А как там у них? Сербия.0. Сербия интересная, красивая, вкусная и безналичная.1. Платежи развиты весьма хорошо. Мест, где не смогли оплатить безналично был 1 музей и продажа попкорна на улице.2. Карты UnionPay это чистая лотерея, и тестируется оплата и если не проходил платёж то платили наличными.3. Иностранные карты, у меня это мои казахи.4. Местные наблюдения, я посмотрел тарифы банков и то чем платят местные жители. Часто встречались: Интеза, ОТП, Райффайзен и местный Поштанска Штанионица (Сербский Почта банк). Многие пользуются Apple Pay. Карты в основном MC Standard / Visa Classic. У многих в использовании один банк и связано с платностью тарифов от 200RSD, но чаще от 300RSD в месяц. 5. Cash back. Его нет по дебетовым картам, а по кредитным картам его или нет или может быть есть какой-то кобренд с авиакомпаниями. Есть-ли партнёрские программы внутри банков со скидками, тут я не знаю.Итог:Сербия как страна хорошая, там укусно, там интересно и с иностранными картами там практично и удобно.
Деньги и МЫ
@moneyinorg · 1.0K подписчиков
Посты канала Деньги и МЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личные финансы: банки, карты, пенсия, валюта, страховки, недвижимость
Посты канала
Кто здесь самый хитрый шпиён банк ?Вчера вечером выбирали категории в Яндекс банке.И на своей памяти я первые встречаюсь с таким моментом, когда в условиях фигурирует минимальная сумма покупки.Это сделано именно для месячной категории, а не какого-то разового предложения от банка.Потому что ранее этот банк просто бонусировал эту категорию по факту покупки, вне зависимости от суммы.А сейчас же получается что, за покупку в 500р. тебе дадут 2% на всё (если категория выбрана), а не 5% как месяцем ранее.psИнтересно, а как быстро остальные банки примут такой "финт ушами" к себе на вооружение ?
Госуслуги VS ФНС - личный опытПохоже, Госуслуги, сами того не ведая, исправляют "хитрости" налоговой.Судите сами.Получил от ФНС уведомление: "исправьте расчет налоговых вычетов и доплатите ндфл". Сделал. ФНС счет мне не выставила. А пеню - ДА❗️Узнал случайно, когда полез в Госуслуги. Сравните налог на фотках: 17004=ГУ; 457=ФНС (переплата). Личный кабинет ФНС у меня давно не вызывает восторга, но такое... 😢 Ну, а любезный инспектор вообще посоветовала заглянуть в ЛК месячишка через полтора... Тогда, вероятно, мне бы и предъявили эту сумму + ПЕНИ.В итоге, заплатил на ГУ. Советую!..
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыК нам в ХИК приходила B2B-РТС — крупнейшая российская электронная торговая платформа для бизнеса и государства. Обсудили, как устроен бизнес, откуда берется рост и за счет чего компания хочет масштабироваться после IPO. Давайте по порядку. Контекст по компании — через платформу B2B-РТС в 2025 году прошло 9,7 трлн рублей закупок. Компания подчеркивает, что это не классический GMV: зарабатывает она не на самом обороте, а на транзакциях и клиентах. — бизнес очень рентабельный: EBITDA margin на уровне 52%. Банковского долга нет, денежная позиция сильная — дивиденды — важная часть equity story. За 2025 год payout составил 89%, на 2026 год ориентир — более 85% чистой прибыли, далее до 2030 года – не менее 80% — IPO компания объясняет не потребностью в деньгах, а желанием получить публичный статус, усилить бренд и упростить выход на новых клиентов, прежде всего в сегменте среднего