#прокастинг Короче, я все это веду к тому, что это адский ад утверждать хорошего артиста на эпизод ( беларусские артисты очень сильные). И тут, с одной стороны, все просто: актер либо попал в персонажа, либо нет. Возраст, типаж. Дальше в это маленькое экранное время, отведенное этому персонажу, нужно уложить весь его характер. И ты смотришь как он говорит, как смотрит, как он живет в эту секунду, чем он наполнен. О чем думает. И это 99% он сам. Понимаете? Не степень его таланта. А просто из чего этот данный актер-человек состоит и насколько он попал в сюжет, в историю. Из какого нерва и есть ли он там вообще. И мы шли от этого всегда. Отталкивались от его «личного» и личности. Поэтому никогда не расстраивайтесь, что вас не утвердили. Вот правда. Я, наверное, скажу, что это- удача… судьба или «это не ваше» … все что угодно… или лотерея и всего 1 % таланта. (Мы говорим об эпизоде исключительно!!! Надеюсь, вы меня понимаете). Но это не значит, что не нужно в нее играть. Потому что, тот кто играет- иногда выигрывает, а тот, кто не играет- не выигрывает никогда. #кастинг #эпизод
#киностраница
@mov_page · 295 подписчиков
Посты канала #киностраница в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Для тех, кто любит кино, работает в кино и мечтает о нем. Рабочие моменты кинопроцесса, советы режиссера, интересная информация про кастинги, самопробы и многое другое
Посты канала
На фото в нашей мастерской во ВГИКе к нам на «огонек» забежали Владимир Меньшов и Сергей Соловьев . Меньшов вообще любил приходить к нам и смотреть нашего Островского на тему всяческих отрывков на сцене. В тот день мы сдавали какие то «хвосты», и у Вадима Юсуповича был день рождения… экзамен затянулся почти до полуночи, все дружно выпивали… А потом как всегда- в мастерскую постучал охранник и сказал: Пора заканчивать учебу!☺️
#просветлое . Хелена Бонем Картер, игравшая в фильме про Гарри Поттера, однажды заметила: «Мне кажется, все в жизни – искусство. Что ты делаешь. Как ты одеваешься. Как ты любишь кого-то, как ты разговариваешь. Твоя улыбка и твоя личность. Во что ты веришь. Все твои мечты. Как ты пьешь чай. Как украшаешь свой дом. Как идешь на вечеринку. Еда, которую ты готовишь. Твой почерк. То, как ты себя чувствуешь. Жизнь – это искусство». Антон Коломеец снял прекрасный светлый фильм «Свет», такое щемящее и светлое кино. Посмотрите ). https://t.me/kolomeyets На его канале- советы фильмов. Может, кому то будет полезно, что посмотреть)
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВЯн Цапник:"Моя дочка закончила Щукинское училище. Позвонила мне однажды и говорит: «Меня утвердили на одну из главных ролей». Я говорю: «Ну хорошо».Потом я пришёл туда, попробовался тоже, отдельно. Она играла девочку из Дагестана, а я играл папу из Москвы. Очень хорошая команда, компания, и надеюсь, кино получится, музыкальное кино будет.И потом получилось так, что мы с замечательной Настей Паниной попробовались, нас тут же утвердили. Я позвонил и говорю дочке: «Лизка, мы теперь в одном кино будем, меня тоже утвердили".

- Я не признаю случайные связи. Мое сердце не гостиница. Там нет номеров на ночь.
