк, чтобы прорасти свободой, духом, любовью. А в этот раз еще и новые песни, совсем свежие, опубликованные буквально на днях, но зал уже знал и их! Феноменально и радостно было это слышать. Да, 24ого будет опубликована новая песня. Они её исполнили на встрече. 4 имени Бога из разных религий , как они поют, как они звучат! Высота и чистота выступления была беспредельной, как и их песни. И я уже третий день звучу. Звучу и звучу.Благодарю Одно но, всех кто пришел и Бога, что я был в этом.
Композитор Алексей Сергунин 🎖️
Фуга №14 соль минор закончена!Это вещь с особенным драйвом.Я знаю, что здесь есть люди, которые любят и хорошо чувствуют техно. Очень интересна ваша реакция - напишите в комментариях, как вам этот опыт.В этой фуге я принял несколько новых решений:1. Тема строится с опорой на фригийский лад.2. В свободной части появляется ответ в октаву - как у Генделя в Solomon; именно это дало мне эффект разгона.Кроме того, в первой части все ответы проходят в субдоминантовой тональности, а не в доминантовой, которую я сознательно оставил на финал этой техно-фуги.На стиле. Модно и сильно сложилось.
«Нити»
❄️ От Сибири до Юга России: слушаем неоклассические композиции, основанные на народных интонациях нашей родины. Альбом INRU современного композитора Ильи Бешевли — музыкальное путешествие сквозь пространство и время.В произведениях «Тройка», «Калинка» узнаваемы сюжеты и образы русской деревни: молодые березы у дороги; бабушка, поющая тихую колыбельную в теплой избе у печи; душевный хор подружек... Перед нами оживают русские пейзажи, широкие разливы рек, запах южных лугов.#нитимузыка
ELLE | О ПРЕКРАСНОМ 🌹
⚡️⚡️⚡️ То от чего сердце скрипача может остановиться… Выступление скрипачки Элины Вяхяля на сцене Концертного зала Лахти (Финляндия) прервалось падением скрипки стоимостью более 1 млн долларов
Во время исполнения Концерта для скрипки с оркестром Макса Бруха, в момент кульминации дирижер Мэтью Холлс случайно задел рукой инструмент солистки. Скрипка Гваданини стоимостью более 1 млн долларов, «эффектно» упала на пол..
Падение скрипки стало шоком для публики, оркестра и, особенно, дирижера, и на мгновение воцарилась тишина. Вяхяля проверила, нет ли видимых повреждений на скрипке, затем концерт продолжили с того места, на котором он остановился.После концерта скрипку отвезли на экспертизу, согласно которой инструмент не получил серьёзных повреждений.Даже не представляю, ЧТО в этот момент почувствовала скрипачка, но такое ощущение, что время остановилось для неё..
САБОТАЖ!
Roadburn 2026.День 3.SlowholeThese New PuritansProstituteBorisOathbreakerSaetiaСамый топ - Boris. Я уже был на японцах в Москве, при чем с тем же альбомом Pink, но звук клуба «Театръ» (аж в сердце закололо от воспоминаний о былом) радикально отличается от звука главной сцены Роудберна. Мощь мощнейшая - тут и drone evil и ABSOLUTEGO.Очарование дня - Saetia. Я впервые услышал их в далеком 2010 году, сразу влюбился, и вот, спустя 16 лет, я воочию лицезрею лучшую скримо-группу эвер и аж слезы накатывают. Каждый трек знаком от начала до конца, при этом уровень исполнения у них - максимально крутой, буквально как на записи.Разочарование дня - ну их особо не было, однако отмечу здесь следующее. These New Puritans - вокал в лайве разваливается почти полностью, но музыка кайф. Oathbreaker - первый лайв за 8 лет, главная сцена, куча людей, топово звучат и играют, но вот «прайм» пост-блэка в такой форме будто пока не набрал своей новой реинкарнации, поэтому к третьему треку я заскучал, хотя в 2013 году в московской «Вольте» на Church Of Ra я был буквально в восторге. Но в остальном кайф.