и малого бизнеса, повысить прозрачность корпоративного управления Как устроена бизнес-модель В регулируемых и коммерческих закупках компания зарабатывает прежде всего на количестве процедур, а не на размере лотов. Стоит отметить, что по 44-ФЗ тариф ограничен потолками, поэтому закупка на 1 млн рублей и на 1 млрд рублей может приносить площадке сопоставимую выручку. В коммерческих же закупках этот потолок отсутствует. Несмотря на ограничение по тарифу в регулируемых закупках, компания эффективно работает с дополнительными сервисами и решения вокруг закупки, что позволяет ей повысить чек. Структура выручки за 2025 год:57% — регулируемые закупки22% — коммерческие закупки6% — решения и сервисы15% — доход от управления активами Что было самым важным на звонке — основной рост менеджмент ждет не от госзакупок, а от коммерческого сегмента и сервисов. — риск секвестра бюджета компания не считает критичным, потому что для платформы важнее количество процедур, а не общий объем расходов в рублях — доход от управления активами — это размещение обеспечительных платежей клиентов в консервативные высоконадежные инструменты, а не отдельная инвестдеятельность в классическом смысле — важная часть тезиса — кросс-сейл. У компании больше 40 продуктов и сервисов вокруг закупочного процесса, а в 2025 году ими пользовались 25% активной базы — компания делает большую ставку на коммерческий сегмент и МСБ. Раньше фокус был в основном на крупных клиентах, теперь хотят активнее идти в средний и малый бизнес Отдельно обсуждали B2B Altis — систему для автоматизации полного закупочного цикла внутри компании. Для B2B-РТС это важный продукт, потому что чем глубже клиент встраивается в систему, тем выше удержание и возможности монетизации. Будем смотреть, сможет ли компания действительно ускорить рост в коммерческом сегменте и нарастить долю сервисной выручки. Сейчас платформа прогнозирует рост выручки в среднесрочной перспективе в размере 18-21%. Итог B2B-РТС выглядит как качественный платформенный бизнес с высокой рентабельностью, сильной денежной позицией и потенциально щедрыми дивидендами. Компания с понятной стратегией, 20 лет на рынке – хороший зрелый кейс.
📉 ЕвроТранс: От солидного эмитента до «мусорного» рейтинга за месяц.Сегодня закрыли уже вторую сделку в шорт по Евротрансу в Лампе🧞. 19 марта публиковал прогноз из премиум-группы, где, помимо огромного количества полезной информации, на ежедневной основе анализирует рынок и показывает свои сделки профессиональный трейдер с банком 30 млн руб. ЕвроТранс — шорт, с текущих 115 руб.
Дефолт уже случился (пусть и на Финуслугах). Облигации сразу рухнули на 15%, сигнализируя рынку о беде. Рейтинг ушел в дефолтную зону, а значит — фондирование закрыто. Сценарий классический: сначала валится долг, потом с лагом добивают акцию. Следующая остановка — реструктуризация.Что происходит сейчас? Прогноз реализуется на 100%.Сегодня, 13 апреля, акции ПАО «Евротранс» на Мосбирже в моменте рухнули на 18,2%, достигнув отметки 83,2 рубля. Рынок наконец-то осознал масштаб катастрофы.😐 Хроника крушения: апрельский техдефолт- 6 апреля компания должна была выплатить 12-й купон по облигациям серии БО-001Р-07 (20,14 руб. на бумагу).Срок сорван: В НРД пришла лишь малая часть суммы.- 7 апреля выплату начали дробить на транши. Только после нескольких переводов обязательство закрыли.