– Слушай, Базин, у тебя есть мечта? – Какая мечта? – Ну о чем ты мечтаешь в жизни? – У меня мечта пальто купить. – Ну что это за мечта? – Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу. – Тебе что, родители пальто купить не могут? – Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки на дает. Cчитает, что мне не нужны деньги. Она больной человек, в этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь? – На, носи на здоровье. – Ты что, сдурел, что ли? – Мне все равно в армию скоро. Носи – и мечтай о чем–нибудь великом. Лирическая комедия "Курьер", 1986 год Peжиссер: Карен Шахназаров
#tf_история_театра С Полем Скарроном на конференциюДавненько не выступала на конференциях, и, честно говоря, немного нервничаю 😅. Но тема любимая — так что это спасает 💫.Буду говорить о «Комическом романе» Поля Скаррона — не как о литературном курьёзе XVII века, а как о редчайшем источнике актёрской повседневности: тех самых актёров, что колесили по Франции в повозках 🛺, выступали в залах для игры в мяч 🎾, спорили за стулья в партере 🪑 и боялись потерять костюмы больше, чем репутацию 👗.Если даже представить, что от XVII века не осталось ничего, кроме этого романа — театральная жизнь эпохи не была бы потеряна! С книжных страниц, строчка за строчкой, мы выяснили бы очень и очень многое. Например:⚜как устроена была труппа (и какие «театральные имена» носили актёры),⚜как они путешествовали, где жили 🏠,⚜от кого зависели и сколько зарабатывали 💰,⚜как выбирали репертуар 📜,как учили роли, как репетировали, как фехтовали ⚔️ и танцевали 💃,⚜в каких пространствах и в каких костюмах выступали (ночной колпак вместо тюрбана? легко! 🥴),⚜что почитали настоящей актёрской игрой (мука вместо грима — не каприз, а экономия! 🍞),⚜как общались со зрителями,⚜и даже как спорили о правилах драматургии, признавая, что «прекрасные погрешности» иногда важнее формального канона ✍️.Я читала эти страницы как историк, как театральный критик — и как человек, которому нравится ловить «проговорки» в текстах, которые никогда не хотели стать источниками. Как писал Роберт Дарнтон:«Мы читаем не только сказки или философские трактаты, но и обычаи, города, жесты».Так вот — из «Комического романа» можно вычитать весь театр XVII века: его плоть, запах, страх, амбиции и юмор 😌.На саму конференцию я вас не зову… но зато попробую пообещать (скрестив пальцы от собственной ленности 🤞), что по её итогам соберу статью. И в этой статье расскажу обо всех скарроновско-театральных вкусностях. Например (о ужас 😱) — о том, как священники ходатайствовали перед епископом, чтобы венчать актёров.P.S. На фото – мой зачитанный экземпляр «Комического романа» 📚 — каждая закладочка которого – очередной факт из манящей комедиантской жизни! 🎼✨
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.
Я и "Отец, мать, брат, сестра"1/2 Такое ризоматичное, декульминационное кино Джима Джармуша. Он как спутник витает вокруг планеты под названием «истинная связь».Три истории о взрослых детях, которые пытаются понять родителей — и друг друга.Сын и дочь едут к одинокому отцу в глубинку.Две сестры — к холодной матери в Дублин.Близнецы возвращаются в квартиру детства в Париж — попрощаться с прошлым.Последнюю я переслушивала трижды — она самая насыщенная, самая плотная по чувственной природе.Кинопоиск vs.Я включила подкаст — пока мыла посуду. По-джармушевски — в рутине (подкасты слушаю раз в год).Моё разочарование в комментаторах быстро актуализировалось.Ни Всеволод Коршунов (мной любимый), ни его собеседник, кажется, не слышали о «горизонте ожиданий». Они не разбирали фильм — они его судили. Wtf?..А судьи кто?В такие моменты ясно: подобные подкасты не выстраивают мост к произведению — скорее, перегораживают его. Особенно если ты уже попыталась этот мост нащупать сам.Они обвиняли Джармуша в "старости", в коллаборации с Yves Saint Laurent. Были недовольны «слишком именитым» кастингом — и тут же признавали, что без игры Кейт Бланшетт и Адама Драйвера смотреть было бы не на что. При этом никто так и не смог избавиться от ощущения, что смотрит на звезду, а не внутрь фильма.Важно:❗навык смотреть искусство находится в зрителе, а не в фильме Возможно, это проф.