Есть же еще такое выражение: «в интересное время живем».
Я тут задумываюсь, бывает ли время не интересное? И как тогда определяется: интересное оно или нет…
Вот время, когда все меняется, не знаешь, что ждать завтра и откуда что прилетит, какими новыми задачами/проблемами накроет - такое время, как будто интересное, хотя и сложное, тревожное. Часто бывает даже опасное.
А если период, в котором все как будто стабильно, завтра ощущается предсказуемым, не трясет, не штормит, разве такой период - не интересное время? Может, скучновато на чей-то вкус, зато можно расслабиться, передохнуть, заняться созерцанием мира и себя. Тоже же интересно.
Или интересное время - это когда происходит нечто экстраординарное. Но ведь и понятие экстраординарного непостоянно (ни в пространстве, ни во времени). Что может быть обыденнее снега зимой, ни один крестьянин 100 лет назад бы не удивился, а для многих в этом году снег стал чем-то весьма экстраординарным.
Но парадокс еще и в том, что и то и другое «время» (ну в смысле и спокойное, и изменчивое) существует всегда и одновременно. Все просто зависит от масштаба. Скажем лет 200 назад в масштабах крестьянской семьи или даже целого села мало что менялось кроме времен года, но в масштабах княжеств все также шли реформы, войны и прочее. Думаю и сейчас найдутся и такие села, и такие семьи, в масштабах которых ничего особо не меняется. Но и это иллюзия, ведь жизнь шла своим чередом: люди рождались, умирали, случались неурожаи или особенно богатые на урожай года - всякое менялось и в масштабах села.
С одной стороны, масштаб этот добрался до нас вместе с добравшимся информационным полем, назойливость которого все чаще не ощущается благом - не знать или не замечать что либо происходящее уже практически нереально, а тебе еще и расскажут, что тебе по поводу случившегося должно думать и какие чувства переживать. Бррр.
С другой, соц. сети привели к тому, что мы стали участниками гораздо большего числа социальных групп. И в итоге некоторые события становятся «экстра» лишь оттого, что бесчисленно повторяются в этих группах, по-разному оцениваются, воспринимаются и проживаются.
Может, поэтому в интересное врем живем.
Простите на философское потянуло в период всяческого этого нагнетания к самому экстраординарному 1 апреля.
Мозг на кушетке#философское
#жизненное