Менеджмент сослался на «ошибку в расчетах» общей суммы. Видимо, на калькуляторе считать разучились, когда в кассе пусто. 😁Реакция рейтинговых агентств . Доверие профессионалов испарилось мгновенно: - НКР: Снизило рейтинг с A- сразу до CC. - НРА: Сначала понизило до CC, а сегодня полностью отозвало рейтинг. - Эксперт РА: Также перевел компанию в дефолтную категорию C.🧩 Почему это происходит? - Заморозка счетов: НРА подтвердило блокировку счетов дочерней компании «Трасса ГСМ». - Судебный пресс: На компании висят иски на сумму более 14 млрд рублей, а ФНС периодически морозит счета «дочек». - Кризис ликвидности: Денег на балансе постоянно не хватает. Банки кредиты не дают, а рынок облигаций для компании теперь фактически закрыт — никто не купит бумагу эмитента с рейтингом «С».Главная проблема — полное разрушение доверия. Ассоциация владельцев облигаций уже обратилась в ЦБ, обвинив «Евротранс» в сокрытии реального финансового положения.Итог: Менее чем за месяц «Евротранс» прошел путь от солидного эмитента до компании с «мусорным» статусом. Кто прислушался — принимайте поздравления с профитом! 💰Не пропускайте следующие идеи.Пишите 👉@serg_invest99

УРАВНЕНИЕ БАУМОЛЯ–ТОБИНАВ 50–е годы ХХ века двое учёных – Джеймс Тобин и Уильям Баумоль – разработали математическую модель, которая довольно точно описывала поведение человека, руководимого трансакционным мотивом спроса на деньги. Говоря человеческим языком, учёные доказали, что сумма наличных, хранимых в кошельке индивида, не является случайной величиной. Она зависит от трёх обстоятельств: от (1) величины дохода, которую регулярно получает человек; (2) от комиссионных издержек, то есть от тех трудностей, с которыми столкнётся человек, когда попытается обналичить свой банковский счёт (время–то какое было на дворе!) и (3) нормы процента по альтернативным (неденежным) финансовым активам. Стали проверять формулу - работает. Причём до мелочей. Помню, посетишь Сберкассу (ещё в начале «нулевых») с целью снять со счетов 10.000. А постоишь часик, подождёшь, пока несчастная девушка–оператор выдавит из старушки верную роспись, и снимаешь со счетов уже 20.000. В полном соответствии с уравнением БТ, где старушка играет роль комиссионных издержек.Но чем дальше, тем больше уравнение БТ теряло актуальность. И то сказать, прогресс на месте не топтался, способов заключить сделку (а именно для этого и нужны деньги по трансакционному мотиву) становилось всё больше. Дело дошло до того, что у моих студентов, обучающихся в Китае, наличности вообще нет. Всюду телефоном размахивают. И то сказать – комиссионные издержки равны нулю, значит и спрос на наличность равен нулю. В момент сделки произойдёт мгновенная вспышка и раз – счёт уменьшился. Были Ваши – стали наши. Что, кстати, соответствует гипотезе БТ.Совсем было закручинился преподаватель, но тут Партия и Правительство, как это не раз бывало в истории нашей страны, его выручили. Начали бороться с Интернетом, видя в нём корни всех напастей. Мобильная оплата стала ненадёжной – надо билет покупать (или общественный туалет отворить), а искра пропала. Выросли, значит, комиссионные издержки. Тут покупатели и вспомнили о старой доброй наличности, и устремились в банки – подчищать счета. Деньги со счетов граждан перекочевали в их кошельки. Спрос на деньги вырос, как и писали Баумоль с Тобиным. Жалко, не все их читают.