деформация?У меня, например, нет проблемы смотреть на Адама Драйвера как на сына Тома Уэйтса. Я не ставлю фильтр «персоналии». Я погружаюсь: есть внешний слой — темп, звук, пространство; и внутренний — что происходит между? братом и сестрой, между сёстрами.Кто научит подкастеров смотреть кино...?— шутка!Возвращаемся к фильму и Джармушу.Джим давно снимает истории в поле коммуникаций.Первое ощущение — семейные "Кофе и сигареты". Всё происходит в попытке общаться:выстроить диалог, нащупать или оборвать связь. Особенно остро — в первых двух новеллах.Гармонизация в хрупкости:Близнецы — завороженная тема Джармуша (у его матери Алтеи был брат-близнец).Мир Патерсона тоже населяют двойники и двойняшки, и сам Патерсон — двойник города.Усиление и удвоение работают как контраст.Как всегда, Джармуш в своей стихии❤️ это чувствуетсяНа Бусти я разобрала приём слоу-мо, прекрасных парящих скейтеров, темпоральность и вопрос о человечности.⚡️Во второй части — «Брат и сестра, отец и мать».В СПб — 4 мая в 19:00 донатная лекция о философии Джима Джармуша: «Нет цели, только путь». Количество мест ограничено, участие — донат.В Москве — 5 мая в 20:00 детально разбираем "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем: киновечер-лаборатория, посвящённый «экзистенциальному» человеку Джармуша.У-вэй — недеяние - это стиль, которым дышит любой из фильмов Джармуша #джимджармуш #разбор @kinozapoi
у Бернардо Бертолуччи красота почти всегда "Ускользает"она живёт не только в лице или жесте, а в том, как человек молчит, смотрит, думает и ещё только становится собоймне кажется, именно поэтому молодость в его мире ощущается такой притягательнойв ней много неуверенности, воздуха, культуры, желания понять себя и той самой тихой красоты, которую невозможно удержать надолгоИ есть МАХ
🐘Однажды, в 1942 году Баланчину поступает необычный заказ, после которого он немедля позвонил Стравинскому в Калифорнию с предложением:— Не хотите ли вы создать балет со мной? — Для кого? — Для нескольких слонов. — Какого возраста? — Очень молодых. — Отлично. Если это молодые слоны, то я в деле. 🎪Речь действительно шла о слонах, ведь Баланчину заказали создать хореографию для известной цирковой группы, в которой нужно было придумать танцы для 50 слонов и 50 балерин. Так появилась «Цирковая полька». Главной балериной стала на тот момент жена Баланчина Вера Зорина.💎А уже в 1967 году Баланчин показывает другой балет, ставший его визитной карточкой. Балету дали его рабочее название — «Драгоценности». Из всех частей «Рубины» больше всего навевают воспоминания о Грузии, ностальгию по первой Родине вызывали они и у автора — по его словам. «Рубины» часто идут сами по себе, без обрамления «Изумрудами» и «Бриллиантами», т.к. более других имеют законченную форму отдельного произведения. 💃 Сегодня международный день танца!#танцы @SiaxloveGeorgia
Серые схемы проката голливудского кино приносят миллиарды. Что там в онлайне — даже представить страшноАналитики РБК увлеклись подсчетом денег, заработанных российскими кинотеатрами на не совсем легальной демонстрации иностранного кино. По их данным, за четыре года удалось таким образом заработать более 7 млрд рублей — методология подсчета весьма условная и опирается на данные ЕАИС о феноменально популярных короткометражках. Да-да, речь идет о легендарном "предсеансном обслуживании", в результате которого некоторые российские короткие метры внезапно стали миллиардниками. Коротыш "Три добрых дела" благодаря показу на одном сеансе с "Оппенгеймером" и "Барби" вообще стал самым кассовым фильмом в истории,вплотную подобравшись к 2 млрд руб сборов. Понятно, что это далеко не вся "серая касса", а только верхушка айсберга. Многие кинотеатры уже давно не заморачиваются с формальностями и показывают блокбастеры в открытую, оформляя сеанс как услугу по аренде зала — этих денег никакой ЕАИС, конечно же, не показывает. В общей сложности, по информации от анонимных источников в рынке, реальная доля нелегальщины превышает 25%. Представляем, сколько на горячих релизах зарабатывают интернет-пираты, озвучкеры и стриминги вроде "Tvoё". Наверное, уже можно основать свою Тортугу где-нибудь на необитаемом острове.