Домклик, часть №4Сегодня о юридической проверке и гарантиях по ней.Мы любим верить рекламным обещаниям и акциям. Например, на Новый год многие надеются выиграть миллиард и покупают билетик лотереи, а то и несколько. Только в рекламе будущего миллиарда большинство понимает, что шанс его получить ничтожен. Почему тогда с таким же разумным подходом не оценивают все рекламные заявления? При заказе «юридической проверки» выдается сертификат, на котором написано:-сумма возмещения до 50 млн;-срок обращения 3 года с момента регистрации собственности;-условие получения: утрата собственности, вселение третьих лиц.-юридическая помощь на весь срок владения объектом недвижимостиКогда все видят условия, то для них это как факт и гарантия их безопасности. Уверен, 95% не обращают внимание на текст со звездочкой, написанный мелким шрифтом, который говорит о договоре оферты, где все прописано.Я для вас изучил правила этой игры.По рекламе может казаться, что клиент получает почти полную защиту, но на практике выплата возможна только при соблюдении целого набора условий. Важно смотреть не только на красивое обещание компенсации, но и на то, когда именно исполнитель вправе отказать в выплате.Это не все причины отказа в выплате, но основные моменты затронем.• Суд применил двустороннюю реституцию. Это в оферте отдельно выделено как основание для отказа в выплате. Реституция - это когда аннулируют сделку. Покупатель по решению суда должен вернуть квартиру продавцу, а продавец - деньги покупателю. По закону и позиции Верховного суда, реституция - это базовое последствие при расторжении договоров. Пункт 2 статьи 167 ГК РФ прямо говорит: при недействительности сделки каждая сторона возвращает другой все полученное. По условиям оферты, в таком сценарии имеют полное право отказать в компенсации. Сколько по времени возвращать свои деньги с продавца, сразу вернет или всю жизнь отдавать будет по 1000 руб. - неизвестно. Отказ в выплате. • Покупатель не уведомил вовремя о претензии, иске, повестке или судебном споре, либо вел дело без согласования с исполнителем. Срок уведомления - 1 рабочий день. Не успел сообщить - поезд ушел. Если бы можно было указать минуту, то, наверно, поставили бы минуту. Не уведомили вовремя их - имеют полное право отказать в выплате.• Покупатель сам испортил процесс: признал иск, не подал отзыв, не представил доказательства добросовестности, пропускал заседания без уважительных причин, не направил представителя. Отказ в выплате.• Покупатель дал недостоверные или неполные сведения/документы, а проверка проводилась исходя из их достоверности. Передал документы на квартиру для проверки поддельные, значит, ответственности нет, так как заемщик не предоставил достоверную информацию. Отказ в выплате.• Исполнитель может считать, что утрата права не связана с некачественной юридической проверкой. Отказ в выплате.• Еще мне нравится там один пункт. Это когда квартира остается у заемщика, но суд признает, что у третьих лиц есть право пользоваться или проживать в ней. То есть речь идет о ситуации, когда после покупки выясняется, например, что у кого-то сохранилось право проживания в квартире, кого-то суд обязал вселить обратно, кто-то получил признание права пользования жильем. Квартира юридически ваша, но пользоваться ею свободно уже нельзя или это сильно затруднено. И вот за такие случаи по оферте компенсируется не стоимость квартиры, а только пятикратная сумма от стоимости самой услуги!!! • Что касается представительства вас в суде, тоже есть определенный регламент: никто не побежит вперед вас отстаивать ваши интересы. Допустим, вы утратили право собственности и смогли добиться компенсации денег (выиграли свой миллиард в новогоднюю лотерею). Тогда за утрату права собственности имеют полное право выплатить кадастровую стоимость. Также имеют право провести оценку на дату выдачи сертификата через свой сервис. То есть, даже при успешном кейсе компенсация может оказаться ниже цены сделки.
Майнинг-ферма в психбольнице при СИЗО…Теперь я знаю как кратко, но ёмко описать экономическую модель российского государства.Каждое слово - золото.Канал Олега Лужнова
Последние месяцы участвовал в нескольких проектах, в рамках которых пришлось прочитать большое количество чужих грантовых заявок. Есть два момента, про которые хочется после этого сказать: 1. Использование ИИ в написании заявок очень хорошо видно2. Сильный проект использование ИИ делает только сильнее, слабый — слабееСамо использование чата гпт не делает заявку хуже. Где-то он может помочь доформулировать или сделать мысль яснее, где-то помочь с языком, исправить ошибки и т.д. При этом доноров использование ИИ не смущает, хоть я и встречаю уже в коллах вопросы о том, использовался он в написании заявки и как именно.Проблемы начинаются тогда, когда чат-боту делегируется задача полностью продумать проект: "мы хотим сделать вот такие штуки — набросай там что-нибудь". В этом случае заявка на 90% будет состоять из написанной умными словами воды: ИИ не придумает за вас теорию изменений и как вы будете измерять движение по ней, не пропишет логичный и адекватный план и активности, не определит роли. На нынешнем уровне развития он может помочь всё это по отдельности докрутить, но продумать и оформить базу для докрутки сначала должен человек.В общем, не поддавайтесь лени. А если надо помочь придумать проект, пишите лучше не в чат гпт, а мне: @a_voronov_s
Представители отрасли прямо говорят о том, что транспортно-логистический комплекс России загружен до предела и не имеет резервных мощностей для противостояния кризисам. Любое резонансное событие, будь то геополитическое обострение или внутренний инфраструктурный сбой, наносит немедленный удар по отрасли.При этом, по наблюдениям экспертов, правительство продолжает оценивать ситуацию привычными методами: фискальная эффективность, прямые экономические выкладки, а моделирования рисков, учёта сценариев, когда что-то идёт не так, — нет. Без этого нельзя принимать взвешенные решения о развитии инфраструктуры и резервировании мощностей.Второй тревожный сигнал — транспортно-логистические компании исчерпали свои резервы для «впитывания» новых затрат, связанных с исполнением государственных требований.Основные ожидания сейчас связаны с 1 сентября 2026 года — датой обязательного перехода на электронные перевозочные документы (ЭПД). Рынок не знает, во сколько именно этот переход выльется для каждого конкретного перевозчика, но понимает, что это будут серьёзные вложения. Дополнительное давление создаёт расширение практики пломбирования грузов (электронные навигационные пломбы на импорте).Серьёзной маржинальности в отрасли почти не осталось. Возможности покрывать новые обязательные расходы за счёт собственной прибыли исчерпаны, то есть дальнейшее ужесточение требований неизбежно будет перекладываться в тариф и себестоимость перевозки.Кроме того, переход на обязательный электронный документооборот — не просто покупка программного обеспечения. Требуется:- интеграция с операторами ЭДО (их сейчас 12, но выбирать нужно под свои задачи);- оснащение водителей средствами простой электронной подписи;- перестройка внутренних процессов (от диспетчерской до бухгалтерии);- обучение персонала.Для многих компаний, особенно малых и средних, это единовременные затраты, сопоставимые с покупкой нескольких единиц техники. Если маржинальность близка к нулю, то взять эти деньги неоткуда. Кредиты под высокую ставку - тоже вариант, но он ещё больше увеличит себестоимость.Пока перевозчики и экспедиторы готовятся к 1 сентября, заказчики услуг должны понимать: рост издержек у логистов неизбежен и он будет переложен в тарифы.
«Государство = правительство + банковское дело»Шейх Умар Ибрахим Вадильо — ведущий теоретик и сторонник идеи исламской валюты, основанной на реальном богатстве. Он уже много лет сражается с «троянским конём», впущенным в ворота исламского мира — банкингом, навесившим на себя ярлык «исламский».Ранее мы делились его лекцией, прочитанной студентам «Международного исламского университета Исламабада», посвящённой западному способу мышления и исламской альтернативе. Сегодня предлагаем текст, посвящённый определению понятия «государство» (State).Шейх Умар Вадильо пишет:Я создал это определение государства из необходимости. Меня не устраивали существующие определения. Они были либо слишком расплывчаты, чтобы формировать идентичность, либо слишком пристрастны, чтобы распознать проблему. Все они, казалось, игнорировали то, что я называю «событием». Это событие — союз банковского дела (banking) и правительства (government), произошедший когда-то в прошлом. Это событие не было пустяком. Это был огромный эволюционный шаг в нашей истории, а его последствия оказались ещё более масштабными, поскольку дошли до наших дней. В результате этого события изменился способ взаимодействия людей с властью, включая методы сбора доходов, создание долга, способы накопления капитала, смысл денег и инвестиций, а также множество сопутствующих вопросов, связанных с основами торговли и финансов между странами. Одним словом, почти все аспекты наших взаимоотношений изменились навсегда. Мир изменился навсегда после этого события. Событие, о котором говорит шейх, произошло в Англии в 1694 году с появлением Банка Англии как национального банка, что повлекло за собой появление фиатных денег, государственного долга и Центрального банка — одних из ключевых черт государства в современном его понимании. И здесь важно понять, что государство — это «сравнительно недавний феномен с точки зрения истории социального существования», в отличие от правительства. Эндрю Винсент в своей книге «Теории Государства» пишет:Фактически правительство (government) — это гораздо более древний термин, чем государство или администрация. Исторически и антропологически ясно, что и понятие, и практика государства существовали до появления государства. Правительство может существовать и действительно существует без государства.Так что важно разделять эти понятия. И вот на основе той формы правления, которая существовала на тот момент в Англии и зарождающейся банковской системы начало возникать то, что мы знаем под современным государством. И следствия из этого понимания очень серьёзные. Наше определение открывает новое окно, новую дверь. Политическая ценность нашего определения в том, что социальный протест должен иметь другой фокус: не против правительства, а против банковской системы. Это открывает новое прочтение революционной стратегии: проблема не в правительстве и его политических агентах, проблема в банковской системе. Наше определение заново изобретает смысл социального протеста, указывая, что проблема — это банковская система.Бороться с банковской системой — это сильно отличается от борьбы с правительством. Правительство необходимо, банковская система — это новое явление. С точки зрения нас, мусульман, дело обстоит гораздо яснее. Банковское дело — харам, правительство — халяль.Именно этого понимания, этого критического различения, считает шейх Вадильо, и не хватало Прудону и Бакунину, выступавших против государства.Это определение должно также помочь устранить путаницу, создаваемую такими терминами, как «исламское государство». Это же относится к выражениям «исламский банк», «исламская конституция», «исламская демократия». Эти институты «чужды» нам, и их нельзя просто «исламизировать». Когда у нас есть свои собственные термины и модели, нам не нужно импортировать чужые. Поэтому значение термина «государство» должна отражать и объяснять его чужеродную природу, чтобы мы были способны мыслить о нем и иметь с ним дело.Настоятельно рекомендуем ознакомиться с этим текстом уважаемого шейха Вадильо, да хранит его Аллах и да окажет ему Свою поддержку!
🛍 Зависимость от покупок на маркетплейсах: как распознать и что делать?Онлайн-шопинг стал частью нашей жизни: маркетплейсы предлагают всё — от одежды до техники, часто с заманчивыми скидками и быстрой доставкой.Но иногда безобидное желание «просто посмотреть» и купить что-то нужное превращается в зависимость.🔎 Признаки зависимости:▫️Постоянное желание открывать приложение или сайт маркетплейса.▫️Покупки «на эмоциях» или от скуки.▫️Скрытие реальных трат от близких.▫️Чувство вины или тревоги после шопинга.▫️Дом завален ненужными вещами, а радость от покупки быстро проходит.⚠️ Почему это происходит?Маркетплейсы умело используют психологические и маркетинговые приёмы: ограниченные предложения, персонализированные подборки, уведомления о скидках.💡 Как вернуть контроль?▫️Составляйте списки покупок заранее.▫️Отключите уведомления — меньше соблазнов.▫️Установите лимит на онлайн-покупки в месяц.▫️Ищите альтернативы вместо «шопинг-терапии».▫️Разбирайте завалы — осознание количества ненужных вещей может отрезвить.▫️Если чувствуете, что не справляетесь — не стесняйтесь обратиться за поддержкой к близким или специалисту.#жизнь #опыт📱 Мы в ВК
Кстати, мое любимое хобби — это тестить выводы, полученные на серьезных рабочих встречах, потом на несерьезных! Ууу, знаете, сколько у нас в финмодели операций запланировано на этот год? 666